8.2. Catálogo de Dados 2015


O conteúdo do Catálogo de Dados que se encontra nessa página pode ser consultado a partir de seus respectivos links que se encontram no sumário. É possível acessar também o Catálogo de Dados em pdf a partir do link abaixo:

 

Catalogo - 2015 em PDF  

 

COORDENAÇÃO E ELABORAÇÃO

 

PRÓ-REITORIA DE PLANEJAMENTO

 

Pró-Reitor de Planejamento

Osmar Siena

 

DIRETORIA

Diretor de Planejamento, Desenvolvimento e Informação

Fabrício Donizete Ribeiro

 

COORDENADORIA

Coordenador de Informação de Desempenho

Jadiael Rodrigues da Silva

 

EQUIPE TÉCNICA

Tatiane Ragnini Picoreli – Estatística

Diego Dorabiallo Oliveira - Economista

 

CONTATO

E-mail: cid@unir.br

Fone: (069) 2182-2054

 

SUMÁRIO

 

APRESENTAÇÃO.

1 DADOS GERAIS E UNIDADES ACADÊMICAS.

1.1 DIRIGENTES.

1.1.1 ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR.

1.1.2  CÂMPUS E NÚCLEOS.

1.2 VAGAS OFERECIDAS E ALUNOS MATRICULADOS – 2015.

1.3 DOCENTES DA CARREIRA DA INSTITUIÇÃO POR DEPARTAMENTO E TITULAÇÃO

1.4  QUADRO TÉCNICO ADMINISTRATIVO EFETIVO DA INSTITUIÇÃO POR CAMPUS E GRAU DE INSTRUÇÃO.

1.5  QUADRO DE SERVIDORES TERCEIRIZADOS POR CAMPUS.

1.6  SERVIDORES TÉCNICO ADMINISTRATIVOS POR CAMPUS.

1.7  RELAÇÃO DOS DOCENTES POR DEPARTAMENTO E CÂMPUS.

1.7.1 CAMPUS DE ARIQUEMES.

1.7.2 CAMPUS DE CACOAL.

1.7.3 CAMPUS DE GUAJARÁ MIRIM.

1.7.4 CAMPUS JI-PARANÁ.

1.7.5 CAMPUS DE PORTO VELHO.

1.7.6 CAMPUS DE PRESIDENTE MÉDICI.

1.7.7 CAMPUS DE ROLIM DE MOURA.

1.7.8 CAMPUS DE VILHENA.. 40

1.7.9 PROFESSORES VOLUNTÁRIOS.

1.8 PROFESSORES QUE ATUARAM NA PÓS-GRADUAÇÃO.

1.8.1 MESTRADO ACADÊMICO.

1.8.2  MESTRADO PROFISSIONAL.

1.8.3  DOUTORADO.

1.9  RELAÇÃO DOS CHEFES DE DEPARTAMENTO ACADÊMICO EM EXERCÍCIO.

2 ENSINO DE GRADUAÇÃO.

2.1. INSCRITOS E VAGAS OFERTADAS NO VESTIBULAR.

2.2 CURSOS COM O NÚMERO DE VAGAS, INSCRITOS, INGRESSANTES, MATRÍCULA S, CONCLUÍNTES, TRANCADOS E DESISTENTES.

2.3. QUADRO DEMONSTRATIVO DE CURSO A DISTÂNCIA EAD E UAB.

2.4 QUADRO DEMONSTRATIVO POR CURSO: DURAÇÃO, CONDIÇÃO LEGAL E REGIME DE MATRÍCULA.

3. FORMAS DE INGRESSO.

3.1 POR RAÇA.

3.2 POR INSTITUIÇÃO.

3.1 POR TIPO DE INGRESSO.

4. ENSINO DE PÓS-GRADUAÇÃO.

4.1 AVALIAÇÃO DOS CURSOS DE PÓS-GRADUAÇÃO OFERECIDOS.

4.1.1 MESTRADOS ACADÊMICOS.

4.1.2 MESTRADOS PROFISSIONAIS.

4.1.3 DOUTORADOS INSTITUCIONAIS.

4.2 NÚMERO DE VAGAS OFERECIDAS, INGRESSANTES, MATRICULADOS E CONCLUÍNTES NA PÓS-GRADUAÇÃO.

5 PESQUISA.

5.1. GRUPOS DE PESQUISA DA UNIR CADASTRADOS JUNTO AO CNPQ.

5.2 BOLSAS DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA (PIBIC)

6 CULTURA, EXTENSÃO E ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL.

7 ALUNOS PCD.

8 ÁREA FÍSICA DA UNIR.

9 SISTEMA DE BIBLIOTECAS.

10 LABORATÓRIOS.

10.1 CAMPUS DE ARIQUEMES.

10.2 CAMPUS DE CACOAL.

10.3 CAMPUS DE GUAJARÁ-MIRIM.

10.4 CAMPUS DE JI-PARANÁ.

10.5 CAMPUS DE PORTO VELHO.

10.6 CAMPUS DE PRESIDENTE MÉDICI.

10.7 CAMPUS DE ROLIM DE MOURA.

10.8 CAMPUS DE VILHENA.

11 INDICADORES DE DESEMPENHO.

12 DADOS DE RECEITAS E DESPESAS DA IES.

13 SÉRIE HISTÓRICA - UNIR  ( 2007 a 2015)

13.1 PESSOAL.

13.2  ALUNOS DE GRADUAÇÃO E PÓS-GRADUAÇÃO.

 

 

 

APRESENTAÇÃO

Este catálogo é ação da UNIR no sentido de cumprir o seu dever de prestar informações, na condição de Instituição de Ensino Superior (IES) Pública comprometida com a comunidade em que está inserida. A sua publicação também atende ao que dispõe a Portaria nº 2.864, de 24 de agosto de 2005, do Ministério da Educação, que determina que as “[...] instituições de educação superior deverão tornar públicas e manter atualizadas, em página eletrônica própria, as condições de oferta dos cursos por elas ministrados.”.

A UNIR apresenta informações sobre o corpo docente, técnico, terceirizados, colaboradores, estrutura, números de vagas ofertadas, alunos matriculados, concluintes, trancados e desvinculados, número de bibliotecas, de laboratórios e infraestrutura, relativas a cursos de graduação e pós-graduação da Instituição, bem como outras informações de interesse da Comunidade.

A data de referência dos dados é do ano de 2015. A principal base utilizada é das Pró-Reitorias, coletadas através de planilhas elaboradas com informações pertinentes a cada Departamento Acadêmico e Censo de Educação Superior (2015).

Informamos que podem existir dados que necessitem ajustes, pois a base não é totalmente retirada via sistema, e sim elaborada manualmente nas Pró-Reitorias. A Coordenadoria de Informação de Desempenho (CID), e-mail cid@unir.br, vinculada à Diretoria de Planejamento, Desenvolvimento e Informação (DPDI) está à disposição para receber as contribuições para aperfeiçoamento do documento.

1. DADOS GERAIS E UNIDADES ACADÊMICAS

 

1.1 DIRIGENTES

                                                                                         

1.1.1 ADMINISTRAÇÃO SUPERIOR

 

DIRIGENTES

DIRIGENTES

CARGO

TITULAÇÃO

REGIME DE

TRABALHO

MARIA BERENICE ALHO DA COSTA TOURINHO

REITORA

DOUTORA

DE

ARI MIGUEL TEIXEIRA OTT

VICE-REITOR

 DOUTORA

DE

ADILSON SIQUEIRA DE ANDRADE

CHEFE DE GABINETE

MESTRE

DE

ANDRÉA APARECIDA CATTANEO DE MELO

ASSESSORA DE COMUNICAÇÃO

MESTRE

DE

IVANDA SOARES DA SILVA

PRÓ-REITOR DE ADMINISTRAÇÃO

MESTRE

40 H

OSMAR SIENA

PRÓ-REITOR DE PLANEJAMENTO

DOUTOR

DE

JORGE LUIZ COIMBRA DE OLIVEIRA

PRÓ-REITORA DE GRADUAÇÃO

DOUTOR

DE

ARI MIGUEL TEIXEIRA OTT

PRÓ- REITORIA DE PÓS-GRADUAÇÃO E PESQUISA

DOUTOR

DE

RUBENS VAZ CAVALCANTE

PRÓ-REITOR DE CULTURA, EXTENSÃO E ASSUNTOS ESTUDANTIS

MESTRE

DE

MAIZA BARBOSA MALTEZ

PROCURADORA FEDERAL

 DOUTORA

DE

FONTE: DRH/PRAD - UNIR

 

1.1.2  CÂMPUS E NÚCLEOS

 

DIRIGENTES DOS CAMPI E NÚCLEO

CAMPUS

CARGO

DIRIGENTES

TITULAÇÃO

ARIQUEMES

DIRETORIA DO CAMPUS DE ARIQUEMES       

GERSON FLORES NASCIMENTO

DOUTORADO

CACOAL

DIRETORIA DO CAMPUS DE CACOAL          

ELEONICE DE FATIMA DAL MAGRO

DOUTORADO

GUAJARÁ-MIRIM

DIRETORIA DO CAMPUS DE GUAJARÁ-MIRIM   

GEORGE QUEIROGA ESTRELA

DOUTORADO

JI-PARANÁ

DIRETORIA DO CAMPUS DE JI-PARANÁ       

ARIVELTOM COSME DA SILVA

DOUTORADO

PRESIDENTE MÉDICI

DIRETORIA DO CAMPUS DE PRESIDENTE MÉDICI

MARLOS OLIVEIRA PORTO

DOUTORADO

PORTO VELHO

DIR. DO NÚC. DE CIÊNC. EXAT. E DA TERRA

MARCELO VERGOTTI

DOUTORADO

DIR. DO NÚCLEO DE CIÊNCIAS HUMANAS     

JULIO CESAR BARRETO ROCHA

DOUTORADO

DIR. NÚC. CIÊNC. SOCIAIS APLICADAS     

GLEIMIRIA BATISTA DA COSTA

DOUTORADO

DIRETORIA DE EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA      

VASCO PINTO DA SILVA FILHO

MESTRADO

DIRETORIA DE EXTENSÃO E CULTURA        

MARCELE REGINA NOGUEIRA PEREIRA

MESTRADO

DIRETORIA DE PÓS-GRADUAÇÃO             

VALDIR APARECIDO DE SOUZA

DOUTORADO

DIRETORIA DE RECURSOS HUMANOS          

MARCOS CESAR DOS SANTOS

MESTRADO

DIRETORIA DE REGIST. E CONTR. ACADÊMICO

SONIA MARIA GOMES SAMPAIO

DOUTORADO

DIRETORIA DO NÚCLEO DE SAÚDE           

JOSE JULIANO CEDARO

DOUTORADO

DIRETORIA DO NÚCLEO DE TECNOLOGIA      

CARLOS LUIS FERREIRA DA SILVA

MESTRADO

ROLIM DE MOURA

DIRETORIA DO CAMPUS DE ROLIM DE MOURA  

DALZA GOMES DA SILVA

DOUTORADO

VILHENA

DIRETORIA DO CAMPUS DE VILHENA         

LOIDI LORENZZI DA SILVA

MESTRADO

Fonte: DRH/PRAD -UNIR

 

 

1.2 VAGAS OFERECIDAS E ALUNOS MATRICULADOS – 2015

 

A UNIVERSIDADE EM NÚMEROS

VESTIBULAR

GRADUAÇÃO - EM VAGAS NOVAS

2845

GRADUAÇÃO - EM VAGAS REMANESCENTES

1980

QUANTIDADE DE CURSOS

GRADUAÇÃO

66

GRADUAÇÃO EAD

4

GRADUAÇÃO UAB

3

PÓS-GRADUAÇÃO - LATO SENSU

8

PÓS-GRADUAÇÃO - MESTRADO

17

PÓS-GRADUAÇÃO - DOUTORADO

2

ALUNOS INSCRITOS

GRADUAÇÃO - EM VAGAS NOVAS

23683

GRADUAÇÃO - EM VAGAS REMANESCENTES

2900

ALUNOS INGRESSANTES

GRADUAÇÃO - PRESENCIAL

2526

PÓS-GRADUAÇÃO - MESTRADO

195

PÓS-GRADUAÇÃO - DOUTORADO

 9

ALUNOS MATRICULADOS (média)

GRADUAÇÃO

8485

GRADUAÇÃO EAD

241,5

GRADUAÇÃO UAB

197,5

PÓS-GRADUAÇÃO - LATO SENSU

-

PÓS-GRADUAÇÃO - MESTRADO

335,5

PÓS-GRADUAÇÃO - DOUTORADO

14

CONCLUINTES

GRADUAÇÃO

1433

GRADUAÇÃO EAD

69

GRADUAÇÃO UAB

3

PÓS-GRADUAÇÃO - LATO SENSU

-

PÓS-GRADUAÇÃO - MESTRADO

13

PÓS-GRADUAÇÃO - DOUTORADO

-

TRANCADOS

GRADUAÇÃO

114

GRADUAÇÃO EAD

58

GRADUAÇÃO UAB

75

DESVINCULADOS

GRADUAÇÃO

2520

GRADUAÇÃO EAD

62

GRADUAÇÃO UAB

29

CORPO DOCENTE ATIVO

GRADUADOS

15

ESPECIALIZADOS

86

MESTRES

333

DOUTORES

300

TOTAL DOCENTES

734

PROFESSORES DE 1° E 2° GRAUS

TOTAL DOCENTES

23

CORPO TÉCNICO-ADMINISTRATIVO

TOTAL

497

Fonte: Site Unir, dados recebidos das PRÓ-REITORIAS e CENSUP 2015.

 

1.3 DOCENTES DA CARREIRA DA INSTITUIÇÃO POR DEPARTAMENTO E TITULAÇÃO

 

DOCENTES DO QUADRO EFETIVO DA INSTITUIÇÃO

DEPARTAMENTO ACADÊMICO

TITULAÇÃO

GRADUAÇÃO

ESPECIALISTA

MESTRE

DOUTOR

TOTAL

PORTO VELHO

 

 

 

 

 

ADMINISTRAÇÃO

 

2

4

4

10

ARQUEOLOGIA

 

 

4

5

9

ARTES

 

2

12

4

18

BIBLIOTECONOMIA

 

 

8

2

10

BIOLOGIA

 

 

8

10

18

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

 

3

6

4

13

CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO

 

2

6

3

11

CIÊNCIAS ECONÔMICAS

 

1

9

4

14

CIÊNCIAS JURÍDICAS

2

10

13

5

30

CIÊNCIAS SOCIAIS

 

 

5

6

11

EDUCAÇÃO FÍSICA

 

 

5

7

12

ENFERMAGEM

1

2

14

4

21

ENGENHARIA CIVIL

2

2

7

2

13

ENGENHARIA ELÉTRICA

 

4

4

4

12

FILOSOFIA

 

 

6

9

15

FÍSICA

 

 

 

8

8

GEOGRAFIA

 

1

 

14

15

HISTÓRIA

 

 

3

8

11

LETRAS - LÍNGUAS ESTRANGEIRAS

 

1

10

6

17

LETRAS - L. VERNÁCULAS

 

7

5

15

27

MATEMÁTICA

 

2

6

9

17

MEDICINA

4

17

18

16

 

PEDAGOGIA

 

 

2

15

17

PSICOLOGIA

 

1

1

13

15

QUÍMICA

 

 

1

10

11

SAÚDE COLETIVA

 

 

1

4

             5

TOTAL PORTO VELHO

9

57

158

191

415

 

 

 

 

 

 

ARIQUEMES

 

 

 

 

 

ENGENHARIA DE ALIMENTOS

1

 

4

4

9

INTERD. DE TEC. E CIÊNCIAS

 

2

1

4

7

CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO

 

1

7

2

10

TOTAL ARIQUEMES

1

3

12

10

26

 

 

 

 

 

 

CACOAL

 

 

 

 

 

ADMINISTRAÇÃO

 

1

13

1

15

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

 

 

10

4

14

DIREITO

 

2

14

 

16

ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

1

3

7

1

12

TOTAL  CACOAL

1

6

44

6

57

 

 

 

 

 

 

GUAJARÁ MIRIM

 

 

 

 

 

ADMINISTRAÇÃO

 

1

9

2

12

CIÊNC. SOC. AMBIENTAIS

 

3

2

5

10

CIÊNCIA DA LINGUAGEM

 

 

6

1

7

CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO

 

2

6

1

9

TOTAL GUAJARÁ MIRIM

0

6

23

9

38

 

 

 

 

 

 

JI –PARANÁ

 

 

 

 

 

CIÊNCIAS HUM. SOCIAIS

 

2

5

4

11

EDUC. INTERCULTURAL

 

 

10

3

13

ENGENHARIA AMBIENTAL

 

 

7

6

13

FÍSICA

 

1

1

6

8

MATEM. E ESTATÍSTICA

4

 

11

7

22

TOTAL JI-PARANÁ

4

3

34

26

67

 

 

 

 

 

 

PRESIDENTE MÉDICI

 

 

 

 

 

ENG. PESCA E AQUICULTURA

 

1

5

7

13

 

 

 

 

 

 

ROLIM DE MOURA

 

 

 

 

 

AGRONOMIA

 

 

5

7

12

ENGENHARIA FLORESTAL

 

1

2

8

11

HISTÓRIA

 

 

4

6

10

MEDICINA VETERINÁRIA

 

 

4

9

13

EDUCAÇÃO

 

2

3

11

16

TOTAL ROLIM DE MOURA

0

3

18

41

62

 

 

 

 

 

 

VILHENA

 

 

 

 

 

ADMINISTRAÇÃO

 

1

6

 

7

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

 

3

9

2

14

COMUN. SOC/JORNALISMO

 

 

4

4

8

ESTUDOS LINGUÍSTICOS E LITERÁRIOS

 

 

12

1

13

CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO

 

3

8

3

14

TOTAL VILHENA

0

7

39

10

56

 

 

 

 

 

 

TOTAL INTERIOR

6

29

175

109

319

TOTAL GERAL

15

86

333

300

734

FONTE: DRH/PRAD - UNIR

 

 

 

 

 

 

1.4  QUADRO TÉCNICO ADMINISTRATIVO EFETIVO DA INSTITUIÇÃO POR CAMPUS E GRAU DE INSTRUÇÃO

 

Quadro resumo de técnicos efetivos da Instituição

CAMPUS

ALFABETIZADO

1º GRAU

2º G OU TEC.PROF

TÉCNICO. PROFIS.

GRADUAÇÃO

 

MESTRADO

DOUTORADO

S/INFO

TOTAL GERAL

ARIQUEMES

 

 

3

2

1

6

 

 

 

12

CACOAL

 

 

3

1

7

10

 

 

1

22

GUAJARÁ-MIRIM

 

 

2

 

7

3

 

 

1

13

JI-PARANÁ

 

 

7

2

8

5

1

 

 

23

PRESIDENTE MÉDICI

 

 

7

 

2

3

 

 

 

12

PORTO VELHO

3

6

47

5

96

124

28

1

31

341

ROLIM DE MOURA

 

2

10

 

8

8

1

 

1

30

VILHENA

1

 

6

 

6

11

 

 

5

29

S/INF

 

 

4

1

6

4

 

 

 

15

TOTAL GERAL

4

8

89

11

141

174

30

1

39

497

  

1.5  QUADRO DE SERVIDORES TERCEIRIZADOS POR CAMPUS

 

NÚMERO DE SERVIDORES TERCEIRZADOS

 

CAMPUS

 

 TOTAL

ARIQUEMES

26

CACOAL

32

GUAJARÁ-MIRIM

22

JI PARANA

40

PORTO VELHO

216

PRES. MÉDICI

11

PRESIDENTE MEDICI

12

ROLIM DE MOURA

44

VILHENA

23

TOTAL GERAL

426

Fonte: PRAD - UNIR

 

1.6  SERVIDORES TÉCNICO ADMINISTRATIVOS POR CAMPUS

 

SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS

CAMPUS ARIQUEMES

Grau de Instrução

ANDERSON ROGERIO FERREIRA DA SILVA

2º G OU TEC. PROF.

CELIO TIBURCIO COSTA

TEC. PROF

EUNICE GOMES DA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

FABIANY MORAES DE ANDRADE

ESPECIALIZAÇÃO

IGOR CORREA DE OLIVEIRA

TEC. PROF

ISINY LOPES DOS REIS

2º G OU TEC. PROF.

JEFFERSON ALENCAR DO NASCIMENTO VIEIRA

ESPECIALIZAÇÃO

JESIMIEL SOARES DA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

LEANDRO FIGUEIREDO RANUCCI

ESPECIALIZAÇÃO

MAYARA CANDIDO DA SILVA MUNIZ BRAGA

GRADUAÇÃO

PABLO DIEGO LEAO

ESPECIALIZAÇÃO

TIAGO BRATILIERI DOS SANTOS

2º G OU TEC. PROF.

