O conteúdo do Catálogo de Dados que se encontra nessa página pode ser consultado a partir de seus respectivos links que se encontram no sumário. É possível acessar também o Catálogo de Dados em pdf a partir do link abaixo:
COORDENAÇÃO E ELABORAÇÃO
PRÓ-REITORIA DE PLANEJAMENTO
Pró-Reitor de Planejamento
Osmar Siena
DIRETORIA
Diretor de Planejamento, Desenvolvimento e Informação
Fabrício Donizete Ribeiro
COORDENADORIA
Coordenador de Informação de Desempenho
Jadiael Rodrigues da Silva
EQUIPE TÉCNICA
Tatiane Ragnini Picoreli – Estatística
Diego Dorabiallo Oliveira - Economista
CONTATO
E-mail: cid@unir.br
Fone: (069) 2182-2054
SUMÁRIO
1 DADOS GERAIS E UNIDADES ACADÊMICAS.
1.2 VAGAS OFERECIDAS E ALUNOS MATRICULADOS – 2015.
1.3 DOCENTES DA CARREIRA DA INSTITUIÇÃO POR DEPARTAMENTO E TITULAÇÃO
1.4 QUADRO TÉCNICO ADMINISTRATIVO EFETIVO DA INSTITUIÇÃO POR CAMPUS E GRAU DE INSTRUÇÃO.
1.5 QUADRO DE SERVIDORES TERCEIRIZADOS POR CAMPUS.
1.6 SERVIDORES TÉCNICO ADMINISTRATIVOS POR CAMPUS.
1.7 RELAÇÃO DOS DOCENTES POR DEPARTAMENTO E CÂMPUS.
1.7.3 CAMPUS DE GUAJARÁ MIRIM.
1.7.4 CAMPUS JI-PARANÁ.
1.7.6 CAMPUS DE PRESIDENTE MÉDICI.
1.7.7 CAMPUS DE ROLIM DE MOURA.
1.7.9 PROFESSORES VOLUNTÁRIOS.
1.8 PROFESSORES QUE ATUARAM NA PÓS-GRADUAÇÃO.
1.9 RELAÇÃO DOS CHEFES DE DEPARTAMENTO ACADÊMICO EM EXERCÍCIO.
2.1. INSCRITOS E VAGAS OFERTADAS NO VESTIBULAR.
2.3. QUADRO DEMONSTRATIVO DE CURSO A DISTÂNCIA EAD E UAB.
2.4 QUADRO DEMONSTRATIVO POR CURSO: DURAÇÃO, CONDIÇÃO LEGAL E REGIME DE MATRÍCULA.
4.1 AVALIAÇÃO DOS CURSOS DE PÓS-GRADUAÇÃO OFERECIDOS.
4.1.2 MESTRADOS PROFISSIONAIS.
4.1.3 DOUTORADOS INSTITUCIONAIS.
4.2 NÚMERO DE VAGAS OFERECIDAS, INGRESSANTES, MATRICULADOS E CONCLUÍNTES NA PÓS-GRADUAÇÃO.
5.1. GRUPOS DE PESQUISA DA UNIR CADASTRADOS JUNTO AO CNPQ.
5.2 BOLSAS DE INICIAÇÃO CIENTÍFICA (PIBIC)
6 CULTURA, EXTENSÃO E ASSISTÊNCIA ESTUDANTIL.
10.6 CAMPUS DE PRESIDENTE MÉDICI.
10.7 CAMPUS DE ROLIM DE MOURA.
12 DADOS DE RECEITAS E DESPESAS DA IES.
13 SÉRIE HISTÓRICA - UNIR ( 2007 a 2015)
13.2 ALUNOS DE GRADUAÇÃO E PÓS-GRADUAÇÃO.
Este catálogo é ação da UNIR no sentido de cumprir o seu dever de prestar informações, na condição de Instituição de Ensino Superior (IES) Pública comprometida com a comunidade em que está inserida. A sua publicação também atende ao que dispõe a Portaria nº 2.864, de 24 de agosto de 2005, do Ministério da Educação, que determina que as “[...] instituições de educação superior deverão tornar públicas e manter atualizadas, em página eletrônica própria, as condições de oferta dos cursos por elas ministrados.”.
A UNIR apresenta informações sobre o corpo docente, técnico, terceirizados, colaboradores, estrutura, números de vagas ofertadas, alunos matriculados, concluintes, trancados e desvinculados, número de bibliotecas, de laboratórios e infraestrutura, relativas a cursos de graduação e pós-graduação da Instituição, bem como outras informações de interesse da Comunidade.
A data de referência dos dados é do ano de 2015. A principal base utilizada é das Pró-Reitorias, coletadas através de planilhas elaboradas com informações pertinentes a cada Departamento Acadêmico e Censo de Educação Superior (2015).
Informamos que podem existir dados que necessitem ajustes, pois a base não é totalmente retirada via sistema, e sim elaborada manualmente nas Pró-Reitorias. A Coordenadoria de Informação de Desempenho (CID), e-mail cid@unir.br, vinculada à Diretoria de Planejamento, Desenvolvimento e Informação (DPDI) está à disposição para receber as contribuições para aperfeiçoamento do documento.
DIRIGENTES |
|||
DIRIGENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
REGIME DE TRABALHO |
MARIA BERENICE ALHO DA COSTA TOURINHO |
REITORA |
DOUTORA |
DE |
ARI MIGUEL TEIXEIRA OTT |
VICE-REITOR |
DOUTORA |
DE |
ADILSON SIQUEIRA DE ANDRADE |
CHEFE DE GABINETE |
MESTRE |
DE |
ANDRÉA APARECIDA CATTANEO DE MELO |
ASSESSORA DE COMUNICAÇÃO |
MESTRE |
DE |
IVANDA SOARES DA SILVA |
PRÓ-REITOR DE ADMINISTRAÇÃO |
MESTRE |
40 H |
OSMAR SIENA |
PRÓ-REITOR DE PLANEJAMENTO |
DOUTOR |
DE |
JORGE LUIZ COIMBRA DE OLIVEIRA |
PRÓ-REITORA DE GRADUAÇÃO |
DOUTOR |
DE |
ARI MIGUEL TEIXEIRA OTT |
PRÓ- REITORIA DE PÓS-GRADUAÇÃO E PESQUISA |
DOUTOR |
DE |
RUBENS VAZ CAVALCANTE |
PRÓ-REITOR DE CULTURA, EXTENSÃO E ASSUNTOS ESTUDANTIS |
MESTRE |
DE |
MAIZA BARBOSA MALTEZ |
PROCURADORA FEDERAL |
DOUTORA |
DE |
FONTE: DRH/PRAD - UNIR |
DIRIGENTES DOS CAMPI E NÚCLEO |
|||
CAMPUS |
CARGO |
DIRIGENTES |
TITULAÇÃO |
ARIQUEMES |
DIRETORIA DO CAMPUS DE ARIQUEMES |
GERSON FLORES NASCIMENTO |
DOUTORADO |
CACOAL |
DIRETORIA DO CAMPUS DE CACOAL |
ELEONICE DE FATIMA DAL MAGRO |
DOUTORADO |
GUAJARÁ-MIRIM |
DIRETORIA DO CAMPUS DE GUAJARÁ-MIRIM |
GEORGE QUEIROGA ESTRELA |
DOUTORADO |
JI-PARANÁ |
DIRETORIA DO CAMPUS DE JI-PARANÁ |
ARIVELTOM COSME DA SILVA |
DOUTORADO |
PRESIDENTE MÉDICI |
DIRETORIA DO CAMPUS DE PRESIDENTE MÉDICI |
MARLOS OLIVEIRA PORTO |
DOUTORADO |
PORTO VELHO |
DIR. DO NÚC. DE CIÊNC. EXAT. E DA TERRA |
MARCELO VERGOTTI |
DOUTORADO |
DIR. DO NÚCLEO DE CIÊNCIAS HUMANAS |
JULIO CESAR BARRETO ROCHA |
DOUTORADO |
|
DIR. NÚC. CIÊNC. SOCIAIS APLICADAS |
GLEIMIRIA BATISTA DA COSTA |
DOUTORADO |
|
DIRETORIA DE EDUCAÇÃO A DISTÂNCIA |
VASCO PINTO DA SILVA FILHO |
MESTRADO |
|
DIRETORIA DE EXTENSÃO E CULTURA |
MARCELE REGINA NOGUEIRA PEREIRA |
MESTRADO |
|
DIRETORIA DE PÓS-GRADUAÇÃO |
VALDIR APARECIDO DE SOUZA |
DOUTORADO |
|
DIRETORIA DE RECURSOS HUMANOS |
MARCOS CESAR DOS SANTOS |
MESTRADO |
|
DIRETORIA DE REGIST. E CONTR. ACADÊMICO |
SONIA MARIA GOMES SAMPAIO |
DOUTORADO |
|
DIRETORIA DO NÚCLEO DE SAÚDE |
JOSE JULIANO CEDARO |
DOUTORADO |
|
DIRETORIA DO NÚCLEO DE TECNOLOGIA |
CARLOS LUIS FERREIRA DA SILVA |
MESTRADO |
|
ROLIM DE MOURA |
DIRETORIA DO CAMPUS DE ROLIM DE MOURA |
DALZA GOMES DA SILVA |
DOUTORADO |
VILHENA |
DIRETORIA DO CAMPUS DE VILHENA |
LOIDI LORENZZI DA SILVA |
MESTRADO |
Fonte: DRH/PRAD -UNIR |
|
A UNIVERSIDADE EM NÚMEROS |
|
VESTIBULAR |
|
GRADUAÇÃO - EM VAGAS NOVAS |
2845 |
GRADUAÇÃO - EM VAGAS REMANESCENTES |
1980 |
QUANTIDADE DE CURSOS |
|
GRADUAÇÃO |
66 |
GRADUAÇÃO EAD |
4 |
GRADUAÇÃO UAB |
3 |
PÓS-GRADUAÇÃO - LATO SENSU |
8 |
PÓS-GRADUAÇÃO - MESTRADO |
17 |
PÓS-GRADUAÇÃO - DOUTORADO |
2 |
ALUNOS INSCRITOS |
|
GRADUAÇÃO - EM VAGAS NOVAS |
23683 |
GRADUAÇÃO - EM VAGAS REMANESCENTES |
2900 |
ALUNOS INGRESSANTES |
|
GRADUAÇÃO - PRESENCIAL |
2526 |
PÓS-GRADUAÇÃO - MESTRADO |
195 |
PÓS-GRADUAÇÃO - DOUTORADO |
9 |
ALUNOS MATRICULADOS (média) |
|
GRADUAÇÃO |
8485 |
GRADUAÇÃO EAD |
241,5 |
GRADUAÇÃO UAB |
197,5 |
PÓS-GRADUAÇÃO - LATO SENSU |
- |
PÓS-GRADUAÇÃO - MESTRADO |
335,5 |
PÓS-GRADUAÇÃO - DOUTORADO |
14 |
CONCLUINTES |
|
GRADUAÇÃO |
1433 |
GRADUAÇÃO EAD |
69 |
GRADUAÇÃO UAB |
3 |
PÓS-GRADUAÇÃO - LATO SENSU |
- |
PÓS-GRADUAÇÃO - MESTRADO |
13 |
PÓS-GRADUAÇÃO - DOUTORADO |
- |
TRANCADOS |
|
GRADUAÇÃO |
114 |
GRADUAÇÃO EAD |
58 |
GRADUAÇÃO UAB |
75 |
DESVINCULADOS |
|
GRADUAÇÃO |
2520 |
GRADUAÇÃO EAD |
62 |
GRADUAÇÃO UAB |
29 |
CORPO DOCENTE ATIVO |
|
GRADUADOS |
15 |
ESPECIALIZADOS |
86 |
MESTRES |
333 |
DOUTORES |
300 |
TOTAL DOCENTES |
734 |
PROFESSORES DE 1° E 2° GRAUS |
|
TOTAL DOCENTES |
23 |
CORPO TÉCNICO-ADMINISTRATIVO |
|
TOTAL |
497 |
Fonte: Site Unir, dados recebidos das PRÓ-REITORIAS e CENSUP 2015. |
1.3 DOCENTES DA CARREIRA DA INSTITUIÇÃO POR DEPARTAMENTO E TITULAÇÃO
DOCENTES DO QUADRO EFETIVO DA INSTITUIÇÃO |
|||||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO |
TITULAÇÃO |
||||
GRADUAÇÃO |
ESPECIALISTA |
MESTRE |
DOUTOR |
TOTAL |
|
PORTO VELHO |
|
|
|
|
|
ADMINISTRAÇÃO |
|
2 |
4 |
4 |
10 |
ARQUEOLOGIA |
|
|
4 |
5 |
9 |
ARTES |
|
2 |
12 |
4 |
18 |
BIBLIOTECONOMIA |
|
|
8 |
2 |
10 |
BIOLOGIA |
|
|
8 |
10 |
18 |
CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
|
3 |
6 |
4 |
13 |
CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO |
|
2 |
6 |
3 |
11 |
CIÊNCIAS ECONÔMICAS |
|
1 |
9 |
4 |
14 |
CIÊNCIAS JURÍDICAS |
2 |
10 |
13 |
5 |
30 |
CIÊNCIAS SOCIAIS |
|
|
5 |
6 |
11 |
EDUCAÇÃO FÍSICA |
|
|
5 |
7 |
12 |
ENFERMAGEM |
1 |
2 |
14 |
4 |
21 |
ENGENHARIA CIVIL |
2 |
2 |
7 |
2 |
13 |
ENGENHARIA ELÉTRICA |
|
4 |
4 |
4 |
12 |
FILOSOFIA |
|
|
6 |
9 |
15 |
FÍSICA |
|
|
|
8 |
8 |
GEOGRAFIA |
|
1 |
|
14 |
15 |
HISTÓRIA |
|
|
3 |
8 |
11 |
LETRAS - LÍNGUAS ESTRANGEIRAS |
|
1 |
10 |
6 |
17 |
LETRAS - L. VERNÁCULAS |
|
7 |
5 |
15 |
27 |
MATEMÁTICA |
|
2 |
6 |
9 |
17 |
MEDICINA |
4 |
17 |
18 |
16 |
|
PEDAGOGIA |
|
|
2 |
15 |
17 |
PSICOLOGIA |
|
1 |
1 |
13 |
15 |
QUÍMICA |
|
|
1 |
10 |
11 |
SAÚDE COLETIVA |
|
|
1 |
4 |
5 |
TOTAL PORTO VELHO |
9 |
57 |
158 |
191 |
415 |
|
|
|
|
|
|
ARIQUEMES |
|
|
|
|
|
ENGENHARIA DE ALIMENTOS |
1 |
|
4 |
4 |
9 |
INTERD. DE TEC. E CIÊNCIAS |
|
2 |
1 |
4 |
7 |
CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO |
|
1 |
7 |
2 |
10 |
TOTAL ARIQUEMES |
1 |
3 |
12 |
10 |
26 |
|
|
|
|
|
|
CACOAL |
|
|
|
|
|
ADMINISTRAÇÃO |
|
1 |
13 |
1 |
15 |
CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
|
|
10 |
4 |
14 |
DIREITO |
|
2 |
14 |
|
16 |
ENGENHARIA DE PRODUÇÃO |
1 |
3 |
7 |
1 |
12 |
TOTAL CACOAL |
1 |
6 |
44 |
6 |
57 |
|
|
|
|
|
|
GUAJARÁ MIRIM |
|
|
|
|
|
ADMINISTRAÇÃO |
|
1 |
9 |
2 |
12 |
CIÊNC. SOC. AMBIENTAIS |
|
3 |
2 |
5 |
10 |
CIÊNCIA DA LINGUAGEM |
|
|
6 |
1 |
7 |
CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO |
|
2 |
6 |
1 |
9 |
TOTAL GUAJARÁ MIRIM |
0 |
6 |
23 |
9 |
38 |
|
|
|
|
|
|
JI –PARANÁ |
|
|
|
|
|
CIÊNCIAS HUM. SOCIAIS |
|
2 |
5 |
4 |
11 |
EDUC. INTERCULTURAL |
|
|
10 |
3 |
13 |
ENGENHARIA AMBIENTAL |
|
|
7 |
6 |
13 |
FÍSICA |
|
1 |
1 |
6 |
8 |
MATEM. E ESTATÍSTICA |
4 |
|
11 |
7 |
22 |
TOTAL JI-PARANÁ |
4 |
3 |
34 |
26 |
67 |
|
|
|
|
|
|
PRESIDENTE MÉDICI |
|
|
|
|
|
ENG. PESCA E AQUICULTURA |
|
1 |
5 |
7 |
13 |
|
|
|
|
|
|
ROLIM DE MOURA |
|
|
|
|
|
AGRONOMIA |
|
|
5 |
7 |
12 |
ENGENHARIA FLORESTAL |
|
1 |
2 |
8 |
11 |
HISTÓRIA |
|
|
4 |
6 |
10 |
MEDICINA VETERINÁRIA |
|
|
4 |
9 |
13 |
EDUCAÇÃO |
|
2 |
3 |
11 |
16 |
TOTAL ROLIM DE MOURA |
0 |
3 |
18 |
41 |
62 |
|
|
|
|
|
|
VILHENA |
|
|
|
|
|
ADMINISTRAÇÃO |
|
1 |
6 |
|
7 |
CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
|
3 |
9 |
2 |
14 |
COMUN. SOC/JORNALISMO |
|
|
4 |
4 |
8 |
ESTUDOS LINGUÍSTICOS E LITERÁRIOS |
|
|
12 |
1 |
13 |
CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO |
|
3 |
8 |
3 |
14 |
TOTAL VILHENA |
0 |
7 |
39 |
10 |
56 |
|
|
|
|
|
|
TOTAL INTERIOR |
6 |
29 |
175 |
109 |
319 |
TOTAL GERAL |
15 |
86 |
333 |
300 |
734 |
FONTE: DRH/PRAD - UNIR |
|
|
|
|
|
Quadro resumo de técnicos efetivos da Instituição |
||||||||||
CAMPUS |
ALFABETIZADO |
1º GRAU |
2º G OU TEC.PROF |
TÉCNICO. PROFIS. |
GRADUAÇÃO |
MESTRADO |
DOUTORADO |
S/INFO |
TOTAL GERAL |
|
ARIQUEMES |
|
|
3 |
2 |
1 |
6 |
|
|
|
12 |
CACOAL |
|
|
3 |
1 |
7 |
10 |
|
|
1 |
22 |
GUAJARÁ-MIRIM |
|
|
2 |
|
7 |
3 |
|
|
1 |
13 |
JI-PARANÁ |
|
|
7 |
2 |
8 |
5 |
1 |
|
|
23 |
PRESIDENTE MÉDICI |
|
|
7 |
|
2 |
3 |
|
|
|
12 |
PORTO VELHO |
3 |
6 |
47 |
5 |
96 |
124 |
28 |
1 |
31 |
341 |
ROLIM DE MOURA |
|
2 |
10 |
|
8 |
8 |
1 |
|
1 |
30 |
VILHENA |
1 |
|
6 |
|
6 |
11 |
|
|
5 |
29 |
S/INF |
|
|
4 |
1 |
6 |
4 |
|
|
|
15 |
TOTAL GERAL |
4 |
8 |
89 |
11 |
141 |
174 |
30 |
1 |
39 |
497 |
NÚMERO DE SERVIDORES TERCEIRZADOS |
|
CAMPUS |
TOTAL |
ARIQUEMES |
26 |
CACOAL |
32 |
GUAJARÁ-MIRIM |
22 |
JI PARANA |
40 |
PORTO VELHO |
216 |
PRES. MÉDICI |
11 |
PRESIDENTE MEDICI |
12 |
ROLIM DE MOURA |
44 |
VILHENA |
23 |
TOTAL GERAL |
426 |
Fonte: PRAD - UNIR |
SERVIDORES TÉCNICO-ADMINISTRATIVOS |
|
CAMPUS ARIQUEMES |
Grau de Instrução |
ANDERSON ROGERIO FERREIRA DA SILVA |
2º G OU TEC. PROF. |
CELIO TIBURCIO COSTA |
TEC. PROF |
EUNICE GOMES DA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
FABIANY MORAES DE ANDRADE |
ESPECIALIZAÇÃO |
IGOR CORREA DE OLIVEIRA |
TEC. PROF |
ISINY LOPES DOS REIS |
2º G OU TEC. PROF. |
JEFFERSON ALENCAR DO NASCIMENTO VIEIRA |
ESPECIALIZAÇÃO |
JESIMIEL SOARES DA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
LEANDRO FIGUEIREDO RANUCCI |
ESPECIALIZAÇÃO |
MAYARA CANDIDO DA SILVA MUNIZ BRAGA |
GRADUAÇÃO |
PABLO DIEGO LEAO |
ESPECIALIZAÇÃO |
TIAGO BRATILIERI DOS SANTOS |
2º G OU TEC. PROF. |
TOTAL -ARIQUEMES |
12
|
CAMPUS CACOAL |
Grau de Instrução |
ALBERTO DA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ALZIRA MARCIA CASAGRANDE MAGALHAES |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANDERSON ROBERTO GOMES CARDOSO |
ESPECIALIZAÇÃO |
ARTENIA FRANCISCA COSTA MARTINS |
GRADUAÇÃO |
ELISA OLIVEIRA MACEDO BERTONE |
GRADUAÇÃO |
GILBERTO GOMES SOUTO |
ESPECIALIZAÇÃO |
GISLAINE DE SOUZA DOS SANTOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
HELMA DOS SANTOS BONFIM |
ESPECIALIZAÇÃO |
IVAN CLAIR CESAR DIAS TAVARES |