TOTAL -ARIQUEMES

12

 

CAMPUS CACOAL

Grau de Instrução

ALBERTO DA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

ALZIRA MARCIA CASAGRANDE MAGALHAES

ESPECIALIZAÇÃO

ANDERSON ROBERTO GOMES CARDOSO

ESPECIALIZAÇÃO

ARTENIA FRANCISCA COSTA MARTINS

GRADUAÇÃO

ELISA OLIVEIRA MACEDO BERTONE

GRADUAÇÃO

GILBERTO GOMES SOUTO

ESPECIALIZAÇÃO

GISLAINE DE SOUZA DOS SANTOS

ESPECIALIZAÇÃO

HELMA DOS SANTOS BONFIM

ESPECIALIZAÇÃO

IVAN CLAIR CESAR DIAS TAVARES

GRADUAÇÃO

JESSICA BISPO BLASQUES

GRADUAÇÃO

JOSE ROBERTO LOPES

GRADUAÇÃO

LEONEL GANDI DOS SANTOS

ESPECIALIZAÇÃO

LILIAM FERREIRA SODRE

TEC. PROF

LUIZ SANTOS DA SILVA

2º G OU TEC. PROF.

MILENE BARBOSA DA CUNHA

2º G OU TEC. PROF.

NAIARA RAISSA DA SILVA PASSOS

ESPECIALIZAÇÃO

RODRYGO WELHMER RAASCH

S/INFO

SARA DA CONCEICAO RODRIGUES

2º G OU TEC. PROF.

SERGIO GONCALVES LARA

ESPECIALIZAÇÃO

SHIRLEY PINHEIRO GONCALVES SANTINI

GRADUAÇÃO

VANIA LUZIA BRAMBILA

ESPECIALIZAÇÃO

WESLLEY LOOSE LUDTKE

GRADUAÇÃO

TOTAL - CAC

22

CAMPUS GUAJARÁ-MIRIM

Grau de Instrução

ARIEL ARGOBE DA COSTA BRASIL

GRADUAÇÃO

CARLOS BARROSO DE OLIVEIRA JUNIOR

GRADUAÇÃO

CELIELSON DE AGUIAR BRITO

GRADUAÇÃO

CLEDENILSON SOUZA MARTINS

S/INFO

ELISABET CRISTINA PEREIRA DOS SANTOS

GRADUAÇÃO

LISVANIA DA SILVA SAAVEDRA

2º G OU TEC. PROF.

LUCIANA OLIVEIRA MONTEIRO

ESPECIALIZAÇÃO

MARCINEIDE RODRIGUES MOLDES

ESPECIALIZAÇÃO

MARIA MARNIZIA NONATO DA SILVA

GRADUAÇÃO

ORINETE COSTA SOUZA

GRADUAÇÃO

RIVALDO MARQUES DA SILVA

2º G OU TEC. PROF.

SANDRA DE ALMEIDA

ESPECIALIZAÇÃO

SONIA DOS SANTOS

GRADUAÇÃO

TOTAL TECNICOS GUAJARÁ-MIRIM

13

CAMPUS JI-PARANÁ

Grau de Instrução

ALESSANDRA CARVALHO DE SOUZA MELO DIAS

MESTRADO

ALEX ALVES ALMEIDA

ESPECIALIZAÇÃO

ANA PAULA LEITE CARDILIQUIO

GRADUAÇÃO

AURELINO HELWECYO DA SILVA LOPES

GRADUAÇÃO

CAMILLA SILVA DE GOIS

2º G OU TEC. PROF.

CARLOS BATISTA DE OLIVEIRA

GRADUAÇÃO

DIONES CLEI TEODORO LOPES

ESPECIALIZAÇÃO

EDVALDO ARAUJO NUNES

GRADUAÇÃO

GENESIA JANE DE LACERDA

2º G OU TEC. PROF.

GLEICIANE BARROS FERREIRA DA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

GRAZIELLA PINETTI PASSONI

GRADUAÇÃO

HAILTON CESAR ALVES DOS REIS

ESPECIALIZAÇÃO

IBSEN VICTOR BRILHANTE FREITAS

TEC. PROF

JULIANA VALIN CAMPOS

2º G OU TEC. PROF.

MARCELINO PEREIRA DA SILVA

TEC. PROF

MARCONI HENRIQUE XAVIER DA COSTA

GRADUAÇÃO

MARIA HORTENCIA ALVES DO ESPIRITO SANTO

2º G OU TEC. PROF.

MARLENE DA SILVA MODESTO DEGUCHI

ESPECIALIZAÇÃO

MICHAEL LUCAS COUTINHO DUARTE

2º G OU TEC. PROF.

MILTON PEREIRA DOS REIS

2º G OU TEC. PROF.

NAGILA DA SILVA ARAUJO BANDEIRA

GRADUAÇÃO

ROSANGELA BRILHANTE DE SOUZA

GRADUAÇÃO

WILLIAN SILVA SALES

2º G OU TEC. PROF.

TOTAL - JI-PARANÁ

23

CAMPUS PORTO VELHO

Grau de Instrução

ADALGIZA LEITE DE AMORIM

2º G OU TEC. PROF.

ADAO NEWTON PEREIRA PEDREIRA

ESPECIALIZAÇÃO

ADNEIA MIRANDA GOMES

ESPECIALIZAÇÃO

AILZA DE MEDEIROS SANTOS

ESPECIALIZAÇÃO

AIMA TEIXEIRA GRECIA RAMOS

GRADUAÇÃO

ALANA PINHEIRO TOURINHO

ESPECIALIZAÇÃO

ALBA VALERIA SABOIA TEIXEIRA LOPES

MESTRADO

ALBERTO NUNES EWERTON JUNIOR

GRADUAÇÃO

ALEX SANTANA COSTA

MESTRADO

ALEXANDRE HENRIQUE PEREIRA ROCHA

ESPECIALIZAÇÃO

ALINE ANDRIOLO                                             

GRADUAÇÃO

ALINE BARROS SAAB

ESPECIALIZAÇÃO

ALINE DE SOUZA MONTEIRO

GRADUAÇÃO

ALINE MAIARA SILVA LIMA

GRADUAÇÃO

ALINE WREGE VASCONCELOS

MESTRADO

ALOIR PEDRUZZI JUNIOR

MESTRADO

AMILTON DIOGO DA SILVA

GRADUAÇÃO

ANA CAVALCANTE FEITOSA

ESPECIALIZAÇÃO

ANA EULALIA PIMENTEL FERNANDES RIBEIRO

MESTRADO

ANA LUCIA CARVALHO DE SOUZA

2º G OU TEC. PROF.

ANA LUISA DREWS DA SILVA

GRADUAÇÃO

ANA LUIZA COELHO FERREIRA PINHAL

GRADUAÇÃO

ANA LUIZA PANTE

GRADUAÇÃO

ANA PAULA PRICILA COSTA LOPES

ESPECIALIZAÇÃO

ANAEL FRANCIS SALGUEIRO SILVA

TEC. PROF

ANDERSON PINHEIRO DA SILVA

2º G OU TEC. PROF.

ANDRE LUIZ DE SOUZA FREITAS

ESPECIALIZAÇÃO

ANDRE LUIZ PESTANA CARNEIRO

GRADUAÇÃO

ANDRE VINICIUS DOS SANTOS

2º G OU TEC. PROF.

ANDREIA ALFAIA DE ALMEIDA

S/INFO

ANDREIA CRISTINA SIQUEIRA

ESPECIALIZAÇÃO

ANDREIA GOMES NASCIMENTO SILVA

GRADUAÇÃO

ANEILDA NASCIMENTO DOS SANTOS

GRADUAÇÃO

ANGELA APARECIDA DE SOUTO SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

ANGELICA MARIA DA CUNHA BARBOSA

ESPECIALIZAÇÃO

ANGELICA VIRIATO ORTIZ ALVES

ESPECIALIZAÇÃO

ANTENOR ALVES SILVA

GRADUAÇÃO

ANTONIO CARLOS FERREIRA DA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

ANTONIO CARLOS VALERIO

ESPECIALIZAÇÃO

ANTONIO DOS REIS AMADO DE OLIVEIRA

S/INFO

ANTONIO FERREIRA NEVES FILHO

GRADUAÇÃO

ARACELLY ESTENSSORO ROSSENDY

GRADUAÇÃO

ARIONE CAVALCANTE DOS SANTOS

2º G OU TEC. PROF.

ARTHUR LOBO BRAGA

2º G OU TEC. PROF.

ARYHADNE RAMOS VIEIRA

GRADUAÇÃO

ASTRID MELO DA SILVA MAIA

2º G OU TEC. PROF.

AUGUSTO SERGIO PINTO DA SILVEIRA

MESTRADO

BRUNO ADAMS PARDO CATIARI

ESPECIALIZAÇÃO

BRUNO MARTINS ALEXANDRE

2º G OU TEC. PROF.

CAMILA LIMA CHAVES

ESPECIALIZAÇÃO

CAMILA MARQUES DE LIMA

GRADUAÇÃO

CARENE DOURADO DOS SANTOS

ESPECIALIZAÇÃO

CARLOS ALBERTO DE LIMA SIQUEIRA

GRADUAÇÃO

CARLOS PEREIRA DE BRITO

GRADUAÇÃO

CARLOS ROBERTO PERCINOTTO

GRADUAÇÃO

CARLOS ROBERTO WENSING FERREIRA

ESPECIALIZAÇÃO

CARMELITA DIAS PENHA REIS

2º G OU TEC. PROF.

CAROLINA CAMPELLO DE ANDRADE

GRADUAÇÃO

CAROLINA CAVALCANTE

ESPECIALIZAÇÃO

CAROLINE ALMEIDA DE ANDRADE

ESPECIALIZAÇÃO

CECILIA VIEIRA SCARDUELI

S/INFO

CHARLES DAM SOUZA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

CLAUDIA WALERIA CARVALHO MENDES MACENA

ESPECIALIZAÇÃO

CLEIDIANE LEITE BUENO AIRES

GRADUAÇÃO

CLEITON AUGUSTO CORREA BEZERRA

ESPECIALIZAÇÃO

CLEUSON JANSEN HERMINIO PEREIRA

ESPECIALIZAÇÃO

CRISTIANE DE ALMEIDA ANASTASSIOY

MESTRADO

CRISTIANE MARINA TEIXEIRA GIRARD

GRADUAÇÃO

CYRO BENTO DA SILVA

GRADUAÇÃO

DAGNER VACA KAWAMURA

GRADUAÇÃO

DALIANI TORRES SANTANA

GRADUAÇÃO

DANIEL GUEDES FEITOSA

2º G OU TEC. PROF.

DANIELA DOURADO SANTOS

ESPECIALIZAÇÃO

DIEGO BARBOSA GOMES

S/INFO

DIEGO DORABIALLO OLIVEIRA

GRADUAÇÃO

DIONE CEZEMER DOS SANTOS

2º G OU TEC. PROF.

DOUGLAS BORGES E SOUZA

GRADUAÇÃO

DOUGLAS MORO PIFFER

ESPECIALIZAÇÃO

EDIBERTO BARBOSA LEMOS                                     

GRADUAÇÃO

EDILEUZA CRISTINA DA ROZA

ESPECIALIZAÇÃO

EDIMA SANTOS MOITINHO RODRIGUES

GRADUAÇÃO

EDIVALDO VIEIRA

ESPECIALIZAÇÃO

EDNEIA TRAJANO DE OLIVEIRA VIANA

ESPECIALIZAÇÃO

EDONEIA SAMPAIO DA SILVA MIRANDA

GRADUAÇÃO

EDSON CARLOS FROES DE ARAUJO

ESPECIALIZAÇÃO

EDUARDO LUIS GABRIEL DA SILVA

GRADUAÇÃO

EDUARDO MOREIRA DA SILVA

GRADUAÇÃO

EDUARDO YUKIO OKAMOTO

ESPECIALIZAÇÃO

EDVALDO CARDOSO MARQUES

S/INFO

ELCA PEREIRA DA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

ELCIAS VILLAR DE CARVALHO

ESPECIALIZAÇÃO

ELIANE BASTOS

GRADUAÇÃO

ELIANE GEMAQUE GOMES BARROS

ESPECIALIZAÇÃO

ELIELZA CAMARGO SOUZA

ESPECIALIZAÇÃO

ELIETE ALVES DE AVELAR CAMPOS

ESPECIALIZAÇÃO

ELISEU MARTINS DE SOUZA

ALFABETIZADO

ELIZABETE CONCEICAO SILVINO

ESPECIALIZAÇÃO

ELIZABETH CAVALCANTE DE LIMA

MESTRADO

ELIZETE VIEIRA DE MELO

ESPECIALIZAÇÃO

ELMO DE OLIVEIRA MAGALHAES

MESTRADO

ELY LOURENCO OLIVEIRA CUNHA

ESPECIALIZAÇÃO

ELYZANIA TORRES TAVARES

ESPECIALIZAÇÃO

ELZA CAVALCANTE DE OLIVEIRA

S/INFO

EMANUELA SA MOREIRA CARVALHO

GRADUAÇÃO

ERCILIA SOUZA ARAUJO

MESTRADO

ERICA GONCALVES DA SILVA

GRADUAÇÃO

ERIVALDO MONTE DA SILVA

GRADUAÇÃO

EULER SILVA DOS SANTOS

2º G OU TEC. PROF.

EUNICE MARIA NETO

ESPECIALIZAÇÃO

EVALDO LOPES

2º G OU TEC. PROF.

EVANDERSON SOUSA CLAUDINO

GRADUAÇÃO

EVANIA LIMA DE BARROS

GRADUAÇÃO

EVERTON LUIZ CANDIDO LUIZ

ESPECIALIZAÇÃO

EXPEDITA FATIMA GOMES DE FIGUEIREDO

ESPECIALIZAÇÃO

FABIO FERREIRA DA SILVA

MESTRADO

FABRICIO DONIZETI RIBEIRO

GRADUAÇÃO

FABRICIO EVARISTO CORREA

S/INFO

FABRINE DE FREITAS FERNANDE

2º G OU TEC. PROF.

FERNANDA DIAS DA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

FERNANDO JUAREZ PERES

S/INFO

FERNANDO MONGE TEOTONIO

2º G OU TEC. PROF.

FILIPE MIRANDA SOARES

GRADUAÇÃO

FRANCILEIDE FIGUEIREDO PINHEIRO

S/INFO

FRANCISCA ANA FONSECA FERREIRA PERES

S/INFO

FRANCISCA DAS CHAGAS BRANDAO CASTELO

S/INFO

FRANCISCA VALESIA FERREIRA DA SILVA SANTOS

ESPECIALIZAÇÃO

FRANCISCO ALEXANDRE BELLINASSI PAIM

GRADUAÇÃO

FRANCISCO EVERALDO DE SOUZA FERREIRA

ESPECIALIZAÇÃO

FRANCISCO GUILHERME GONZALEZ DA SILVA

1º GRAU

FRANCISCO JOSE PEREIRA LIMA

S/INFO

FRANCISCO LIMA DE SIQUEIRA JUNIOR

ESPECIALIZAÇÃO

FRANCISCO ROBSON DA SILVA VASCONCELOS

ESPECIALIZAÇÃO

FRANKALISON MARIBONDO DA SILVA RAMOS

ESPECIALIZAÇÃO

GABRIEL DA CONCEICAO LIMA RIBEIRO

1º GRAU

GABRIELA FONTELES MAIO

ESPECIALIZAÇÃO

GABRIELLA RAMOS NOGUEIRA

2º G OU TEC. PROF.

GEANNE FERREIRA LEITE

ESPECIALIZAÇÃO

GELSON BARROS CARDOSO

ESPECIALIZAÇÃO

GIOVANE COSTA SILVA

GRADUAÇÃO

GIRLANE BRITO DOS SANTOS

ESPECIALIZAÇÃO

GLACINEIDE MARQUES DE SOUZA

2º G OU TEC. PROF.

GLADISTONE BATISTA DE OLIVEIRA

GRADUAÇÃO

GLAUCIA MADALENA VASCONCELOS DE LIMA MACHADO

ESPECIALIZAÇÃO

GLEICYANE VIEIRA DA SILVA

GRADUAÇÃO

GLENDA MARIA BASTOS FELIX

GRADUAÇÃO

GUSTAVO PEREIRA LANIS

GRADUAÇÃO

HERLINDA SANTOS DE OLIVEIRA

2º G OU TEC. PROF.

HILTON CRIVELON MARTINS FERREIRA

2º G OU TEC. PROF.

HUALAN PATRICIO PACHECO

ESPECIALIZAÇÃO

HUMBERTO VIANA DA SILVA JUNIOR

GRADUAÇÃO

ICARO ALBARA FRANCO GOMES

S/INFO

IDELZUITA DA SILVA

S/INFO

ILMA ERSE CAMPOS

MESTRADO

ILTON MONTEIRO ALVES

GRADUAÇÃO

ISIS BRUNA GOMES PACHECO

ESPECIALIZAÇÃO

IVANDA SOARES DA SILVA

MESTRADO

IVANETE FERREIRA DA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

IZAN FABRICIO NEVES CALDERARO

ESPECIALIZAÇÃO

JACINTA CASTELO BRANCO CORREIA

DOUTORADO

JACO DA SILVA CRUZ

ESPECIALIZAÇÃO

JADIAEL RODRIGUES DA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

JAIME STUANI

GRADUAÇÃO

JAIMESSON FERREIRA DE OLIVEIRA

2º G OU TEC. PROF.

JAIR DE OLIVEIRA PINHEIRO

GRADUAÇÃO

JANILSON JOSE SALES DE OLIVEIRA

ESPECIALIZAÇÃO

JAQUELINE DE CASSIA BRUNETTA

2º G OU TEC. PROF.

JAQUELINE PRESTES DE SOUZA

MESTRADO

JAQUELINE RODRIGUES DE VASCONCELOS

ESPECIALIZAÇÃO

JAQUELINE STREIT

ESPECIALIZAÇÃO

JASMILON ALBINO LEITE

2º G OU TEC. PROF.

JEFERSON ARAUJO SODRE

2º G OU TEC. PROF.

JESSYCA MARTINS DE SENA

TEC. PROF

JOAO BATISTA ALVES DE JESUS

ESPECIALIZAÇÃO

JOAO GABRIEL RIBEIRO

MESTRADO

JOAO MATIAS PINHEIRO

ESPECIALIZAÇÃO

JOAO PAULO BARROSO

ESPECIALIZAÇÃO

JOAO PEDRO BERNARDO DE OLIVEIRA

TEC. PROF

JOAO RODRIGUES DOS PASSOS

S/INFO

JOEL DA SILVA CERQUEIRA

GRADUAÇÃO

JONATAS DIAS LADEIRA

GRADUAÇÃO

JONATH MENDONCA BISPO

S/INFO

JONY WILSON PEREIRA DOS SANTOS

ESPECIALIZAÇÃO

JOSE ANTONIO DA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

JOSE ARIKAPU JUNIOR

GRADUAÇÃO

JOSE CARLOS DE SOUZA

1º GRAU

JOSE CLEUDO LIMA RIBEIRO

1º GRAU

JOSE PEREIRA RAMOS

ESPECIALIZAÇÃO

JOSEFINA APARECIDA VIANA FIALHO

ESPECIALIZAÇÃO

JOSUE ALBANO LUS

GRADUAÇÃO

JUAREZ DE MORAES CARDOSO

ESPECIALIZAÇÃO

JULIA RODRIGUES CARDOSO

2º G OU TEC. PROF.

JULIANA BARROSO DA SILVA

GRADUAÇÃO

JULIANA MENDES WANDERLEY

GRADUAÇÃO

JULIO CESAR MAGALHAES

ESPECIALIZAÇÃO

JURACI MAGALHAES RODRIGUES

MESTRADO

KARINA DA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

KARLA ANDREA CANDIDO REGO SOARES

ESPECIALIZAÇÃO

KELLY MARIA BARROS DE ALENCAR

GRADUAÇÃO

LAERCIO DO CARMO RODRIGUES

ESPECIALIZAÇÃO

LARISSA SAMARA PAULA DE FRANCA

GRADUAÇÃO

LEONCIO FERREIRA COSTA

2º G OU TEC. PROF.

LEOVEGILDA SAVIA VIEIRA REGIS

GRADUAÇÃO

LETICIA LEITE DOS SANTOS

ESPECIALIZAÇÃO

LIBIA AGUIAR MOREIRA DA SILVA

GRADUAÇÃO

LINDAURA FARIA RIBEIRO

ESPECIALIZAÇÃO

LOURENCO ANTONIO SAVIO REBELLO DAS CHAGAS

ESPECIALIZAÇÃO

LOURIVAL JOSE DA SILVA

1º GRAU

LUA SILVA MENDONCA

GRADUAÇÃO

LUCAS ROMMEL DE SOUZA NEVES

ESPECIALIZAÇÃO

LUCIA MARIA DE QUEIROZ ALVARES MENDES

GRADUAÇÃO

LUCIANA CHAGAS CASTRO

ESPECIALIZAÇÃO

LUCILA BATISTA OLIVEIRA

GRADUAÇÃO

LUCIO DE ALMEIDA MORAIS

ESPECIALIZAÇÃO

LUIS ANTONIO OLIVEIRA MAIA

GRADUAÇÃO

LUIZ CLAUDINE

2º G OU TEC. PROF.

LUIZ FERNANDES RODRIGUES SOARES

S/INFO

MACIEL MIRANDA DA SILVA OLIVEIRA

2º G OU TEC. PROF.

MAENIA ARAUJO MENDES VAZ DE SOUTO

ESPECIALIZAÇÃO

MAIRA MIRANDA CIORLIN

ESPECIALIZAÇÃO

MANOEL ALIPIO BORGES DA COSTA

GRADUAÇÃO

MARCELA ARANTES RIBEIRO

MESTRADO

MARCELINO SILVA DOS SANTOS

2º G OU TEC. PROF.

MARCELO FERREIRA COELHO

ESPECIALIZAÇÃO

MARCELO LEAL LIMA

ESPECIALIZAÇÃO

MARCELO REIS ROCHA

S/INFO

MARCIA GONCALVES ALMEIDA

GRADUAÇÃO

MARCILENE DE ASSUNCAO

ESPECIALIZAÇÃO

MARCIO ALEXANDRE MERINO DOS ANJOS

GRADUAÇÃO

MARCIO BRUNO CAVALCANTE MARQUES

GRADUAÇÃO

MARCIO JUNIOR ASSIS BETUCCI

S/INFO

MARCO AURELIO DAUSEN

GRADUAÇÃO

MARCO AURELIO SHIBAYAMA

GRADUAÇÃO

MARCOS DE SOUSA

2º G OU TEC. PROF.

MARCOS FREIRE TEIXEIRA

GRADUAÇÃO

MARCUS VINICIUS OLIVEIRA BRAGA

ESPECIALIZAÇÃO

MARGARETH MENEZES SIQUEIRA

MESTRADO

MARIA AURILENE BEZERRA DE ARAUJO

ESPECIALIZAÇÃO

MARIA AUXILIADORA GOMES FEITOSA

S/INFO

MARIA BERNADETE LACERDA XAVIER DE ARAUJO

2º G OU TEC. PROF.

MARIA CRISTINA FREITAS ELARRAT

GRADUAÇÃO

MARIA DA CONCEICAO FALCAO BARBOSA

S/INFO

MARIA DAS DORES DOS SANTOS LOPES

S/INFO

MARIA DAS DORES FERREIRA DA SILVA

2º G OU TEC. PROF.

MARIA DAS GRACAS GUEDES DE FRANCA

MESTRADO

MARIA DAS GRACAS SOARES

S/INFO

MARIA DE FATIMA DO CARMO ALVES

GRADUAÇÃO

MARIA DE FATIMA SILVA LIMA

ESPECIALIZAÇÃO

MARIA DO ROSARIO LIMA RAMOS DE FRANCA

1º GRAU

MARIA HELENA SOUZA DO NASCIMENTO

GRADUAÇÃO

MARIA IZABEL DA SILVA TAVARES

GRADUAÇÃO

MARIA JUDITE LOPES CAETANO

ESPECIALIZAÇÃO

MARIA SANTA RODRIGUES DE CASTRO LOPES

ESPECIALIZAÇÃO

MARIA TEREZA DA SILVA CRUZ

GRADUAÇÃO

MARIA VALDIVA SOARES

S/INFO

MARIANA MARQUES FERREIRA

MESTRADO

MARIANA PAULA RIBEIRO

2º G OU TEC. PROF.

MARICEO ALVES BARBOSA DE ARAUJO

2º G OU TEC. PROF.

MARILEIA FERNANDES DA SILVA

2º G OU TEC. PROF.

MARINA CASTRO PASSOS DE SOUZA BARBOSA

ESPECIALIZAÇÃO

MARISA DA SILVA ALBUQUERQUE VIEIRA

GRADUAÇÃO

MARIZA GONCALVES ALMEIDA

GRADUAÇÃO

MARIZE CATARINA LIMA RIBEIRO

2º G OU TEC. PROF.

MARTA HELENA DE LELLIS

ESPECIALIZAÇÃO

MAURO BATISTA DE OLIVEIRA

ALFABETIZADO

MAURO JOAO PORTO

GRADUAÇÃO

MIRLENE BATISTA SA

ESPECIALIZAÇÃO

MITIKO KONASUGAWA PEREIRA

ESPECIALIZAÇÃO

NAIANE NAIARA VASQUES CARVALHO

ESPECIALIZAÇÃO

NATALIA ESCOBAR ALIOTI

GRADUAÇÃO

NATALIA MOLINA ROMANO

GRADUAÇÃO

NATHALYA CAROLINE BRAGA BARBETO

GRADUAÇÃO

NECY RODRIGUES VIANA

ALFABETIZADO

NEDIA MARIA BORDIGNON DA SILVA

2º G OU TEC. PROF.

NEIDE FERREIRA DE ALMEIDA BRITO

S/INFO

NUBIA CRISTINA MARQUES

GRADUAÇÃO

NUBIA LOPES SOARES

ESPECIALIZAÇÃO

OTAVIO RIBEIRO DO NASCIMENTO

S/INFO

OZELINA DO CARMO DE CARVALHO SALDANHA

ESPECIALIZAÇÃO

PATRICIA DE FREITAS PESSOA

ESPECIALIZAÇÃO

PATRICIA LOPES CARDOSO

ESPECIALIZAÇÃO

PATRICIA SANTOS ARAUJO

MESTRADO

PAULO VITOR SOUZA CAVALCANTE

TEC. PROF

PEDRO IGNACIO LIMA GADELHA JARDIM

2º G OU TEC. PROF.

POLLYANA GOMES ROSENDO

2º G OU TEC. PROF.

PRISCILA DE OLIVEIRA BORBA

ESPECIALIZAÇÃO

QUERLA MOTA DOS SANTOS

ESPECIALIZAÇÃO

RAIMUNDO ROSINALDO FACANHA RAMOS

TEC. PROF

RAMIRES BRITO ONOFRE

ESPECIALIZAÇÃO

REGINA MARIA SAMPAIO RAMOS

2º G OU TEC. PROF.

REGINA PINHEIRO DO NASCIMENTO

GRADUAÇÃO

REGINILSON CORREA DE CARVALHO GUIMARAES

GRADUAÇÃO

REJANE SALES DE LIMA PAULA

GRADUAÇÃO

RENE ESTEVAN DECKERS

ESPECIALIZAÇÃO

RICARDO ALVES OLIVEIRA

ESPECIALIZAÇÃO

RICARDO VILARIM DAVID

ESPECIALIZAÇÃO

ROBERTA LAVOR SERBIM UCHOA LOPES

MESTRADO

RODRIGO RONKOSKI

GRADUAÇÃO

ROMUALDO BEZERRA DE SALLES

ESPECIALIZAÇÃO

ROSALDO DE OLIVEIRA PARENTE

GRADUAÇÃO

ROSANA CLAUDIA SMEK BATISTA

ESPECIALIZAÇÃO

ROSANGELA DE OLIVEIRA FERREIRA

ESPECIALIZAÇÃO

ROSANGELA GOMES OLIVEIRA

2º G OU TEC. PROF.

ROSANI BARCELOS

ESPECIALIZAÇÃO

RUAN PATRICK DE ARAUJO CAVALCANTE ARANHA

2º G OU TEC. PROF.

SAMUEL SILAS DOS SANTOS CARVALHO

2º G OU TEC. PROF.

SARAH CAROLINA SANTOS SILVA

GRADUAÇÃO

SELMA DO NASCIMENTO OLIVEIRA

S/INFO

SEZANI MORAIS GONCALVES DE CARVALHO

MESTRADO

SIDNEI SILVA SOUZA

ESPECIALIZAÇÃO

SILVIA REGINA FERNANDES DAS NEVES

MESTRADO

SIMIRAME PEREIRA LEITE

MESTRADO

SIRLAINE GALHARDO GOMES COSTA

ESPECIALIZAÇÃO

SOLANGE VENTURA FURTADO

ESPECIALIZAÇÃO

SONIA MARIA ALVES TEXEIRA

S/INFO

SUELI MARCHETTI KIKUCHI

S/INFO

SUELY DA ROCHA BRASIL

ESPECIALIZAÇÃO

TAIANA JANAINA PEREIRA MAIER

GRADUAÇÃO

TAINA CABRAL SIQUEIRA

2º G OU TEC. PROF.

TAIS PONCIO PACHECO

MESTRADO

TATIANE RAGNINI PICORELI

ESPECIALIZAÇÃO

THAIS BOMBARDELLI

2º G OU TEC. PROF.

THARYCK DRYELLY NUNES RODRIGUES

ESPECIALIZAÇÃO

THOMAZ AURELIO ALMONDES LIMA DA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

TIAGO DOS SANTOS TRINDADE

GRADUAÇÃO

TIAGO GARCIA ARAUJO

GRADUAÇÃO

TIENE MEDEIROS DE CASTRO

ESPECIALIZAÇÃO

VALDIMIRO ALVES DA SILVA

GRADUAÇÃO

VANESSA MARISCAL RODRIGUES ALVES

GRADUAÇÃO

VANILDA SEGA

2º G OU TEC. PROF.

VERONICA RIBEIRO DA SILVA CORDOVIL

MESTRADO

VERONICA ROCHA DIAS

ESPECIALIZAÇÃO

VICTORIA ANGELO BACON

ESPECIALIZAÇÃO

VILMA PEREIRA DE OLIVEIRA

S/INFO

VITOR HENRIQUES BARAUNA

ESPECIALIZAÇÃO

VIVIANE GADELHA COUTINHO

2º G OU TEC. PROF.

WALACE SOARES DE OLIVEIRA

MESTRADO

WALDENICE FREITAS DO NASCIMENTO

ESPECIALIZAÇÃO

WALKIMAR ALEIXO DA COSTA JUNIOR

2º G OU TEC. PROF.

WALTER RAMAGEM BADARO NETO

GRADUAÇÃO

WASHINGTON DA SILVA BATISTA

ESPECIALIZAÇÃO

WELLINGTON MELO REGIS

S/INFO

TOTAL - PORTO VELHO

341

SEM CONFIRMAÇÃO DE LOTAÇÃO DE CAMPUS

 

ALINE CRISTINE GALUCIO DO NASCIMENTO SANTOS (Redistribuída em 09.12.2015)

ESPECIALIZAÇÃO

DANIELLE BRITO SILVA (Exonerada em 04.12.2015)

GRADUAÇÃO

DOUGLAS SIMOES RODRIGUES (Exonerado em 04.12.2015)

2º G OU TEC. PROF.

GLAYCE SANNY ALMEIDA CIRILO (Redistribuída em 20.07.2015)

2º G OU TEC. PROF.

JACINTHA DOS SANTOS (Cedida para a DPU)

GRADUAÇÃO

JOSE ALVES FEITOSA (Aposentado em 30.07.2015)

ESPECIALIZAÇÃO

JULIANA SAVASTANO JACOB (Exonerada em 19.08.2015)

GRADUAÇÃO

LUIZ BACK (Aposentado em 7.10.2015)

ESPECIALIZAÇÃO

MARIA ROSA COSTA MARIANO (Aposentada em 10.11.2015)

2º G OU TEC. PROF.

MICHELLA ROCHA DOS SANTOS FRAGA (Redistribuída em 26.10.2015)

GRADUAÇÃO

OLGA MARIA DA MOTA (Exonerada em 03.07.2015)

GRADUAÇÃO

RAIMUNDA PEREIRA DA SILVA (Aposentada em 10.11.2015)

ESPECIALIZAÇÃO

RAIMUNDO BATISTA DE LIMA (Aposentado em 07.10.2015)

TEC. PROF

ROQUE PEREIRA (Aposentado em 10.11.2015)

2º G OU TEC. PROF.

TEREZINHA MARTINS DA SILVA (Aposentado em 07.10.2015)

GRADUAÇÃO

TOTAL

15

 

CAMPUS PRESIDENTE MÉDICI

TITULAÇÃO

ALINE CRISTINA HELFENSTEIN

2º G OU TEC. PROF.

ANDERSON TARGINO BERTOLDO

ESPECIALIZAÇÃO

CRISTIANO FEITOSA RIBEIRO

2º G OU TEC. PROF.

JAIR ENGLER DE ALMEIDA

2º G OU TEC. PROF.

JAIRO ILDEFONSO GUIMARAES PINEYRO

2º G OU TEC. PROF.

JONATAN CANDIDO DA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

JUCELI REGINA ARAGAO

GRADUAÇÃO

MARIA FERREIRA DE SOUSA

ESPECIALIZAÇÃO

MARIO LIMA

GRADUAÇÃO

PAULA DE BRITO MARTINS

2º G OU TEC. PROF.

THIAGO DOS SANTOS NOBRE                                    

2º G OU TEC. PROF.

THIAGO TORRES SOARES

2º G OU TEC. PROF.

TOTAL - PRESIDENTE MÉDICI

12

CAMPUS ROLIM DE MOURA

TITULAÇÃO

ADRIANO REIS PRAZERES MASCARENHAS

ESPECIALIZAÇÃO

AMAURI MORET DA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

ANDERSON FERREIRA DA COSTA

MESTRADO

BRUNO EDUARDO SANT ANA SILVA

2º G OU TEC. PROF.

CAROLINA PEREIRA SATHLER PAIXAO

GRADUAÇÃO

DERIO GARCIA BRESCIANI

ESPECIALIZAÇÃO

EVALDO SANT ANA DE ALMEIDA

ESPECIALIZAÇÃO

FERNANDO SILVA DE ALMEIDA

ESPECIALIZAÇÃO

JAMES SANTOS TEIXEIRA

GRADUAÇÃO

JOSE ANTONIO CANIZARES BARNABE JUNIOR

GRADUAÇÃO

JOSE FERREIRA COSTA

GRADUAÇÃO

LARISSA HELENA BARBOZA PINHEIRO

GRADUAÇÃO

LUCAS HENRIQUE VIEIRA LENCI

2º G OU TEC. PROF.

LUCIANO SANTOS MAGALHAES

GRADUAÇÃO

LUIS DENIS DA SILVA

1º GRAU

MARCILIO TRABA LEMOS MENDES

ESPECIALIZAÇÃO

MARIA JOSE FELICIANA LIMA

2º G OU TEC. PROF.

MAYKE STOFEL SAMPAIO

2º G OU TEC. PROF.

NAGILA NERVAL CHAVES

ESPECIALIZAÇÃO

OSNIR FRANCISCO OTONI

2º G OU TEC. PROF.

PATRICIA CONCEICAO AMARAL PEREIRA

2º G OU TEC. PROF.

PATRICIA PEREIRA FERREIRA

GRADUAÇÃO

PATRICIA REGINA VOIGT

2º G OU TEC. PROF.

REGINALDO ALMEIDA ANDRADE

2º G OU TEC. PROF.

RICARDO PEREIRA SOTELI

2º G OU TEC. PROF.

SANDRO PALMA DOS SANTOS

ESPECIALIZAÇÃO

SEBASTIAO RODRIGUES BARBOZA

1º GRAU

SIMONE MARQUES CAETANO SABAI

GRADUAÇÃO

TECILIA ANGELO DA SILVA

S/INFO

WALLISON MENDONCA DE SOUSA

2º G OU TEC. PROF.

TOTAL - ROLIM DE MOURA

30

CAMPUS VILHENA

TITULAÇÃO

ADRIANE RODRIGUES GAIA

ESPECIALIZAÇÃO

ALINE GASPAR PEREIRA

GRADUAÇÃO

ALTAIR RECH

2º G OU TEC. PROF.

CARLA BARBOSA TORRES DE SOUZA                              

2º G OU TEC. PROF.

CARMOZINA GOMES TEIXEIRA                                   

S/INFO

CONCEICAO SILVA MIGUEL

ESPECIALIZAÇÃO

DELMIRA MARIA PERIN CORREIA

ESPECIALIZAÇÃO

EDILENE DE JESUS CHAGAS PINHEIRO

ESPECIALIZAÇÃO

FABIO DOS SANTOS FREITAS

2º G OU TEC. PROF.

GILBERTO SOBROZA PEDROSO

GRADUAÇÃO

HELGA BACK DE ANDRADE

S/INFO

JERUSA BUENO CORREA DE OLIVEIRA

S/INFO

JOANA D ARE SILVA DE SOUZA

2º G OU TEC. PROF.

JOICE DE MORAES SANT ANA

ESPECIALIZAÇÃO

JOSE RODRIGUES DE OLIVEIRA FILHO

2º G OU TEC. PROF.

JOSIMARI DOS SANTOS DA CONCEICAO

GRADUAÇÃO

JULLIANY CRISTINA DE OLIVEIRA CAMPOS BRITO

ESPECIALIZAÇÃO

LECIANDRA DORING LAUROS

GRADUAÇÃO

LEONIR APARECIDA FLORES

ESPECIALIZAÇÃO

MARIA DAS DORES BRITO

ALFABETIZADO

MARIA DO CEU FERREIRA DA SILVA

GRADUAÇÃO

MARIA LUIZA DE CASTRO

ESPECIALIZAÇÃO

NADIA MARIA PETROLI PIRES

GRADUAÇÃO

NESTOR IVO BOLSONI

S/INFO

OBADIAS GONCALVES

ESPECIALIZAÇÃO

PATRICIA DE MELLO CARDOSO

ESPECIALIZAÇÃO

POLIANA DIAS COSTA SILVA

ESPECIALIZAÇÃO

ROBERIO FERREIRA AFONSO

2º G OU TEC. PROF.

VANESSA DA CRUZ ROSA

S/INFO

TOTAL - VILHENA

29

FONTE: DRH/PRAD - UNIR

 

 

 


SERVIDORES DESVÍNCULADOS EM 2015

 Grau de Instrução

ALINE CRISTINE GALUCIO DO NASCIMENTO SANTOS (Redistribuída em 09.12.2015)

ESPECIALIZAÇÃO

DANIELLE BRITO SILVA (Exonerada em 04.12.2015)

GRADUAÇÃO

DOUGLAS SIMOES RODRIGUES (Exonerado em 04.12.2015)

2º G OU TEC. PROF.

GLAYCE SANNY ALMEIDA CIRILO (Redistribuída em 20.07.2015)

2º G OU TEC. PROF.

JACINTHA DOS SANTOS (Cedida para a DPU)

GRADUAÇÃO

JOSE ALVES FEITOSA (Aposentado em 30.07.2015)

ESPECIALIZAÇÃO

JULIANA SAVASTANO JACOB (Exonerada em 19.08.2015)

GRADUAÇÃO

LUIZ BACK (Aposentado em 7.10.2015)

ESPECIALIZAÇÃO

MARIA ROSA COSTA MARIANO (Aposentada em 10.11.2015)

2º G OU TEC. PROF.

MICHELLA ROCHA DOS SANTOS FRAGA (Redistribuída em 26.10.2015)

GRADUAÇÃO

OLGA MARIA DA MOTA (Exonerada em 03.07.2015)

GRADUAÇÃO

RAIMUNDA PEREIRA DA SILVA (Aposentada em 10.11.2015)

ESPECIALIZAÇÃO

RAIMUNDO BATISTA DE LIMA (Aposentado em 07.10.2015)

TEC. PROF

ROQUE PEREIRA (Aposentado em 10.11.2015)

2º G OU TEC. PROF.

TEREZINHA MARTINS DA SILVA (Aposentado em 07.10.2015)

GRADUAÇÃO

TOTAL

15

FONTE: DRH/PRAD – UNIR

 

1.7  RELAÇÃO DOS DOCENTES POR DEPARTAMENTO E CAMPUS

 

A seguir a relação nominal do corpo docente da carreira do magistério superior, por departamento e a sua respectiva vinculação administrativa, por titulação e regime de trabalho em 2015. Em seguida, é apresentada a relação nominal dos chefes de departamentos.