GRADUAÇÃO |
JESSICA BISPO BLASQUES |
GRADUAÇÃO |
JOSE ROBERTO LOPES |
GRADUAÇÃO |
LEONEL GANDI DOS SANTOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
LILIAM FERREIRA SODRE |
TEC. PROF |
LUIZ SANTOS DA SILVA |
2º G OU TEC. PROF. |
MILENE BARBOSA DA CUNHA |
2º G OU TEC. PROF. |
NAIARA RAISSA DA SILVA PASSOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
RODRYGO WELHMER RAASCH |
S/INFO |
SARA DA CONCEICAO RODRIGUES |
2º G OU TEC. PROF. |
SERGIO GONCALVES LARA |
ESPECIALIZAÇÃO |
SHIRLEY PINHEIRO GONCALVES SANTINI |
GRADUAÇÃO |
VANIA LUZIA BRAMBILA |
ESPECIALIZAÇÃO |
WESLLEY LOOSE LUDTKE |
GRADUAÇÃO |
TOTAL - CAC |
22 |
CAMPUS GUAJARÁ-MIRIM |
Grau de Instrução |
ARIEL ARGOBE DA COSTA BRASIL |
GRADUAÇÃO |
CARLOS BARROSO DE OLIVEIRA JUNIOR |
GRADUAÇÃO |
CELIELSON DE AGUIAR BRITO |
GRADUAÇÃO |
CLEDENILSON SOUZA MARTINS |
S/INFO |
ELISABET CRISTINA PEREIRA DOS SANTOS |
GRADUAÇÃO |
LISVANIA DA SILVA SAAVEDRA |
2º G OU TEC. PROF. |
LUCIANA OLIVEIRA MONTEIRO |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARCINEIDE RODRIGUES MOLDES |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARIA MARNIZIA NONATO DA SILVA |
GRADUAÇÃO |
ORINETE COSTA SOUZA |
GRADUAÇÃO |
RIVALDO MARQUES DA SILVA |
2º G OU TEC. PROF. |
SANDRA DE ALMEIDA |
ESPECIALIZAÇÃO |
SONIA DOS SANTOS |
GRADUAÇÃO |
TOTAL TECNICOS GUAJARÁ-MIRIM |
13 |
CAMPUS JI-PARANÁ |
Grau de Instrução |
ALESSANDRA CARVALHO DE SOUZA MELO DIAS |
MESTRADO |
ALEX ALVES ALMEIDA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANA PAULA LEITE CARDILIQUIO |
GRADUAÇÃO |
AURELINO HELWECYO DA SILVA LOPES |
GRADUAÇÃO |
CAMILLA SILVA DE GOIS |
2º G OU TEC. PROF. |
CARLOS BATISTA DE OLIVEIRA |
GRADUAÇÃO |
DIONES CLEI TEODORO LOPES |
ESPECIALIZAÇÃO |
EDVALDO ARAUJO NUNES |
GRADUAÇÃO |
GENESIA JANE DE LACERDA |
2º G OU TEC. PROF. |
GLEICIANE BARROS FERREIRA DA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
GRAZIELLA PINETTI PASSONI |
GRADUAÇÃO |
HAILTON CESAR ALVES DOS REIS |
ESPECIALIZAÇÃO |
IBSEN VICTOR BRILHANTE FREITAS |
TEC. PROF |
JULIANA VALIN CAMPOS |
2º G OU TEC. PROF. |
MARCELINO PEREIRA DA SILVA |
TEC. PROF |
MARCONI HENRIQUE XAVIER DA COSTA |
GRADUAÇÃO |
MARIA HORTENCIA ALVES DO ESPIRITO SANTO |
2º G OU TEC. PROF. |
MARLENE DA SILVA MODESTO DEGUCHI |
ESPECIALIZAÇÃO |
MICHAEL LUCAS COUTINHO DUARTE |
2º G OU TEC. PROF. |
MILTON PEREIRA DOS REIS |
2º G OU TEC. PROF. |
NAGILA DA SILVA ARAUJO BANDEIRA |
GRADUAÇÃO |
ROSANGELA BRILHANTE DE SOUZA |
GRADUAÇÃO |
WILLIAN SILVA SALES |
2º G OU TEC. PROF. |
TOTAL - JI-PARANÁ |
23 |
CAMPUS PORTO VELHO |
Grau de Instrução |
ADALGIZA LEITE DE AMORIM |
2º G OU TEC. PROF. |
ADAO NEWTON PEREIRA PEDREIRA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ADNEIA MIRANDA GOMES |
ESPECIALIZAÇÃO |
AILZA DE MEDEIROS SANTOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
AIMA TEIXEIRA GRECIA RAMOS |
GRADUAÇÃO |
ALANA PINHEIRO TOURINHO |
ESPECIALIZAÇÃO |
ALBA VALERIA SABOIA TEIXEIRA LOPES |
MESTRADO |
ALBERTO NUNES EWERTON JUNIOR |
GRADUAÇÃO |
ALEX SANTANA COSTA |
MESTRADO |
ALEXANDRE HENRIQUE PEREIRA ROCHA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ALINE ANDRIOLO |
GRADUAÇÃO |
ALINE BARROS SAAB |
ESPECIALIZAÇÃO |
ALINE DE SOUZA MONTEIRO |
GRADUAÇÃO |
ALINE MAIARA SILVA LIMA |
GRADUAÇÃO |
ALINE WREGE VASCONCELOS |
MESTRADO |
ALOIR PEDRUZZI JUNIOR |
MESTRADO |
AMILTON DIOGO DA SILVA |
GRADUAÇÃO |
ANA CAVALCANTE FEITOSA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANA EULALIA PIMENTEL FERNANDES RIBEIRO |
MESTRADO |
ANA LUCIA CARVALHO DE SOUZA |
2º G OU TEC. PROF. |
ANA LUISA DREWS DA SILVA |
GRADUAÇÃO |
ANA LUIZA COELHO FERREIRA PINHAL |
GRADUAÇÃO |
ANA LUIZA PANTE |
GRADUAÇÃO |
ANA PAULA PRICILA COSTA LOPES |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANAEL FRANCIS SALGUEIRO SILVA |
TEC. PROF |
ANDERSON PINHEIRO DA SILVA |
2º G OU TEC. PROF. |
ANDRE LUIZ DE SOUZA FREITAS |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANDRE LUIZ PESTANA CARNEIRO |
GRADUAÇÃO |
ANDRE VINICIUS DOS SANTOS |
2º G OU TEC. PROF. |
ANDREIA ALFAIA DE ALMEIDA |
S/INFO |
ANDREIA CRISTINA SIQUEIRA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANDREIA GOMES NASCIMENTO SILVA |
GRADUAÇÃO |
ANEILDA NASCIMENTO DOS SANTOS |
GRADUAÇÃO |
ANGELA APARECIDA DE SOUTO SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANGELICA MARIA DA CUNHA BARBOSA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANGELICA VIRIATO ORTIZ ALVES |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANTENOR ALVES SILVA |
GRADUAÇÃO |
ANTONIO CARLOS FERREIRA DA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANTONIO CARLOS VALERIO |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANTONIO DOS REIS AMADO DE OLIVEIRA |
S/INFO |
ANTONIO FERREIRA NEVES FILHO |
GRADUAÇÃO |
ARACELLY ESTENSSORO ROSSENDY |
GRADUAÇÃO |
ARIONE CAVALCANTE DOS SANTOS |
2º G OU TEC. PROF. |
ARTHUR LOBO BRAGA |
2º G OU TEC. PROF. |
ARYHADNE RAMOS VIEIRA |
GRADUAÇÃO |
ASTRID MELO DA SILVA MAIA |
2º G OU TEC. PROF. |
AUGUSTO SERGIO PINTO DA SILVEIRA |
MESTRADO |
BRUNO ADAMS PARDO CATIARI |
ESPECIALIZAÇÃO |
BRUNO MARTINS ALEXANDRE |
2º G OU TEC. PROF. |
CAMILA LIMA CHAVES |
ESPECIALIZAÇÃO |
CAMILA MARQUES DE LIMA |
GRADUAÇÃO |
CARENE DOURADO DOS SANTOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
CARLOS ALBERTO DE LIMA SIQUEIRA |
GRADUAÇÃO |
CARLOS PEREIRA DE BRITO |
GRADUAÇÃO |
CARLOS ROBERTO PERCINOTTO |
GRADUAÇÃO |
CARLOS ROBERTO WENSING FERREIRA |
ESPECIALIZAÇÃO |
CARMELITA DIAS PENHA REIS |
2º G OU TEC. PROF. |
CAROLINA CAMPELLO DE ANDRADE |
GRADUAÇÃO |
CAROLINA CAVALCANTE |
ESPECIALIZAÇÃO |
CAROLINE ALMEIDA DE ANDRADE |
ESPECIALIZAÇÃO |
CECILIA VIEIRA SCARDUELI |
S/INFO |
CHARLES DAM SOUZA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
CLAUDIA WALERIA CARVALHO MENDES MACENA |
ESPECIALIZAÇÃO |
CLEIDIANE LEITE BUENO AIRES |
GRADUAÇÃO |
CLEITON AUGUSTO CORREA BEZERRA |
ESPECIALIZAÇÃO |
CLEUSON JANSEN HERMINIO PEREIRA |
ESPECIALIZAÇÃO |
CRISTIANE DE ALMEIDA ANASTASSIOY |
MESTRADO |
CRISTIANE MARINA TEIXEIRA GIRARD |
GRADUAÇÃO |
CYRO BENTO DA SILVA |
GRADUAÇÃO |
DAGNER VACA KAWAMURA |
GRADUAÇÃO |
DALIANI TORRES SANTANA |
GRADUAÇÃO |
DANIEL GUEDES FEITOSA |
2º G OU TEC. PROF. |
DANIELA DOURADO SANTOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
DIEGO BARBOSA GOMES |
S/INFO |
DIEGO DORABIALLO OLIVEIRA |
GRADUAÇÃO |
DIONE CEZEMER DOS SANTOS |
2º G OU TEC. PROF. |
DOUGLAS BORGES E SOUZA |
GRADUAÇÃO |
DOUGLAS MORO PIFFER |
ESPECIALIZAÇÃO |
EDIBERTO BARBOSA LEMOS |
GRADUAÇÃO |
EDILEUZA CRISTINA DA ROZA |
ESPECIALIZAÇÃO |
EDIMA SANTOS MOITINHO RODRIGUES |
GRADUAÇÃO |
EDIVALDO VIEIRA |
ESPECIALIZAÇÃO |
EDNEIA TRAJANO DE OLIVEIRA VIANA |
ESPECIALIZAÇÃO |
EDONEIA SAMPAIO DA SILVA MIRANDA |
GRADUAÇÃO |
EDSON CARLOS FROES DE ARAUJO |
ESPECIALIZAÇÃO |
EDUARDO LUIS GABRIEL DA SILVA |
GRADUAÇÃO |
EDUARDO MOREIRA DA SILVA |
GRADUAÇÃO |
EDUARDO YUKIO OKAMOTO |
ESPECIALIZAÇÃO |
EDVALDO CARDOSO MARQUES |
S/INFO |
ELCA PEREIRA DA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ELCIAS VILLAR DE CARVALHO |
ESPECIALIZAÇÃO |
ELIANE BASTOS |
GRADUAÇÃO |
ELIANE GEMAQUE GOMES BARROS |
ESPECIALIZAÇÃO |
ELIELZA CAMARGO SOUZA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ELIETE ALVES DE AVELAR CAMPOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
ELISEU MARTINS DE SOUZA |
ALFABETIZADO |
ELIZABETE CONCEICAO SILVINO |
ESPECIALIZAÇÃO |
ELIZABETH CAVALCANTE DE LIMA |
MESTRADO |
ELIZETE VIEIRA DE MELO |
ESPECIALIZAÇÃO |
ELMO DE OLIVEIRA MAGALHAES |
MESTRADO |
ELY LOURENCO OLIVEIRA CUNHA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ELYZANIA TORRES TAVARES |
ESPECIALIZAÇÃO |
ELZA CAVALCANTE DE OLIVEIRA |
S/INFO |
EMANUELA SA MOREIRA CARVALHO |
GRADUAÇÃO |
ERCILIA SOUZA ARAUJO |
MESTRADO |
ERICA GONCALVES DA SILVA |
GRADUAÇÃO |
ERIVALDO MONTE DA SILVA |
GRADUAÇÃO |
EULER SILVA DOS SANTOS |
2º G OU TEC. PROF. |
EUNICE MARIA NETO |
ESPECIALIZAÇÃO |
EVALDO LOPES |
2º G OU TEC. PROF. |
EVANDERSON SOUSA CLAUDINO |
GRADUAÇÃO |
EVANIA LIMA DE BARROS |
GRADUAÇÃO |
EVERTON LUIZ CANDIDO LUIZ |
ESPECIALIZAÇÃO |
EXPEDITA FATIMA GOMES DE FIGUEIREDO |
ESPECIALIZAÇÃO |
FABIO FERREIRA DA SILVA |
MESTRADO |
FABRICIO DONIZETI RIBEIRO |
GRADUAÇÃO |
FABRICIO EVARISTO CORREA |
S/INFO |
FABRINE DE FREITAS FERNANDE |
2º G OU TEC. PROF. |
FERNANDA DIAS DA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
FERNANDO JUAREZ PERES |
S/INFO |
FERNANDO MONGE TEOTONIO |
2º G OU TEC. PROF. |
FILIPE MIRANDA SOARES |
GRADUAÇÃO |
FRANCILEIDE FIGUEIREDO PINHEIRO |
S/INFO |
FRANCISCA ANA FONSECA FERREIRA PERES |
S/INFO |
FRANCISCA DAS CHAGAS BRANDAO CASTELO |
S/INFO |
FRANCISCA VALESIA FERREIRA DA SILVA SANTOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
FRANCISCO ALEXANDRE BELLINASSI PAIM |
GRADUAÇÃO |
FRANCISCO EVERALDO DE SOUZA FERREIRA |
ESPECIALIZAÇÃO |
FRANCISCO GUILHERME GONZALEZ DA SILVA |
1º GRAU |
FRANCISCO JOSE PEREIRA LIMA |
S/INFO |
FRANCISCO LIMA DE SIQUEIRA JUNIOR |
ESPECIALIZAÇÃO |
FRANCISCO ROBSON DA SILVA VASCONCELOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
FRANKALISON MARIBONDO DA SILVA RAMOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
GABRIEL DA CONCEICAO LIMA RIBEIRO |
1º GRAU |
GABRIELA FONTELES MAIO |
ESPECIALIZAÇÃO |
GABRIELLA RAMOS NOGUEIRA |
2º G OU TEC. PROF. |
GEANNE FERREIRA LEITE |
ESPECIALIZAÇÃO |
GELSON BARROS CARDOSO |
ESPECIALIZAÇÃO |
GIOVANE COSTA SILVA |
GRADUAÇÃO |
GIRLANE BRITO DOS SANTOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
GLACINEIDE MARQUES DE SOUZA |
2º G OU TEC. PROF. |
GLADISTONE BATISTA DE OLIVEIRA |
GRADUAÇÃO |
GLAUCIA MADALENA VASCONCELOS DE LIMA MACHADO |
ESPECIALIZAÇÃO |
GLEICYANE VIEIRA DA SILVA |
GRADUAÇÃO |
GLENDA MARIA BASTOS FELIX |
GRADUAÇÃO |
GUSTAVO PEREIRA LANIS |
GRADUAÇÃO |
HERLINDA SANTOS DE OLIVEIRA |
2º G OU TEC. PROF. |
HILTON CRIVELON MARTINS FERREIRA |
2º G OU TEC. PROF. |
HUALAN PATRICIO PACHECO |
ESPECIALIZAÇÃO |
HUMBERTO VIANA DA SILVA JUNIOR |
GRADUAÇÃO |
ICARO ALBARA FRANCO GOMES |
S/INFO |
IDELZUITA DA SILVA |
S/INFO |
ILMA ERSE CAMPOS |
MESTRADO |
ILTON MONTEIRO ALVES |
GRADUAÇÃO |
ISIS BRUNA GOMES PACHECO |
ESPECIALIZAÇÃO |
IVANDA SOARES DA SILVA |
MESTRADO |
IVANETE FERREIRA DA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
IZAN FABRICIO NEVES CALDERARO |
ESPECIALIZAÇÃO |
JACINTA CASTELO BRANCO CORREIA |
DOUTORADO |
JACO DA SILVA CRUZ |
ESPECIALIZAÇÃO |
JADIAEL RODRIGUES DA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
JAIME STUANI |
GRADUAÇÃO |
JAIMESSON FERREIRA DE OLIVEIRA |
2º G OU TEC. PROF. |
JAIR DE OLIVEIRA PINHEIRO |
GRADUAÇÃO |
JANILSON JOSE SALES DE OLIVEIRA |
ESPECIALIZAÇÃO |
JAQUELINE DE CASSIA BRUNETTA |
2º G OU TEC. PROF. |
JAQUELINE PRESTES DE SOUZA |
MESTRADO |
JAQUELINE RODRIGUES DE VASCONCELOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
JAQUELINE STREIT |
ESPECIALIZAÇÃO |
JASMILON ALBINO LEITE |
2º G OU TEC. PROF. |
JEFERSON ARAUJO SODRE |
2º G OU TEC. PROF. |
JESSYCA MARTINS DE SENA |
TEC. PROF |
JOAO BATISTA ALVES DE JESUS |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOAO GABRIEL RIBEIRO |
MESTRADO |
JOAO MATIAS PINHEIRO |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOAO PAULO BARROSO |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOAO PEDRO BERNARDO DE OLIVEIRA |
TEC. PROF |
JOAO RODRIGUES DOS PASSOS |
S/INFO |
JOEL DA SILVA CERQUEIRA |
GRADUAÇÃO |
JONATAS DIAS LADEIRA |
GRADUAÇÃO |
JONATH MENDONCA BISPO |
S/INFO |
JONY WILSON PEREIRA DOS SANTOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOSE ANTONIO DA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOSE ARIKAPU JUNIOR |
GRADUAÇÃO |
JOSE CARLOS DE SOUZA |
1º GRAU |
JOSE CLEUDO LIMA RIBEIRO |
1º GRAU |
JOSE PEREIRA RAMOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOSEFINA APARECIDA VIANA FIALHO |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOSUE ALBANO LUS |
GRADUAÇÃO |
JUAREZ DE MORAES CARDOSO |
ESPECIALIZAÇÃO |
JULIA RODRIGUES CARDOSO |
2º G OU TEC. PROF. |
JULIANA BARROSO DA SILVA |
GRADUAÇÃO |
JULIANA MENDES WANDERLEY |
GRADUAÇÃO |
JULIO CESAR MAGALHAES |
ESPECIALIZAÇÃO |
JURACI MAGALHAES RODRIGUES |
MESTRADO |
KARINA DA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
KARLA ANDREA CANDIDO REGO SOARES |
ESPECIALIZAÇÃO |
KELLY MARIA BARROS DE ALENCAR |
GRADUAÇÃO |
LAERCIO DO CARMO RODRIGUES |
ESPECIALIZAÇÃO |
LARISSA SAMARA PAULA DE FRANCA |
GRADUAÇÃO |
LEONCIO FERREIRA COSTA |
2º G OU TEC. PROF. |
LEOVEGILDA SAVIA VIEIRA REGIS |
GRADUAÇÃO |
LETICIA LEITE DOS SANTOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
LIBIA AGUIAR MOREIRA DA SILVA |
GRADUAÇÃO |
LINDAURA FARIA RIBEIRO |
ESPECIALIZAÇÃO |
LOURENCO ANTONIO SAVIO REBELLO DAS CHAGAS |
ESPECIALIZAÇÃO |
LOURIVAL JOSE DA SILVA |
1º GRAU |
LUA SILVA MENDONCA |
GRADUAÇÃO |
LUCAS ROMMEL DE SOUZA NEVES |
ESPECIALIZAÇÃO |
LUCIA MARIA DE QUEIROZ ALVARES MENDES |
GRADUAÇÃO |
LUCIANA CHAGAS CASTRO |
ESPECIALIZAÇÃO |
LUCILA BATISTA OLIVEIRA |
GRADUAÇÃO |
LUCIO DE ALMEIDA MORAIS |
ESPECIALIZAÇÃO |
LUIS ANTONIO OLIVEIRA MAIA |
GRADUAÇÃO |
LUIZ CLAUDINE |
2º G OU TEC. PROF. |
LUIZ FERNANDES RODRIGUES SOARES |
S/INFO |
MACIEL MIRANDA DA SILVA OLIVEIRA |
2º G OU TEC. PROF. |
MAENIA ARAUJO MENDES VAZ DE SOUTO |
ESPECIALIZAÇÃO |
MAIRA MIRANDA CIORLIN |
ESPECIALIZAÇÃO |
MANOEL ALIPIO BORGES DA COSTA |
GRADUAÇÃO |
MARCELA ARANTES RIBEIRO |
MESTRADO |
MARCELINO SILVA DOS SANTOS |
2º G OU TEC. PROF. |
MARCELO FERREIRA COELHO |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARCELO LEAL LIMA |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARCELO REIS ROCHA |
S/INFO |
MARCIA GONCALVES ALMEIDA |
GRADUAÇÃO |
MARCILENE DE ASSUNCAO |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARCIO ALEXANDRE MERINO DOS ANJOS |
GRADUAÇÃO |
MARCIO BRUNO CAVALCANTE MARQUES |
GRADUAÇÃO |
MARCIO JUNIOR ASSIS BETUCCI |
S/INFO |
MARCO AURELIO DAUSEN |
GRADUAÇÃO |
MARCO AURELIO SHIBAYAMA |
GRADUAÇÃO |
MARCOS DE SOUSA |
2º G OU TEC. PROF. |
MARCOS FREIRE TEIXEIRA |
GRADUAÇÃO |
MARCUS VINICIUS OLIVEIRA BRAGA |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARGARETH MENEZES SIQUEIRA |
MESTRADO |
MARIA AURILENE BEZERRA DE ARAUJO |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARIA AUXILIADORA GOMES FEITOSA |
S/INFO |
MARIA BERNADETE LACERDA XAVIER DE ARAUJO |
2º G OU TEC. PROF. |
MARIA CRISTINA FREITAS ELARRAT |
GRADUAÇÃO |
MARIA DA CONCEICAO FALCAO BARBOSA |
S/INFO |
MARIA DAS DORES DOS SANTOS LOPES |
S/INFO |
MARIA DAS DORES FERREIRA DA SILVA |
2º G OU TEC. PROF. |
MARIA DAS GRACAS GUEDES DE FRANCA |
MESTRADO |
MARIA DAS GRACAS SOARES |
S/INFO |
MARIA DE FATIMA DO CARMO ALVES |
GRADUAÇÃO |
MARIA DE FATIMA SILVA LIMA |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARIA DO ROSARIO LIMA RAMOS DE FRANCA |
1º GRAU |
MARIA HELENA SOUZA DO NASCIMENTO |
GRADUAÇÃO |
MARIA IZABEL DA SILVA TAVARES |
GRADUAÇÃO |
MARIA JUDITE LOPES CAETANO |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARIA SANTA RODRIGUES DE CASTRO LOPES |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARIA TEREZA DA SILVA CRUZ |
GRADUAÇÃO |
MARIA VALDIVA SOARES |
S/INFO |
MARIANA MARQUES FERREIRA |
MESTRADO |
MARIANA PAULA RIBEIRO |
2º G OU TEC. PROF. |
MARICEO ALVES BARBOSA DE ARAUJO |
2º G OU TEC. PROF. |
MARILEIA FERNANDES DA SILVA |
2º G OU TEC. PROF. |
MARINA CASTRO PASSOS DE SOUZA BARBOSA |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARISA DA SILVA ALBUQUERQUE VIEIRA |
GRADUAÇÃO |
MARIZA GONCALVES ALMEIDA |
GRADUAÇÃO |
MARIZE CATARINA LIMA RIBEIRO |
2º G OU TEC. PROF. |
MARTA HELENA DE LELLIS |
ESPECIALIZAÇÃO |
MAURO BATISTA DE OLIVEIRA |
ALFABETIZADO |
MAURO JOAO PORTO |
GRADUAÇÃO |
MIRLENE BATISTA SA |
ESPECIALIZAÇÃO |
MITIKO KONASUGAWA PEREIRA |
ESPECIALIZAÇÃO |
NAIANE NAIARA VASQUES CARVALHO |
ESPECIALIZAÇÃO |
NATALIA ESCOBAR ALIOTI |
GRADUAÇÃO |
NATALIA MOLINA ROMANO |
GRADUAÇÃO |
NATHALYA CAROLINE BRAGA BARBETO |
GRADUAÇÃO |
NECY RODRIGUES VIANA |
ALFABETIZADO |
NEDIA MARIA BORDIGNON DA SILVA |
2º G OU TEC. PROF. |
NEIDE FERREIRA DE ALMEIDA BRITO |
S/INFO |
NUBIA CRISTINA MARQUES |
GRADUAÇÃO |
NUBIA LOPES SOARES |
ESPECIALIZAÇÃO |
OTAVIO RIBEIRO DO NASCIMENTO |
S/INFO |
OZELINA DO CARMO DE CARVALHO SALDANHA |
ESPECIALIZAÇÃO |
PATRICIA DE FREITAS PESSOA |
ESPECIALIZAÇÃO |
PATRICIA LOPES CARDOSO |
ESPECIALIZAÇÃO |
PATRICIA SANTOS ARAUJO |
MESTRADO |
PAULO VITOR SOUZA CAVALCANTE |
TEC. PROF |
PEDRO IGNACIO LIMA GADELHA JARDIM |
2º G OU TEC. PROF. |
POLLYANA GOMES ROSENDO |
2º G OU TEC. PROF. |
PRISCILA DE OLIVEIRA BORBA |
ESPECIALIZAÇÃO |
QUERLA MOTA DOS SANTOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
RAIMUNDO ROSINALDO FACANHA RAMOS |
TEC. PROF |
RAMIRES BRITO ONOFRE |
ESPECIALIZAÇÃO |
REGINA MARIA SAMPAIO RAMOS |
2º G OU TEC. PROF. |
REGINA PINHEIRO DO NASCIMENTO |
GRADUAÇÃO |
REGINILSON CORREA DE CARVALHO GUIMARAES |
GRADUAÇÃO |
REJANE SALES DE LIMA PAULA |
GRADUAÇÃO |
RENE ESTEVAN DECKERS |
ESPECIALIZAÇÃO |
RICARDO ALVES OLIVEIRA |
ESPECIALIZAÇÃO |
RICARDO VILARIM DAVID |
ESPECIALIZAÇÃO |
ROBERTA LAVOR SERBIM UCHOA LOPES |
MESTRADO |
RODRIGO RONKOSKI |
GRADUAÇÃO |
ROMUALDO BEZERRA DE SALLES |
ESPECIALIZAÇÃO |
ROSALDO DE OLIVEIRA PARENTE |
GRADUAÇÃO |
ROSANA CLAUDIA SMEK BATISTA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ROSANGELA DE OLIVEIRA FERREIRA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ROSANGELA GOMES OLIVEIRA |
2º G OU TEC. PROF. |
ROSANI BARCELOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
RUAN PATRICK DE ARAUJO CAVALCANTE ARANHA |
2º G OU TEC. PROF. |
SAMUEL SILAS DOS SANTOS CARVALHO |
2º G OU TEC. PROF. |
SARAH CAROLINA SANTOS SILVA |
GRADUAÇÃO |
SELMA DO NASCIMENTO OLIVEIRA |
S/INFO |
SEZANI MORAIS GONCALVES DE CARVALHO |
MESTRADO |
SIDNEI SILVA SOUZA |
ESPECIALIZAÇÃO |
SILVIA REGINA FERNANDES DAS NEVES |
MESTRADO |
SIMIRAME PEREIRA LEITE |
MESTRADO |
SIRLAINE GALHARDO GOMES COSTA |
ESPECIALIZAÇÃO |
SOLANGE VENTURA FURTADO |
ESPECIALIZAÇÃO |
SONIA MARIA ALVES TEXEIRA |
S/INFO |
SUELI MARCHETTI KIKUCHI |
S/INFO |
SUELY DA ROCHA BRASIL |
ESPECIALIZAÇÃO |
TAIANA JANAINA PEREIRA MAIER |
GRADUAÇÃO |
TAINA CABRAL SIQUEIRA |
2º G OU TEC. PROF. |
TAIS PONCIO PACHECO |
MESTRADO |
TATIANE RAGNINI PICORELI |
ESPECIALIZAÇÃO |
THAIS BOMBARDELLI |
2º G OU TEC. PROF. |
THARYCK DRYELLY NUNES RODRIGUES |
ESPECIALIZAÇÃO |
THOMAZ AURELIO ALMONDES LIMA DA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
TIAGO DOS SANTOS TRINDADE |
GRADUAÇÃO |
TIAGO GARCIA ARAUJO |
GRADUAÇÃO |
TIENE MEDEIROS DE CASTRO |
ESPECIALIZAÇÃO |
VALDIMIRO ALVES DA SILVA |
GRADUAÇÃO |
VANESSA MARISCAL RODRIGUES ALVES |
GRADUAÇÃO |
VANILDA SEGA |
2º G OU TEC. PROF. |
VERONICA RIBEIRO DA SILVA CORDOVIL |
MESTRADO |
VERONICA ROCHA DIAS |
ESPECIALIZAÇÃO |
VICTORIA ANGELO BACON |
ESPECIALIZAÇÃO |
VILMA PEREIRA DE OLIVEIRA |
S/INFO |
VITOR HENRIQUES BARAUNA |
ESPECIALIZAÇÃO |
VIVIANE GADELHA COUTINHO |
2º G OU TEC. PROF. |
WALACE SOARES DE OLIVEIRA |
MESTRADO |
WALDENICE FREITAS DO NASCIMENTO |
ESPECIALIZAÇÃO |
WALKIMAR ALEIXO DA COSTA JUNIOR |
2º G OU TEC. PROF. |
WALTER RAMAGEM BADARO NETO |
GRADUAÇÃO |
WASHINGTON DA SILVA BATISTA |
ESPECIALIZAÇÃO |
WELLINGTON MELO REGIS |
S/INFO |
TOTAL - PORTO VELHO |
341 |
SEM CONFIRMAÇÃO DE LOTAÇÃO DE CAMPUS |
|
ALINE CRISTINE GALUCIO DO NASCIMENTO SANTOS (Redistribuída em 09.12.2015) |
ESPECIALIZAÇÃO |
DANIELLE BRITO SILVA (Exonerada em 04.12.2015) |
GRADUAÇÃO |
DOUGLAS SIMOES RODRIGUES (Exonerado em 04.12.2015) |
2º G OU TEC. PROF. |
GLAYCE SANNY ALMEIDA CIRILO (Redistribuída em 20.07.2015) |
2º G OU TEC. PROF. |
JACINTHA DOS SANTOS (Cedida para a DPU) |
GRADUAÇÃO |
JOSE ALVES FEITOSA (Aposentado em 30.07.2015) |
ESPECIALIZAÇÃO |
JULIANA SAVASTANO JACOB (Exonerada em 19.08.2015) |
GRADUAÇÃO |
LUIZ BACK (Aposentado em 7.10.2015) |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARIA ROSA COSTA MARIANO (Aposentada em 10.11.2015) |
2º G OU TEC. PROF. |
MICHELLA ROCHA DOS SANTOS FRAGA (Redistribuída em 26.10.2015) |
GRADUAÇÃO |
OLGA MARIA DA MOTA (Exonerada em 03.07.2015) |
GRADUAÇÃO |
RAIMUNDA PEREIRA DA SILVA (Aposentada em 10.11.2015) |
ESPECIALIZAÇÃO |
RAIMUNDO BATISTA DE LIMA (Aposentado em 07.10.2015) |
TEC. PROF |
ROQUE PEREIRA (Aposentado em 10.11.2015) |
2º G OU TEC. PROF. |
TEREZINHA MARTINS DA SILVA (Aposentado em 07.10.2015) |
GRADUAÇÃO |
TOTAL |
15 |
|
|
CAMPUS PRESIDENTE MÉDICI |
TITULAÇÃO |
ALINE CRISTINA HELFENSTEIN |
2º G OU TEC. PROF. |
ANDERSON TARGINO BERTOLDO |
ESPECIALIZAÇÃO |
CRISTIANO FEITOSA RIBEIRO |
2º G OU TEC. PROF. |
JAIR ENGLER DE ALMEIDA |
2º G OU TEC. PROF. |
JAIRO ILDEFONSO GUIMARAES PINEYRO |
2º G OU TEC. PROF. |
JONATAN CANDIDO DA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
JUCELI REGINA ARAGAO |
GRADUAÇÃO |
MARIA FERREIRA DE SOUSA |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARIO LIMA |
GRADUAÇÃO |
PAULA DE BRITO MARTINS |
2º G OU TEC. PROF. |
THIAGO DOS SANTOS NOBRE |
2º G OU TEC. PROF. |
THIAGO TORRES SOARES |
2º G OU TEC. PROF. |
TOTAL - PRESIDENTE MÉDICI |
12 |
CAMPUS ROLIM DE MOURA |
TITULAÇÃO |
ADRIANO REIS PRAZERES MASCARENHAS |
ESPECIALIZAÇÃO |
AMAURI MORET DA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANDERSON FERREIRA DA COSTA |
MESTRADO |
BRUNO EDUARDO SANT ANA SILVA |
2º G OU TEC. PROF. |
CAROLINA PEREIRA SATHLER PAIXAO |
GRADUAÇÃO |
DERIO GARCIA BRESCIANI |
ESPECIALIZAÇÃO |
EVALDO SANT ANA DE ALMEIDA |
ESPECIALIZAÇÃO |
FERNANDO SILVA DE ALMEIDA |
ESPECIALIZAÇÃO |
JAMES SANTOS TEIXEIRA |
GRADUAÇÃO |
JOSE ANTONIO CANIZARES BARNABE JUNIOR |
GRADUAÇÃO |
JOSE FERREIRA COSTA |
GRADUAÇÃO |
LARISSA HELENA BARBOZA PINHEIRO |
GRADUAÇÃO |
LUCAS HENRIQUE VIEIRA LENCI |
2º G OU TEC. PROF. |
LUCIANO SANTOS MAGALHAES |
GRADUAÇÃO |
LUIS DENIS DA SILVA |
1º GRAU |
MARCILIO TRABA LEMOS MENDES |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARIA JOSE FELICIANA LIMA |
2º G OU TEC. PROF. |
MAYKE STOFEL SAMPAIO |
2º G OU TEC. PROF. |
NAGILA NERVAL CHAVES |
ESPECIALIZAÇÃO |
OSNIR FRANCISCO OTONI |
2º G OU TEC. PROF. |
PATRICIA CONCEICAO AMARAL PEREIRA |
2º G OU TEC. PROF. |
PATRICIA PEREIRA FERREIRA |
GRADUAÇÃO |
PATRICIA REGINA VOIGT |
2º G OU TEC. PROF. |
REGINALDO ALMEIDA ANDRADE |
2º G OU TEC. PROF. |
RICARDO PEREIRA SOTELI |
2º G OU TEC. PROF. |
SANDRO PALMA DOS SANTOS |
ESPECIALIZAÇÃO |
SEBASTIAO RODRIGUES BARBOZA |
1º GRAU |
SIMONE MARQUES CAETANO SABAI |
GRADUAÇÃO |
TECILIA ANGELO DA SILVA |
S/INFO |
WALLISON MENDONCA DE SOUSA |
2º G OU TEC. PROF. |
TOTAL - ROLIM DE MOURA |
30 |
CAMPUS VILHENA |
TITULAÇÃO |
ADRIANE RODRIGUES GAIA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ALINE GASPAR PEREIRA |
GRADUAÇÃO |
ALTAIR RECH |
2º G OU TEC. PROF. |
CARLA BARBOSA TORRES DE SOUZA |
2º G OU TEC. PROF. |
CARMOZINA GOMES TEIXEIRA |
S/INFO |
CONCEICAO SILVA MIGUEL |
ESPECIALIZAÇÃO |
DELMIRA MARIA PERIN CORREIA |
ESPECIALIZAÇÃO |
EDILENE DE JESUS CHAGAS PINHEIRO |
ESPECIALIZAÇÃO |
FABIO DOS SANTOS FREITAS |
2º G OU TEC. PROF. |
GILBERTO SOBROZA PEDROSO |
GRADUAÇÃO |
HELGA BACK DE ANDRADE |
S/INFO |
JERUSA BUENO CORREA DE OLIVEIRA |
S/INFO |
JOANA D ARE SILVA DE SOUZA |
2º G OU TEC. PROF. |
JOICE DE MORAES SANT ANA |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOSE RODRIGUES DE OLIVEIRA FILHO |
2º G OU TEC. PROF. |
JOSIMARI DOS SANTOS DA CONCEICAO |
GRADUAÇÃO |
JULLIANY CRISTINA DE OLIVEIRA CAMPOS BRITO |
ESPECIALIZAÇÃO |
LECIANDRA DORING LAUROS |
GRADUAÇÃO |
LEONIR APARECIDA FLORES |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARIA DAS DORES BRITO |
ALFABETIZADO |
MARIA DO CEU FERREIRA DA SILVA |
GRADUAÇÃO |
MARIA LUIZA DE CASTRO |
ESPECIALIZAÇÃO |
NADIA MARIA PETROLI PIRES |
GRADUAÇÃO |
NESTOR IVO BOLSONI |
S/INFO |
OBADIAS GONCALVES |
ESPECIALIZAÇÃO |
PATRICIA DE MELLO CARDOSO |
ESPECIALIZAÇÃO |
POLIANA DIAS COSTA SILVA |
ESPECIALIZAÇÃO |
ROBERIO FERREIRA AFONSO |
2º G OU TEC. PROF. |
VANESSA DA CRUZ ROSA |
S/INFO |
TOTAL - VILHENA |
29 |
FONTE: DRH/PRAD - UNIR |
|
|
|
SERVIDORES DESVÍNCULADOS EM 2015 |
Grau de Instrução |
ALINE CRISTINE GALUCIO DO NASCIMENTO SANTOS (Redistribuída em 09.12.2015) |
ESPECIALIZAÇÃO |
DANIELLE BRITO SILVA (Exonerada em 04.12.2015) |
GRADUAÇÃO |
DOUGLAS SIMOES RODRIGUES (Exonerado em 04.12.2015) |
2º G OU TEC. PROF. |
GLAYCE SANNY ALMEIDA CIRILO (Redistribuída em 20.07.2015) |
2º G OU TEC. PROF. |
JACINTHA DOS SANTOS (Cedida para a DPU) |
GRADUAÇÃO |
JOSE ALVES FEITOSA (Aposentado em 30.07.2015) |
ESPECIALIZAÇÃO |
JULIANA SAVASTANO JACOB (Exonerada em 19.08.2015) |
GRADUAÇÃO |
LUIZ BACK (Aposentado em 7.10.2015) |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARIA ROSA COSTA MARIANO (Aposentada em 10.11.2015) |
2º G OU TEC. PROF. |
MICHELLA ROCHA DOS SANTOS FRAGA (Redistribuída em 26.10.2015) |
GRADUAÇÃO |
OLGA MARIA DA MOTA (Exonerada em 03.07.2015) |
GRADUAÇÃO |
RAIMUNDA PEREIRA DA SILVA (Aposentada em 10.11.2015) |
ESPECIALIZAÇÃO |
RAIMUNDO BATISTA DE LIMA (Aposentado em 07.10.2015) |
TEC. PROF |
ROQUE PEREIRA (Aposentado em 10.11.2015) |
2º G OU TEC. PROF. |
TEREZINHA MARTINS DA SILVA (Aposentado em 07.10.2015) |
GRADUAÇÃO |
TOTAL |
15 |
FONTE: DRH/PRAD – UNIR
A seguir a relação nominal do corpo docente da carreira do magistério superior, por departamento e a sua respectiva vinculação administrativa, por titulação e regime de trabalho em 2015. Em seguida, é apresentada a relação nominal dos chefes de departamentos.