 

1.7.1 CAMPUS DE ARIQUEMES

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ENGENHARIA DE ALIMENTOS - ARI

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

DEBORA FRANCIELLY DE OLIVEIRA

DE

MESTRADO

GABRIELI OLIVEIRA FOLADOR

DE

DOUTORADO

GERSON BALBUENO BICCA

DE

MESTRADO

GISELE TEIXEIRA DE SOUZA SORA

DE

DOUTORADO

JEAN CARLOS CORREIA PERES COSTA

DE

MESTRADO

LOYSE TUSSOLINI

DE

GRADUAÇÃO

LUIS FERNANDO POLESI

DE

DOUTORADO

TANIA MARIA ALBERTE

DE

DOUTORADO

VERONICA ORTIZ ALVARENGA

DE

MESTRADO

TOTAL

9

DEPARTAMENTO ACADÊMICO INTERD. DE TECNOLOGIA E CIÊNCIAS - ARI   

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

HUMBERTO HISSASHI TAKEDA

DE

DOUTORADO

IDONE BRINGHENTI

DE

DOUTORADO

ILKA DE OLIVEIRA MOTA

DE

DOUTORADO

JOAO RENATO MEDEIROS DE MELO E SILVA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

LUDIMILLA RONQUI

DE

MESTRADO

MARIA NORMA LOPES SOUZA SILVA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

ROBERTO MARCHIORI

DE

DOUTORADO

TOTAL

7

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO - ARI

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ANTONIO CARLOS MACIEL

DE

DOUTORADO

EDERSON LAURI LEANDRO

DE

MESTRADO

ELIETE ZANELATO

DE

MESTRADO

FERNANDO SERGIO SILVA BARBOSA

DE

MESTRADO

HUGO ATHANASIOS FOTOPOULOS

DE

MESTRADO

JULIANA DA SILVA NOBREGA

DE

DOUTORADO

LARA CRISTINA CIOFFI

DE

MESTRADO

MARCIA ANGELA PATRICIA

DE

MESTRADO

MARIA AUXILIADORA MAXIMO

DE

MESTRADO

RUTE MOREIRA BRAGA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

TOTAL

10

FONTE: DRH/PRAD - UNIR

 

1.7.2 CAMPUS DE CACOAL

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ADMINISTRAÇÃO - CACOAL

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADEMILSON DE ASSIS DIAS

DE

MESTRADO

ADEMIR LUIZ VIDIGAL FILHO

DE

MESTRADO

ADRIANO CAMILOTO DA SILVA

DE

MESTRADO

ANGELA DE CASTRO CORREIA GOMES

DE

DOUTORADO

ANTONIO SIVIERO

DE

MESTRADO

DIOGO GONZAGA TORRES NETO

DE

MESTRADO

GERALDO LUIZ FRANCISCO DA SILVA

DE

MESTRADO

JANE APARECIDA NUNES DE ARAUJO

DE

MESTRADO

JOAREIS FERNANDES DE AZEVEDO

DE

MESTRADO

LINDSAY DE OLIVEIRA MESQUITA TORRES

DE

MESTRADO

LUCELIA LARGURA DO VALE

DE

MESTRADO

MARCOS TADEU SIMOES PIACENTINI

DE

MESTRADO

MIRIA GIL DE LIMA COSTA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

SIMONE MARCAL QUINTINO

DE

MESTRADO

VALDINEI LEONES DE SOUZA

DE

MESTRADO

TOTAL

15

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS - CAC 

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADRIANO TUMELERO

DE

MESTRADO

ANDREIA DUARTE ALEIXO

DE

MESTRADO

CHARLES CARMINATI DE LIMA

DE

MESTRADO

CLEBERSON ELLER LOOSE

DE

MESTRADO

ELLEN CRISTINA DE MATOS

DE

MESTRADO

ESTELA PITWAK ROSSONI

DE

DOUTORADO

EVIMAEL ALVES TEIXEIRA

DE

MESTRADO

GERALDO DA SILVA CORREIA

DE

MESTRADO

LILIANE MARIA NERY ANDRADE

DE

MESTRADO

MARIA BERNADETE JUNKES

DE

DOUTORADO

NILZA DUARTE ALEIXO DE OLIVEIRA

DE

DOUTORADO

ROGERIO SIMAO

DE

MESTRADO

SIMONE MARIA GONCALVES DE OLIVEIRA ULIAN

DE

MESTRADO

SUZENIR AGUIAR DA SILVA SATO

DE

DOUTORADO

TOTAL

14

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE DIREITO - CAC

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

AFONSO MARIA DAS CHAGAS

DE

MESTRADO

BRUNO MILENKOVICH CAIXEIRO

DE

MESTRADO

DAEANE ZULIAN DORST

DE

MESTRADO

ELIMEI PALEARI DO AMARAL CAMARGO

DE

MESTRADO

FRANCELE MOREIRA MARISCO

DE

MESTRADO

GILSON TETSUO MIYAKAVA

DE

MESTRADO

GRACIELA FLAVIA HACK

DE

ESPECIALIZAÇÃO

JONATHAS SIVIERO MANZOLI

40 H

ESPECIALIZAÇÃO

KAIOMI DE SOUZA OLIVEIRA CAVALLI

DE

MESTRADO

MARIA PRISCILA SOARES BERRO

DE

MESTRADO

NEIVA CRISTINA DE ARAUJO

DE

MESTRADO

OZANA RODRIGUES BORITZA

DE

MESTRADO

SILVERIO DOS SANTOS OLIVEIRA

40 H

MESTRADO

SONIA MARA NITA

DE

MESTRADO

TELMO DE MOURA PASSARELI

DE

MESTRADO

VICTOR DE ALMEIDA CONSELVAN

DE

MESTRADO

TOTAL

16

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ENG. DE PRODUÇÃO - CAC 

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

AILTON MARCOLINO LIBERATO

DE

DOUTORADO

ALESSANDRO AGUILERA SILVA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

ANDRE GRECCO CARVALHO

DE

MESTRADO

CARLAILE LARGURA DO VALE

DE

MESTRADO

DENNY WILLIAM DE OLIVEIRA MESQUITA

DE

MESTRADO

EDIMAR SILVA PEREIRA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

GRAZIELA LUIZ FRANCO

DE

MESTRADO

JOAO PAULO PAES DE ARAUJO SILVA

DE

GRADUAÇÃO

JUANDER ANTONIO DE OLIVEIRA SOUZA

DE

MESTRADO

MIRIAN BATISTA DE OLIVEIRA BORTOLUZZI

DE

MESTRADO

NICOLAS ALESSANDRO DE SOUZA BELETE

DE

MESTRADO

TATIANE APARECIDA DE LAZARI

DE

ESPECIALIZAÇÃO

TOTAL

12

FONTE: DRH/PRAD - UNIR

 

1.7.3 CAMPUS DE GUAJARÁ MIRIM

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIA DA ADMINISTRAÇÃO - GUAJARÁ MIRIM

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADEMAR SILVA SCHEIDT JUNIOR

DE

MESTRADO

BRUNO VALVERDE CHAHAIRA

DE

MESTRADO

CINTIA ROSINA FLORES

DE

MESTRADO

HAROLDO DE SA MEDEIROS

DE

MESTRADO

JOAO CARLOS ERPEN

DE

MESTRADO

JOSE OTAVIO VALIANTE

DE

MESTRADO

JOSMAR ALMEIDA FLORES

DE

MESTRADO

MONICA GOMES MONTEIRO FEITOSA

DE

MESTRADO

PATRICIA HELENA DOS SANTOS CARNEIRO

DE

DOUTORADO

ROSALINA ALVES NANTES

DE

ESPECIALIZAÇÃO

TIAGO DE OLIVEIRA LOIOLA

DE

MESTRADO

TULIO ANDRADE CARNEIRO

DE

DOUTORADO

TOTAL

12

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS SOC. AMBIENTAIS - GUAJARÁ MIRIM

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ANA LUCY CAPRONI

DE

DOUTORADO

FABIO ROBSON CASARA CAVALCANTE

DE

DOUTORADO

GABRIEL CESTARI VILARDI

DE

DOUTORADO

JOAO ELOI DE MELO

DE

ESPECIALIZAÇÃO

JORGE LUIZ HERACLITO DE MATTOS

DE

MESTRADO

JOSE RODOLFO DANTAS DE OLIVEIRA GRANHA

DE

DOUTORADO

JOSILENE LOPES DETTONI

DE

DOUTORADO

LUCIANA FABIANO DOS SANTOS UCHOA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

MARCELIO RODRIGUES UCHOA

DE

MESTRADO

RENATO PINTO DE ALMEIDA NETO

DE

ESPECIALIZAÇÃO

TOTAL

10

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIA DA LINGUAGEM - GUAJARÁ MIRIM

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

AUXILIADORA DOS SANTOS PINTO

DE

MESTRADO

AVANY APARECIDA GARCIA

DE

MESTRADO

GERALDA DE LIMA VITOR ANGENOT

DE

DOUTORADO

JANINE FELIX DA SILVA

DE

MESTRADO

MARCIA DIAS DOS SANTOS

DE

MESTRADO

OZIEL MARQUES DA SILVA

DE

MESTRADO

ROSA MARIA DE LIMA RIBEIRO

DE

MESTRADO

TOTAL

7

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO - GUAJARÁ MIRIM

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

DOROSNIL ALVES MOREIRA

DE

DOUTORADO

ELIZANE ASSIS NUNES

DE

MESTRADO

HILTER GOMES VIDEIRA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

JACINTO PEDRO PINTO LEAO

DE

MESTRADO

LUANNA FREITAS JOHNSON

DE

MESTRADO

OLGA MARIA DA MOTA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

ROSEMEIRE FERRAREZI VALIANTE

DE

MESTRADO

SANDRA ANDREA DE MIRANDA

DE

MESTRADO

ZUILA GUIMARAES COVA DOS SANTOS

DE

MESTRADO

TOTAL

9

FONTE: DRH/PRAD - UNIR

 

1.7.4 CAMPUS DE JI-PARANÁ

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNC. HUMANAS E SOCIAIS - JI-PARANÁ  

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ALBERTO DIAS VALADAO

DE

MESTRADO

ANAMARIA SILVEIRA

DE

DOUTORADO

EDNEIA MARIA AZEVEDO MACHADO

DE

MESTRADO

GUSTAVO PIOVEZAN

DE

DOUTORADO

IRMGARD MARGARIDA THEOBALD

DE

ESPECIALIZAÇÃO

JOSELIA GOMES NEVES

DE

DOUTORADO

MARLOS GOMES DE ALBUQUERQUE

DE

DOUTORADO

NEIDIMAR VIEIRA LOPES GONZALES

DE

MESTRADO

PAULO CESAR GASTALDO CLARO

DE

MESTRADO

PAULO SERGIO DUTRA

DE

MESTRADO

ROSIANE RIBAS DE SOUZA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

TOTAL

11

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE EDUCAÇÃO INTERCULTURAL - JI-PARANÁ

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

CARMA MARIA MARTINI

DE

MESTRADO

CRISTOVAO TEIXEIRA ABRANTES

DE

MESTRADO

EDINEIA APARECIDA ISIDORO

DE

MESTRADO

FABIO PEREIRA COUTO

DE

MESTRADO

GENIVALDO FROIS SCARAMUZZA

DE

DOUTORADO

GICELE SUCUPIRA FERNANDES

DE

MESTRADO

JOAO CARLOS GOMES

DE

DOUTORADO

JOSE JOACI BARBOZA

DE

MESTRADO

LUCIANA CASTRO DE PAULA

DE

MESTRADO

MARIA LUCIA CEREDA GOMIDE

DE

DOUTORADO

QUESLER FAGUNDES CAMARGOS

DE

MESTRADO

REGINALDO DE OLIVEIRA NUNES

DE

MESTRADO

VANUBIA SAMPAIO DOS SANTOS LOPES

DE

MESTRADO

TOTAL

13

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ENGENHARIA AMBIENTAL - JI-PARANÁ      

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ALBERTO DRESCH WEBLER

DE

MESTRADO

ALEX MOTA DOS SANTOS

DE

DOUTORADO

ANA LUCIA DENARDIN DA ROSA

DE

MESTRADO

BEATRIZ MACHADO GOMES

DE

DOUTORADO

ELISABETE LOURDES DO NASCIMENTO

DE

DOUTORADO

IGOR GEORGIOS FOTOPOULOS

DE

MESTRADO

JEFERSON ALBERTO DE LIMA

DE

MESTRADO

JOAO GILBERTO DE SOUZA RIBEIRO

DE

DOUTORADO

JOSE ROBERTO RIBEIRO JUNIOR

DE

MESTRADO

MARGARITA MARIA DUENAS OROZCO

DE

MESTRADO

NARA LUISA REIS DE ANDRADE

DE

DOUTORADO

RENATA GONCALVES AGUIAR

DE

DOUTORADO

ROBSON ALVES DE OLIVEIRA

DE

MESTRADO

TOTAL

13

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE FÍSICA - JI-PARANÁ          

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

FRANCISCO DE ASSIS PINTO CANDIDO

DE

ESPECIALIZAÇÃO

JOAO BATISTA DINIZ

DE

DOUTORADO

MARCO POLO MORENO DE SOUZA

DE

DOUTORADO

PATRICIA MATOS VIANA DE ALMEIDA

DE

MESTRADO

QUEILA DA SILVA FERREIRA

DE

DOUTORADO

RICARDO DE SOUSA COSTA

DE

DOUTORADO

ROBINSON VIANA FIGUEROA CADILLO

DE

DOUTORADO

WALTER TRENNEPOHL JUNIOR

DE

DOUTORADO

TOTAL

8

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA - JP  

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ANA FANNY BENZI DE OLIVEIRA

DE

DOUTORADO

APARECIDA AUGUSTA DA SILVA

DE

DOUTORADO

BRUNO SOARES DE CASTRO

DE

GRADUAÇÃO

ELIANA ALVES PEREIRA LEITE

DE

MESTRADO

ELISANGELA CANDEIAS BIAZATTI

DE

GRADUAÇÃO

EMERSON DA SILVA RIBEIRO

DE

DOUTORADO

ENOQUE DA SILVA REIS

DE

MESTRADO

ERICA VIEIRA NOGUEIRA

DE

GRADUAÇÃO

FERNANDO LUIZ CARDOSO

DE

MESTRADO

IRENE YOKO TAGUCHI SAKUNO

DE

MESTRADO

JOSIVAN RIBEIRO JUSTINO

DE

MESTRADO

KECIO GONCALVES LEITE

DE

DOUTORADO

LENILSON SERGIO CANDIDO

DE

DOUTORADO

LUANA LUCIA ALVES DE AZEVEDO

DE

GRADUAÇÃO

MARCIA ROSA ULIANA

DE

MESTRADO

MARCIO COSTA ARAUJO FILHO

DE

MESTRADO

NERIO APARECIDO CARDOSO

DE

MESTRADO

PATRICIA BATISTA FRANCO

DE

MESTRADO

REGINALDO TUDEIA DOS SANTOS

DE

MESTRADO

RICARDO JOSE SOUZA DA SILVA

DE

DOUTORADO

ROZIANE SOBREIRA DOS SANTOS

DE

DOUTORADO

VANIA CORREA MOTA

DE

MESTRADO

TOTAL

22

FONTE: DRH/PRAD - UNIR

 

1.7.5 CAMPUS DE PORTO VELHO

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ADMINISTRAÇÃO

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

CARLOS AUGUSTO MALTY

DE

ESPECIALIZAÇÃO

CLESIA MARIA DE OLIVEIRA

DE

MESTRADO

DENISE ANDRADE

DE

MESTRADO

DERCIO BERNARDES DE SOUZA

DE

MESTRADO

FLAVIO DE SAO PEDRO FILHO

DE

DOUTORADO

FRANCISCO CORDEIRO JUNIOR

40 H

ESPECIALIZAÇÃO

MARILUCE PAES DE SOUZA

DE

DOUTORADO

ROSALIA MARIA PASSOS DA SILVA

20 H

DOUTORADO

THEOPHILO ALVES DE SOUZA FILHO

DE

DOUTORADO

WANDER PEREIRA DE SOUZA

DE

MESTRADO

TOTAL

10

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ARQUEOLOGIA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADRIANA CRISTINA DA SILVA NUNES

DE

DOUTORADO

ALMEIDA ANDRADE CASSEB

DE

DOUTORADO

CARLOS AUGUSTO ZIMPEL NETO

DE

MESTRADO

EDUARDO BESPALEZ

DE

DOUTORADO

ELISANGELA REGINA DE OLIVEIRA                              

DE

MESTRADO

GUSTAVO GURGEL DO AMARAL

DE

MESTRADO

JULIANA ROSSATO SANTI

DE

DOUTORADO

SILVANA ZUSE

DE

DOUTORADO

VALERIA CRISTINA FERREIRA E SILVA

DE

MESTRADO

TOTAL

9

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ARTES

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADAILTOM ALVES TEIXEIRA

DE

MESTRADO

ALEXANDRE DE NEGREIROS MOTTA

DE

MESTRADO

ANDRE LUIZ RIGATTI

DE

MESTRADO

APARECIDA LUZIA ALZIRA ZUIN

DE

DOUTORADO

CLEBER MAURICIO DE LIMA

DE

MESTRADO

CRISTIANO SOUSA DOS SANTOS

DE

DOUTORADO

EDER RODRIGUES DA SILVA

DE

MESTRADO

EDILSON SCHULTZ

DE

ESPECIALIZAÇÃO

EDISON DO CARMO ARCANJO

DE

MESTRADO

EZENICE COSTA DE FREITAS BEZERRA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

FELIPE MARTINS PAROS

DE

MESTRADO

FRANCISCO ZMEKHOL NASCIMENTO DE OLIVEIRA

DE

MESTRADO

JOSE MARIA LOPES JUNIOR

DE

MESTRADO

LUCIANO FLAVIO DE OLIVEIRA

DE

MESTRADO

LUIZ DANIEL LERRO

DE

DOUTORADO

MAURO MARCIO DE PAULA ROSA

DE

DOUTORADO

OSVALDO AUGUSTO DE OLIVEIRA

DE

MESTRADO

SAMIRA MARGOTTO

DE

MESTRADO

TOTAL

18

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE BIBLIOTECONOMIA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ALEXANDRE MASSON MAROLDI

DE

MESTRADO

AURINEIDE ALVES BRAGA

DE

MESTRADO

EDSON MODESTO DE ARAUJO JUNIOR

DE

MESTRADO

JOLIZA CHAGAS FERNANDES

DE

DOUTORADO

MARCELO BATISTA DE OLIVEIRA

DE

MESTRADO

MARCOS LEANDRO FREITAS HUBNER

DE

MESTRADO

MARIA DA GRACA BERNARDES E SILVA

DE

DOUTORADO

MARIA ROSA PIMENTEL FARIA DE MIRANDA

DE

MESTRADO

PEDRO IVO SILVEIRA ANDRETTA

DE

MESTRADO

WANDERSON CASSIO OLIVEIRA ARAUJO

DE

MESTRADO

TOTAL

10

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE BIOLOGIA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ANDREIA DIAS DE ALMEIDA