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ENGENHARIA DE ALIMENTOS - ARI |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
DEBORA FRANCIELLY DE OLIVEIRA |
DE |
MESTRADO |
GABRIELI OLIVEIRA FOLADOR |
DE |
DOUTORADO |
GERSON BALBUENO BICCA |
DE |
MESTRADO |
GISELE TEIXEIRA DE SOUZA SORA |
DE |
DOUTORADO |
JEAN CARLOS CORREIA PERES COSTA |
DE |
MESTRADO |
LOYSE TUSSOLINI |
DE |
GRADUAÇÃO |
LUIS FERNANDO POLESI |
DE |
DOUTORADO |
TANIA MARIA ALBERTE |
DE |
DOUTORADO |
VERONICA ORTIZ ALVARENGA |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
9 |
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO INTERD. DE TECNOLOGIA E CIÊNCIAS - ARI |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
HUMBERTO HISSASHI TAKEDA |
DE |
DOUTORADO |
IDONE BRINGHENTI |
DE |
DOUTORADO |
ILKA DE OLIVEIRA MOTA |
DE |
DOUTORADO |
JOAO RENATO MEDEIROS DE MELO E SILVA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
LUDIMILLA RONQUI |
DE |
MESTRADO |
MARIA NORMA LOPES SOUZA SILVA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
ROBERTO MARCHIORI |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
7 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO - ARI |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ANTONIO CARLOS MACIEL |
DE |
DOUTORADO |
EDERSON LAURI LEANDRO |
DE |
MESTRADO |
ELIETE ZANELATO |
DE |
MESTRADO |
FERNANDO SERGIO SILVA BARBOSA |
DE |
MESTRADO |
HUGO ATHANASIOS FOTOPOULOS |
DE |
MESTRADO |
JULIANA DA SILVA NOBREGA |
DE |
DOUTORADO |
LARA CRISTINA CIOFFI |
DE |
MESTRADO |
MARCIA ANGELA PATRICIA |
DE |
MESTRADO |
MARIA AUXILIADORA MAXIMO |
DE |
MESTRADO |
RUTE MOREIRA BRAGA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
TOTAL |
10 |
|
FONTE: DRH/PRAD - UNIR |
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ADMINISTRAÇÃO - CACOAL |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADEMILSON DE ASSIS DIAS |
DE |
MESTRADO |
ADEMIR LUIZ VIDIGAL FILHO |
DE |
MESTRADO |
ADRIANO CAMILOTO DA SILVA |
DE |
MESTRADO |
ANGELA DE CASTRO CORREIA GOMES |
DE |
DOUTORADO |
ANTONIO SIVIERO |
DE |
MESTRADO |
DIOGO GONZAGA TORRES NETO |
DE |
MESTRADO |
GERALDO LUIZ FRANCISCO DA SILVA |
DE |
MESTRADO |
JANE APARECIDA NUNES DE ARAUJO |
DE |
MESTRADO |
JOAREIS FERNANDES DE AZEVEDO |
DE |
MESTRADO |
LINDSAY DE OLIVEIRA MESQUITA TORRES |
DE |
MESTRADO |
LUCELIA LARGURA DO VALE |
DE |
MESTRADO |
MARCOS TADEU SIMOES PIACENTINI |
DE |
MESTRADO |
MIRIA GIL DE LIMA COSTA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
SIMONE MARCAL QUINTINO |
DE |
MESTRADO |
VALDINEI LEONES DE SOUZA |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
15 |
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS - CAC |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADRIANO TUMELERO |
DE |
MESTRADO |
ANDREIA DUARTE ALEIXO |
DE |
MESTRADO |
CHARLES CARMINATI DE LIMA |
DE |
MESTRADO |
CLEBERSON ELLER LOOSE |
DE |
MESTRADO |
ELLEN CRISTINA DE MATOS |
DE |
MESTRADO |
ESTELA PITWAK ROSSONI |
DE |
DOUTORADO |
EVIMAEL ALVES TEIXEIRA |
DE |
MESTRADO |
GERALDO DA SILVA CORREIA |
DE |
MESTRADO |
LILIANE MARIA NERY ANDRADE |
DE |
MESTRADO |
MARIA BERNADETE JUNKES |
DE |
DOUTORADO |
NILZA DUARTE ALEIXO DE OLIVEIRA |
DE |
DOUTORADO |
ROGERIO SIMAO |
DE |
MESTRADO |
SIMONE MARIA GONCALVES DE OLIVEIRA ULIAN |
DE |
MESTRADO |
SUZENIR AGUIAR DA SILVA SATO |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
14 |
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE DIREITO - CAC |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
AFONSO MARIA DAS CHAGAS |
DE |
MESTRADO |
BRUNO MILENKOVICH CAIXEIRO |
DE |
MESTRADO |
DAEANE ZULIAN DORST |
DE |
MESTRADO |
ELIMEI PALEARI DO AMARAL CAMARGO |
DE |
MESTRADO |
FRANCELE MOREIRA MARISCO |
DE |
MESTRADO |
GILSON TETSUO MIYAKAVA |
DE |
MESTRADO |
GRACIELA FLAVIA HACK |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
JONATHAS SIVIERO MANZOLI |
40 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
KAIOMI DE SOUZA OLIVEIRA CAVALLI |
DE |
MESTRADO |
MARIA PRISCILA SOARES BERRO |
DE |
MESTRADO |
NEIVA CRISTINA DE ARAUJO |
DE |
MESTRADO |
OZANA RODRIGUES BORITZA |
DE |
MESTRADO |
SILVERIO DOS SANTOS OLIVEIRA |
40 H |
MESTRADO |
SONIA MARA NITA |
DE |
MESTRADO |
TELMO DE MOURA PASSARELI |
DE |
MESTRADO |
VICTOR DE ALMEIDA CONSELVAN |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
16 |
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ENG. DE PRODUÇÃO - CAC |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
AILTON MARCOLINO LIBERATO |
DE |
DOUTORADO |
ALESSANDRO AGUILERA SILVA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANDRE GRECCO CARVALHO |
DE |
MESTRADO |
CARLAILE LARGURA DO VALE |
DE |
MESTRADO |
DENNY WILLIAM DE OLIVEIRA MESQUITA |
DE |
MESTRADO |
EDIMAR SILVA PEREIRA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
GRAZIELA LUIZ FRANCO |
DE |
MESTRADO |
JOAO PAULO PAES DE ARAUJO SILVA |
DE |
GRADUAÇÃO |
JUANDER ANTONIO DE OLIVEIRA SOUZA |
DE |
MESTRADO |
MIRIAN BATISTA DE OLIVEIRA BORTOLUZZI |
DE |
MESTRADO |
NICOLAS ALESSANDRO DE SOUZA BELETE |
DE |
MESTRADO |
TATIANE APARECIDA DE LAZARI |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
TOTAL |
12 |
|
FONTE: DRH/PRAD - UNIR |
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIA DA ADMINISTRAÇÃO - GUAJARÁ MIRIM |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADEMAR SILVA SCHEIDT JUNIOR |
DE |
MESTRADO |
BRUNO VALVERDE CHAHAIRA |
DE |
MESTRADO |
CINTIA ROSINA FLORES |
DE |
MESTRADO |
HAROLDO DE SA MEDEIROS |
DE |
MESTRADO |
JOAO CARLOS ERPEN |
DE |
MESTRADO |
JOSE OTAVIO VALIANTE |
DE |
MESTRADO |
JOSMAR ALMEIDA FLORES |
DE |
MESTRADO |
MONICA GOMES MONTEIRO FEITOSA |
DE |
MESTRADO |
PATRICIA HELENA DOS SANTOS CARNEIRO |
DE |
DOUTORADO |
ROSALINA ALVES NANTES |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
TIAGO DE OLIVEIRA LOIOLA |
DE |
MESTRADO |
TULIO ANDRADE CARNEIRO |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
12 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS SOC. AMBIENTAIS - GUAJARÁ MIRIM |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ANA LUCY CAPRONI |
DE |
DOUTORADO |
FABIO ROBSON CASARA CAVALCANTE |
DE |
DOUTORADO |
GABRIEL CESTARI VILARDI |
DE |
DOUTORADO |
JOAO ELOI DE MELO |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
JORGE LUIZ HERACLITO DE MATTOS |
DE |
MESTRADO |
JOSE RODOLFO DANTAS DE OLIVEIRA GRANHA |
DE |
DOUTORADO |
JOSILENE LOPES DETTONI |
DE |
DOUTORADO |
LUCIANA FABIANO DOS SANTOS UCHOA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARCELIO RODRIGUES UCHOA |
DE |
MESTRADO |
RENATO PINTO DE ALMEIDA NETO |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
TOTAL |
10 |
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIA DA LINGUAGEM - GUAJARÁ MIRIM |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
AUXILIADORA DOS SANTOS PINTO |
DE |
MESTRADO |
AVANY APARECIDA GARCIA |
DE |
MESTRADO |
GERALDA DE LIMA VITOR ANGENOT |
DE |
DOUTORADO |
JANINE FELIX DA SILVA |
DE |
MESTRADO |
MARCIA DIAS DOS SANTOS |
DE |
MESTRADO |
OZIEL MARQUES DA SILVA |
DE |
MESTRADO |
ROSA MARIA DE LIMA RIBEIRO |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
7 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO - GUAJARÁ MIRIM |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
DOROSNIL ALVES MOREIRA |
DE |
DOUTORADO |
ELIZANE ASSIS NUNES |
DE |
MESTRADO |
HILTER GOMES VIDEIRA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
JACINTO PEDRO PINTO LEAO |
DE |
MESTRADO |
LUANNA FREITAS JOHNSON |
DE |
MESTRADO |
OLGA MARIA DA MOTA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
ROSEMEIRE FERRAREZI VALIANTE |
DE |
MESTRADO |
SANDRA ANDREA DE MIRANDA |
DE |
MESTRADO |
ZUILA GUIMARAES COVA DOS SANTOS |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
9 |
|
FONTE: DRH/PRAD - UNIR |
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNC. HUMANAS E SOCIAIS - JI-PARANÁ |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ALBERTO DIAS VALADAO |
DE |
MESTRADO |
ANAMARIA SILVEIRA |
DE |
DOUTORADO |
EDNEIA MARIA AZEVEDO MACHADO |
DE |
MESTRADO |
GUSTAVO PIOVEZAN |
DE |
DOUTORADO |
IRMGARD MARGARIDA THEOBALD |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOSELIA GOMES NEVES |
DE |
DOUTORADO |
MARLOS GOMES DE ALBUQUERQUE |
DE |
DOUTORADO |
NEIDIMAR VIEIRA LOPES GONZALES |
DE |
MESTRADO |
PAULO CESAR GASTALDO CLARO |
DE |
MESTRADO |
PAULO SERGIO DUTRA |
DE |
MESTRADO |
ROSIANE RIBAS DE SOUZA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
TOTAL |
11 |
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE EDUCAÇÃO INTERCULTURAL - JI-PARANÁ |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
CARMA MARIA MARTINI |
DE |
MESTRADO |
CRISTOVAO TEIXEIRA ABRANTES |
DE |
MESTRADO |
EDINEIA APARECIDA ISIDORO |
DE |
MESTRADO |
FABIO PEREIRA COUTO |
DE |
MESTRADO |
GENIVALDO FROIS SCARAMUZZA |
DE |
DOUTORADO |
GICELE SUCUPIRA FERNANDES |
DE |
MESTRADO |
JOAO CARLOS GOMES |
DE |
DOUTORADO |
JOSE JOACI BARBOZA |
DE |
MESTRADO |
LUCIANA CASTRO DE PAULA |
DE |
MESTRADO |
MARIA LUCIA CEREDA GOMIDE |
DE |
DOUTORADO |
QUESLER FAGUNDES CAMARGOS |
DE |
MESTRADO |
REGINALDO DE OLIVEIRA NUNES |
DE |
MESTRADO |
VANUBIA SAMPAIO DOS SANTOS LOPES |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
13 |
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ENGENHARIA AMBIENTAL - JI-PARANÁ |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ALBERTO DRESCH WEBLER |
DE |
MESTRADO |
ALEX MOTA DOS SANTOS |
DE |
DOUTORADO |
ANA LUCIA DENARDIN DA ROSA |
DE |
MESTRADO |
BEATRIZ MACHADO GOMES |
DE |
DOUTORADO |
ELISABETE LOURDES DO NASCIMENTO |
DE |
DOUTORADO |
IGOR GEORGIOS FOTOPOULOS |
DE |
MESTRADO |
JEFERSON ALBERTO DE LIMA |
DE |
MESTRADO |
JOAO GILBERTO DE SOUZA RIBEIRO |
DE |
DOUTORADO |
JOSE ROBERTO RIBEIRO JUNIOR |
DE |
MESTRADO |
MARGARITA MARIA DUENAS OROZCO |
DE |
MESTRADO |
NARA LUISA REIS DE ANDRADE |
DE |
DOUTORADO |
RENATA GONCALVES AGUIAR |
DE |
DOUTORADO |
ROBSON ALVES DE OLIVEIRA |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
13 |
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE FÍSICA - JI-PARANÁ |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
FRANCISCO DE ASSIS PINTO CANDIDO |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOAO BATISTA DINIZ |
DE |
DOUTORADO |
MARCO POLO MORENO DE SOUZA |
DE |
DOUTORADO |
PATRICIA MATOS VIANA DE ALMEIDA |
DE |
MESTRADO |
QUEILA DA SILVA FERREIRA |
DE |
DOUTORADO |
RICARDO DE SOUSA COSTA |
DE |
DOUTORADO |
ROBINSON VIANA FIGUEROA CADILLO |
DE |
DOUTORADO |
WALTER TRENNEPOHL JUNIOR |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
8 |
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA - JP |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ANA FANNY BENZI DE OLIVEIRA |
DE |
DOUTORADO |
APARECIDA AUGUSTA DA SILVA |
DE |
DOUTORADO |
BRUNO SOARES DE CASTRO |
DE |
GRADUAÇÃO |
ELIANA ALVES PEREIRA LEITE |
DE |
MESTRADO |
ELISANGELA CANDEIAS BIAZATTI |
DE |
GRADUAÇÃO |
EMERSON DA SILVA RIBEIRO |
DE |
DOUTORADO |
ENOQUE DA SILVA REIS |
DE |
MESTRADO |
ERICA VIEIRA NOGUEIRA |
DE |
GRADUAÇÃO |
FERNANDO LUIZ CARDOSO |
DE |
MESTRADO |
IRENE YOKO TAGUCHI SAKUNO |
DE |
MESTRADO |
JOSIVAN RIBEIRO JUSTINO |
DE |
MESTRADO |
KECIO GONCALVES LEITE |
DE |
DOUTORADO |
LENILSON SERGIO CANDIDO |
DE |
DOUTORADO |
LUANA LUCIA ALVES DE AZEVEDO |
DE |
GRADUAÇÃO |
MARCIA ROSA ULIANA |
DE |
MESTRADO |
MARCIO COSTA ARAUJO FILHO |
DE |
MESTRADO |
NERIO APARECIDO CARDOSO |
DE |
MESTRADO |
PATRICIA BATISTA FRANCO |
DE |
MESTRADO |
REGINALDO TUDEIA DOS SANTOS |
DE |
MESTRADO |
RICARDO JOSE SOUZA DA SILVA |
DE |
DOUTORADO |
ROZIANE SOBREIRA DOS SANTOS |
DE |
DOUTORADO |
VANIA CORREA MOTA |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
22 |
|
FONTE: DRH/PRAD - UNIR |
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ADMINISTRAÇÃO |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
CARLOS AUGUSTO MALTY |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
CLESIA MARIA DE OLIVEIRA |
DE |
MESTRADO |
DENISE ANDRADE |
DE |
MESTRADO |
DERCIO BERNARDES DE SOUZA |
DE |
MESTRADO |
FLAVIO DE SAO PEDRO FILHO |
DE |
DOUTORADO |
FRANCISCO CORDEIRO JUNIOR |
40 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARILUCE PAES DE SOUZA |
DE |
DOUTORADO |
ROSALIA MARIA PASSOS DA SILVA |
20 H |
DOUTORADO |
THEOPHILO ALVES DE SOUZA FILHO |
DE |
DOUTORADO |
WANDER PEREIRA DE SOUZA |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
10 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ARQUEOLOGIA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADRIANA CRISTINA DA SILVA NUNES |
DE |
DOUTORADO |
ALMEIDA ANDRADE CASSEB |
DE |
DOUTORADO |
CARLOS AUGUSTO ZIMPEL NETO |
DE |
MESTRADO |
EDUARDO BESPALEZ |
DE |
DOUTORADO |
ELISANGELA REGINA DE OLIVEIRA |
DE |
MESTRADO |
GUSTAVO GURGEL DO AMARAL |
DE |
MESTRADO |
JULIANA ROSSATO SANTI |
DE |
DOUTORADO |
SILVANA ZUSE |
DE |
DOUTORADO |
VALERIA CRISTINA FERREIRA E SILVA |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
9 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ARTES |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADAILTOM ALVES TEIXEIRA |
DE |
MESTRADO |
ALEXANDRE DE NEGREIROS MOTTA |
DE |
MESTRADO |
ANDRE LUIZ RIGATTI |
DE |
MESTRADO |
APARECIDA LUZIA ALZIRA ZUIN |
DE |
DOUTORADO |
CLEBER MAURICIO DE LIMA |
DE |
MESTRADO |
CRISTIANO SOUSA DOS SANTOS |
DE |
DOUTORADO |
EDER RODRIGUES DA SILVA |
DE |
MESTRADO |
EDILSON SCHULTZ |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
EDISON DO CARMO ARCANJO |
DE |
MESTRADO |
EZENICE COSTA DE FREITAS BEZERRA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
FELIPE MARTINS PAROS |
DE |
MESTRADO |
FRANCISCO ZMEKHOL NASCIMENTO DE OLIVEIRA |
DE |
MESTRADO |
JOSE MARIA LOPES JUNIOR |
DE |
MESTRADO |
LUCIANO FLAVIO DE OLIVEIRA |
DE |
MESTRADO |
LUIZ DANIEL LERRO |
DE |
DOUTORADO |
MAURO MARCIO DE PAULA ROSA |
DE |
DOUTORADO |
OSVALDO AUGUSTO DE OLIVEIRA |
DE |
MESTRADO |
SAMIRA MARGOTTO |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
18 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE BIBLIOTECONOMIA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ALEXANDRE MASSON MAROLDI |
DE |
MESTRADO |
AURINEIDE ALVES BRAGA |
DE |
MESTRADO |
EDSON MODESTO DE ARAUJO JUNIOR |
DE |
MESTRADO |
JOLIZA CHAGAS FERNANDES |
DE |
DOUTORADO |
MARCELO BATISTA DE OLIVEIRA |
DE |
MESTRADO |
MARCOS LEANDRO FREITAS HUBNER |
DE |
MESTRADO |
MARIA DA GRACA BERNARDES E SILVA |
DE |
DOUTORADO |
MARIA ROSA PIMENTEL FARIA DE MIRANDA |
DE |
MESTRADO |
PEDRO IVO SILVEIRA ANDRETTA |
DE |
MESTRADO |
WANDERSON CASSIO OLIVEIRA ARAUJO |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
10 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE BIOLOGIA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ANDREIA DIAS DE ALMEIDA |
DE |
MESTRADO |
ANGELO GILBERTO MANZATTO |
DE |
DOUTORADO |
ANTONIO LAFFAYETE PIRES DA SILVEIRA |
DE |
MESTRADO |
CAROLINA RODRIGUES DA COSTA DORIA |
DE |
DOUTORADO |
CRYSTIANY MARIA GUILHERME |
DE |
MESTRADO |
ELIETH AFONSO DE MESQUITA |
DE |
DOUTORADO |
GEAN CARLA SILVA SGANDERLA |
DE |
MESTRADO |
LEONIR SANTOS DE SOUZA |
DE |
MESTRADO |
MARIA AUREA PINHEIRO DE ALMEIDA SILVEIRA |
DE |
DOUTORADO |
MARIA MANUELA DA FONSECA MOURA |
DE |
DOUTORADO |
MARILUCE REZENDE MESSIAS FERNANDES |
DE |
DOUTORADO |
MIGUEL JOAQUIM SANT ANNA FILHO |
DE |
MESTRADO |
NARCISIO COSTA BIGIO |
DE |
MESTRADO |
PATRICIA SOARES DE MARIA DE MEDEIROS |
DE |
DOUTORADO |
RENITA BETERO CORREA FRIGERI |
DE |
DOUTORADO |
RUBIANI DE CASSIA PAGOTTO |
DE |
DOUTORADO |
TIAGO LUIZ KUNZ |
DE |
MESTRADO |
WANDERLEY RODRIGUES BASTOS |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
18 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADI BORDIGNON |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
EDILSON BACINELLO |
DE |
MESTRADO |
ERASMO MOREIRA DE CARVALHO |
DE |
DOUTORADO |
EVELYN IRIS LEITE MORALES CONDE |
DE |
MESTRADO |