DE

MESTRADO

ANGELO GILBERTO MANZATTO

DE

DOUTORADO

ANTONIO LAFFAYETE PIRES DA SILVEIRA

DE

MESTRADO

CAROLINA RODRIGUES DA COSTA DORIA

DE

DOUTORADO

CRYSTIANY MARIA GUILHERME

DE

MESTRADO

ELIETH AFONSO DE MESQUITA

DE

DOUTORADO

GEAN CARLA SILVA SGANDERLA

DE

MESTRADO

LEONIR SANTOS DE SOUZA

DE

MESTRADO

MARIA AUREA PINHEIRO DE ALMEIDA SILVEIRA

DE

DOUTORADO

MARIA MANUELA DA FONSECA MOURA

DE

DOUTORADO

MARILUCE REZENDE MESSIAS FERNANDES

DE

DOUTORADO

MIGUEL JOAQUIM SANT ANNA FILHO

DE

MESTRADO

NARCISIO COSTA BIGIO

DE

MESTRADO

PATRICIA SOARES DE MARIA DE MEDEIROS

DE

DOUTORADO

RENITA BETERO CORREA FRIGERI

DE

DOUTORADO

RUBIANI DE CASSIA PAGOTTO

DE

DOUTORADO

TIAGO LUIZ KUNZ

DE

MESTRADO

WANDERLEY RODRIGUES BASTOS

DE

DOUTORADO

TOTAL

18

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADI BORDIGNON

DE

ESPECIALIZAÇÃO

EDILSON BACINELLO

DE

MESTRADO

ERASMO MOREIRA DE CARVALHO

DE

DOUTORADO

EVELYN IRIS LEITE MORALES CONDE

DE

MESTRADO

GILBERTO APARECIDO DOS SANTOS

DE

ESPECIALIZAÇÃO

GLEICE CARVALHO DE LIMA MORENO

DE

MESTRADO

JANILENE VASCONCELOS DE MELO

20 H

DOUTORADO

JOEL BOMBARDELLI

DE

MESTRADO

JUOCERLEE TAVARES GUADALUPE PEREIRA DE LIMA

DE

MESTRADO

MARLENE VALERIO DOS SANTOS ARENAS

40 H

DOUTORADO

ROSILENE LOCKS GRECO

20 H

MESTRADO

SANDRA DA CRUZ GARCIA DO ESPIRITO SANTO AGUIAR

DE

DOUTORADO

WANDERLEY DE OLIVEIRA SOUSA JUNIOR

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

TOTAL

13

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ALISSON DIONI GOMES

DE

MESTRADO

ANGELO DE OLIVEIRA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

ANTONIO LEMOS REGIS

DE

MESTRADO

CAROLINA YUKARI V. WATANABE DE BARROS LIMA

DE

DOUTORADO

DARLENE FIGUEIREDO BORGES COELHO

DE

DOUTORADO

LILIANE DA SILVA COELHO JACON

DE

DOUTORADO

MARCELLO BATISTA RIBEIRO

DE

MESTRADO

PABLO NUNES VARGAS

DE

ESPECIALIZAÇÃO

PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA BORGES

DE

MESTRADO

RAIMUNDO JOSEDI RAMOS VELOSO

DE

MESTRADO

VALMIR BATISTA PRESTES DE SOUZA

DE

MESTRADO

TOTAL

11

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ALDENOR JOSE NEVES

20 H

MESTRADO

EDILSON LOBO DO NASCIMENTO

DE

ESPECIALIZAÇÃO

ISRAEL XAVIER BATISTA

DE

MESTRADO

JONAS CARDOSO

DE

DOUTORADO

JOSE EVANDRO BASTOS OLIVEIRA

40 H

MESTRADO

LUIS FERNANDO MAIA LIMA

DE

DOUTORADO

LUIZ CARLOS DE FREITAS

DE

MESTRADO

MANUEL ANTONIO VALDES BORRERO

DE

DOUTORADO

MAURILIO GALVAO DA SILVA

40 H

MESTRADO

NEIMA QUELE ALMEIDA DA SILVA

DE

MESTRADO

OTACILIO MOREIRA DE CARVALHO COSTA

DE

MESTRADO

SILVIO RODRIGUES PERSIVO CUNHA

DE

DOUTORADO

VALDIVINO CRISPIM DE SOUZA

20 H

MESTRADO

WALBERTI SAITH

DE

MESTRADO

TOTAL

14

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS JURÍDICAS

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADRIANA VIEIRA DA COSTA

20 H

MESTRADO

ARLEN JOSE SILVA DE SOUZA

20 H

MESTRADO

BRENO DIAS DE PAULA

40 H

MESTRADO

DANIELLE PRESTES DE BORTOLI

20 H

MESTRADO

DAVID ALVES MOREIRA

40 H

DOUTORADO

DELSON FERNANDO BARCELLOS XAVIER

40 H

DOUTORADO

DIEGO DE PAIVA VASCONCELOS

20 H

MESTRADO

EDUARDO ABILIO KERBER DINIZ

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

ELIARA RODRIGUES DE AFONSECA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

GISELLE ARAUJO GADOTTI

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

GUSTAVO DANDOLINI

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

ISABELA ESTEVES CURY COUTINHO

DE

MESTRADO

JACKSON ABILIO DE SOUZA

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

JOVANIR LOPES DETTONI

DE

ESPECIALIZAÇÃO

LAYDE LANA BORGES DA SILVA

DE

MESTRADO

MARCELO XAVIER DA SILVA

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

MARCOS ALAOR DINIZ GRANGEIA

40 H

MESTRADO

MARCOS GEROMINI FAGUNDES

20 H

MESTRADO

MARCUS VINICIUS RIVOIRO

40 H

MESTRADO

MARCUS VINICIUS XAVIER DE OLIVEIRA

DE

MESTRADO

MARIA RAFAELA DE CASTRO

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

PEDRO PEREIRA DE OLIVEIRA

40 H

ESPECIALIZAÇÃO

ROGERIO MONTAI DE LIMA

20 H

DOUTORADO

ROOSEVELT QUEIROZ COSTA

20 H

GRADUAÇÃO

SAMUEL MILET

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

SEBASTIAO ARAUJO NERY

DE

DOUTORADO

SEBASTIAO PINTO

DE

DOUTORADO

SERGIO WILLIAM DOMINGUES TEIXEIRA

20 H

MESTRADO

SILVIO ROBERTO FREITAS DE MELO

DE

GRADUAÇÃO

THAIS BERNARDES MAGANHINI

DE

MESTRADO

TOTAL

30

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS SOCIAIS

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ANTONIO BARBOSA DE OLIVEIRA

DE

MESTRADO

ARNEIDE BANDEIRA CEMIN

DE

DOUTORADO

BARBY DE BITTENCOURT MARTINS

DE

MESTRADO

DJANILSON AMORIM DA SILVA

DE

MESTRADO

ESTEVAO RAFAEL FERNANDES

DE

DOUTORADO

JOAO PAULO SARAIVA LEAO VIANA

DE

MESTRADO

LUIS FERNANDO NOVOA GARZON

DE

DOUTORADO

MARCIA MEIRELES DE ASSIS

DE

DOUTORADO

PATRICIA MARA CABRAL DE VASCONCELLOS

DE

DOUTORADO

SERGIO LUIZ DE SOUZA

DE

DOUTORADO

VINICIUS VALENTIN RADUAN MIGUEL

40 H

MESTRADO

TOTAL

11

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE EDUCAÇÃO FÍSICA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ANGELIETE GARCEZ MILITAO

DE

DOUTORADO

CELIO JOSE BORGES

DE

DOUTORADO

DANIEL DELANI

DE

MESTRADO

EDSON DOS SANTOS FARIAS

DE

DOUTORADO

EURLY KANG TOURINHO

DE

MESTRADO

JOAO GUILHERME RODRIGUES MENDONCA

DE

DOUTORADO

JOSE CELI NETO

DE

MESTRADO

JOSE ROBERTO DE MAIO GODOI FILHO

DE

MESTRADO

MARIO ROBERTO VENERE

DE

DOUTORADO

RAMON NUNEZ CARDENAS

DE

DOUTORADO

SILVIA TEIXEIRA DE PINHO

DE

MESTRADO

TATIANE GOMES TEIXEIRA

DE

DOUTORADO

TOTAL

12

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ENFERMAGEM

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADRIANA DIAS SILVA

20 H

MESTRADO

ADRIANA TAVARES HANG

DE

ESPECIALIZAÇÃO

ALDRIN DE SOUSA PINHEIRO

DE

MESTRADO

CRISTIANO LUCAS DE MENEZES ALVES

DE

GRADUAÇÃO

DAIANA EVANGELISTA RODRIGUES

DE

MESTRADO

DANIELA FERREIRA BORBA CAVALCANTE

DE

MESTRADO

DANIELA OLIVEIRA PONTES

DE

MESTRADO

ELEN PETEAN

DE

MESTRADO

FABIOLA MARA GONCALVES DE SIQUEIRA AMARAL

DE

ESPECIALIZAÇÃO

JACKELINE FELIX DE SOUZA

DE

MESTRADO

JEANNE LUCIA GADELHA FREITAS

DE

DOUTORADO

JORGE DOMINGOS DE SOUSA FILHO

DE

MESTRADO

KATIA FERNANDA ALVES MOREIRA

DE

DOUTORADO

MAURICIO VIANA GOMES DE OLIVEIRA

DE

MESTRADO

MONICA PEREIRA LIMA CUNHA

DE

MESTRADO

PRISCILLA PEREZ DA SILVA PEREIRA

DE

MESTRADO

RITA DE CASSIA MELAO DE MORAIS

DE

MESTRADO

SONIA MARIA DIAS DE LIMA

40 H

MESTRADO

SORAYA NEDEFF DE PAULA

DE

DOUTORADO

VALENTINA BARBOSA DA SILVA

DE

MESTRADO

VIVIAN SUSI DE ASSIS CANIZARES

DE

DOUTORADO

TOTAL

21

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ENGENHARIA CIVIL

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

BRUNO MESQUITA DOS SANTOS

20 H

GRADUAÇÃO

CLAUDIO LUIZ DO AMARAL SANTINI

DE

MESTRADO

FABIANO MEDEIROS DA COSTA

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

ILCE DE OLIVEIRA CAMPOS

DE

DOUTORADO

JANDUIR SILVA FREITAS FILHO

DE

MESTRADO

JOAO HENRIQUE MOREIRA FURTADO

40 H

ESPECIALIZAÇÃO

KUELSON RANDELLO DANTAS MACIEL

DE

MESTRADO

LAISE KELLEY LEMOS BARBOSA

DE

MESTRADO

LIVIA MARIA PALACIO RIBEIRO

40 H

MESTRADO

MARIA LUIZA LOPES DE OLIVEIRA SANTOS

DE

DOUTORADO

PETRUS LUIZ DE LUNA PEQUENO

DE

MESTRADO

RADUAN KRAUSE LOPES

40 H

GRADUAÇÃO

TATIANE EMILIO CHECCHIA

DE

MESTRADO

TOTAL

13

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ENGENHARIA ELÉTRICA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ANTONIO CARLOS DUARTE RICCIOTTI

DE

MESTRADO

CARLOS ALBERTO TENORIO DE CARVALHO JUNIOR

DE

DOUTORADO

CICERO HILDENBERG LIMA DE OLIVEIRA

DE

MESTRADO

CIRO JOSE EGOAVIL MONTERO

DE

MESTRADO

CLAUDIO SILVA DE MELO

DE

DOUTORADO

FABRICIO MORAES DE ALMEIDA

DE

DOUTORADO

INARE ROBERTO RODRIGUES POETA E SILVA

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

JOSE EZEQUIEL RAMOS

20 H

DOUTORADO

JULIO CESAR RIBEIRO

DE

ESPECIALIZAÇÃO

PAULO DE TARSO CARVALHO DE OLIVEIRA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

VANILDO RODRIGUES NEVES JUNIOR

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

VIVIANE BARROZO DA SILVA

DE

MESTRADO

TOTAL

12

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE FILOSOFIA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

CHRISTIAN OTTO MUNIZ NIENOV

DE

DOUTORADO

CLARIDES HENRICH DE BARBA

DE

DOUTORADO

FERNANDO DANNER

DE

DOUTORADO

GISELE DE ARAUJO GOUVEA ESTACIO

DE

DOUTORADO

JOSENIR LOPES DETTONI

DE

MESTRADO

LENIR LOPES DETTONI

DE

MESTRADO

LENO FRANCISCO DANNER

DE

DOUTORADO

MAGNUS DAGIOS

DE

DOUTORADO

MARCIO DE LIMA PACHECO

DE

MESTRADO

MARCIO SECCO

DE

DOUTORADO

PAULO ROBERTO KONZEN

DE

DOUTORADO

RODOLFO DE FREITAS JACARANDA

DE

DOUTORADO

SUZY MARA AIDAR PEREIRA

DE

MESTRADO

TIZIANA COCCHIERI

DE

MESTRADO

VICENTE EDUARDO RIBEIRO MARCAL

DE

MESTRADO

TOTAL

15

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE FISICA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ANAILDE FERREIRA DA SILVA

DE

DOUTORADO

DIEIME CUSTODIA DA SILVA

DE

DOUTORADO

ELIE ALBERT MOUJAESS

DE

DOUTORADO

JORGE LUIS NEPOMUCENO DE LIMA

DE

DOUTORADO

JUDES GONCALVES DOS SANTOS

DE

DOUTORADO

LAUDILENI OLENKA

DE

DOUTORADO

LUCIENE BATISTA DA SILVEIRA

DE

DOUTORADO

PRISCILLA PACI ARAUJO

DE

DOUTORADO

TOTAL

8

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE GEOGRAFIA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADNILSON DE ALMEIDA SILVA

DE

DOUTORADO

ANA CRISTINA TEIXEIRA ALVES

DE

ESPECIALIZAÇÃO

CARLOS ALBERTO PARAGUASSU CHAVES

DE

DOUTORADO

CARLOS SANTOS

DE

DOUTORADO

CATIA ELIZA ZUFFO

DE

DOUTORADO

DORISVALDER DIAS NUNES

DE

DOUTORADO

ELIOMAR PEREIRA DA SILVA FILHO

DE

DOUTORADO

ELOIZA ELENA DELLA JUSTINA

DE

DOUTORADO

JOSE JANUARIO DE OLIVEIRA AMARAL

DE

DOUTORADO

JOSUE DA COSTA SILVA

DE

DOUTORADO

MARIA DAS GRACAS SILVA NASCIMENTO SILVA

DE

DOUTORADO

RAFAEL RODRIGUES DA FRANCA

DE

DOUTORADO

RICARDO GILSON DA COSTA SILVA

DE

DOUTORADO

SIANE CRISTHINA PEDROSO GUIMARAES

DE

DOUTORADO

VANDERLEI MANIESI

DE

DOUTORADO

TOTAL

15

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE HISTÓRIA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ALEXANDRE PACHECO

DE

DOUTORADO

ANTONIO CLAUDIO BARBOSA RABELO

DE

DOUTORADO

DANTE RIBEIRO DA FONSECA

DE

DOUTORADO

EDINALDO BEZERRA DE FREITAS

DE

DOUTORADO

MARA GENECY CENTENO NOGUEIRA

DE

DOUTORADO

MARCELO SABINO MARTINS

DE

MESTRADO

MARCO ANTONIO DOMINGUES TEIXEIRA

DE

DOUTORADO

MARTA VALERIA DE LIMA

DE

MESTRADO

SONIA RIBEIRO DE SOUZA

DE

DOUTORADO

VAGNER DA SILVA

DE

DOUTORADO

VERONICA APARECIDA SILVEIRA AGUIAR

DE

MESTRADO

TOTAL

11

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE LÍNGUAS ESTRANGEIRAS

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ANA PAULA CANTARELLI

DE

DOUTORADO

ANDREA MORAES DA COSTA

DE

MESTRADO

ELTON EMANUEL BRITO CAVALCANTE

DE

MESTRADO

GRACIELLE MARQUES

DE

MESTRADO

JOSIMAR WALTER DE SOUSA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

JULIANA BEVILACQUA MAIOLI

DE

DOUTORADO

LUCIANA PITWAK MACHADO SILVA PRATES

DE

MESTRADO

LUIS EDUARDO FIORI

DE

DOUTORADO

LUSINILDA CARLA PINTO MARTINS

DE

DOUTORADO

MARIA ALICE SABAINI DE SOUZA

DE

MESTRADO

MARIA DA GRACA MARTINS

40 H

MESTRADO

MIGUEL NENEVE

DE

DOUTORADO

MIRELLA NUNES GIRACCA

DE

MESTRADO

NADIA NELZIZA LOVERA DE FLORENTINO

DE

MESTRADO

ODETE BURGEILE

DE

DOUTORADO

RENATA APARECIDA IANESKO

DE

MESTRADO

ROSINETE VASCONCELOS COSTA

DE

MESTRADO

TOTAL

17

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE LETRAS VERNÁCULAS

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

AGRIPINO JOSE FREIRE DA FONSECA

DE

MESTRADO

AMARILDO JOAO ESPINDOLA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

ANA MARIA FELIPINI NEVES

DE

DOUTORADO

ANA MARIA GOUVEIA CAVALCANTI AGUILAR

DE

MESTRADO

ARIANA BOAVENTURA PEREIRA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

ELCIO ALOISIO FRAGOSO

DE

DOUTORADO

FERNANDO SIMPLICIO DOS SANTOS

DE

DOUTORADO

GEANE VALESCA DA CUNHA KLEIN

DE

MESTRADO

HELOISA HELENA SIQUEIRA CORREIA

DE

DOUTORADO

HENRI RAMIREZ

DE

DOUTORADO

INDIRA SIMIONATTO STEDILE ASSIS MOURA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

JOSE EDUARDO MARTINS DE BARROS MELO

DE

DOUTORADO

LARISSA GOTTI PISSINATTI

DE

ESPECIALIZAÇÃO

LEONI RAMOS SOUZA NASCIMENTO

DE

ESPECIALIZAÇÃO

LOU ANN KLEPPA

DE

DOUTORADO

LUCAS MARTINS GAMA KHALIL

DE

MESTRADO

MARIA CRISTINA VICTORINO DE FRANCA

DE

DOUTORADO

MARIA DE FATIMA CASTRO DE OLIVEIRA MOLINA

DE

MESTRADO

MARIA DO SOCORRO DIAS LOURA JORRIN

DE

DOUTORADO

MARILIA LIMA PIMENTEL

DE

DOUTORADO

NAIR FERREIRA GURGEL DO AMARAL

DE

DOUTORADO

NIVIA CARLA LIMEIRA DE SA BOCHIE MACHADO

DE

ESPECIALIZAÇÃO

PAMELLA ELAINE PRESTES DA CUNHA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

PEDRO MANOEL MONTEIRO

DE

DOUTORADO

ROSA MARIA APARECIDA NECHI VERCEZE

DE

DOUTORADO

VALDIR VEGINI

DE

DOUTORADO

VITOR CEI SANTOS

DE

DOUTORADO

TOTAL

27

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE MATEMÁTICA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ABEL AHBID AHMED DELGADO ORTIZ

DE

DOUTORADO

ADEILTON FERNANDES DA COSTA

DE

DOUTORADO

APRIGIO DOS SANTOS VIEIRA FILHO

DE

ESPECIALIZAÇÃO

CARLOS VINICIUS DA COSTA RAMOS

DE

MESTRADO

DILCELIA HECKMANN BARBALHO

DE

MESTRADO

EUDES BARROSO JUNIOR

DE

DOUTORADO

FLAVIO BATISTA SIMAO

DE

DOUTORADO

KATIA SEBASTIANA CARVALHO DOS SANTOS FARIAS

DE

DOUTORADO

MARCAL FRANCA DOS SANTOS

DE

ESPECIALIZAÇÃO

MARIA DAS GRACAS VIANA DE SOUSA

DE

DOUTORADO

MARINALDO FELIPE DA SILVA

DE

DOUTORADO

MARIZETE NINK DE CARVALHO

DE

MESTRADO

NORTON ROBERTO CAETANO

DE

DOUTORADO

PEDRO DI TARIQUE BARRETO CRISPIM

DE

MESTRADO

RONALDO CHAVES CAVALCANTI

DE

MESTRADO

THIAGO GINEZ VELANGA MOREIRA

DE

MESTRADO

TOMAS DANIEL MENENDEZ RODRIGUEZ

DE

DOUTORADO

TOTAL

17

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE MEDICINA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ALESSANDRO CORREA PRUDENTE DOS SANTOS