GILBERTO APARECIDO DOS SANTOS |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
GLEICE CARVALHO DE LIMA MORENO |
DE |
MESTRADO |
JANILENE VASCONCELOS DE MELO |
20 H |
DOUTORADO |
JOEL BOMBARDELLI |
DE |
MESTRADO |
JUOCERLEE TAVARES GUADALUPE PEREIRA DE LIMA |
DE |
MESTRADO |
MARLENE VALERIO DOS SANTOS ARENAS |
40 H |
DOUTORADO |
ROSILENE LOCKS GRECO |
20 H |
MESTRADO |
SANDRA DA CRUZ GARCIA DO ESPIRITO SANTO AGUIAR |
DE |
DOUTORADO |
WANDERLEY DE OLIVEIRA SOUSA JUNIOR |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
TOTAL |
13 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ALISSON DIONI GOMES |
DE |
MESTRADO |
ANGELO DE OLIVEIRA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANTONIO LEMOS REGIS |
DE |
MESTRADO |
CAROLINA YUKARI V. WATANABE DE BARROS LIMA |
DE |
DOUTORADO |
DARLENE FIGUEIREDO BORGES COELHO |
DE |
DOUTORADO |
LILIANE DA SILVA COELHO JACON |
DE |
DOUTORADO |
MARCELLO BATISTA RIBEIRO |
DE |
MESTRADO |
PABLO NUNES VARGAS |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
PAULO ROBERTO DE OLIVEIRA BORGES |
DE |
MESTRADO |
RAIMUNDO JOSEDI RAMOS VELOSO |
DE |
MESTRADO |
VALMIR BATISTA PRESTES DE SOUZA |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
11 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ALDENOR JOSE NEVES |
20 H |
MESTRADO |
EDILSON LOBO DO NASCIMENTO |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
ISRAEL XAVIER BATISTA |
DE |
MESTRADO |
JONAS CARDOSO |
DE |
DOUTORADO |
JOSE EVANDRO BASTOS OLIVEIRA |
40 H |
MESTRADO |
LUIS FERNANDO MAIA LIMA |
DE |
DOUTORADO |
LUIZ CARLOS DE FREITAS |
DE |
MESTRADO |
MANUEL ANTONIO VALDES BORRERO |
DE |
DOUTORADO |
MAURILIO GALVAO DA SILVA |
40 H |
MESTRADO |
NEIMA QUELE ALMEIDA DA SILVA |
DE |
MESTRADO |
OTACILIO MOREIRA DE CARVALHO COSTA |
DE |
MESTRADO |
SILVIO RODRIGUES PERSIVO CUNHA |
DE |
DOUTORADO |
VALDIVINO CRISPIM DE SOUZA |
20 H |
MESTRADO |
WALBERTI SAITH |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
14 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS JURÍDICAS |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADRIANA VIEIRA DA COSTA |
20 H |
MESTRADO |
ARLEN JOSE SILVA DE SOUZA |
20 H |
MESTRADO |
BRENO DIAS DE PAULA |
40 H |
MESTRADO |
DANIELLE PRESTES DE BORTOLI |
20 H |
MESTRADO |
DAVID ALVES MOREIRA |
40 H |
DOUTORADO |
DELSON FERNANDO BARCELLOS XAVIER |
40 H |
DOUTORADO |
DIEGO DE PAIVA VASCONCELOS |
20 H |
MESTRADO |
EDUARDO ABILIO KERBER DINIZ |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
ELIARA RODRIGUES DE AFONSECA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
GISELLE ARAUJO GADOTTI |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
GUSTAVO DANDOLINI |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
ISABELA ESTEVES CURY COUTINHO |
DE |
MESTRADO |
JACKSON ABILIO DE SOUZA |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOVANIR LOPES DETTONI |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
LAYDE LANA BORGES DA SILVA |
DE |
MESTRADO |
MARCELO XAVIER DA SILVA |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARCOS ALAOR DINIZ GRANGEIA |
40 H |
MESTRADO |
MARCOS GEROMINI FAGUNDES |
20 H |
MESTRADO |
MARCUS VINICIUS RIVOIRO |
40 H |
MESTRADO |
MARCUS VINICIUS XAVIER DE OLIVEIRA |
DE |
MESTRADO |
MARIA RAFAELA DE CASTRO |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
PEDRO PEREIRA DE OLIVEIRA |
40 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
ROGERIO MONTAI DE LIMA |
20 H |
DOUTORADO |
ROOSEVELT QUEIROZ COSTA |
20 H |
GRADUAÇÃO |
SAMUEL MILET |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
SEBASTIAO ARAUJO NERY |
DE |
DOUTORADO |
SEBASTIAO PINTO |
DE |
DOUTORADO |
SERGIO WILLIAM DOMINGUES TEIXEIRA |
20 H |
MESTRADO |
SILVIO ROBERTO FREITAS DE MELO |
DE |
GRADUAÇÃO |
THAIS BERNARDES MAGANHINI |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
30 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS SOCIAIS |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ANTONIO BARBOSA DE OLIVEIRA |
DE |
MESTRADO |
ARNEIDE BANDEIRA CEMIN |
DE |
DOUTORADO |
BARBY DE BITTENCOURT MARTINS |
DE |
MESTRADO |
DJANILSON AMORIM DA SILVA |
DE |
MESTRADO |
ESTEVAO RAFAEL FERNANDES |
DE |
DOUTORADO |
JOAO PAULO SARAIVA LEAO VIANA |
DE |
MESTRADO |
LUIS FERNANDO NOVOA GARZON |
DE |
DOUTORADO |
MARCIA MEIRELES DE ASSIS |
DE |
DOUTORADO |
PATRICIA MARA CABRAL DE VASCONCELLOS |
DE |
DOUTORADO |
SERGIO LUIZ DE SOUZA |
DE |
DOUTORADO |
VINICIUS VALENTIN RADUAN MIGUEL |
40 H |
MESTRADO |
TOTAL |
11 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE EDUCAÇÃO FÍSICA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ANGELIETE GARCEZ MILITAO |
DE |
DOUTORADO |
CELIO JOSE BORGES |
DE |
DOUTORADO |
DANIEL DELANI |
DE |
MESTRADO |
EDSON DOS SANTOS FARIAS |
DE |
DOUTORADO |
EURLY KANG TOURINHO |
DE |
MESTRADO |
JOAO GUILHERME RODRIGUES MENDONCA |
DE |
DOUTORADO |
JOSE CELI NETO |
DE |
MESTRADO |
JOSE ROBERTO DE MAIO GODOI FILHO |
DE |
MESTRADO |
MARIO ROBERTO VENERE |
DE |
DOUTORADO |
RAMON NUNEZ CARDENAS |
DE |
DOUTORADO |
SILVIA TEIXEIRA DE PINHO |
DE |
MESTRADO |
TATIANE GOMES TEIXEIRA |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
12 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ENFERMAGEM |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADRIANA DIAS SILVA |
20 H |
MESTRADO |
ADRIANA TAVARES HANG |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
ALDRIN DE SOUSA PINHEIRO |
DE |
MESTRADO |
CRISTIANO LUCAS DE MENEZES ALVES |
DE |
GRADUAÇÃO |
DAIANA EVANGELISTA RODRIGUES |
DE |
MESTRADO |
DANIELA FERREIRA BORBA CAVALCANTE |
DE |
MESTRADO |
DANIELA OLIVEIRA PONTES |
DE |
MESTRADO |
ELEN PETEAN |
DE |
MESTRADO |
FABIOLA MARA GONCALVES DE SIQUEIRA AMARAL |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
JACKELINE FELIX DE SOUZA |
DE |
MESTRADO |
JEANNE LUCIA GADELHA FREITAS |
DE |
DOUTORADO |
JORGE DOMINGOS DE SOUSA FILHO |
DE |
MESTRADO |
KATIA FERNANDA ALVES MOREIRA |
DE |
DOUTORADO |
MAURICIO VIANA GOMES DE OLIVEIRA |
DE |
MESTRADO |
MONICA PEREIRA LIMA CUNHA |
DE |
MESTRADO |
PRISCILLA PEREZ DA SILVA PEREIRA |
DE |
MESTRADO |
RITA DE CASSIA MELAO DE MORAIS |
DE |
MESTRADO |
SONIA MARIA DIAS DE LIMA |
40 H |
MESTRADO |
SORAYA NEDEFF DE PAULA |
DE |
DOUTORADO |
VALENTINA BARBOSA DA SILVA |
DE |
MESTRADO |
VIVIAN SUSI DE ASSIS CANIZARES |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
21 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ENGENHARIA CIVIL |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
BRUNO MESQUITA DOS SANTOS |
20 H |
GRADUAÇÃO |
CLAUDIO LUIZ DO AMARAL SANTINI |
DE |
MESTRADO |
FABIANO MEDEIROS DA COSTA |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
ILCE DE OLIVEIRA CAMPOS |
DE |
DOUTORADO |
JANDUIR SILVA FREITAS FILHO |
DE |
MESTRADO |
JOAO HENRIQUE MOREIRA FURTADO |
40 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
KUELSON RANDELLO DANTAS MACIEL |
DE |
MESTRADO |
LAISE KELLEY LEMOS BARBOSA |
DE |
MESTRADO |
LIVIA MARIA PALACIO RIBEIRO |
40 H |
MESTRADO |
MARIA LUIZA LOPES DE OLIVEIRA SANTOS |
DE |
DOUTORADO |
PETRUS LUIZ DE LUNA PEQUENO |
DE |
MESTRADO |
RADUAN KRAUSE LOPES |
40 H |
GRADUAÇÃO |
TATIANE EMILIO CHECCHIA |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
13 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ENGENHARIA ELÉTRICA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ANTONIO CARLOS DUARTE RICCIOTTI |
DE |
MESTRADO |
CARLOS ALBERTO TENORIO DE CARVALHO JUNIOR |
DE |
DOUTORADO |
CICERO HILDENBERG LIMA DE OLIVEIRA |
DE |
MESTRADO |
CIRO JOSE EGOAVIL MONTERO |
DE |
MESTRADO |
CLAUDIO SILVA DE MELO |
DE |
DOUTORADO |
FABRICIO MORAES DE ALMEIDA |
DE |
DOUTORADO |
INARE ROBERTO RODRIGUES POETA E SILVA |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOSE EZEQUIEL RAMOS |
20 H |
DOUTORADO |
JULIO CESAR RIBEIRO |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
PAULO DE TARSO CARVALHO DE OLIVEIRA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
VANILDO RODRIGUES NEVES JUNIOR |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
VIVIANE BARROZO DA SILVA |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
12 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE FILOSOFIA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
CHRISTIAN OTTO MUNIZ NIENOV |
DE |
DOUTORADO |
CLARIDES HENRICH DE BARBA |
DE |
DOUTORADO |
FERNANDO DANNER |
DE |
DOUTORADO |
GISELE DE ARAUJO GOUVEA ESTACIO |
DE |
DOUTORADO |
JOSENIR LOPES DETTONI |
DE |
MESTRADO |
LENIR LOPES DETTONI |
DE |
MESTRADO |
LENO FRANCISCO DANNER |
DE |
DOUTORADO |
MAGNUS DAGIOS |
DE |
DOUTORADO |
MARCIO DE LIMA PACHECO |
DE |
MESTRADO |
MARCIO SECCO |
DE |
DOUTORADO |
PAULO ROBERTO KONZEN |
DE |
DOUTORADO |
RODOLFO DE FREITAS JACARANDA |
DE |
DOUTORADO |
SUZY MARA AIDAR PEREIRA |
DE |
MESTRADO |
TIZIANA COCCHIERI |
DE |
MESTRADO |
VICENTE EDUARDO RIBEIRO MARCAL |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
15 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE FISICA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ANAILDE FERREIRA DA SILVA |
DE |
DOUTORADO |
DIEIME CUSTODIA DA SILVA |
DE |
DOUTORADO |
ELIE ALBERT MOUJAESS |
DE |
DOUTORADO |
JORGE LUIS NEPOMUCENO DE LIMA |
DE |
DOUTORADO |
JUDES GONCALVES DOS SANTOS |
DE |
DOUTORADO |
LAUDILENI OLENKA |
DE |
DOUTORADO |
LUCIENE BATISTA DA SILVEIRA |
DE |
DOUTORADO |
PRISCILLA PACI ARAUJO |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
8 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE GEOGRAFIA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADNILSON DE ALMEIDA SILVA |
DE |
DOUTORADO |
ANA CRISTINA TEIXEIRA ALVES |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
CARLOS ALBERTO PARAGUASSU CHAVES |
DE |
DOUTORADO |
CARLOS SANTOS |
DE |
DOUTORADO |
CATIA ELIZA ZUFFO |
DE |
DOUTORADO |
DORISVALDER DIAS NUNES |
DE |
DOUTORADO |
ELIOMAR PEREIRA DA SILVA FILHO |
DE |
DOUTORADO |
ELOIZA ELENA DELLA JUSTINA |
DE |
DOUTORADO |
JOSE JANUARIO DE OLIVEIRA AMARAL |
DE |
DOUTORADO |
JOSUE DA COSTA SILVA |
DE |
DOUTORADO |
MARIA DAS GRACAS SILVA NASCIMENTO SILVA |
DE |
DOUTORADO |
RAFAEL RODRIGUES DA FRANCA |
DE |
DOUTORADO |
RICARDO GILSON DA COSTA SILVA |
DE |
DOUTORADO |
SIANE CRISTHINA PEDROSO GUIMARAES |
DE |
DOUTORADO |
VANDERLEI MANIESI |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
15 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE HISTÓRIA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ALEXANDRE PACHECO |
DE |
DOUTORADO |
ANTONIO CLAUDIO BARBOSA RABELO |
DE |
DOUTORADO |
DANTE RIBEIRO DA FONSECA |
DE |
DOUTORADO |
EDINALDO BEZERRA DE FREITAS |
DE |
DOUTORADO |
MARA GENECY CENTENO NOGUEIRA |
DE |
DOUTORADO |
MARCELO SABINO MARTINS |
DE |
MESTRADO |
MARCO ANTONIO DOMINGUES TEIXEIRA |
DE |
DOUTORADO |
MARTA VALERIA DE LIMA |
DE |
MESTRADO |
SONIA RIBEIRO DE SOUZA |
DE |
DOUTORADO |
VAGNER DA SILVA |
DE |
DOUTORADO |
VERONICA APARECIDA SILVEIRA AGUIAR |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
11 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE LÍNGUAS ESTRANGEIRAS |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ANA PAULA CANTARELLI |
DE |
DOUTORADO |
ANDREA MORAES DA COSTA |
DE |
MESTRADO |
ELTON EMANUEL BRITO CAVALCANTE |
DE |
MESTRADO |
GRACIELLE MARQUES |
DE |
MESTRADO |
JOSIMAR WALTER DE SOUSA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
JULIANA BEVILACQUA MAIOLI |
DE |
DOUTORADO |
LUCIANA PITWAK MACHADO SILVA PRATES |
DE |
MESTRADO |
LUIS EDUARDO FIORI |
DE |
DOUTORADO |
LUSINILDA CARLA PINTO MARTINS |
DE |
DOUTORADO |
MARIA ALICE SABAINI DE SOUZA |
DE |
MESTRADO |
MARIA DA GRACA MARTINS |
40 H |
MESTRADO |
MIGUEL NENEVE |
DE |
DOUTORADO |
MIRELLA NUNES GIRACCA |
DE |
MESTRADO |
NADIA NELZIZA LOVERA DE FLORENTINO |
DE |
MESTRADO |
ODETE BURGEILE |
DE |
DOUTORADO |
RENATA APARECIDA IANESKO |
DE |
MESTRADO |
ROSINETE VASCONCELOS COSTA |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
17 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE LETRAS VERNÁCULAS |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
AGRIPINO JOSE FREIRE DA FONSECA |
DE |
MESTRADO |
AMARILDO JOAO ESPINDOLA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANA MARIA FELIPINI NEVES |
DE |
DOUTORADO |
ANA MARIA GOUVEIA CAVALCANTI AGUILAR |
DE |
MESTRADO |
ARIANA BOAVENTURA PEREIRA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
ELCIO ALOISIO FRAGOSO |
DE |
DOUTORADO |
FERNANDO SIMPLICIO DOS SANTOS |
DE |
DOUTORADO |
GEANE VALESCA DA CUNHA KLEIN |
DE |
MESTRADO |
HELOISA HELENA SIQUEIRA CORREIA |
DE |
DOUTORADO |
HENRI RAMIREZ |
DE |
DOUTORADO |
INDIRA SIMIONATTO STEDILE ASSIS MOURA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOSE EDUARDO MARTINS DE BARROS MELO |
DE |
DOUTORADO |
LARISSA GOTTI PISSINATTI |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
LEONI RAMOS SOUZA NASCIMENTO |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
LOU ANN KLEPPA |
DE |
DOUTORADO |
LUCAS MARTINS GAMA KHALIL |
DE |
MESTRADO |
MARIA CRISTINA VICTORINO DE FRANCA |
DE |
DOUTORADO |
MARIA DE FATIMA CASTRO DE OLIVEIRA MOLINA |
DE |
MESTRADO |
MARIA DO SOCORRO DIAS LOURA JORRIN |
DE |
DOUTORADO |
MARILIA LIMA PIMENTEL |
DE |
DOUTORADO |
NAIR FERREIRA GURGEL DO AMARAL |
DE |
DOUTORADO |
NIVIA CARLA LIMEIRA DE SA BOCHIE MACHADO |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
PAMELLA ELAINE PRESTES DA CUNHA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
PEDRO MANOEL MONTEIRO |
DE |
DOUTORADO |
ROSA MARIA APARECIDA NECHI VERCEZE |
DE |
DOUTORADO |
VALDIR VEGINI |
DE |
DOUTORADO |
VITOR CEI SANTOS |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
27 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE MATEMÁTICA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ABEL AHBID AHMED DELGADO ORTIZ |
DE |
DOUTORADO |
ADEILTON FERNANDES DA COSTA |
DE |
DOUTORADO |
APRIGIO DOS SANTOS VIEIRA FILHO |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
CARLOS VINICIUS DA COSTA RAMOS |
DE |
MESTRADO |
DILCELIA HECKMANN BARBALHO |
DE |
MESTRADO |
EUDES BARROSO JUNIOR |
DE |
DOUTORADO |
FLAVIO BATISTA SIMAO |
DE |
DOUTORADO |
KATIA SEBASTIANA CARVALHO DOS SANTOS FARIAS |
DE |
DOUTORADO |
MARCAL FRANCA DOS SANTOS |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARIA DAS GRACAS VIANA DE SOUSA |
DE |
DOUTORADO |
MARINALDO FELIPE DA SILVA |
DE |
DOUTORADO |
MARIZETE NINK DE CARVALHO |
DE |
MESTRADO |
NORTON ROBERTO CAETANO |
DE |
DOUTORADO |
PEDRO DI TARIQUE BARRETO CRISPIM |
DE |
MESTRADO |
RONALDO CHAVES CAVALCANTI |
DE |
MESTRADO |
THIAGO GINEZ VELANGA MOREIRA |
DE |
MESTRADO |
TOMAS DANIEL MENENDEZ RODRIGUEZ |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
17 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE MEDICINA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ALESSANDRO CORREA PRUDENTE DOS SANTOS |
20 H |
MESTRADO |
ALEXANDRE LEITE DE CARVALHO |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANA ELLEN DE QUEIROZ SANTIAGO |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANA LUCIA ESCOBAR |
DE |
DOUTORADO |
ANDONAI KRAUZE DE FRANCA |
DE |
MESTRADO |
ANDRE LUIS PETERMANN |
20 H |
MESTRADO |
ANDREA BARBIERI DE BARROS |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANDRESA TUMELERO |
20 H |
MESTRADO |
ANITA SPERANDIO PORTO |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANTONIETA FERREIRA MACHADO DE OLIVEIRA |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANTONIO COUTINHO NETO |
DE |
DOUTORADO |
CARLOS ALEXANDRE GARCAO RAMAGEM |
40 H |
MESTRADO |
CAROLINA NEGRAO BALDONI |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
CHRISTIAN COLLINS KUEHN |
DE |
DOUTORADO |
CHRYSTIANO DE CAMPOS FERREIRA |
20 H |
MESTRADO |
CLESON OLIVEIRA DE MOURA |
20 H |
MESTRADO |
DHELIO BATISTA PEREIRA |
20 H |
MESTRADO |
ERASMO XAVIER DE BRITO |
20 H |
GRADUAÇÃO |
EULALIA GONCALVES DE AQUINO |
DE |
MESTRADO |
FILIPE SOUZA DE AZEVEDO |
20 H |
GRADUAÇÃO |
GISELLE MARTINS GONCALVES |
DE |
DOUTORADO |
GLEICILAINE APARECIDA SENA CASSEB |
DE |
MESTRADO |
GRACIELA FATIMA LOURENCO JOCA |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
HEVILA TAMAR ROLIM LIMA |
20 H |
DOUTORADO |
HORACIO TAMADA |
20 H |
DOUTORADO |
IDA PEREA MONTEIRO |
20 H |
MESTRADO |
IVAN GREGORIO IVANKOVICS |
20 H |
MESTRADO |
IVANICE FERNANDES BARCELLOS GEMELLI |
20 H |
MESTRADO |
JANDRA CIBELE RODRIGUES DE A. PEREIRA LEITE |
40 H |
MESTRADO |
JOHNATHAN DE SOUSA PARREIRA |
20 H |
MESTRADO |
JOSE CARLOS COURI |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOSE CARLOS COUTINHO DE OLIVEIRA |
40 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOSE ODAIR FERRARI |
40 H |
DOUTORADO |
JOSE WILSON SERBINO JUNIOR |
40 H |
MESTRADO |
JUAN MIGUEL VILLA LOBOS SALCEDO |
20 H |
DOUTORADO |
JULIANA PAVAN ZULIANI |
20 H |
DOUTORADO |
KATIA REGINA PENA SCHESQUINI RORIZ |
DE |
MESTRADO |
LEONARDO DE AZEVEDO CALDERON |
20 H |
DOUTORADO |
LILIANA ANGELICA BANDOS BENITTEZ |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
LUCIA REJANE GOMES DA SILVA |
DE |
DOUTORADO |
MAILLENE RODRIGUES LISBOA |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
NAKUXE ZARU MENDES DA ROCHA |
20 H |
GRADUAÇÃO |
OTINO JOSE DE ARAUJO FREITAS |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
PAULO CEZAR ALVES PEREIRA DE SOUZA |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
RAFAEL CARDOSO OLIVEIRA |
20 H |
DOUTORADO |
REGINALDO FERNANDES LOURENCO |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
RENATO RORIZ DA SILVA |
20 H |
MESTRADO |
RICARDO TORRES NEGRAES |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
RODOLFO LUIS KORTE |
20 H |
DOUTORADO |
RODRIGO GUERINO STABELI |
20 H |
DOUTORADO |
ROSELY VALERIA RODRIGUES |
DE |
DOUTORADO |
SANDRO AUGUSTO G RIBEIRO |
20 H |
GRADUAÇÃO |
TARCIA LUCENA BRINGHENTI |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
TATIARA BUENO PARREIRA |
20 H |
ESPECIALIZAÇÃO |
THAMY YAMASHITA SHIBAYAMA |
20 H |
DOUTORADO |
TOTAL |
55 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ANDREIA DA SILVA QUINTANILHA SOUSA |
DE |
DOUTORADO |
CARMEN TEREZA VELANGA |
DE |
DOUTORADO |
EDNA MARIA CORDEIRO |
DE |
DOUTORADO |
JOSEMIR ALMEIDA BARROS |
DE |
DOUTORADO |
JURACY MACHADO PACIFICO |
DE |
DOUTORADO |
JUSSARA SANTOS PIMENTA |
DE |
DOUTORADO |
MARCIA MACHADO DE LIMA |
DE |
MESTRADO |
MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA GOMES |
DE |
DOUTORADO |
MARIA CELESTE SAID SILVA MARQUES |
DE |
DOUTORADO |
MARIA DO CARMO DOS SANTOS |
DE |
DOUTORADO |
MARIJANE SILVEIRA DA SILVA |
DE |
DOUTORADO |
MARLENE RODRIGUES |
DE |
MESTRADO |
NILSON SANTOS |
DE |
DOUTORADO |
ROBSON FONSECA SIMOES |
DE |
DOUTORADO |
ROSANGELA APARECIDA HILARIO |
DE |
DOUTORADO |
WALTERLINA BARBOZA BRASIL |
DE |
DOUTORADO |
WENDELL FIORI DE FARIA |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
17 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE PSICOLOGIA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
FABIO BIASOTTO FEITOSA |
DE |
DOUTORADO |
FATIMA APARECIDA DE SOUZA MAIA QUEIROGA |
DE |
DOUTORADO |
IRACEMA NENO CECILIO TADA |
DE |
DOUTORADO |
JOSE CARLOS BARBOZA DA SILVA |
DE |
DOUTORADO |
LILIAN CAROLINE URNAU |
DE |
DOUTORADO |
LUIS ALBERTO LOURENCO DE MATOS |
DE |
DOUTORADO |
LUIZ CARLOS CAVALCANTI DE ALBUQUERQUE |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARIA HERCILIA RODRIGUES JUNQUEIRA |
DE |
DOUTORADO |
MARIA IVONETE BARBOSA TAMBORIL |
DE |
DOUTORADO |
MARLI LUCIA TONATTO ZIBETTI |
DE |
DOUTORADO |
MELISSA ANDREA VIEIRA DE MEDEIROS |
DE |
DOUTORADO |
PAULO RENATO VITORIA CALHEIROS |
DE |
DOUTORADO |
PAULO ROGERIO MORAIS |
DE |
MESTRADO |
VALERIA DE OLIVEIRA |
DE |
DOUTORADO |
VANESSA APARECIDA ALVES DE LIMA |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
15 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE QUÍMICA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADAIANE SPINELLI |
DE |
DOUTORADO |
ANA CAROLINA GARCIA DE OLIVEIRA |
DE |
DOUTORADO |
CAIO PALLA MARQUES |
DE |
MESTRADO |
ENE GLORIA DA SILVEIRA |
DE |
DOUTORADO |
JULIO SANCHO LINHARES TEIXEIRA MILITAO |
DE |
DOUTORADO |
MARIANGELA SOARES DE AZEVEDO |
DE |
DOUTORADO |
MARIBEL ELIZABETH FUNES HUACCA |
DE |
DOUTORADO |
SHEILA BARRETO GUTERRES |
DE |
DOUTORADO |
VALDIR ALVES FACUNDO |
DE |
DOUTORADO |
WILSON SACCHI PETERNELE |
DE |
DOUTORADO |
WISS KRAW BACELAR JUNIOR |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
11 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE SAÚDE COLETIVA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADAILDE MIRANDA DA SILVA CARVALHO |
DE |
DOUTORADO |
LEONARDO SEVERO DA LUZ NETO |
DE |
MESTRADO |
MARIA DO SOCORRO BANDEIRA DE JESUS |
DE |
DOUTORADO |
MARIA INES FERREIRA DE MIRANDA |
DE |
DOUTORADO |
WILMA SUELY BATISTA PEREIRA |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
5 |
|
FONTE: DRH/PRAD - UNIR |
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE PESCA E AQUICULTURA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
BRUNA RAFAELA CAETANO NUNES |
DE |
DOUTORADO |
CLODOALDO DE OLIVEIRA FREITAS |
DE |
MESTRADO |
ELIANE SILVA LEITE |
DE |
DOUTORADO |
FERNANDA BAY HURTADO |
DE |
DOUTORADO |
IGOR DAVID DA COSTA |
DE |
DOUTORADO |
JUCILENE CAVALI |
DE |
DOUTORADO |
MARCELO RANZULA DA SILVA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
PAULO DE TARSO DA FONSECA ALBUQUERQUE |
DE |
MESTRADO |
RANIERE GARCEZ COSTA SOUSA |
DE |
DOUTORADO |
RICARDO HENRIQUE BASTOS DE SOUZA |
DE |
MESTRADO |
RUTE BIANCHINI PONTUSCHKA |
DE |
DOUTORADO |
SANTINA RODRIGUES SANTANA |
DE |
MESTRADO |
YURI VINICIUS DE ANDRADE LOPES |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
13 |
|
FONTE: DRH/PRAD - UNIR |
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE AGRONOMIA - RM |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADJALMA CAMPOS DE FRANCA NETO |
DE |
MESTRADO |
ANDERSON CRISTIAN BERGAMIN |
DE |
DOUTORADO |
ELAINE COSMA FIORELLI PEREIRA |
DE |
MESTRADO |
FABIO REGIS DE SOUZA |
DE |
DOUTORADO |
GILDA SANTOS MUHLEN |
DE |
DOUTORADO |
IDELFONSO LEANDRO BEZERRA |
DE |
MESTRADO |
IRACY SOARES DE AGUIAR |
DE |
DOUTORADO |
ISAAC LUCENA DE AMORIM |
DE |
MESTRADO |
JAIRO RAFAEL MACHADO DIAS |
DE |
DOUTORADO |
JOAO MARCELO SILVA DO NASCIMENTO |
DE |
MESTRADO |
MARCELA CAMPANHARO |
DE |
DOUTORADO |
VANDO MIOSSI RONDELLI |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
12 |
|
|
|
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ENGENHARIA FLORESTAL - RM |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ALEXANDRE LEONARDO SIMOES PIACENTINI |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
ANNA FRIDA HATSUE MODRO |
DE |
DOUTORADO |
EDUARDO CANDIDO FRANCO ROSELL |
DE |
DOUTORADO |
JOSE DAS DORES DE SA ROCHA |
DE |
MESTRADO |
KARINA SOARES MODES |
DE |
MESTRADO |
KENIA MICHELE DE QUADROS TRONCO |
DE |
DOUTORADO |
MARTA SILVANA VOLPATO SCCOTI |
DE |
DOUTORADO |
RAFAELLA DE ANGELI CURTO |
DE |
DOUTORADO |
ROSALVO STACHIW |
DE |
DOUTORADO |
SYLVIANE BECK RIBEIRO |
DE |
DOUTORADO |
WAGNER WALKER DE ALBUQUERQUE ALVES |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
11 |
|
|
|
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE HISTÓRIA - RM |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADRIANE PESOVENTO |
DE |
DOUTORADO |
CARLOS ALEXANDRE BARROS TRUBILIANO |
DE |
DOUTORADO |
CATIA FRANCIELE SANFELICE DE PAULA |
DE |
MESTRADO |
CLEBER DUARTE COELHO |
DE |
DOUTORADO |
GILMARA YOSHIHARA FRANCO |
DE |
DOUTORADO |
JOAO MAURICIO GOMES NETO |
DE |
MESTRADO |
MAURICIO SILVA DE SOUZA |
DE |
DOUTORADO |
RODRIGO TAVARES GODOI |
DE |
MESTRADO |
ROSELINE MEZACASA |
DE |
MESTRADO |
ZAIRO CARLOS DA SILVA PINHEIRO |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
10 |
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE MEDICINA VETERINÁRIA - RM |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ANGELO LAURENCE COVATTI TERRA |
DE |
DOUTORADO |
CRISTIANE DA SILVA PEREIRA |
DE |
MESTRADO |
ELVINO FERREIRA |
DE |
DOUTORADO |
EVELYN RABELO ANDRADE OLIVEIRA |
DE |
DOUTORADO |
FERNANDO DO CARMO SILVA |
DE |
DOUTORADO |
IGOR MANSUR MUNIZ |
DE |
DOUTORADO |
KLAUS CASARO SATURNINO |
DE |
MESTRADO |
MARA MARIA IZAR DE MAIO GODOI |
DE |
DOUTORADO |
NAYCHE TORTATO VIEIRA |
DE |
MESTRADO |
RAUL DIRCEU PAZDIORA |
DE |
DOUTORADO |
SANDRO DE VARGAS SCHONS |
DE |
DOUTORADO |
THAIS RABELO DOS SANTOS |
DE |
DOUTORADO |
WEVERSON LUCIANO PIRES |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
13 |
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE EDUCAÇÃO - RM |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
AVACIR GOMES DOS SANTOS SILVA |
DE |
DOUTORADO |
BIANCA SANTOS CHISTE |
DE |
DOUTORADO |
FABIANO PEREIRA DO AMARAL |
DE |
DOUTORADO |
FLAVIA PANSINI |
DE |
MESTRADO |
FLAVINE ASSIS DE MIRANDA |
DE |
DOUTORADO |
IZAIAS MEDICE FERNANDES |
DE |
DOUTORADO |
LUCIANA COLADINE BERNARDO GREGIANINI |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
LUIS ROBERTO SOUSA MENDES |
DE |
DOUTORADO |
MARCIA MARIA DE OLIVEIRA |
DE |
DOUTORADO |
MARIA DAS GRACAS DE ARAUJO |
DE |
MESTRADO |
MARIA DE FATIMA DE OLIVEIRA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
MARILSA MIRANDA DE SOUZA |
DE |
DOUTORADO |
NELBI ALVES DA CRUZ |
DE |
DOUTORADO |
ORESTES ZIVIERI NETO |
DE |
DOUTORADO |
PAULO APARECIDO DIAS DA SILVA |
DE |
MESTRADO |
SANTIAGO SILVA DE ANDRADE |
DE |
DOUTORADO |
TOTAL |
16 |
|
FONTE: DRH/PRAD - UNIR |
|
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ADMINISTRAÇÃO - VHA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ANA CLAUDIA VENTURIN DA COSTA |
DE |
MESTRADO |
ANA PAULA WENDT MENEGOL |
DE |
MESTRADO |
APARECIDA MAGALI GABRIEL TEIXEIRA |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
EMERSON ROBERTO DE ARAUJO PESSOA |
DE |
MESTRADO |
FRANCISCO EMANOEL SILVEIRA |
DE |
MESTRADO |
JOSE KENNEDY LOPES SILVA |
DE |
MESTRADO |
RONIE PETERSON SILVESTRE |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
7 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS - VHA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADELMO PEDRO DE OLIVEIRA JUNIOR |
DE |
MESTRADO |
ALEXANDRE DE FREITAS CARNEIRO |
DE |
MESTRADO |
ANTONIO NOGUEIRA NETO |
DE |
MESTRADO |
DEYVISON DE LIMA OLIVEIRA |
DE |
DOUTORADO |
ELDER GOMES RAMOS |
DE |
MESTRADO |
ELIZANGELA MARIA OLIVEIRA CUSTODIO |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
ISAAC COSTA ARAUJO FILHO |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOELSON AGUSTINHO DE PONTES |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
JOSE ARILSON DE SOUZA |
DE |
MESTRADO |
ODIRLEI ARCANGELO LOVO |
DE |
MESTRADO |
ROBINSON FRANCINO DA COSTA |
DE |
MESTRADO |
SERGIO CANDIDO DE GOUVEIA NETO |
DE |
DOUTORADO |
SIDINEY RODRIGUES |
DE |
MESTRADO |
WELLINGTON SILVA PORTO |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
14 |
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE COMUNICAÇÃO SOCIAL/JORNALISMO - VHA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
DAIANI LUDMILA BARTH |
DE |
MESTRADO |
ELISABETH KIMIE KITAMURA |
DE |
DOUTORADO |
JORGE ARTURO VILLENA MEDRANO |
DE |
DOUTORADO |
JULIANO JOSE DE ARAUJO |
DE |
DOUTORADO |
LEONI TERESINHA VIEIRA SERPA |
DE |
MESTRADO |
MARCUS FERNANDO FIORI |
DE |
MESTRADO |
SANDRO ADALBERTO COLFERAI |
DE |
DOUTORADO |
THALES HENRIQUE NUNES PIMENTA |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
8 |
|
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE ESTUDOS LINGUÍSTICOS E LITERÁRIOS - VHA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ANA CAROLINA LOPES COSTA |
DE |
MESTRADO |
JOSE CARLOS CINTRA |
DE |
MESTRADO |
JOSIAS KIPPERT |
DE |
MESTRADO |
JUCARA ZANONI DO NASCIMENTO |
DE |
MESTRADO |
KARINA RODRIGUES DE FARIA |
DE |
MESTRADO |
LEANDRO WALLACE MENEGOLO |
DE |
MESTRADO |
MARIA DO SOCORRO GOMES TORRES |
DE |
MESTRADO |
MARISA FERNANDES |
DE |
MESTRADO |
MONICA DAISY VIEIRA ARAUJO |
DE |
MESTRADO |
OSVALDO COPERTINO DUARTE |
DE |
DOUTORADO |
OSWALDO GOMES OLIVEIRA |
DE |
MESTRADO |
ROSANA NUNES ALENCAR |
DE |
MESTRADO |
WALMIRA SODRE AUSTRIACO MORAES |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
13 |
|
|
||
DEPARTAMENTO ACADÊMICO DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO - VHA |
||
DOCENTES |
CARGO |
TITULAÇÃO |
ADRIANA GUSTAVO CARDOSO |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
ALESSANDRA BERTASI NASCIMENTO |
DE |
MESTRADO |
CLAUDEMIR DA SILVA PAULA |
DE |
MESTRADO |
CLAUDIA JUSTUS TORRES PEREIRA |
DE |
MESTRADO |
FABIO SANTOS DE ANDRADE |
DE |
DOUTORADO |
FERNANDA EMANUELE SOUZA DE AZEVEDO |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
GIOVANA ALEXANDRA STEVANATO |
DE |
ESPECIALIZAÇÃO |
IVANOR LUIZ GUARNIERI |
DE |
MESTRADO |
JOSIANE BROLO ROHDEN |
DE |
MESTRADO |
JULIO ROBSON AZEVEDO GAMBARRA |
DE |
DOUTORADO |
KELLY JESSIE QUEIROZ PENAFIEL |
DE |
MESTRADO |
MARIA CANDIDA MULLER |
DE |
DOUTORADO |
RENATA APARECIDA CARBONE MIZUSAKI |
DE |
MESTRADO |
RICHELE TIMM DOS PASSOS DA SILVA |
DE |
MESTRADO |
TOTAL |
14 |
|
FONTE: DRH/PRAD - UNIR |
PROFESSORES VOLUNTÁRIOS |
|
DOCENTES CREDENCIADOS |
DEPARTAMENTO ACADÊMICO |
CLEONETE MARTINS DE AGUIAR |
FILOSOFIA |
DOUGLAS MORO PIFFER |
MEDICINA |
ADRIANO REIS PRAZERES |
AGRONOMIA |
ALESSANDRA C. DE SOUZA MELO DIAS |
DCHS – DEPTO DE CIE. HUMANAS E SOCIAIS |
ALEXSSANDRO MESSIAS FERRAZ |
ENG. ALIMENTOS |
ANDERSON FELIPE REUSING BAUER |
NUCSA (NO DEPART. DE ADMINISTRAÇÃO) |
ANDRÉA PRISCILA BERTOZZI |
CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO |
ANGEL GABRIEL ANDRADE |
DEP. ACAD. DE CIE. SOC. E AMBIENTAIS–DACSA |
ANTONIO GERMANO TORRES SOARES |
CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
CEZANILDO ALVES SOARES |
DEPTO. ACAD. DE CIE. DA LINGUAGEM-DACL |
DARIETE CRUZ GOMES |
DELL |
DEUSODETE RITA DA SILVA |
CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO |
EDMAR VALÉRIO GRIPP DA SILVEIRA |
ENG. CIVIL |
EDSON LUIZ FERNANDES |
DECED – DEPTO DE CIENCIAS DA EDUCAÇÃO |
EDSON RODRIGUES |
BIBLIOTECONOMIA |
ERNANI MARQUES DE ALMEIDA |
CIENCIAS CONTÁBEIS |
ESLEI JUSTINIANO DOS REIS |
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA FLORESTAL |
EWERTON ORTIZ MACHADO |
DEPARTAMENTO DE ENGENHARIA FLORESTAL |
FABIO GABRIEL DA SILVA |
CIÊNCIAS SOCIAIS E AMBIENTAIS |
FRANCINETE PEREIRA DE SOUZA |
CIENCIAS DA EDUCAÇÃO – DECED |
FRANCISCO JOSE CRUZ DOS SANTOS |
DACE |
GILBERTO APARECIDO DOS SANTOS |
CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
GILMAR DE ASSIS ANDRADE |
CIENCIAS CONTÁBEIS |
GOLDA PAIVA DE CARVALHO |
DEPTO DE PSICOLOGIA |
HELENO SOARES DE OLIVEIRA |
** |
HENRY CARLOS BOERO COSTA |
DEPARTAMENTO DE ENG. CIVIL |
IVONE ALVES DA MOTA |
DIREITO |
JACKSON BALTHAZAR DE A. CÂMARA |
CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
JHONY VENDRUSCOLO |
ENGENHARIA FLORESTAL |
JOÃO FRANCISCO PINHEIRO OLIVEIRA |
ADM |
JOSÉ RICARDO DA COSTA |
CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
KARINA RODRIGUES DE FARIA |
LETRAS |
LAFFERT GOMES FERREIRA DA SILVA |
NCET – DEPTO DE FÍSICA |
LEDIANE FANI FELZKE |
PARFOR – TURMA ESPECIAL DE GEOGRAFIA |
LÍVIA PRESTES DA SILVA |
DEPTO DE PSICOLOGIA |
LUANA DA MATA DOS SANTOS |
DEP. DE ADMINISTRAÇÃ (DEAD)-CAMPUS VHA |
LUIS RIBEIRO MEDEIROS |
CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS |
MAÍSA DA SILVA ARAÚJO |
DEPARTAMENTO DE MEDICINA |
MANOEL ALONG MEDEIROS FONG |
CIÊNCIAS SOCIAIS |
MARA SILVIA DE MELO KATO |
CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO |
MÁRCIA ADRIANA CÂNDIDO DA SILVA |
MATEMÁTICA E ESTATÍSTICA |
MÁRCIA COELHO DE MELLO BACH |
MEDICINA |
MARIA AQUINO MACIEL |
DEPART. DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO - DECED |
MARIA DA CONCEIÇÃO G. DA SILVA |
DELL |
MARIA IRENILDA DE SOUSA DIAS |
ENGENHARIA DE PESCA E AQUICULTURA |
MARIA LÚCIA COLOMBO |
ESTUDOS LINGUÍSTICOS E LITERÁRIOS |
MARICELMA ALMEIDA |
DEPTO DE EDUCAÇÃO INTERC. - DEINTER |