20 H

MESTRADO

ALEXANDRE LEITE DE CARVALHO

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

ANA ELLEN DE QUEIROZ SANTIAGO

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

ANA LUCIA ESCOBAR

DE

DOUTORADO

ANDONAI KRAUZE DE FRANCA

DE

MESTRADO

ANDRE LUIS PETERMANN

20 H

MESTRADO

ANDREA BARBIERI DE BARROS

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

ANDRESA TUMELERO

20 H

MESTRADO

ANITA SPERANDIO PORTO

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

ANTONIETA FERREIRA MACHADO DE OLIVEIRA

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

ANTONIO COUTINHO NETO

DE

DOUTORADO

CARLOS ALEXANDRE GARCAO RAMAGEM

40 H

MESTRADO

CAROLINA NEGRAO BALDONI

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

CHRISTIAN COLLINS KUEHN

DE

DOUTORADO

CHRYSTIANO DE CAMPOS FERREIRA

20 H

MESTRADO

CLESON OLIVEIRA DE MOURA

20 H

MESTRADO

DHELIO BATISTA PEREIRA

20 H

MESTRADO

ERASMO XAVIER DE BRITO

20 H

GRADUAÇÃO

EULALIA GONCALVES DE AQUINO

DE

MESTRADO

FILIPE SOUZA DE AZEVEDO

20 H

GRADUAÇÃO

GISELLE MARTINS GONCALVES

DE

DOUTORADO

GLEICILAINE APARECIDA SENA CASSEB

DE

MESTRADO

GRACIELA FATIMA LOURENCO JOCA

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

HEVILA TAMAR ROLIM LIMA

20 H

DOUTORADO

HORACIO TAMADA

20 H

DOUTORADO

IDA PEREA MONTEIRO

20 H

MESTRADO

IVAN GREGORIO IVANKOVICS

20 H

MESTRADO

IVANICE FERNANDES BARCELLOS GEMELLI

20 H

MESTRADO

JANDRA CIBELE RODRIGUES DE A. PEREIRA LEITE

40 H

MESTRADO

JOHNATHAN DE SOUSA PARREIRA

20 H

MESTRADO

JOSE CARLOS COURI

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

JOSE CARLOS COUTINHO DE OLIVEIRA

40 H

ESPECIALIZAÇÃO

JOSE ODAIR FERRARI

40 H

DOUTORADO

JOSE WILSON SERBINO JUNIOR

40 H

MESTRADO

JUAN MIGUEL VILLA LOBOS SALCEDO

20 H

DOUTORADO

JULIANA PAVAN ZULIANI

20 H

DOUTORADO

KATIA REGINA PENA SCHESQUINI RORIZ

DE

MESTRADO

LEONARDO DE AZEVEDO CALDERON

20 H

DOUTORADO

LILIANA ANGELICA BANDOS BENITTEZ

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

LUCIA REJANE GOMES DA SILVA

DE

DOUTORADO

MAILLENE RODRIGUES LISBOA

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

NAKUXE ZARU MENDES DA ROCHA

20 H

GRADUAÇÃO

OTINO JOSE DE ARAUJO FREITAS

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

PAULO CEZAR ALVES PEREIRA DE SOUZA

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

RAFAEL CARDOSO OLIVEIRA

20 H

DOUTORADO

REGINALDO FERNANDES LOURENCO

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

RENATO RORIZ DA SILVA

20 H

MESTRADO

RICARDO TORRES NEGRAES

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

RODOLFO LUIS KORTE

20 H

DOUTORADO

RODRIGO GUERINO STABELI

20 H

DOUTORADO

ROSELY VALERIA RODRIGUES

DE

DOUTORADO

SANDRO AUGUSTO G RIBEIRO

20 H

GRADUAÇÃO

TARCIA LUCENA BRINGHENTI

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

TATIARA BUENO PARREIRA

20 H

ESPECIALIZAÇÃO

THAMY YAMASHITA SHIBAYAMA

20 H

DOUTORADO

TOTAL

55

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ANDREIA DA SILVA QUINTANILHA SOUSA

DE

DOUTORADO

CARMEN TEREZA VELANGA

DE

DOUTORADO

EDNA MARIA CORDEIRO

DE

DOUTORADO

JOSEMIR ALMEIDA BARROS

DE

DOUTORADO

JURACY MACHADO PACIFICO

DE

DOUTORADO

JUSSARA SANTOS PIMENTA

DE

DOUTORADO

MARCIA MACHADO DE LIMA

DE

MESTRADO

MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA GOMES

DE

DOUTORADO

MARIA CELESTE SAID SILVA MARQUES

DE

DOUTORADO

MARIA DO CARMO DOS SANTOS

DE

DOUTORADO

MARIJANE SILVEIRA DA SILVA

DE

DOUTORADO

MARLENE RODRIGUES

DE

MESTRADO

NILSON SANTOS

DE

DOUTORADO

ROBSON FONSECA SIMOES

DE

DOUTORADO

ROSANGELA APARECIDA HILARIO

DE

DOUTORADO

WALTERLINA BARBOZA BRASIL

DE

DOUTORADO

WENDELL FIORI DE FARIA

DE

DOUTORADO

TOTAL

17

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE PSICOLOGIA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

FABIO BIASOTTO FEITOSA

DE

DOUTORADO

FATIMA APARECIDA DE SOUZA MAIA QUEIROGA

DE

DOUTORADO

IRACEMA NENO CECILIO TADA

DE

DOUTORADO

JOSE CARLOS BARBOZA DA SILVA

DE

DOUTORADO

LILIAN CAROLINE URNAU

DE

DOUTORADO

LUIS ALBERTO LOURENCO DE MATOS

DE

DOUTORADO

LUIZ CARLOS CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE

DE

ESPECIALIZAÇÃO

MARIA HERCILIA RODRIGUES JUNQUEIRA

DE

DOUTORADO

MARIA IVONETE BARBOSA TAMBORIL

DE

DOUTORADO

MARLI LUCIA TONATTO ZIBETTI

DE

DOUTORADO

MELISSA ANDREA VIEIRA DE MEDEIROS

DE

DOUTORADO

PAULO RENATO VITORIA CALHEIROS

DE

DOUTORADO

PAULO ROGERIO MORAIS

DE

MESTRADO

VALERIA DE OLIVEIRA

DE

DOUTORADO

VANESSA APARECIDA ALVES DE LIMA

DE

DOUTORADO

TOTAL

15

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE QUÍMICA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADAIANE SPINELLI

DE

DOUTORADO

ANA CAROLINA GARCIA DE OLIVEIRA

DE

DOUTORADO

CAIO PALLA MARQUES

DE

MESTRADO

ENE GLORIA DA SILVEIRA

DE

DOUTORADO

JULIO SANCHO LINHARES TEIXEIRA MILITAO

DE

DOUTORADO

MARIANGELA SOARES DE AZEVEDO

DE

DOUTORADO

MARIBEL ELIZABETH FUNES HUACCA

DE

DOUTORADO

SHEILA BARRETO GUTERRES

DE

DOUTORADO

VALDIR ALVES FACUNDO

DE

DOUTORADO

WILSON SACCHI PETERNELE

DE

DOUTORADO

WISS KRAW BACELAR JUNIOR

DE

DOUTORADO

TOTAL

11

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE SAÚDE COLETIVA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADAILDE MIRANDA DA SILVA CARVALHO

DE

DOUTORADO

LEONARDO SEVERO DA LUZ NETO

DE

MESTRADO

MARIA DO SOCORRO BANDEIRA DE JESUS

DE

DOUTORADO

MARIA INES FERREIRA DE MIRANDA

DE

DOUTORADO

WILMA SUELY BATISTA PEREIRA

DE

DOUTORADO

TOTAL

5

FONTE: DRH/PRAD - UNIR

 

1.7.6 CAMPUS DE PRESIDENTE MÉDICI

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE PESCA E AQUICULTURA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

BRUNA RAFAELA CAETANO NUNES

DE

DOUTORADO

CLODOALDO DE OLIVEIRA FREITAS

DE

MESTRADO

ELIANE SILVA LEITE

DE

DOUTORADO

FERNANDA BAY HURTADO

DE

DOUTORADO

IGOR DAVID DA COSTA

DE

DOUTORADO

JUCILENE CAVALI

DE

DOUTORADO

MARCELO RANZULA DA SILVA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

PAULO DE TARSO DA FONSECA ALBUQUERQUE

DE

MESTRADO

RANIERE GARCEZ COSTA SOUSA

DE

DOUTORADO

RICARDO HENRIQUE BASTOS DE SOUZA

DE

MESTRADO

RUTE BIANCHINI PONTUSCHKA

DE

DOUTORADO

SANTINA RODRIGUES SANTANA

DE

MESTRADO

YURI VINICIUS DE ANDRADE LOPES

DE

MESTRADO

TOTAL

13

FONTE: DRH/PRAD - UNIR

 

1.7.7 CAMPUS DE ROLIM DE MOURA

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE AGRONOMIA - RM       

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADJALMA CAMPOS DE FRANCA NETO

DE

MESTRADO

ANDERSON CRISTIAN BERGAMIN

DE

DOUTORADO

ELAINE COSMA FIORELLI PEREIRA

DE

MESTRADO

FABIO REGIS DE SOUZA

DE

DOUTORADO

GILDA SANTOS MUHLEN

DE

DOUTORADO

IDELFONSO LEANDRO BEZERRA

DE

MESTRADO

IRACY SOARES DE AGUIAR

DE

DOUTORADO

ISAAC LUCENA DE AMORIM

DE

MESTRADO

JAIRO RAFAEL MACHADO DIAS

DE

DOUTORADO

JOAO MARCELO SILVA DO NASCIMENTO

DE

MESTRADO

MARCELA CAMPANHARO

DE

DOUTORADO

VANDO MIOSSI RONDELLI

DE

DOUTORADO

TOTAL

12

 

 

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ENGENHARIA FLORESTAL - RM

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ALEXANDRE LEONARDO SIMOES PIACENTINI

DE

ESPECIALIZAÇÃO

ANNA FRIDA HATSUE MODRO

DE

DOUTORADO

EDUARDO CANDIDO FRANCO ROSELL

DE

DOUTORADO

JOSE DAS DORES DE SA ROCHA

DE

MESTRADO

KARINA SOARES MODES

DE

MESTRADO

KENIA MICHELE DE QUADROS TRONCO

DE

DOUTORADO

MARTA SILVANA VOLPATO SCCOTI

DE

DOUTORADO

RAFAELLA DE ANGELI CURTO

DE

DOUTORADO

ROSALVO STACHIW

DE

DOUTORADO

SYLVIANE BECK RIBEIRO

DE

DOUTORADO

WAGNER WALKER DE ALBUQUERQUE ALVES

DE

DOUTORADO

TOTAL

11

 

 

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE HISTÓRIA - RM        

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADRIANE PESOVENTO

DE

DOUTORADO

CARLOS ALEXANDRE BARROS TRUBILIANO

DE

DOUTORADO

CATIA FRANCIELE SANFELICE DE PAULA

DE

MESTRADO

CLEBER DUARTE COELHO

DE

DOUTORADO

GILMARA YOSHIHARA FRANCO

DE

DOUTORADO

JOAO MAURICIO GOMES NETO

DE

MESTRADO

MAURICIO SILVA DE SOUZA

DE

DOUTORADO

RODRIGO TAVARES GODOI

DE

MESTRADO

ROSELINE MEZACASA

DE

MESTRADO

ZAIRO CARLOS DA SILVA PINHEIRO

DE

DOUTORADO

TOTAL

10

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE MEDICINA VETERINÁRIA - RM

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ANGELO LAURENCE COVATTI TERRA

DE

DOUTORADO

CRISTIANE DA SILVA PEREIRA

DE

MESTRADO

ELVINO FERREIRA

DE

DOUTORADO

EVELYN RABELO ANDRADE OLIVEIRA

DE

DOUTORADO

FERNANDO DO CARMO SILVA

DE

DOUTORADO

IGOR MANSUR MUNIZ

DE

DOUTORADO

KLAUS CASARO SATURNINO

DE

MESTRADO

MARA MARIA IZAR DE MAIO GODOI

DE

DOUTORADO

NAYCHE TORTATO VIEIRA

DE

MESTRADO

RAUL DIRCEU PAZDIORA

DE

DOUTORADO

SANDRO DE VARGAS SCHONS

DE

DOUTORADO

THAIS RABELO DOS SANTOS

DE

DOUTORADO

WEVERSON LUCIANO PIRES

DE

MESTRADO

TOTAL

13

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE EDUCAÇÃO - RM        

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

AVACIR GOMES DOS SANTOS SILVA

DE

DOUTORADO

BIANCA SANTOS CHISTE

DE

DOUTORADO

FABIANO PEREIRA DO AMARAL

DE

DOUTORADO

FLAVIA PANSINI

DE

MESTRADO

FLAVINE ASSIS DE MIRANDA

DE

DOUTORADO

IZAIAS MEDICE FERNANDES

DE

DOUTORADO

LUCIANA COLADINE BERNARDO GREGIANINI

DE

ESPECIALIZAÇÃO

LUIS ROBERTO SOUSA MENDES

DE

DOUTORADO

MARCIA MARIA DE OLIVEIRA

DE

DOUTORADO

MARIA DAS GRACAS DE ARAUJO

DE

MESTRADO

MARIA DE FATIMA DE OLIVEIRA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

MARILSA MIRANDA DE SOUZA

DE

DOUTORADO

NELBI ALVES DA CRUZ

DE

DOUTORADO

ORESTES ZIVIERI NETO

DE

DOUTORADO

PAULO APARECIDO DIAS DA SILVA

DE

MESTRADO

SANTIAGO SILVA DE ANDRADE

DE

DOUTORADO

TOTAL

16

FONTE: DRH/PRAD - UNIR

 

 

 

1.7.8 CAMPUS DE VILHENA

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ADMINISTRAÇÃO - VHA      

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ANA CLAUDIA VENTURIN DA COSTA

DE

MESTRADO

ANA PAULA WENDT MENEGOL

DE

MESTRADO

APARECIDA MAGALI GABRIEL TEIXEIRA

DE

ESPECIALIZAÇÃO

EMERSON ROBERTO DE ARAUJO PESSOA

DE

MESTRADO

FRANCISCO EMANOEL SILVEIRA

DE

MESTRADO

JOSE KENNEDY LOPES SILVA

DE

MESTRADO

RONIE PETERSON SILVESTRE

DE

MESTRADO

TOTAL

7

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS - VHA 

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADELMO PEDRO DE OLIVEIRA JUNIOR

DE

MESTRADO

ALEXANDRE DE FREITAS CARNEIRO

DE

MESTRADO

ANTONIO NOGUEIRA NETO

DE

MESTRADO

DEYVISON DE LIMA OLIVEIRA

DE

DOUTORADO

ELDER GOMES RAMOS

DE

MESTRADO

ELIZANGELA MARIA OLIVEIRA CUSTODIO

DE

ESPECIALIZAÇÃO

ISAAC COSTA ARAUJO FILHO

DE

ESPECIALIZAÇÃO

JOELSON AGUSTINHO DE PONTES

DE

ESPECIALIZAÇÃO

JOSE ARILSON DE SOUZA

DE

MESTRADO

ODIRLEI ARCANGELO LOVO

DE

MESTRADO

ROBINSON FRANCINO DA COSTA

DE

MESTRADO

SERGIO CANDIDO DE GOUVEIA NETO

DE

DOUTORADO

SIDINEY RODRIGUES

DE

MESTRADO

WELLINGTON SILVA PORTO

DE

MESTRADO

TOTAL

14

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL/JORNALISMO - VHA 

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

DAIANI LUDMILA BARTH

DE

MESTRADO

ELISABETH KIMIE KITAMURA

DE

DOUTORADO

JORGE ARTURO VILLENA MEDRANO

DE

DOUTORADO

JULIANO JOSE DE ARAUJO

DE

DOUTORADO

LEONI TERESINHA VIEIRA SERPA

DE

MESTRADO

MARCUS FERNANDO FIORI

DE

MESTRADO

SANDRO ADALBERTO COLFERAI

DE

DOUTORADO

THALES HENRIQUE NUNES PIMENTA

DE

MESTRADO

TOTAL

8

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ESTUDOS LINGUÍSTICOS E LITERÁRIOS - VHA

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ANA CAROLINA LOPES COSTA

DE

MESTRADO

JOSE CARLOS CINTRA

DE

MESTRADO

JOSIAS KIPPERT

DE

MESTRADO

JUCARA ZANONI DO NASCIMENTO

DE

MESTRADO

KARINA RODRIGUES DE FARIA

DE

MESTRADO

LEANDRO WALLACE MENEGOLO

DE

MESTRADO

MARIA DO SOCORRO GOMES TORRES

DE

MESTRADO

MARISA FERNANDES

DE

MESTRADO

MONICA DAISY VIEIRA ARAUJO

DE

MESTRADO

OSVALDO COPERTINO DUARTE

DE

DOUTORADO

OSWALDO GOMES OLIVEIRA

DE

MESTRADO

ROSANA NUNES ALENCAR

DE

MESTRADO

WALMIRA SODRE AUSTRIACO MORAES

DE

MESTRADO

TOTAL

13

 

DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO - VHA 

DOCENTES

CARGO

 TITULAÇÃO

ADRIANA GUSTAVO CARDOSO

DE

ESPECIALIZAÇÃO

ALESSANDRA BERTASI NASCIMENTO

DE

MESTRADO

CLAUDEMIR DA SILVA PAULA

DE

MESTRADO

CLAUDIA JUSTUS TORRES PEREIRA

DE

MESTRADO

FABIO SANTOS DE ANDRADE

DE

DOUTORADO

FERNANDA EMANUELE SOUZA DE AZEVEDO

DE

ESPECIALIZAÇÃO

GIOVANA ALEXANDRA STEVANATO

DE

ESPECIALIZAÇÃO

IVANOR LUIZ GUARNIERI

DE

MESTRADO

JOSIANE BROLO ROHDEN

DE

MESTRADO

JULIO ROBSON AZEVEDO GAMBARRA

DE

DOUTORADO

KELLY JESSIE QUEIROZ PENAFIEL

DE

MESTRADO

MARIA CANDIDA MULLER

DE

DOUTORADO

RENATA APARECIDA CARBONE MIZUSAKI

DE

MESTRADO

RICHELE TIMM DOS PASSOS DA SILVA

DE

MESTRADO

TOTAL

14

FONTE: DRH/PRAD - UNIR

 

1.7.9 PROFESSORES VOLUNTÁRIOS

 

PROFESSORES VOLUNTÁRIOS

DOCENTES CREDENCIADOS

DEPARTAMENTO ACADÊMICO

CLEONETE MARTINS DE AGUIAR

FILOSOFIA

 DOUGLAS MORO PIFFER

MEDICINA

ADRIANO REIS PRAZERES

AGRONOMIA

ALESSANDRA C. DE SOUZA MELO DIAS

DCHS – DEPTO DE CIE. HUMANAS E SOCIAIS

ALEXSSANDRO MESSIAS FERRAZ

ENG. ALIMENTOS

ANDERSON FELIPE REUSING BAUER

NUCSA (NO DEPART. DE ADMINISTRAÇÃO)

ANDRÉA PRISCILA BERTOZZI

CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO

ANGEL GABRIEL ANDRADE

DEP. ACAD. DE CIE. SOC. E AMBIENTAIS–DACSA

ANTONIO GERMANO TORRES SOARES

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

CEZANILDO ALVES SOARES

DEPTO. ACAD. DE CIE. DA LINGUAGEM-DACL

DARIETE CRUZ GOMES

DELL

DEUSODETE RITA DA SILVA

CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO

EDMAR VALÉRIO GRIPP DA SILVEIRA

ENG. CIVIL

EDSON LUIZ FERNANDES

DECED – DEPTO DE CIENCIAS DA EDUCAÇÃO

EDSON RODRIGUES

BIBLIOTECONOMIA

ERNANI MARQUES DE ALMEIDA

CIENCIAS CONTÁBEIS

ESLEI JUSTINIANO DOS REIS

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA FLORESTAL

EWERTON ORTIZ MACHADO

DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA FLORESTAL

FABIO GABRIEL DA SILVA

CIÊNCIAS SOCIAIS E AMBIENTAIS

FRANCINETE PEREIRA DE SOUZA

CIENCIAS DA EDUCAÇÃO – DECED

FRANCISCO JOSE CRUZ DOS SANTOS

DACE

GILBERTO APARECIDO DOS SANTOS

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

GILMAR DE ASSIS ANDRADE

CIENCIAS CONTÁBEIS

GOLDA PAIVA DE CARVALHO

DEPTO DE PSICOLOGIA

HELENO SOARES DE OLIVEIRA

**

HENRY CARLOS BOERO COSTA

DEPARTAMENTO DE ENG. CIVIL

IVONE ALVES DA MOTA

DIREITO

JACKSON BALTHAZAR DE A. CÂMARA

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

JHONY VENDRUSCOLO

ENGENHARIA FLORESTAL

JOÃO FRANCISCO PINHEIRO OLIVEIRA

ADM

JOSÉ RICARDO DA COSTA

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

KARINA RODRIGUES DE FARIA

LETRAS

LAFFERT GOMES FERREIRA DA SILVA

NCET – DEPTO DE FÍSICA

LEDIANE FANI FELZKE

PARFOR – TURMA ESPECIAL DE GEOGRAFIA

LÍVIA PRESTES DA SILVA

DEPTO DE PSICOLOGIA

LUANA DA MATA DOS SANTOS

DEP. DE ADMINISTRAÇÃ (DEAD)-CAMPUS VHA

LUIS RIBEIRO MEDEIROS

CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS

MAÍSA DA SILVA ARAÚJO

DEPARTAMENTO DE MEDICINA

MANOEL ALONG MEDEIROS FONG

CIÊNCIAS SOCIAIS

MARA SILVIA DE MELO KATO

CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO

MÁRCIA ADRIANA CÂNDIDO DA SILVA

MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA

MÁRCIA COELHO DE MELLO BACH

MEDICINA

MARIA AQUINO MACIEL

DEPART. DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO - DECED

MARIA DA CONCEIÇÃO G. DA SILVA

DELL

MARIA IRENILDA DE SOUSA DIAS

ENGENHARIA DE PESCA E AQUICULTURA

MARIA LÚCIA COLOMBO

ESTUDOS LINGUÍSTICOS E LITERÁRIOS

MARICELMA ALMEIDA

DEPTO DE EDUCAÇÃO INTERC. - DEINTER

MARÍLIA HAUSER DOS SANTOS

DPTO DE BIOLOGIA

MARLETE LINDOSO GOMES

DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA

NATÁLIA NETO DOS SANTOS NUNES

ZOOTECNIA

NATHIELE M. DE F. GUEDES CARDOSO

DEPTO. CIÊNCIAS DA ADMINISTRAÇÃO -

NILTA MOREIRA BRAGA

CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO

NOROSVALDO AFONSO  RIBEIRO

EDUCAÇÃO

PEDRONILLHIA GRESPAN

DELL

PETERSON DA PAZ

CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO

RICARDO DE AGUIAR CUSTÓDIO

DECC – DEPT DE CIENC. CONTÁBEIS

RODRIGO MOREIRA MARTINS

FILOSOFIA

ROSANI TERESINHA DA SILVA STACHIW

DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA

SÍLVIA GOMES DE ANDRADE CARDOZO

EDUCAÇÃO

TAMIRES SOUZA DE OLIVEIRA

DACA – DEPTO DE CIENCIAS DA ADM

THIAGO COSTA DE ARAÚJO DANTAS

MEDICINA

VANESSA GOLIN

DEPTO DE CIE. SOCAIS E AMBIENTAIS – DACSA

VICTOR OLIVEIRA FURTADO

CIÊNCIAS DA ADMINISTRAÇÃO

WALMOR PEREIRA DA SILVA

CIÊNCIAS DA ADMINISTRAÇÃO

WILMERSON VIEIRA DA SILVA

MEDICINA

Fonte: PROGRAD – UNIR

 

1.8 PROFESSORES QUE ATUARAM NA PÓS-GRADUAÇÃO

 

1.8.1 MESTRADO ACADÊMICO

 

ADMINISTRAÇÃO

DOCENTES

VINCULO

CARLOS ANDRE DA SILVA MÜLLER

PERMANENTE

CAROLINA YUKARI VELUDO WATANABE

PERMANENTE

FABIO ROBSON CASARA CAVALCANTE

COLABORADOR

FLAVIO DE SAO PEDRO FILHO

PERMANENTE

GLEIMIRIA BATISTA DA COSTA

COLABORADOR

JOSE MOREIRA DA SILVA NETO

PERMANENTE

MARIA BERENICE ALHO DA COSTA TOURINHO

PERMANENTE

MARILUCE PAES DE SOUZA

PERMANENTE

OSMAR SIENA

PERMANENTE

ROSALIA MARIA PASSOS DA SILVA

COLABORADOR

THEOPHILO ALVES DE SOUZA FILHO

PERMANENTE

TOMAS DANIEL MENENDEZ RODRIGUES

PERMANENTE

 

 

BIOLOGIA EXPERIMENTAL

DOCENTES

VINCULO

ALEXANDRE DE ALMEIDA E SILVA

PERMANENTE

ANA LUCIA ESCOBAR

COLABORADOR

ANDREIMAR MARTINS SOARES

PERMANENTE

CARLA FREIRE CELEDONIO FERNANDES

COLABORADOR

CHRISTIAN COLLINS KUEHN

COLABORADOR

DEUSILENE SOUZA VIEIRA

PERMANENTE

FERNANDO BERTON ZANCHI

COLABORADOR

GENIMAR REBOUCAS JULIAO

PERMANENTE

GISELLE MARTINS GONCALVES

PERMANENTE

JANSEN FERNANDES DE MEDEIROS

PERMANENTE

JUAN MIGUEL VILLA LOBOS SALCEDO

PERMANENTE

JULIANA PAVAN ZULIANI

PERMANENTE

LEONARDO DE AZEVEDO CALDERON

PERMANENTE

MARIA MANUELA DA FONSECA MOURA

PERMANENTE

MAURO SHUGIRO TADA

PERMANENTE

NAJLA BENEVIDES MATOS

COLABORADOR

QUINTINO MOURA DIAS JUNIOR

PERMANENTE

RICARDO DE GODOI MATTOS FERREIRA

PERMANENTE

ROBERTO NICOLETE

PERMANENTE

RODRIGO GUERINO STABELI

PERMANENTE

TONY HIROSHI KATSURAGAWA

PERMANENTE

VALDIR ALVES FACUNDO

PERMANENTE

 

 

CIENCIAS AMBIENTAIS

DOCENTES

VINCULO

ALEXANDRE MARTINS ABDAO DOS PASSOS

PERMANENTE

ALEXSANDRO LARA TEIXEIRA

PERMANENTE

ANNA FRIDA HATSUE MODRO

PERMANENTE

CLEBERSON DE FREITAS FERNANDES

PERMANENTE

EDUARDO SCHMITT

COLABORADOR

ELISANGELA APARECIDA DA SILVA

PERMANENTE

ELVINO FERREIRA

PERMANENTE

EMANUEL FERNANDO MAIA DE SOUZA

PERMANENTE

FABIO DA SILVA BARBIERI

PERMANENTE

FERNANDO FERREIRA DE MORAIS

PERMANENTE

JAIRO ANDRE SCHLINDWEIN

PERMANENTE

JOSE ROBERTO VIEIRA JUNIOR

PERMANENTE

JUCILENE CAVALI

PERMANENTE

JULIANA ALVES DIAS

PERMANENTE

JULIANA FERRAZ HUBACK RODRIGUES

PERMANENTE

MAHMOUD NAGIB MEHANNA

PERMANENTE

MARCELO CURITIBA ESPINDULA

PERMANENTE

MARLOS OLIVEIRA PORTO

PERMANENTE

MARTA SILVANA VOLPATO SCCOTI

PERMANENTE

ROSALVO STACHIW

PERMANENTE

SANDRO DE VARGAS SCHONS

PERMANENTE

SYLVIANE BECK RIBEIRO

PERMANENTE

 

 

CIENCIAS DA LINGUAGEM

DOCENTES

VINCULO

CATHERINE BARBE KEMPF

PERMANENTE

DANIEL MUTOMBO HUTA MUKANA

COLABORADOR

DANTE RIBEIRO FONSECA

PERMANENTE

GERALDA DE LIMA VITOR ANGENOT

PERMANENTE

HENRI RAMIREZ

PERMANENTE

JEAN-PIERRE ANGENOT

COLABORADOR

MANIACKY JACKY LAURENT HERVE

COLABORADOR

MARCI FILETI MARTINS

PERMANENTE

MARCO ANTONIO DOMINGUES TEIXEIRA

PERMANENTE

MARIA DO SOCORRO DIAS LOURA

PERMANENTE

MARIA DO SOCORRO PESSOA

PERMANENTE

MIGUEL NENEVE

COLABORADOR

NAIR FERREIRA GURGEL DO AMARAL

PERMANENTE

ROSANGELA MORELLO

COLABORADOR

TANIA SUELY AZEVEDO BRASILEIRO

PERMANENTE

VALTEIR MARTINS

COLABORADOR

ZORAIDE DOS ANJOS GONCALVES DA SILVA

PERMANENTE

 

 

DESENVOLVIMENTO REGIONAL E M. A.

DOCENTES

VINCULO

ADNILSON DE ALMEIDA SILVA

PERMANENTE

ALEXANDRE MARTINS ABDAO DOS PASSOS

COLABORADOR

AMILCAR ADAMY

COLABORADOR

ANA KARINA DIAS SALMAN

COLABORADOR

ANGELO GILBERTO MANZATTO

PERMANENTE

ANTONIO CLAUDIO BARBOSA RABELO

PERMANENTE

ARI MIGUEL TEIXEIRA OTT

PERMANENTE

ARNEIDE BANDEIRA CEMIN

COLABORADOR

ARTUR DE SOUZA MORET

PERMANENTE

CAROLINA RODRIGUES DA COSTA DORIA

PERMANENTE

DAVI DA SILVA BARBIRATO

COLABORADOR

DORISVALDER DIAS NUNES

PERMANENTE

EMANUEL FERNANDO MAIA DE SOUZA

PERMANENTE

ENE GLORIA DA SILVEIRA

COLABORADOR

FABRICIO MORAES DE ALMEIDA

PERMANENTE

GISLENE TORRENTE VILARA

VISITANTE

GUNTHER BRUCHA

VISITANTE

JAIRO ANDRE SCHLINDWEIN

PERMANENTE

JOSE JANUARIO DE OLIVEIRA AMARAL

COLABORADOR

JOSE MANUEL CARVALHO MARTA

VISITANTE

LUIZ FRANCISCO MACHADO PFEIFER

PERMANENTE

MARIANGELA SOARES DE AZEVEDO

PERMANENTE

MARLOS OLIVEIRA PORTO

COLABORADOR

MAURICIO REGINALDO ALVES DOS SANTOS

PERMANENTE

MICHELLINY DE MATOS BENTES GAMA

COLABORADOR

MIYUKI YAMASHITA

PERMANENTE

RODRIGO BARROS ROCHA

PERMANENTE

ROSSEVAL GALDINO LEITE

VISITANTE

RUBIANI DE CASSIA PAGOTTO

COLABORADOR

VANDERLEI MANIESI

PERMANENTE

WANDERLEY RODRIGUES BASTOS

PERMANENTE

 

 

EDUCAÇÃO

DOCENTES

VINCULO

ANDREIA DA SILVA QUINTANILHA SOUSA

COLABORADOR

ANTONIO CARLOS MACIEL

PERMANENTE

APARECIDA LUZIA ALZIRA ZUIN

PERMANENTE

CARMEN TEREZA VELANGA

PERMANENTE

CLARIDES HENRICH DE BARBA

PERMANENTE

JOSE LUCAS PEDREIRA BUENO

PERMANENTE

MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA GOMES

PERMANENTE

MARILSA MIRANDA DE SOUZA

PERMANENTE

NAIR FERREIRA GURGEL DO AMARAL

PERMANENTE

ROSANGELA DE FATIMA CAVALCANTE FRANCA

PERMANENTE

SUELY APARECIDA DO NASCIMENTO MASCARENHAS

COLABORADOR

TANIA SUELY AZEVEDO BRASILEIRO

COLABORADOR

WENDELL FIORI DE FARIA

PERMANENTE

 

 

ESTUDOS LITERÁRIOS

DOCENTES

VINCULO

ALEXANDRE PACHECO

COLABORADOR

ANA MARIA FELIPINI NEVES

PERMANENTE

ANA PAULA CANTARELLI

PERMANENTE

CLAUDIA MARIA FERNANDES CORREA

PERMANENTE

HELIO RODRIGUES DA ROCHA

PERMANENTE

HELOISA HELENA SIQUEIRA CORREIA

PERMANENTE

JULIO CESAR BARRETO ROCHA

COLABORADOR

MARILIA LIMA PIMENTEL

PERMANENTE

MIGUEL NENEVE

PERMANENTE

MILENA CLAUDIA MAGALHAES SANTOS GUIDIO

COLABORADOR

OSVALDO COPERTINO DUARTE

PERMANENTE

PEDRO MANOEL MONTEIRO

PERMANENTE

SONIA MARIA GOMES SAMPAIO

PERMANENTE

WANY BERNARDETE DE ARAUJO SAMPAIO

COLABORADOR

 

 

GEOGRAFIA

DOCENTES

VINCULO

ADNILSON DE ALMEIDA SILVA

PERMANENTE

ADRIANA CRISTINA DA SILVA NUNES

PERMANENTE

ALMIR NARAYAMOGA SURUI

COLABORADOR

DORISVALDER DIAS NUNES

PERMANENTE

ELIOMAR PEREIRA DA SILVA FILHO

PERMANENTE

ELOIZA ELENA DELLA JUSTINA

PERMANENTE

FRANCISCO DE ASSIS MENDONCA

COLABORADOR

HERVE EMILIEN RENE THERY

COLABORADOR

JOSE JANUARIO DE OLIVEIRA AMARAL

PERMANENTE

JOSUE DA COSTA SILVA

PERMANENTE

MARIA DAS GRACAS SILVA NASCIMENTO SILVA

PERMANENTE

MARIA MADALENA DE AGUIAR CAVALCANTE

PERMANENTE

MARILIA LOCATELLI

PERMANENTE

MAURO JOSE FERREIRA CURY

COLABORADOR

RAFAEL RODRIGUES DA FRANCA

COLABORADOR

RICARDO GILSON DA COSTA SILVA

PERMANENTE

ROSA ESTER ROSSINI

PERMANENTE

 

 

HISTORIA E ESTUDOS LITERÁRIOS

DOCENTES

VINCULO

ALEXANDRE PACHECO

PERMANENTE

ANTONIO CARLOS MACIEL

PERMANENTE

CARLOS SANTOS

PERMANENTE

EDINALDO BEZERRA DE FREITAS

PERMANENTE

ELCIO ALOISIO FRAGOSO

PERMANENTE

HELIO FRANKLIN RODRIGUES DE ALMEIDA

PERMANENTE

JOSE LUCAS PEDREIRA BUENO

PERMANENTE

JULIO CESAR BARRETO ROCHA

PERMANENTE

LILIAN MARIA MOSER

PERMANENTE

MAURICIO SILVA DE SOUZA

PERMANENTE

MIGUEL NENEVE

PERMANENTE

ODETE BURGEILE

PERMANENTE

PATRICIA HELENA DOS SANTOS CARNEIRO

PERMANENTE

SERGIO LUIZ DE SOUZA

PERMANENTE

SONIA MARIA GOMES SAMPAIO

PERMANENTE

VALDIR APARECIDO DE SOUZA

PERMANENTE

WILMA SUELY BATISTA PEREIRA

PERMANENTE

 

 

LETRAS

DOCENTES

VINCULO

CLAUDIA MARIA FERNANDES CORREA

PERMANENTE

ELCIO ALOISIO FRAGOSO

PERMANENTE

ILKA DE OLIVEIRA MOTA

PERMANENTE

JOAO CARLOS GOMES

PERMANENTE

JULIO CESAR BARRETO ROCHA

PERMANENTE

LUIS EDUARDO FIORI

PERMANENTE

LUSINILDA CARLA PINTO MARTINS

PERMANENTE

MARIA DO SOCORRO DIAS LOURA

PERMANENTE

MARILIA LIMA PIMENTEL

PERMANENTE

MIGUEL NENEVE

PERMANENTE

NAIR FERREIRA GURGEL DO AMARAL

PERMANENTE

ODETE BURGEILE

PERMANENTE

ROSA MARIA APARECIDA NECHI VERCEZI

PERMANENTE

SONIA MARIA GOMES SAMPAIO

PERMANENTE

VALDIR VEGINI

PERMANENTE

 

 

PSICOLOGIA

DOCENTES

VINCULO

ANA MARIA DE LIMA SOUZA

COLABORADOR

ELIZABETH ANTONIA LEONEL DE MORAES MARTINES

PERMANENTE

FABIO BIASOTTO FEITOSA

PERMANENTE

IRACEMA NENO CECILIO TADA

PERMANENTE

JOSE CARLOS BARBOZA DA SILVA

COLABORADOR

JOSE JULIANO CEDARO

PERMANENTE

JURACY MACHADO PACIFICO

COLABORADOR

LILIAN CAROLINE URNAU

PERMANENTE

LUIS ALBERTO LOURENCO DE MATOS

PERMANENTE

MARIA IVONETE BARBOSA TAMBORIL

PERMANENTE

MARLI LUCIA TONATTO ZIBETTI

PERMANENTE

MELISSA ANDREA VIEIRA DE MEDEIROS

PERMANENTE

PAULO RENATO VITORIA CALHEIROS

PERMANENTE

VANDERLEIA DE LURDES DAL CASTEL SCHLINDWEIN

PERMANENTE

Fonte: PROPESQ - UNIR

 

 

1.8.2  MESTRADO PROFISSIONAL

 

ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA

DOCENTES

VINCULO

CARLOS ANDRE DA SILVA MÜLLER

PERMANENTE

CLESIA MARIA DE OLIVEIRA

PERMANENTE

JANILENE VASCONCELOS DE MELO

COLABORADOR

JOSE MOREIRA DA SILVA NETO

PERMANENTE

MARILUCE PAES DE SOUZA

PERMANENTE

MARLENE VALERIO DOS SANTOS ARENAS

PERMANENTE

OSMAR SIENA

PERMANENTE

THEOPHILO ALVES DE SOUZA FILHO

PERMANENTE

VALMIR BATISTA DE SOUZA

COLABORADOR

 

 

CIÊNCIAS DA SAÚDE

DOCENTES

VINCULO

ANA LUCIA ESCOBAR

PERMANENTE

ANA MARIA DE LIMA SOUZA

PERMANENTE

ANDRESA TUMELERO

COLABORADOR

ARI MIGUEL TEIXEIRA OTT

PERMANENTE

ARNEIDE BANDEIRA CEMIN

COLABORADOR

EDSON DOS SANTOS FARIAS

PERMANENTE

FABIO BIASOTTO FEITOSA

PERMANENTE

FLAVIO BATISTA SIMAO

COLABORADOR

HORACIO TAMADA

PERMANENTE

JANNE CAVALCANTE MONTEIRO

PERMANENTE

JOSE JULIANO CEDARO

COLABORADOR

JUAN MIGUEL VILLA LOBOS SALCEDO

PERMANENTE

KATIA FERNANDA ALVES MOREIRA

PERMANENTE

LUCIA REJANE GOMES DA SILVA

PERMANENTE

MARA MARIA IZAR DE MAIO GODOI

PERMANENTE

MARIA BERENICE ALHO DA COSTA TOURINHO

COLABORADOR

MAURO SHUGIRO TADA

COLABORADOR

OSMAR SIENA

COLABORADOR

PAULO RENATO VITORIA CALHEIROS

PERMANENTE

REJANE CORREA MARQUES

PERMANENTE

ROSELY VALERIA RODRIGUES

PERMANENTE

 

 

EDUCAÇÃO ESCOLAR

DOCENTES

VINCULO

APARECIDA AUGUSTA DA SILVA

PERMANENTE

CARMEN TEREZA VELANGA

PERMANENTE

CLARIDES HENRICH DE BARBA

PERMANENTE

ELIZABETH ANTONIA LEONEL DE MORAES MARTINES

PERMANENTE

FLAVINE ASSIS DE MIRANDA

PERMANENTE

JOAO CARLOS GOMES

PERMANENTE

JOAO GUILHERME RODRIGUES MENDONCA

PERMANENTE

JOSE LUCAS PEDREIRA BUENO

PERMANENTE

JOSE VAIDERGORN

COLABORADOR

JURACY MACHADO PACIFICO

PERMANENTE

JUSSARA SANTOS PIMENTA

PERMANENTE

MARIA CANDIDA MULLER

PERMANENTE

NELSON DE LUCA PRETTO

COLABORADOR

ORESTES ZIVIERI NETO

PERMANENTE

SUELY APARECIDA DO NASCIMENTO MASCARENHAS

COLABORADOR

WENDELL FIORI DE FARIA

PERMANENTE

WILMO ERNESTO FRANCISCO JUNIOR

COLABORADOR

 

 

ENSINO DA FÍSICA

DOCENTES

VINCULO

BEATRIZ MACHADO GOMES

PERMANENTE

CARLOS MERGULHAO JUNIOR

PERMANENTE

ELIANE SILVA LEITE

COLABORADOR

JOAO BATISTA DINIZ

PERMANENTE

JOAO CARLOS GOMES

PERMANENTE

JUDES GONCALVES DOS SANTOS

PERMANENTE

KECIO GONCALVES LEITE

COLABORADOR

MARCO POLO MORENO DE SOUZA

PERMANENTE

NARA LUISA REIS DE ANDRADE

PERMANENTE

RICARDO DE SOUSA COSTA

PERMANENTE

ROBINSON VIANA FIGUEROA CADILLO

PERMANENTE

WALTER TRENNEPOHL JUNIOR

PERMANENTE

 

 

MATEMÁTICA

DOCENTES

VINCULO

ABEL AHBID AHMED DELGADO ORTIZ

PERMANENTE

ADEILTON FERNANDES DA COSTA

PERMANENTE

FLAVIO BATISTA SIMAO

PERMANENTE

MARINALDO FELIPE DA SILVA

PERMANENTE

MARIZETE NINK DE CARVALHO

PERMANENTE

RONALDO CHAVES CAVALCANTI

PERMANENTE

TOMAS DANIEL MENENDEZ RODRIGUES

PERMANENTE

Fonte: PROPESQ - UNIR

 

 

1.8.3  DOUTORADO

 

DOUTORADO BIOLOGIA EXPERIMENTAL

DOCENTES

VINCULO

ANA LUCIA ESCOBAR

COLABORADOR

ANDREIMAR MARTINS SOARES

PERMANENTE

CARLA FREIRE CELEDONIO FERNANDES

COLABORADOR

CHRISTIAN COLLINS KUEHN

COLABORADOR

DEUSILENE SOUZA VIEIRA

PERMANENTE

FERNANDO BERTON ZANCHI

COLABORADOR

GENIMAR REBOUCAS JULIAO

PERMANENTE

GISELLE MARTINS GONCALVES

PERMANENTE

JANSEN FERNANDES DE MEDEIROS

PERMANENTE

JUAN MIGUEL VILLA LOBOS SALCEDO

PERMANENTE

JULIANA PAVAN ZULIANI

PERMANENTE

LEONARDO DE AZEVEDO CALDERON

PERMANENTE

MARIA MANUELA DA FONSECA MOURA

PERMANENTE

MAURO SHUGIRO TADA

PERMANENTE

NAJLA BENEVIDES MATOS

COLABORADOR

QUINTINO MOURA DIAS JUNIOR

PERMANENTE

RICARDO DE GODOI MATTOS FERREIRA

PERMANENTE

ROBERTO NICOLETE

PERMANENTE

RODRIGO GUERINO STABELI

PERMANENTE

TONY HIROSHI KATSURAGAWA

PERMANENTE

VALDIR ALVES FACUNDO

PERMANENTE

 

 

DOUTORADO DESEV. REGIONAL E M. A.