MARÍLIA HAUSER DOS SANTOS |
DPTO DE BIOLOGIA |
MARLETE LINDOSO GOMES |
DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA |
NATÁLIA NETO DOS SANTOS NUNES |
ZOOTECNIA |
NATHIELE M. DE F. GUEDES CARDOSO |
DEPTO. CIÊNCIAS DA ADMINISTRAÇÃO - |
NILTA MOREIRA BRAGA |
CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO |
NOROSVALDO AFONSO RIBEIRO |
EDUCAÇÃO |
PEDRONILLHIA GRESPAN |
DELL |
PETERSON DA PAZ |
CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO |
RICARDO DE AGUIAR CUSTÓDIO |
DECC – DEPT DE CIENC. CONTÁBEIS |
RODRIGO MOREIRA MARTINS |
FILOSOFIA |
ROSANI TERESINHA DA SILVA STACHIW |
DEPARTAMENTO DE HISTÓRIA |
SÍLVIA GOMES DE ANDRADE CARDOZO |
EDUCAÇÃO |
TAMIRES SOUZA DE OLIVEIRA |
DACA – DEPTO DE CIENCIAS DA ADM |
THIAGO COSTA DE ARAÚJO DANTAS |
MEDICINA |
VANESSA GOLIN |
DEPTO DE CIE. SOCAIS E AMBIENTAIS – DACSA |
VICTOR OLIVEIRA FURTADO |
CIÊNCIAS DA ADMINISTRAÇÃO |
WALMOR PEREIRA DA SILVA |
CIÊNCIAS DA ADMINISTRAÇÃO |
WILMERSON VIEIRA DA SILVA |
MEDICINA |
Fonte: PROGRAD – UNIR
ADMINISTRAÇÃO |
|
DOCENTES |
VINCULO |
CARLOS ANDRE DA SILVA MÜLLER |
PERMANENTE |
CAROLINA YUKARI VELUDO WATANABE |
PERMANENTE |
FABIO ROBSON CASARA CAVALCANTE |
COLABORADOR |
FLAVIO DE SAO PEDRO FILHO |
PERMANENTE |
GLEIMIRIA BATISTA DA COSTA |
COLABORADOR |
JOSE MOREIRA DA SILVA NETO |
PERMANENTE |
MARIA BERENICE ALHO DA COSTA TOURINHO |
PERMANENTE |
MARILUCE PAES DE SOUZA |
PERMANENTE |
OSMAR SIENA |
PERMANENTE |
ROSALIA MARIA PASSOS DA SILVA |
COLABORADOR |
THEOPHILO ALVES DE SOUZA FILHO |
PERMANENTE |
TOMAS DANIEL MENENDEZ RODRIGUES |
PERMANENTE |
|
|
BIOLOGIA EXPERIMENTAL |
|
DOCENTES |
VINCULO |
ALEXANDRE DE ALMEIDA E SILVA |
PERMANENTE |
ANA LUCIA ESCOBAR |
COLABORADOR |
ANDREIMAR MARTINS SOARES |
PERMANENTE |
CARLA FREIRE CELEDONIO FERNANDES |
COLABORADOR |
CHRISTIAN COLLINS KUEHN |
COLABORADOR |
DEUSILENE SOUZA VIEIRA |
PERMANENTE |
FERNANDO BERTON ZANCHI |
COLABORADOR |
GENIMAR REBOUCAS JULIAO |
PERMANENTE |
GISELLE MARTINS GONCALVES |
PERMANENTE |
JANSEN FERNANDES DE MEDEIROS |
PERMANENTE |
JUAN MIGUEL VILLA LOBOS SALCEDO |
PERMANENTE |
JULIANA PAVAN ZULIANI |
PERMANENTE |
LEONARDO DE AZEVEDO CALDERON |
PERMANENTE |
MARIA MANUELA DA FONSECA MOURA |
PERMANENTE |
MAURO SHUGIRO TADA |
PERMANENTE |
NAJLA BENEVIDES MATOS |
COLABORADOR |
QUINTINO MOURA DIAS JUNIOR |
PERMANENTE |
RICARDO DE GODOI MATTOS FERREIRA |
PERMANENTE |
ROBERTO NICOLETE |
PERMANENTE |
RODRIGO GUERINO STABELI |
PERMANENTE |
TONY HIROSHI KATSURAGAWA |
PERMANENTE |
VALDIR ALVES FACUNDO |
PERMANENTE |
|
|
CIENCIAS AMBIENTAIS |
|
DOCENTES |
VINCULO |
ALEXANDRE MARTINS ABDAO DOS PASSOS |
PERMANENTE |
ALEXSANDRO LARA TEIXEIRA |
PERMANENTE |
ANNA FRIDA HATSUE MODRO |
PERMANENTE |
CLEBERSON DE FREITAS FERNANDES |
PERMANENTE |
EDUARDO SCHMITT |
COLABORADOR |
ELISANGELA APARECIDA DA SILVA |
PERMANENTE |
ELVINO FERREIRA |
PERMANENTE |
EMANUEL FERNANDO MAIA DE SOUZA |
PERMANENTE |
FABIO DA SILVA BARBIERI |
PERMANENTE |
FERNANDO FERREIRA DE MORAIS |
PERMANENTE |
JAIRO ANDRE SCHLINDWEIN |
PERMANENTE |
JOSE ROBERTO VIEIRA JUNIOR |
PERMANENTE |
JUCILENE CAVALI |
PERMANENTE |
JULIANA ALVES DIAS |
PERMANENTE |
JULIANA FERRAZ HUBACK RODRIGUES |
PERMANENTE |
MAHMOUD NAGIB MEHANNA |
PERMANENTE |
MARCELO CURITIBA ESPINDULA |
PERMANENTE |
MARLOS OLIVEIRA PORTO |
PERMANENTE |
MARTA SILVANA VOLPATO SCCOTI |
PERMANENTE |
ROSALVO STACHIW |
PERMANENTE |
SANDRO DE VARGAS SCHONS |
PERMANENTE |
SYLVIANE BECK RIBEIRO |
PERMANENTE |
|
|
CIENCIAS DA LINGUAGEM |
|
DOCENTES |
VINCULO |
CATHERINE BARBE KEMPF |
PERMANENTE |
DANIEL MUTOMBO HUTA MUKANA |
COLABORADOR |
DANTE RIBEIRO FONSECA |
PERMANENTE |
GERALDA DE LIMA VITOR ANGENOT |
PERMANENTE |
HENRI RAMIREZ |
PERMANENTE |
JEAN-PIERRE ANGENOT |
COLABORADOR |
MANIACKY JACKY LAURENT HERVE |
COLABORADOR |
MARCI FILETI MARTINS |
PERMANENTE |
MARCO ANTONIO DOMINGUES TEIXEIRA |
PERMANENTE |
MARIA DO SOCORRO DIAS LOURA |
PERMANENTE |
MARIA DO SOCORRO PESSOA |
PERMANENTE |
MIGUEL NENEVE |
COLABORADOR |
NAIR FERREIRA GURGEL DO AMARAL |
PERMANENTE |
ROSANGELA MORELLO |
COLABORADOR |
TANIA SUELY AZEVEDO BRASILEIRO |
PERMANENTE |
VALTEIR MARTINS |
COLABORADOR |
ZORAIDE DOS ANJOS GONCALVES DA SILVA |
PERMANENTE |
|
|
DESENVOLVIMENTO REGIONAL E M. A. |
|
DOCENTES |
VINCULO |
ADNILSON DE ALMEIDA SILVA |
PERMANENTE |
ALEXANDRE MARTINS ABDAO DOS PASSOS |
COLABORADOR |
AMILCAR ADAMY |
COLABORADOR |
ANA KARINA DIAS SALMAN |
COLABORADOR |
ANGELO GILBERTO MANZATTO |
PERMANENTE |
ANTONIO CLAUDIO BARBOSA RABELO |
PERMANENTE |
ARI MIGUEL TEIXEIRA OTT |
PERMANENTE |
ARNEIDE BANDEIRA CEMIN |
COLABORADOR |
ARTUR DE SOUZA MORET |
PERMANENTE |
CAROLINA RODRIGUES DA COSTA DORIA |
PERMANENTE |
DAVI DA SILVA BARBIRATO |
COLABORADOR |
DORISVALDER DIAS NUNES |
PERMANENTE |
EMANUEL FERNANDO MAIA DE SOUZA |
PERMANENTE |
ENE GLORIA DA SILVEIRA |
COLABORADOR |
FABRICIO MORAES DE ALMEIDA |
PERMANENTE |
GISLENE TORRENTE VILARA |
VISITANTE |
GUNTHER BRUCHA |
VISITANTE |
JAIRO ANDRE SCHLINDWEIN |
PERMANENTE |
JOSE JANUARIO DE OLIVEIRA AMARAL |
COLABORADOR |
JOSE MANUEL CARVALHO MARTA |
VISITANTE |
LUIZ FRANCISCO MACHADO PFEIFER |
PERMANENTE |
MARIANGELA SOARES DE AZEVEDO |
PERMANENTE |
MARLOS OLIVEIRA PORTO |
COLABORADOR |
MAURICIO REGINALDO ALVES DOS SANTOS |
PERMANENTE |
MICHELLINY DE MATOS BENTES GAMA |
COLABORADOR |
MIYUKI YAMASHITA |
PERMANENTE |
RODRIGO BARROS ROCHA |
PERMANENTE |
ROSSEVAL GALDINO LEITE |
VISITANTE |
RUBIANI DE CASSIA PAGOTTO |
COLABORADOR |
VANDERLEI MANIESI |
PERMANENTE |
WANDERLEY RODRIGUES BASTOS |
PERMANENTE |
|
|
EDUCAÇÃO |
|
DOCENTES |
VINCULO |
ANDREIA DA SILVA QUINTANILHA SOUSA |
COLABORADOR |
ANTONIO CARLOS MACIEL |
PERMANENTE |
APARECIDA LUZIA ALZIRA ZUIN |
PERMANENTE |
CARMEN TEREZA VELANGA |
PERMANENTE |
CLARIDES HENRICH DE BARBA |
PERMANENTE |
JOSE LUCAS PEDREIRA BUENO |
PERMANENTE |
MARCO ANTONIO DE OLIVEIRA GOMES |
PERMANENTE |
MARILSA MIRANDA DE SOUZA |
PERMANENTE |
NAIR FERREIRA GURGEL DO AMARAL |
PERMANENTE |
ROSANGELA DE FATIMA CAVALCANTE FRANCA |
PERMANENTE |
SUELY APARECIDA DO NASCIMENTO MASCARENHAS |
COLABORADOR |
TANIA SUELY AZEVEDO BRASILEIRO |
COLABORADOR |
WENDELL FIORI DE FARIA |
PERMANENTE |
|
|
ESTUDOS LITERÁRIOS |
|
DOCENTES |
VINCULO |
ALEXANDRE PACHECO |
COLABORADOR |
ANA MARIA FELIPINI NEVES |
PERMANENTE |
ANA PAULA CANTARELLI |
PERMANENTE |
CLAUDIA MARIA FERNANDES CORREA |
PERMANENTE |
HELIO RODRIGUES DA ROCHA |
PERMANENTE |
HELOISA HELENA SIQUEIRA CORREIA |
PERMANENTE |
JULIO CESAR BARRETO ROCHA |
COLABORADOR |
MARILIA LIMA PIMENTEL |
PERMANENTE |
MIGUEL NENEVE |
PERMANENTE |
MILENA CLAUDIA MAGALHAES SANTOS GUIDIO |
COLABORADOR |
OSVALDO COPERTINO DUARTE |
PERMANENTE |
PEDRO MANOEL MONTEIRO |
PERMANENTE |
SONIA MARIA GOMES SAMPAIO |
PERMANENTE |
WANY BERNARDETE DE ARAUJO SAMPAIO |
COLABORADOR |
|
|
GEOGRAFIA |
|
DOCENTES |
VINCULO |
ADNILSON DE ALMEIDA SILVA |
PERMANENTE |
ADRIANA CRISTINA DA SILVA NUNES |
PERMANENTE |
ALMIR NARAYAMOGA SURUI |
COLABORADOR |
DORISVALDER DIAS NUNES |
PERMANENTE |
ELIOMAR PEREIRA DA SILVA FILHO |
PERMANENTE |
ELOIZA ELENA DELLA JUSTINA |
PERMANENTE |
FRANCISCO DE ASSIS MENDONCA |
COLABORADOR |
HERVE EMILIEN RENE THERY |
COLABORADOR |
JOSE JANUARIO DE OLIVEIRA AMARAL |
PERMANENTE |
JOSUE DA COSTA SILVA |
PERMANENTE |
MARIA DAS GRACAS SILVA NASCIMENTO SILVA |
PERMANENTE |
MARIA MADALENA DE AGUIAR CAVALCANTE |
PERMANENTE |
MARILIA LOCATELLI |
PERMANENTE |
MAURO JOSE FERREIRA CURY |
COLABORADOR |
RAFAEL RODRIGUES DA FRANCA |
COLABORADOR |
RICARDO GILSON DA COSTA SILVA |
PERMANENTE |
ROSA ESTER ROSSINI |
PERMANENTE |
|
|
HISTORIA E ESTUDOS LITERÁRIOS |
|
DOCENTES |
VINCULO |
ALEXANDRE PACHECO |
PERMANENTE |
ANTONIO CARLOS MACIEL |
PERMANENTE |
CARLOS SANTOS |
PERMANENTE |
EDINALDO BEZERRA DE FREITAS |
PERMANENTE |
ELCIO ALOISIO FRAGOSO |
PERMANENTE |
HELIO FRANKLIN RODRIGUES DE ALMEIDA |
PERMANENTE |
JOSE LUCAS PEDREIRA BUENO |
PERMANENTE |
JULIO CESAR BARRETO ROCHA |
PERMANENTE |
LILIAN MARIA MOSER |
PERMANENTE |
MAURICIO SILVA DE SOUZA |
PERMANENTE |
MIGUEL NENEVE |
PERMANENTE |
ODETE BURGEILE |
PERMANENTE |
PATRICIA HELENA DOS SANTOS CARNEIRO |
PERMANENTE |
SERGIO LUIZ DE SOUZA |
PERMANENTE |
SONIA MARIA GOMES SAMPAIO |
PERMANENTE |
VALDIR APARECIDO DE SOUZA |
PERMANENTE |
WILMA SUELY BATISTA PEREIRA |
PERMANENTE |
|
|
LETRAS |
|
DOCENTES |
VINCULO |
CLAUDIA MARIA FERNANDES CORREA |
PERMANENTE |
ELCIO ALOISIO FRAGOSO |
PERMANENTE |
ILKA DE OLIVEIRA MOTA |
PERMANENTE |
JOAO CARLOS GOMES |
PERMANENTE |
JULIO CESAR BARRETO ROCHA |
PERMANENTE |
LUIS EDUARDO FIORI |
PERMANENTE |
LUSINILDA CARLA PINTO MARTINS |
PERMANENTE |
MARIA DO SOCORRO DIAS LOURA |
PERMANENTE |
MARILIA LIMA PIMENTEL |
PERMANENTE |
MIGUEL NENEVE |
PERMANENTE |
NAIR FERREIRA GURGEL DO AMARAL |
PERMANENTE |
ODETE BURGEILE |
PERMANENTE |
ROSA MARIA APARECIDA NECHI VERCEZI |
PERMANENTE |
SONIA MARIA GOMES SAMPAIO |
PERMANENTE |
VALDIR VEGINI |
PERMANENTE |
|
|
PSICOLOGIA |
|
DOCENTES |
VINCULO |
ANA MARIA DE LIMA SOUZA |
COLABORADOR |
ELIZABETH ANTONIA LEONEL DE MORAES MARTINES |
PERMANENTE |
FABIO BIASOTTO FEITOSA |
PERMANENTE |
IRACEMA NENO CECILIO TADA |
PERMANENTE |
JOSE CARLOS BARBOZA DA SILVA |
COLABORADOR |
JOSE JULIANO CEDARO |
PERMANENTE |
JURACY MACHADO PACIFICO |
COLABORADOR |
LILIAN CAROLINE URNAU |
PERMANENTE |
LUIS ALBERTO LOURENCO DE MATOS |
PERMANENTE |
MARIA IVONETE BARBOSA TAMBORIL |
PERMANENTE |
MARLI LUCIA TONATTO ZIBETTI |
PERMANENTE |
MELISSA ANDREA VIEIRA DE MEDEIROS |
PERMANENTE |
PAULO RENATO VITORIA CALHEIROS |
PERMANENTE |
VANDERLEIA DE LURDES DAL CASTEL SCHLINDWEIN |
PERMANENTE |
Fonte: PROPESQ - UNIR |
|
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA |
|
DOCENTES |
VINCULO |
CARLOS ANDRE DA SILVA MÜLLER |
PERMANENTE |
CLESIA MARIA DE OLIVEIRA |
PERMANENTE |
JANILENE VASCONCELOS DE MELO |
COLABORADOR |
JOSE MOREIRA DA SILVA NETO |
PERMANENTE |
MARILUCE PAES DE SOUZA |
PERMANENTE |
MARLENE VALERIO DOS SANTOS ARENAS |
PERMANENTE |
OSMAR SIENA |
PERMANENTE |
THEOPHILO ALVES DE SOUZA FILHO |
PERMANENTE |
VALMIR BATISTA DE SOUZA |
COLABORADOR |
|
|
CIÊNCIAS DA SAÚDE |
|
DOCENTES |
VINCULO |
ANA LUCIA ESCOBAR |
PERMANENTE |
ANA MARIA DE LIMA SOUZA |
PERMANENTE |
ANDRESA TUMELERO |
COLABORADOR |
ARI MIGUEL TEIXEIRA OTT |
PERMANENTE |
ARNEIDE BANDEIRA CEMIN |
COLABORADOR |
EDSON DOS SANTOS FARIAS |
PERMANENTE |
FABIO BIASOTTO FEITOSA |
PERMANENTE |
FLAVIO BATISTA SIMAO |
COLABORADOR |
HORACIO TAMADA |
PERMANENTE |
JANNE CAVALCANTE MONTEIRO |
PERMANENTE |
JOSE JULIANO CEDARO |
COLABORADOR |
JUAN MIGUEL VILLA LOBOS SALCEDO |
PERMANENTE |
KATIA FERNANDA ALVES MOREIRA |
PERMANENTE |
LUCIA REJANE GOMES DA SILVA |
PERMANENTE |
MARA MARIA IZAR DE MAIO GODOI |
PERMANENTE |
MARIA BERENICE ALHO DA COSTA TOURINHO |
COLABORADOR |
MAURO SHUGIRO TADA |
COLABORADOR |
OSMAR SIENA |
COLABORADOR |
PAULO RENATO VITORIA CALHEIROS |
PERMANENTE |
REJANE CORREA MARQUES |
PERMANENTE |
ROSELY VALERIA RODRIGUES |
PERMANENTE |
|
|
EDUCAÇÃO ESCOLAR |
|
DOCENTES |
VINCULO |
APARECIDA AUGUSTA DA SILVA |
PERMANENTE |
CARMEN TEREZA VELANGA |
PERMANENTE |
CLARIDES HENRICH DE BARBA |
PERMANENTE |
ELIZABETH ANTONIA LEONEL DE MORAES MARTINES |
PERMANENTE |
FLAVINE ASSIS DE MIRANDA |
PERMANENTE |
JOAO CARLOS GOMES |
PERMANENTE |
JOAO GUILHERME RODRIGUES MENDONCA |
PERMANENTE |
JOSE LUCAS PEDREIRA BUENO |
PERMANENTE |
JOSE VAIDERGORN |
COLABORADOR |
JURACY MACHADO PACIFICO |
PERMANENTE |
JUSSARA SANTOS PIMENTA |
PERMANENTE |
MARIA CANDIDA MULLER |
PERMANENTE |
NELSON DE LUCA PRETTO |
COLABORADOR |
ORESTES ZIVIERI NETO |
PERMANENTE |
SUELY APARECIDA DO NASCIMENTO MASCARENHAS |
COLABORADOR |
WENDELL FIORI DE FARIA |
PERMANENTE |
WILMO ERNESTO FRANCISCO JUNIOR |
COLABORADOR |
|
|
ENSINO DA FÍSICA |
|
DOCENTES |
VINCULO |
BEATRIZ MACHADO GOMES |
PERMANENTE |
CARLOS MERGULHAO JUNIOR |
PERMANENTE |
ELIANE SILVA LEITE |
COLABORADOR |
JOAO BATISTA DINIZ |
PERMANENTE |
JOAO CARLOS GOMES |
PERMANENTE |
JUDES GONCALVES DOS SANTOS |
PERMANENTE |
KECIO GONCALVES LEITE |
COLABORADOR |
MARCO POLO MORENO DE SOUZA |
PERMANENTE |
NARA LUISA REIS DE ANDRADE |
PERMANENTE |
RICARDO DE SOUSA COSTA |
PERMANENTE |
ROBINSON VIANA FIGUEROA CADILLO |
PERMANENTE |
WALTER TRENNEPOHL JUNIOR |
PERMANENTE |
|
|
MATEMÁTICA |
|
DOCENTES |
VINCULO |
ABEL AHBID AHMED DELGADO ORTIZ |
PERMANENTE |
ADEILTON FERNANDES DA COSTA |
PERMANENTE |
FLAVIO BATISTA SIMAO |
PERMANENTE |
MARINALDO FELIPE DA SILVA |
PERMANENTE |
MARIZETE NINK DE CARVALHO |
PERMANENTE |
RONALDO CHAVES CAVALCANTI |
PERMANENTE |
TOMAS DANIEL MENENDEZ RODRIGUES |
PERMANENTE |
Fonte: PROPESQ - UNIR |
|
DOUTORADO BIOLOGIA EXPERIMENTAL |
|
DOCENTES |
VINCULO |
ANA LUCIA ESCOBAR |
COLABORADOR |
ANDREIMAR MARTINS SOARES |
PERMANENTE |
CARLA FREIRE CELEDONIO FERNANDES |
COLABORADOR |
CHRISTIAN COLLINS KUEHN |
COLABORADOR |
DEUSILENE SOUZA VIEIRA |
PERMANENTE |
FERNANDO BERTON ZANCHI |
COLABORADOR |
GENIMAR REBOUCAS JULIAO |
PERMANENTE |
GISELLE MARTINS GONCALVES |
PERMANENTE |
JANSEN FERNANDES DE MEDEIROS |
PERMANENTE |
JUAN MIGUEL VILLA LOBOS SALCEDO |
PERMANENTE |
JULIANA PAVAN ZULIANI |
PERMANENTE |
LEONARDO DE AZEVEDO CALDERON |
PERMANENTE |
MARIA MANUELA DA FONSECA MOURA |
PERMANENTE |
MAURO SHUGIRO TADA |
PERMANENTE |
NAJLA BENEVIDES MATOS |
COLABORADOR |
QUINTINO MOURA DIAS JUNIOR |
PERMANENTE |
RICARDO DE GODOI MATTOS FERREIRA |
PERMANENTE |
ROBERTO NICOLETE |
PERMANENTE |
RODRIGO GUERINO STABELI |
PERMANENTE |
TONY HIROSHI KATSURAGAWA |
PERMANENTE |
VALDIR ALVES FACUNDO |
PERMANENTE |
|
|
DOUTORADO DESEV. REGIONAL E M. A. |
|
DOCENTES |
VINCULO |
ADNILSON DE ALMEIDA SILVA |
PERMANENTE |
ALEXANDRE MARTINS ABDAO DOS PASSOS |
COLABORADOR |
AMILCAR ADAMY |
COLABORADOR |
ANA KARINA DIAS SALMAN |
COLABORADOR |
ANGELO GILBERTO MANZATTO |
PERMANENTE |
ANTONIO CLAUDIO BARBOSA RABELO |
PERMANENTE |
ARI MIGUEL TEIXEIRA OTT |
PERMANENTE |
ARNEIDE BANDEIRA CEMIN |
COLABORADOR |
ARTUR DE SOUZA MORET |
PERMANENTE |
CAROLINA RODRIGUES DA COSTA DORIA |
PERMANENTE |
DAVI DA SILVA BARBIRATO |
COLABORADOR |
DORISVALDER DIAS NUNES |
PERMANENTE |
EMANUEL FERNANDO MAIA DE SOUZA |
PERMANENTE |
ENE GLORIA DA SILVEIRA |
COLABORADOR |
FABRICIO MORAES DE ALMEIDA |
PERMANENTE |
JAIRO ANDRE SCHLINDWEIN |
PERMANENTE |
JOSE JANUARIO DE OLIVEIRA AMARAL |
COLABORADOR |
LUIZ FRANCISCO MACHADO PFEIFER |
PERMANENTE |
MARIANGELA SOARES DE AZEVEDO |
PERMANENTE |
MARLOS OLIVEIRA PORTO |
COLABORADOR |
MAURICIO REGINALDO ALVES DOS SANTOS |
PERMANENTE |
MICHELLINY DE MATOS BENTES GAMA |
COLABORADOR |
MIYUKI YAMASHITA |
PERMANENTE |
RODRIGO BARROS ROCHA |
PERMANENTE |
RUBIANI DE CASSIA PAGOTTO |
COLABORADOR |
VANDERLEI MANIESI |
PERMANENTE |
WANDERLEY RODRIGUES BASTOS |
PERMANENTE |
Fonte: PROPESQ - UNIR |
RELAÇÃO DOS CHEFES DE DEPARTAMENTO EM EXERCÍCIO 2015 |
|
DEPARTAMENTOS |
DOCENTE |
CAMPUS DE ARIQUEMES |
|
DEP. ACAD. DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO |
MARCIA ANGELA PATRICIA |
DEP. ACAD. DE ENGENHARIA DE ALIMENTOS |
GERSON BALBUENO BICCA |
DEP. ACAD. INTERD. DE TECNOL. E CIÊNCIAS |
ILKA DE OLIVEIRA MOTA |
CAMPUS DE CACOAL |
|
DEP. ACAD. DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
SUZENIR AGUIAR DA SILVA SATO |
DEP. ACAD. DE DIREITO |
SILVERIO DOS SANTOS OLIVEIRA |
DEP. ACAD. DE ENGENHARIA DE PRODUÇÃO |
JUANDER ANTONIO DE OLIVEIRA SOUZA |
DEP. ACAD. DE ADMINISTRAÇÃO |
JOAREIS FERNANDES DE AZEVEDO |
CAMPUS DE GUAJARÁ-MIRIM |
|
DEP. ACAD. CIÊNCIA DA ADMINISTRAÇÃO |
JOAO CARLOS ERPEN |
DEP. ACAD. CIÊNCIAS SOC. AMBIENTAIS |
FABIO ROBSON CASARA CAVALCANTE |
DEP. ACAD. DE CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO |
JACINTO PEDRO PINTO LEAO |
DEP. ACAD. DE CIÊNCIA DA LINGUAGEM |
ROSA MARIA DE LIMA RIBEIRO |
CAMPUS DE JI-PARANÁ |
|
DEP. ACAD. CIÊNC. HUM. SOCIAIS |
PAULO CESAR GASTALDO CLARO |
DEP. ACAD. DE EDUC. INTERCULTURAL |
JOSE JOACI BARBOZA |
DEP. ACAD. DE ENGENHARIA AMBIENTAL |
ALEX MOTA DOS SANTOS |