DOCENTES

VINCULO

ADNILSON DE ALMEIDA SILVA

PERMANENTE

ALEXANDRE MARTINS ABDAO DOS PASSOS

COLABORADOR

AMILCAR ADAMY

COLABORADOR

ANA KARINA DIAS SALMAN

COLABORADOR

ANGELO GILBERTO MANZATTO

PERMANENTE

ANTONIO CLAUDIO BARBOSA RABELO

PERMANENTE

ARI MIGUEL TEIXEIRA OTT

PERMANENTE

ARNEIDE BANDEIRA CEMIN

COLABORADOR

ARTUR DE SOUZA MORET

PERMANENTE

CAROLINA RODRIGUES DA COSTA DORIA

PERMANENTE

DAVI DA SILVA BARBIRATO

COLABORADOR

DORISVALDER DIAS NUNES

PERMANENTE

EMANUEL FERNANDO MAIA DE SOUZA

PERMANENTE

ENE GLORIA DA SILVEIRA

COLABORADOR

FABRICIO MORAES DE ALMEIDA

PERMANENTE

JAIRO ANDRE SCHLINDWEIN

PERMANENTE

JOSE JANUARIO DE OLIVEIRA AMARAL

COLABORADOR

LUIZ FRANCISCO MACHADO PFEIFER

PERMANENTE

MARIANGELA SOARES DE AZEVEDO

PERMANENTE

MARLOS OLIVEIRA PORTO

COLABORADOR

MAURICIO REGINALDO ALVES DOS SANTOS

PERMANENTE

MICHELLINY DE MATOS BENTES GAMA

COLABORADOR

MIYUKI YAMASHITA

PERMANENTE

RODRIGO BARROS ROCHA

PERMANENTE

RUBIANI DE CASSIA PAGOTTO

COLABORADOR

VANDERLEI MANIESI

PERMANENTE

WANDERLEY RODRIGUES BASTOS

PERMANENTE

Fonte: PROPESQ - UNIR

1.9  RELAÇÃO DOS CHEFES DE DEPARTAMENTO EM EXERCÍCIO

 

RELAÇÃO DOS CHEFES DE DEPARTAMENTO EM EXERCÍCIO 2015

DEPARTAMENTOS

DOCENTE

CAMPUS DE ARIQUEMES

DEP. ACAD. DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO

MARCIA ANGELA PATRICIA

DEP. ACAD. DE ENGENHARIA DE ALIMENTOS

GERSON BALBUENO BICCA

DEP. ACAD. INTERD. DE TECNOL. E CIÊNCIAS

ILKA DE OLIVEIRA MOTA

 CAMPUS DE CACOAL

 

DEP. ACAD. DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS

SUZENIR AGUIAR DA SILVA SATO

DEP. ACAD. DE DIREITO

SILVERIO DOS SANTOS OLIVEIRA

DEP. ACAD. DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO

JUANDER ANTONIO DE OLIVEIRA SOUZA

DEP. ACAD. DE ADMINISTRAÇÃO  

JOAREIS FERNANDES DE AZEVEDO

  CAMPUS DE GUAJARÁ-MIRIM

 

DEP. ACAD. CIÊNCIA DA ADMINISTRAÇÃO

JOAO CARLOS ERPEN

DEP. ACAD. CIÊNCIAS SOC. AMBIENTAIS

FABIO ROBSON CASARA CAVALCANTE

DEP. ACAD. DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO

JACINTO PEDRO PINTO LEAO

DEP. ACAD. DE CIÊNCIA DA LINGUAGEM

ROSA MARIA DE LIMA RIBEIRO

   CAMPUS DE JI-PARANÁ

 

DEP. ACAD. CIÊNC. HUM. SOCIAIS

PAULO CESAR GASTALDO CLARO

DEP. ACAD. DE EDUC. INTERCULTURAL

JOSE JOACI BARBOZA

DEP. ACAD. DE ENGENHARIA AMBIENTAL   

ALEX MOTA DOS SANTOS

NARA LUISA REIS DE ANDRADE

DEP. ACAD. DE MAT. E ESTATÍSTICA

REGINALDO TUDEIA DOS SANTOS

DEP. ACAD. DE FÍSICA

RICARDO DE SOUSA COSTA

   CAMPUS DE PRESIDENTE MÉDICI

 

DEP. ACAD. ENG. PESCA E AQUICULTURA

PAULO DE TARSO DA F. ALBUQUERQUE

   CAMPUS DE PORTO VELHO

 

DEP. ACAD. CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO        

WENDELL FIORI DE FARIA

DEP. ACAD. CIÊNCIAS JURÍDICAS          

DELSON FERNANDO BARCELLOS XAVIER

DEP. ACAD. DE CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO   

ALISSON DIONI GOMES

DEP. ACAD. DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS      

NEIMA QUELE ALMEIDA DA SILVA

DEP. ACAD. DE ENGENHARIA ELÉTRICA      

FABRICIO MORAES DE ALMEIDA

DEPART. ACAD. DE LÍNG. ESTRANGEIRAS

JULIANA BEVILACQUA MAIOLI

DEPART. ACAD. DE ADMINISTRAÇÃO    

CARLOS AUGUSTO MALTY

DEPART. ACAD. DE BIBLIOTECONOMIA  

MARCOS LEANDRO FREITAS HUBNER

DEPART. ACAD. DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS

SANDRA DA CRUZ G. DO E. SANTO AGUIAR

DEPART. ACAD. DE CIÊNCIAS SOCIAIS 

MARCIA MEIRELES DE ASSIS

DEPART. ACAD. DE EDUCAÇÃO FÍSICA  

CELIO JOSE BORGES

DEPART. ACAD. DE LETRAS VERNÁCULAS

MARILIA LIMA PIMENTEL

DEPART. ACADÊMICO DE ARQUEOLOGIA  

ELISANGELA REGINA DE OLIVEIRA                              

DEPART. ACADÊMICO DE ARTES        

LUIZ DANIEL LERRO

DEPART. ACADÊMICO DE BIOLOGIA     

ELIETH AFONSO DE MESQUITA

DEPART. ACADÊMICO DE ENFERMAGEM   

DAIANA EVANGELISTA RODRIGUES

DEPART. ACADÊMICO DE ENG. CIVIL   

JANDUIR SILVA FREITAS FILHO

DEPART. ACADÊMICO DE FILOSOFIA    

CLARIDES HENRICH DE BARBA

DEPART. ACADÊMICO DE FÍSICA       

DIEIME CUSTODIA DA SILVA

DEPART. ACADÊMICO DE GEOGRAFIA    

RAFAEL RODRIGUES DA FRANCA

DEPART. ACADÊMICO DE HISTÓRIA     

ALEXANDRE PACHECO

DEPART. ACADÊMICO DE MATEMÁTICA   

APRIGIO DOS SANTOS VIEIRA FILHO

DEPART. ACADÊMICO DE MEDICINA     

ANA LUCIA ESCOBAR

DEPART. ACADÊMICO DE PSICOLOGIA   

PAULO RENATO VITORIA CALHEIROS

DEPART. ACADÊMICO DE QUÍMICA       

JULIO SANCHO LINHARES T. MILITAO

DEPART. ACADÊMICO DE SAÚDE COLETIVA

LEONARDO SEVERO DA LUZ NETO

   CAMPUS DE ROLIM DE MOURA

 

DEP. ACAD. DE ENG. FLORESTAL

WAGNER W. DE ALBUQUERQUE ALVES

DEP. ACAD. DE MED. VETERINÁRIA

THAIS RABELO DOS SANTOS

DEP. ACADÊMICO DE AGRONOMIA

JAIRO RAFAEL MACHADO DIAS

DEP. ACADÊMICO DE EDUCAÇÃO

BIANCA SANTOS CHISTE

DEP. ACADÊMICO DE HISTÓRIA

CARLOS ALEXANDRE BARROS TRUBILIANO

   CAMPUS DE VILHENA

 

DEP. ACAD. CIENC. DA EDUCAÇÃO

CLAUDIA JUSTUS TORRES PEREIRA

DEP. ACAD. COMUN. SOCIAL/JORNALISMO

LEONI TERESINHA VIEIRA SERPA

DEP. ACAD. DE ADMINISTRAÇÃO

APARECIDA MAGALI GABRIEL TEIXEIRA

DEP. ACAD. DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS

SERGIO CANDIDO DE GOUVEIA NETO

DEP. ACAD. EST. LINGUÍSTICOS E LITERÁRIOS

KARINA RODRIGUES DE FARIA

Fonte: DRH – UNIR

 

2 ENSINO DE GRADUAÇÃO

 

2.1. INSCRITOS E VAGAS OFERTADAS NO VESTIBULAR

 

INSCRITOS E VAGAS OFERTADAS NO VESTIBULAR

CURSO

INGRESSOS NO 1º SEMESTRE

INGRESSOS NO 2º SEMESTRE

VAGAS

INSCRITOS

CONCORRÊNCIA

VAGAS

INSCRITOS

CONCORRÊNCIA

ARIQUEMES

 

 

 

 

 

 

ENGENHARIA DE ALIMENTOS

45

137

3,04

 

 

 

PEDAGOGIA

 

 

 

45

259

5,76

ARIQUEMES Total

45

137

 

45

259

 

CACOAL

 

 

 

 

 

 

ADMINISTRAÇÃO

50

476

9,52

50

122

2,44

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

50

468

9,36

50

120

2,40

DIREITO

50

1037

20,74

50

759

15,18

ENG. DE PRODUÇÃO

50

213

4,26

 

 

 

CACOAL Total

200

2194

 

150

1001

 

GUAJARÁ-MIRIM

 

 

 

 

 

 

ADMINISTRAÇÃO

50

315

6,30

 

 

 

GESTÃO AMBIENTAL

50

201

4,02

 

 

 

LETRAS

50

248

4,96

 

 

 

PEDAGOGIA

50

307

6,14

 

 

 

GUAJARÁ-MIRIM Total

200

1071

 

 

 

 

JI-PARANA

 

 

 

 

 

 

EDUC. BÁSICA INTERCULTURAL

60

329

5,48

 

 

 

ENGENHARIA AMBIENTAL

50

374

7,48

 

 

 

ESTATÍSTICA

50

204

4,08

 

 

 

FÍSICA

50

181

3,62

40

34

0,85

MATEMÁTICA

 

 

 

50

283

5,66

PEDAGOGIA

 

 

 

50

318

6,36

JI-PARANÁ Total

210

1088

 

140

635

 

PORTO VELHO

 

 

 

 

 

 

ADMINISTRACAO

50

1001

20,02

 

 

 

ARQUEOLOGIA

 

 

 

50

85

1,70

ARTES VISUAIS

 

 

 

20

79

3,95

BIBLIOTECONOMIA

 

 

 

50

285

5,70

CIENCIAS BIOLOGICAS

20

87

4,35

30

200

6,67

CIENCIAS CONTABEIS

 

 

 

50

677

13,54

CIENCIAS SOCIAIS

45

392

8,71

 

 

 

DIREITO

50

1235

24,70

50

991

19,82

EDUCACAO FISICA

45

602

13,38

 

 

 

ENFERMAGEM

 

 

 

30

670

22,33

ENGENHARIA CIVIL

 

 

 

50

941

18,82

ENGENHARIA ELÉTRICA

 

 

 

45

333

7,40

FILOSOFIA

 

 

 

50

133

2,66

FÍSICA

40

184

4,60

 

 

 

GEOGRAFIA

50

138

2,76

 

 

 

HISTORIA

50

179

3,58

 

 

 

INFORMATICA

45

247

5,49

 

 

 

LETRAS ESPANHOL

 

 

 

25

75

3,00

LETRAS INGLES

 

 

 

25

159

6,36

LETRAS PORTUGUES

50

153

3,06

30

205

6,83

MATEMATICA

45

146

3,24

 

 

 

MEDICINA

 

 

 

40

3426

85,65

MÚSICA

 

 

 

20

122

6,10

PEDAGOGIA

45

415

9,22

 

 

 

PSICOLOGIA

30

486

16,20

 

 

 

QUIMICA

 

 

 

50

92

1,84

TEATRO

 

 

 

20

55

2,75

PORTO VELHO Total

565

5265

 

635

8528

 

PRESIDENTE MÉDICE

 

 

 

 

 

 

ENGENHARIA DE PESCA

 

 

 

 

 

 

ZOOTECNIA

 

 

 

50

225

4,50

PRESIDENTE MÉDICE Total

 

 

 

50

225

 

ROLIM DE MOURA

 

 

 

 

 

 

AGRONOMIA

 

 

 

50

375

7,50

EDUCAÇAO NO CAMPO

 

 

 

120

455

3,79

ENGENHARIA FLORESTAL

 

 

 

50

236

4,72

HISTORIA

 

 

 

50

171

3,42

MEDICINA VETERINÁRIA

50

522

10,44

 

 

 

PEDAGOGIA

 

 

 

40

375

9,38

ROLIM DE MOURA Total

50

522

 

310

1612

 

VILHENA

 

 

 

 

 

 

ADMINISTRAÇÃO

 

 

 

45

266

5,91

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

 

 

 

50

354

7,08

COMUNICAÇÃO SOCIAL

50

115

2,30

 

 

 

LETRAS/PORTUGUÊS

 

 

 

50

101

2,02

PEDAGOGIA

 

 

 

50

310

6,20

VILHENA Total

50

115

 

195

1031

 

Total Geral

1320

10392

 

1525

13291

 

Total do 1º e 2º semestre

VAGAS:

2845

INCRITOS:

23683

 

 

Fonte: Site Unir/Concursos e Vestibulares

 

 

 

 

 

 

 

2.2 CURSOS COM O NÚMERO DE VAGAS, INSCRITOS, INGRESSANTES, MATRÍCULAS, CONCLUÍNTES, TRANCADOS E DESISTENTES.

 

QUADRO DEMONSTRATIVO DOS CURSOS DE GRADUAÇÃO PRESENCIAL - 2015

CURSO

GRAU

TURNO

CARGA HORÁRIA

VAGAS

INSCRITOS

INGRESSANTES

MATRICULA

MÉDIA

CONCLUÍNTES

TRANCADOS

DESVINCULADOS

 NOVAS

REMANESCENTES

VAGAS NOVAS

VAGAS REMANESC.

ARIQUEMES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ENGENHARIA DE ALIMENTOS

Bacharelado

Noturno

4560 h

45

15

137

17

27

78

20

0

25

PEDAGOGIA

Licenciatura

Noturno

3300 h

45

7

259

20

36

196

20

0

90

ARIQUEMES Total

 

 

 

90

22

396

37

63

274

40

0

115

CACOAL

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ADMINISTRAÇÃO

Bacharelado

Not./Vesp.

3480/3040 h

100

79

598

72

84

255

54

10

94

CIÊNCIAS CONTÁBEIS

Bacharelado

Not./Vesp.

3160 h

100

62

588

90

74

239,5

84

4

89

DIREITO

Bacharelado

Not./Vesp.

3920 h

100

39

1796

324

120

418,5

102

7

83

ENG. DE PRODUÇÃO

Bacharelado

Integral

4580 h

50

109

213

31

40

110

4

1

26

CACOAL Total

 

 

 

350

289

3195

517

318

1023

244

22

292

GUAJARÁ-MIRIM

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ADMINISTRAÇÃO

Bacharelado

Noturno

3100 h

50

0

315

0

50

199,5

48

2

65

GESTÃO AMBIENTAL

Bacharelado

Matutino

3100 h

50

44

201

15

49

187

42

1

63

LETRAS

Licenciatura

Vespertino

2880 h

50

26

248

8

50

167,5

27

0

38

PEDAGOGIA

Licenciatura

Integral

3200 h

50

0

307

0

50

201

50

1

39

GUAJARÁ-MIRIM Total

 

 

 

200

70

1071

23

199

755

167

4

205

JI-PARANA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

EDUC. BÁS. INTERCULTURAL

Licenciatura

Integral

4260 h

60

0

329

0

57

110,5

31

7

36

ENGENHARIA AMBIENTAL

Bacharelado

Integral

4680 h

50

71

374

39

45

159

20

2

57

ESTATÍSTICA

Bacharelado

Matutino

3260 h

50

64

204

16

46

123

6

0

66

FÍSICA

Bach./Lic.

Int./Not.

3200/2880 h

90

73

215

19

61

144,5

9

0

75

MATEMÁTICA

Licenciatura

Vespertino

3280 h

50

10

283

11

36

147,5

18

1

61

PEDAGOGIA

Licenciatura

Noturno

3440 h

50

0

318

0

35

183

48

4

32

JI-PARANA Total

 

 

 

350

218

1723

85

280

867,5

132

14

327

PORTO VELHO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ADMINISTRACAO

Bacharelado

Noturno

3000 h

50

6

1001

102

49

183

44

3

66

ARQUEOLOGIA

Bacharelado

Matutino

3340 h

50

76

85

5

28

65

6

0

16

ARTES VISUAIS

Licenciatura

Integral

3200 h

20

27

79

7

18

31

5

1

12

BIBLIOTECONOMIA

Bacharelado

Noturno

2960 h

50

64

285

26

48

128,5

18

0

31

CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO

Bacharelado

Integral

3160 h

30

13

223

22

2

100,5

10

1

56

CIENCIAS BIOLOGICAS

Bach. /Lic.

Integral

3440/3720 h

50

17

287

49

43

150

12

1

28

CIENCIAS CONTABEIS

Bacharelado

Noturno

3000 h

50

0

677

0

43

161

30

0

36

CIENCIAS ECONOMICAS

Bacharelado

Noturno

3200 h

0

0

0

0

0

93,5

20

2

49

CIENCIAS SOCIAIS

Bacharelado

Noturno

3160 h

45

20

392

20

46

133,5

22

11

69

DIREITO

Bacharelado

Noturno

4880 h

100

19

2226

483

112

533

69

4

93

EDUCACAO FISICA

Licenciatura

Matutino

3100 h

45

0

602

0

41

148

26

2

62

ENFERMAGEM

Bach. /Lic.

Integral

4820 h

30

0

670

0

29

93

34

1

17

ENGENHARIA CIVIL

Bacharelado

Integral

5120 h

50

9

941

138

51

141

38

3

11

ENGENHARIA ELÉTRICA

Bacharelado

Integral

4340 h

45

27

333

84

68

173

16

7

33

FILOSOFIA

Bach. /Lic.

Noturno

2910/3520 h

50

59

133

9

39

122,5

15

2

50

FÍSICA

Licenciatura

Noturno

2960 h

40

80

184

18

40

83,5

3

1

42

GEOGRAFIA

Bach. /Lic.

Int./Vesp.

2860/3600 h

50

31

138

10

45

170

7

2

58

HISTORIA

Bach. /Lic.

Vespertino

2720/3560 h

50

60

179

9

51

141

14

1

49

INFORMATICA

Bach. /Lic.

Matutino

3160 h

15

8

24

5

9

7

0

0

4

LETRAS ESPANHOL

Licenciatura

Vespertino

3520 h

25

28

75

3

21

63,5

10

0

17

LETRAS INGLES

Licenciatura

Vespertino

3360 h

25

27

159

12

28