NARA LUISA REIS DE ANDRADE |
|
DEP. ACAD. DE MAT. E ESTATÍSTICA |
REGINALDO TUDEIA DOS SANTOS |
DEP. ACAD. DE FÍSICA |
RICARDO DE SOUSA COSTA |
CAMPUS DE PRESIDENTE MÉDICI |
|
DEP. ACAD. ENG. PESCA E AQUICULTURA |
PAULO DE TARSO DA F. ALBUQUERQUE |
CAMPUS DE PORTO VELHO |
|
DEP. ACAD. CIÊNCIAS DA EDUCAÇÃO |
WENDELL FIORI DE FARIA |
DEP. ACAD. CIÊNCIAS JURÍDICAS |
DELSON FERNANDO BARCELLOS XAVIER |
DEP. ACAD. DE CIÊNCIAS DA COMPUTAÇÃO |
ALISSON DIONI GOMES |
DEP. ACAD. DE CIÊNCIAS ECONÔMICAS |
NEIMA QUELE ALMEIDA DA SILVA |
DEP. ACAD. DE ENGENHARIA ELÉTRICA |
FABRICIO MORAES DE ALMEIDA |
DEPART. ACAD. DE LÍNG. ESTRANGEIRAS |
JULIANA BEVILACQUA MAIOLI |
DEPART. ACAD. DE ADMINISTRAÇÃO |
CARLOS AUGUSTO MALTY |
DEPART. ACAD. DE BIBLIOTECONOMIA |
MARCOS LEANDRO FREITAS HUBNER |
DEPART. ACAD. DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
SANDRA DA CRUZ G. DO E. SANTO AGUIAR |
DEPART. ACAD. DE CIÊNCIAS SOCIAIS |
MARCIA MEIRELES DE ASSIS |
DEPART. ACAD. DE EDUCAÇÃO FÍSICA |
CELIO JOSE BORGES |
DEPART. ACAD. DE LETRAS VERNÁCULAS |
MARILIA LIMA PIMENTEL |
DEPART. ACADÊMICO DE ARQUEOLOGIA |
ELISANGELA REGINA DE OLIVEIRA |
DEPART. ACADÊMICO DE ARTES |
LUIZ DANIEL LERRO |
DEPART. ACADÊMICO DE BIOLOGIA |
ELIETH AFONSO DE MESQUITA |
DEPART. ACADÊMICO DE ENFERMAGEM |
DAIANA EVANGELISTA RODRIGUES |
DEPART. ACADÊMICO DE ENG. CIVIL |
JANDUIR SILVA FREITAS FILHO |
DEPART. ACADÊMICO DE FILOSOFIA |
CLARIDES HENRICH DE BARBA |
DEPART. ACADÊMICO DE FÍSICA |
DIEIME CUSTODIA DA SILVA |
DEPART. ACADÊMICO DE GEOGRAFIA |
RAFAEL RODRIGUES DA FRANCA |
DEPART. ACADÊMICO DE HISTÓRIA |
ALEXANDRE PACHECO |
DEPART. ACADÊMICO DE MATEMÁTICA |
APRIGIO DOS SANTOS VIEIRA FILHO |
DEPART. ACADÊMICO DE MEDICINA |
ANA LUCIA ESCOBAR |
DEPART. ACADÊMICO DE PSICOLOGIA |
PAULO RENATO VITORIA CALHEIROS |
DEPART. ACADÊMICO DE QUÍMICA |
JULIO SANCHO LINHARES T. MILITAO |
DEPART. ACADÊMICO DE SAÚDE COLETIVA |
LEONARDO SEVERO DA LUZ NETO |
CAMPUS DE ROLIM DE MOURA |
|
DEP. ACAD. DE ENG. FLORESTAL |
WAGNER W. DE ALBUQUERQUE ALVES |
DEP. ACAD. DE MED. VETERINÁRIA |
THAIS RABELO DOS SANTOS |
DEP. ACADÊMICO DE AGRONOMIA |
JAIRO RAFAEL MACHADO DIAS |
DEP. ACADÊMICO DE EDUCAÇÃO |
BIANCA SANTOS CHISTE |
DEP. ACADÊMICO DE HISTÓRIA |
CARLOS ALEXANDRE BARROS TRUBILIANO |
CAMPUS DE VILHENA |
|
DEP. ACAD. CIENC. DA EDUCAÇÃO |
CLAUDIA JUSTUS TORRES PEREIRA |
DEP. ACAD. COMUN. SOCIAL/JORNALISMO |
LEONI TERESINHA VIEIRA SERPA |
DEP. ACAD. DE ADMINISTRAÇÃO |
APARECIDA MAGALI GABRIEL TEIXEIRA |
DEP. ACAD. DE CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
SERGIO CANDIDO DE GOUVEIA NETO |
DEP. ACAD. EST. LINGUÍSTICOS E LITERÁRIOS |
KARINA RODRIGUES DE FARIA |
Fonte: DRH – UNIR |
INSCRITOS E VAGAS OFERTADAS NO VESTIBULAR |
||||||
CURSO |
INGRESSOS NO 1º SEMESTRE |
INGRESSOS NO 2º SEMESTRE |
||||
VAGAS |
INSCRITOS |
CONCORRÊNCIA |
VAGAS |
INSCRITOS |
CONCORRÊNCIA |
|
ARIQUEMES |
|
|
|
|
|
|
ENGENHARIA DE ALIMENTOS |
45 |
137 |
3,04 |
|
|
|
PEDAGOGIA |
|
|
|
45 |
259 |
5,76 |
ARIQUEMES Total |
45 |
137 |
|
45 |
259 |
|
CACOAL |
|
|
|
|
|
|
ADMINISTRAÇÃO |
50 |
476 |
9,52 |
50 |
122 |
2,44 |
CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
50 |
468 |
9,36 |
50 |
120 |
2,40 |
DIREITO |
50 |
1037 |
20,74 |
50 |
759 |
15,18 |
ENG. DE PRODUÇÃO |
50 |
213 |
4,26 |
|
|
|
CACOAL Total |
200 |
2194 |
|
150 |
1001 |
|
GUAJARÁ-MIRIM |
|
|
|
|
|
|
ADMINISTRAÇÃO |
50 |
315 |
6,30 |
|
|
|
GESTÃO AMBIENTAL |
50 |
201 |
4,02 |
|
|
|
LETRAS |
50 |
248 |
4,96 |
|
|
|
PEDAGOGIA |
50 |
307 |
6,14 |
|
|
|
GUAJARÁ-MIRIM Total |
200 |
1071 |
|
|
|
|
JI-PARANA |
|
|
|
|
|
|
EDUC. BÁSICA INTERCULTURAL |
60 |
329 |
5,48 |
|
|
|
ENGENHARIA AMBIENTAL |
50 |
374 |
7,48 |
|
|
|
ESTATÍSTICA |
50 |
204 |
4,08 |
|
|
|
FÍSICA |
50 |
181 |
3,62 |
40 |
34 |
0,85 |
MATEMÁTICA |
|
|
|
50 |
283 |
5,66 |
PEDAGOGIA |
|
|
|
50 |
318 |
6,36 |
JI-PARANÁ Total |
210 |
1088 |
|
140 |
635 |
|
PORTO VELHO |
|
|
|
|
|
|
ADMINISTRACAO |
50 |
1001 |
20,02 |
|
|
|
ARQUEOLOGIA |
|
|
|
50 |
85 |
1,70 |
ARTES VISUAIS |
|
|
|
20 |
79 |
3,95 |
BIBLIOTECONOMIA |
|
|
|
50 |
285 |
5,70 |
CIENCIAS BIOLOGICAS |
20 |
87 |
4,35 |
30 |
200 |
6,67 |
CIENCIAS CONTABEIS |
|
|
|
50 |
677 |
13,54 |
CIENCIAS SOCIAIS |
45 |
392 |
8,71 |
|
|
|
DIREITO |
50 |
1235 |
24,70 |
50 |
991 |
19,82 |
EDUCACAO FISICA |
45 |
602 |
13,38 |
|
|
|
ENFERMAGEM |
|
|
|
30 |
670 |
22,33 |
ENGENHARIA CIVIL |
|
|
|
50 |
941 |
18,82 |
ENGENHARIA ELÉTRICA |
|
|
|
45 |
333 |
7,40 |
FILOSOFIA |
|
|
|
50 |
133 |
2,66 |
FÍSICA |
40 |
184 |
4,60 |
|
|
|
GEOGRAFIA |
50 |
138 |
2,76 |
|
|
|
HISTORIA |
50 |
179 |
3,58 |
|
|
|
INFORMATICA |
45 |
247 |
5,49 |
|
|
|
LETRAS ESPANHOL |
|
|
|
25 |
75 |
3,00 |
LETRAS INGLES |
|
|
|
25 |
159 |
6,36 |
LETRAS PORTUGUES |
50 |
153 |
3,06 |
30 |
205 |
6,83 |
MATEMATICA |
45 |
146 |
3,24 |
|
|
|
MEDICINA |
|
|
|
40 |
3426 |
85,65 |
MÚSICA |
|
|
|
20 |
122 |
6,10 |
PEDAGOGIA |
45 |
415 |
9,22 |
|
|
|
PSICOLOGIA |
30 |
486 |
16,20 |
|
|
|
QUIMICA |
|
|
|
50 |
92 |
1,84 |
TEATRO |
|
|
|
20 |
55 |
2,75 |
PORTO VELHO Total |
565 |
5265 |
|
635 |
8528 |
|
PRESIDENTE MÉDICE |
|
|
|
|
|
|
ENGENHARIA DE PESCA |
|
|
|
|
|
|
ZOOTECNIA |
|
|
|
50 |
225 |
4,50 |
PRESIDENTE MÉDICE Total |
|
|
|
50 |
225 |
|
ROLIM DE MOURA |
|
|
|
|
|
|
AGRONOMIA |
|
|
|
50 |
375 |
7,50 |
EDUCAÇAO NO CAMPO |
|
|
|
120 |
455 |
3,79 |
ENGENHARIA FLORESTAL |
|
|
|
50 |
236 |
4,72 |
HISTORIA |
|
|
|
50 |
171 |
3,42 |
MEDICINA VETERINÁRIA |
50 |
522 |
10,44 |
|
|
|
PEDAGOGIA |
|
|
|
40 |
375 |
9,38 |
ROLIM DE MOURA Total |
50 |
522 |
|
310 |
1612 |
|
VILHENA |
|
|
|
|
|
|
ADMINISTRAÇÃO |
|
|
|
45 |
266 |
5,91 |
CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
|
|
|
50 |
354 |
7,08 |
COMUNICAÇÃO SOCIAL |
50 |
115 |
2,30 |
|
|
|
LETRAS/PORTUGUÊS |
|
|
|
50 |
101 |
2,02 |
PEDAGOGIA |
|
|
|
50 |
310 |
6,20 |
VILHENA Total |
50 |
115 |
|
195 |
1031 |
|
Total Geral |
1320 |
10392 |
|
1525 |
13291 |
|
Total do 1º e 2º semestre |
VAGAS: |
2845 |
INCRITOS: |
23683 |
|
|
Fonte: Site Unir/Concursos e Vestibulares |
|
|
|
|
|
|
ENSINO EAD / CAMPUS |
CURSO |
Matrículas (média) |
Concluintes |
Trancados |
Desvinculados |
ARIQUEMES |
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA |
12 |
0 |
2 |
0 |
CIÊNCIAS NATURAIS - BIOLOGIA |
2 |
0 |
0 |
5 |
|
LETRAS - PORTUGUÊS |
23 |
0 |
5 |
7 |
|
PEDAGOGIA |
39,5 |
18 |
9 |
2 |
|
JI-PARANÁ |
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA |
10,5 |
0 |
2 |
1 |
LETRAS - PORTUGUÊS |
24 |
5 |
3 |
9 |
|
PEDAGOGIA |
36,5 |
24 |
6 |
0 |
|
PORTO VELHO |
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA |
19,5 |
0 |
7 |
0 |
CIÊNCIAS NATURAIS - BIOLOGIA |
5,5 |
0 |
0 |
12 |
|
LETRAS - PORTUGUÊS |
11 |
0 |
10 |
0 |
|
PEDAGOGIA |
10,5 |
0 |
3 |
0 |
|
ROLIM DE MOURA |
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA |
7,5 |
0 |
0 |
3 |
CIÊNCIAS NATURAIS - BIOLOGIA |
3 |
0 |
0 |
6 |
|
LETRAS - PORTUGUÊS |
11,5 |
3 |
2 |
8 |
|
PEDAGOGIA |
22 |
19 |
9 |
0 |
|
VILHENA |
CIÊNCIAS NATURAIS - BIOLOGIA |
3,5 |
0 |
0 |
9 |
EAD Total |
241,5 |
69 |
58 |
62 |
|
ENSINO UAB / CAMPUS |
CURSO |
Matrículas (média) |
Concluintes |
Trancados |
Desvinculados |
BURITIS |
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA |
25 |
0 |
4 |
0 |
LETRAS - PORTUGUÊS |
16,5 |
0 |
8 |
11 |
|
PEDAGOGIA |
31,5 |
0 |
3 |
0 |
|
CHUPINGUAIA |
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA |
11,5 |
0 |
3 |
0 |
LETRAS - PORTUGUÊS |
17 |
3 |
0 |
0 |
|
PEDAGOGIA |
29 |
0 |
24 |
6 |
|
NOVA MAMORÉ |
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA |
24,5 |
0 |
0 |
4 |
LETRAS - PORTUGUÊS |
15 |
0 |
32 |
4 |
|
PEDAGOGIA |
26,5 |
0 |
1 |
0 |
|
PORTO VELHO |
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA |
0 |
0 |
0 |
3 |
LETRAS - PORTUGUÊS |
1 |
0 |
0 |
0 |
|
ROLIM DE MOURA |
LETRAS - PORTUGUÊS |
0 |
0 |
0 |
1 |
UAB Total |
197,5 |
3 |
75 |
29 |
|
Total Geral |
439 |
72 |
133 |
91 |
|
Fonte: CENSUP (Relatório Consolidado de Cursos - 2015) |
QUADRO DEMONSTRATIVO POR CURSO COM DURAÇÃO, CONDIÇÃO LEGAL E REGIME DE MATRÍCULA DE CADA UM EM 2015 |
|||||||
CURSOS |
ENADE |
DURAÇÃO POR SEMESTRE |
CONDIÇÃO LEGAL |
REGIME DE MATRICULA |
|||
AUTORIZADO |
RECONHECIDO |
||||||
RESOLUÇÃO |
DATA |
DECRETO/ PORTARIA |
DATA |
||||
CAMPUS DE ARIQUEMES |
|
|
|
|
|
|
|
ENGENHARIA DE ALIMENTOS |
2 |
10 |
CONSEA 198 |
20/11/2008 |
Port. Norm. 40 |
12/12/2007 |
Semestral |
PEDAGOGIA |
2 |
8 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
Port. 216 |
28/03/2014 |
Semestral |
CAMPUS DE CACOAL |
|
|
|
|
|
|
|
ADMINISTRAÇÃO |
3 |
8 |
SESU 16 |
23/01/1989 |
Port. 705 |
18/12/2013 |
Semestral |
CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
4 |
8 |
CD/UFRO 04428.583.132 |
14/10/1988 |
Port. 705 |
18/12/2013 |
Semestral |
DIREITO |
3 |
10 |
CONSEPE 138 |
23/09/1994 |
- |
- |
Semestral |
ENG. DA PROD. AGROINDUSTRIAL |
4 |
10 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
- |
- |
Semestral |
CAMPUS DE GUAJARÁ MIRIM |
|
|
|
|
|
|
|
ADMINISTRAÇÃO |
3 |
8 |
CONSEPE 328 |
06/12/1999 |
Port. 737 |
30/12/2013 |
Semestral |
DIREITO |
SC |
10 |
CONSEA 287 |
18/12/2012 |
- |
- |
Semestral |
GESTÃO AMBIENTAL |
SC |
8 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
- |
- |
Semestral |
LETRAS |
2 |
8 |
CONSEPE 328 |
06/12/1999 |
MEC 1784 |
15/12/1993 |
Semestral |
PEDAGOGIA |
3 |
8 |
Port. 1784 |
16/12/1993 |
MEC 1784 |
15/12/1993 |
Semestral |
CAMPUS DE JI-PARANÁ |
|
|
|
|
|
|
|
EDUCAÇÃO INTERCULTURAL |
SC |
10 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
- |
- |
Semestral |
ENGENHARIA AMBIENTAL |
3 |
10 |
CONSEA 113 |
09/01/2006 |
Port. 1094 |
24/12/2015 |
Semestral |
ESTATÍSTICA |
SC |
8 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
Port. 298 |
14/04/2015 |
Semestral |
FÍSICA |
2 |
8 |
CONSUN 071; Port. 407 |
06/05/1992 ; 11/10/2011 |
Port. 1094 ; Port. 933 |
24/12/2015 ; 01/12/2015 |
Semestral |
MATEMÁTICA |
2 |
8 |
CONSUN 071 |
06/05/1992 |
MEC 1280 |
23/08/1999 |
Semestral |
PEDAGOGIA |
3 |
8 |
CD 045 |
14/11/1988 |
Port. 286 |
21/12/2012 |
Semestral |
PORTO VELHO |
|
|
|
|
|
|
|
ADMINISTRAÇÃO |
4 |
8 |
Dec Federal 84696 |
12/05/1980 |
Port. 705 |
18/12/2013 |
Semestral |
ARQUEOLOGIA |
SC |
8 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
Port. Norm. 40 |
12/12/2007 |
Semestral |
ARTES VISUAIS |
2 |
7 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
Port. 932 |
01/12/2015 |
Semestral |
BIBLIOTECONOMIA |
SC |
8 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
Port. Norm. 40 |
12/12/2007 |
Semestral |
CIÊNCIAS BIOLÓGICAS |
3 |
8 |
CONSUN 111 |
23/09/1995 |
MEC 3117 |
31/10/2003 |
Semestral |
CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
3 |
8 |
Dec Federal 84696 |
12/05/1980 |
Port. 410 |
30/08/2013 |
Semestral |
CIÊNCIA DA COMPUTAÇÃO |
2 |
8 |
CONSUN 122 |
13/01/1997 |
Port. 286 |
21/12/2012 |
Semestral |
CIÊNCIAS ECONÔMICAS |
1 |
8 |
Dec Federal 84696 |
12/05/1980 |
MEC 412 |
26/09/1984 |
Semestral |
CIÊNCIAS SOCIAIS |
2 |
8 |
CONSEA 086 |
23/05/2004 |
Port. 1094 |
24/12/2015 |
Semestral |
COMPUTAÇÃO |
3 |
8 |
CONSUN 122 |
13/01/1997 |
MEC 2937 |
24/0/2005 |
Semestral |
DIREITO |
4 |
10 |
CD 036 |
29/08/1988 |
Port. 52 |
08/02/1990 |
Semestral |
EDUCAÇÃO FÍSICA |
SC |
8 |
CD/UFRO 04 |
05/11/1982 |
Port. 286 |
27/12/2012 |
Semestral |
ENFERMAGEM |
4 |
10 |
Resol. 029/CD 24 |
24/05/1988 |
Port. 01 |
06/01/2012 |
Semestral |
ENGENHARIA CIVIL |
3 |
10 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
- |
- |
Semestral |
ENGENHARIA ELÉTRICA |
3 |
10 |
CONSEA 111 |
09/02/2006 |
MEC 270 |
13/12/2012 |
Semestral |
FILOSOFIA (BACH/LIT) |
1 |
8 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
Port. 428 ; Port. 1094 |
30/08/2013 ; 24/12/2015 |
Semestral |
FÍSICA |
3 |
7 |
CONSEA 087 |
15/09/2004 |
Port. 1094 |
24/12/2015 |
Semestral |
GEOGRAFIA (BACH/LIT) |
3 ; 2 |
10 ; 8 |
CONSUN 077 / IFRO 04 |
03/07/1992; 05/11/1982 |
MEC 374 |
10/06/1987 |
Semestral |
HISTÓRIA |
2 |
8 |
CD/UFRO 04 |
05/11/1982 |
MEC 387 |
22/06/1987 |
Semestral |
LETRAS ESPANHOL |
3 |
8 |
CONSEPE/UFRO 157 |
06/05/1995 |
- |
- |
Semestral |
LETRAS INGLÊS |
3 |
8 |
CD/UFRO 04 |
05/11/1982 |
MEC 440 |
29/07/1987 |
Semestral |
LETRAS LIBRAS |
SC |
8 |
CONSUN 22 |
16/12/2014 |
- |
- |
Semestral |
LETRAS PORTUGUÊS |
2 |
8 |
CD/UFRO 04 |
05/11/1982 |
MEC 440 |
29/07/1987 |
Semestral |
MATEMÁTICA |
2 |
8 |
CD/UFRO 04 |
05/11/1982 |
Port. 286 |
21/12/2012 |
Semestral |
MEDICINA |
4 |
12 |
CONSUM 124 |
31/07/1997 |
MEC/SESU 141 |
30/01/2009 |
Semestral |
MÚSICA |
3 |
8 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
Port. 307 |
23/04/2015 |
Semestral |
PEDAGOGIA |
4 |
8 |
CONSEA 061 |
25/03/2002 |
MEC 519 |
13/10/1987 |
Semestral |
PSICOLOGIA |
3 |
10 |
CD/UFRO 048 |
14/10/1988 |
Port. 705 |
18/12/2013 |
Semestral |
QUÍMICA |
3 |
8 |
CONSEA 021 |
19/04/2000 |
Port. 1094 |
24/12/2015 |
Semestral |
SEGURANÇA PÚBLICA (CONVÊNIO) |
SC |
6 |
CONSEA 202 |
25/03/2009 |
- |
- |
Semestral |
TEATRO |
SC |
8 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
- |
- |
Semestral |
CAMPUS DE PRESIDENTE MÉDICI |
|
|
|
|
|
|
|
CIENCÎAS BIOLÓGICAS |
SC |
9 |
CONSEA 393 |
01/09/2015 |
- |
- |
Semestral |
ENG. DE PESCA E AQUICULTURA |
SC |
10 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
- |
- |
Semestral |
ZOOTECNIA |
SC |
10 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
Port. 349 |
12/05/2015 |
Semestral |
CAMPUS DE ROLIM DE MOURA |
|
|
|
|
|
|
|
AGRONOMIA |
3 |
9 |
CONSEA 048 |
27/07/2001 |
Port. 822 |
30/12/2014 |
Semestral |
EDUCAÇÃO NO CAMPO |
SC |
8 |
Port. 646 |
30/10/2014 |
- |
- |
Semestral |
ENGENHARIA FLORESTAL |
3 |
10 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
Port. 1094 |
24/12/2015 |
Semestral |
HISTÓRIA |
3 |
8 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
- |
- |
Semestral |
MEDICINA VETERINÁRIA |
SC |
10 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
- |
- |
Semestral |
PEDAGOGIA |
3 |
8 |
CONSUN 071 |
06/05/1992 |
Port. 286 |
21/12/2012 |
Semestral |
CAMPUS DE VILHENA |
|
|
|
|
|
|
|
ADMINISTRAÇÃO |
SC |
8 |
CONSUN 009 |
24/10/2007 |
Port. 045 |
22/01/2015 |
Semestral |
CIÊNCIAS CONTÁBEIS |
4 |
8 |
Dec Federal 84696 |
12/05/1980 |
Port. 705 |
18/12/2013 |
Semestral |
COMUM. SOCIAL/JORNALISMO |
3 |
8 |
CONSUN 128 |
30/11/1997 |
- |
- |
Semestral |
LETRAS/PORTUGUÊS |
3 |
8 |
CONSUN 071 |
06/05/1992 |
Port. 286 |
21/12/2012 |
Semestral |
PEDAGOGIA |
3 |
8 |
CONSEPE 321 |
25/10/1999 |
- |
- |
Semestral |
CURSOS EAD (PORTO VELHO/ARIQUEMES/ROLIM DE MOURA E VILHENA) |
|
|
|
|
|||
CIÊNCIAS NATURAIS E BIOLOGIA |
3 |
8 |
CONSEA 105 |
04/10/2005 |
Port. 007 |
22/02/2006 |
Semestral |
CURSOS UAB (PORTO VELHO/ ARIQUEMES/ ROLIM DE MOURA/ BURITIS/ CHUPINGUAIA/ NOVA MAMORÉ/ JI-PARANÁ) |
|
||||||
ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA |
SC |
8 |
CONSEA 240 |
11/06/2010 |
Port. 614 |
03/09/2015 |
Semestral |
LETRAS |
SC |
8 |
CONSEA 233 |
09/06/2010 |
Port. 732 |
05/10/2015 |
Semestral |
PEDAGOGIA |
3 |
8 |
CONSEA 248 |
03/09/2010 |
Port. 614 |
03/09/2015 |
Semestral |
Fonte: PROGRAD - UNIR |
RAÇA/COR |
Total |
NÃO DECLARADOS |
171 |
AMARELA |
19 |
BRANCA |
611 |
INDÍGENA |
78 |
PARDA |
1390 |
PRETA |
257 |
TOTAL GERAL |
2526 |
Fonte: CENSUP (Relatório detalhado por aluno - 2015) |
TIPO DE ESCOLA QUE CONCLUIU O ENSINO MÉDIO |
Total |
PRIVADA |
358 |
PÚBLICA |
2168 |
TOTAL GERAL |
2526 |
Fonte: CENSUP (Relatório detalhado por aluno - 2015) |
FORMAS DE INGRESSO/SELEÇÃO |
Total |
DECISÃO JUDICIAL |
14 |
ENEM |
1889 |
SELEÇÃO PARA VAGAS REMANESCENTES |
245 |
SELEÇÃO SIMPLIFICADA |
125 |
TRANSFERÊNCIA EX-OFFICIO |
17 |
VESTIBULAR |
236 |
TOTAL GERAL |
2526 |
Fonte: CENSUP (Relatório detalhado por aluno - 2015) |
CURSO |
AVALIAÇÃO CAPES |
GUAJARA-MIRIM |
|
MESTRADO EM CIÊNCIAS DA LINGUAGEM - GMI |
2 |
PORTO VELHO |
|
MESTRADO ACADÊMICO EM EDUCAÇÃO |
3 |
MESTRADO ACADÊMICO EM ESTUDOS LITERÁRIOS |
3 |
MESTRADO ACADÊMICO EM HISTÓRIA E ESTUDOS CULTURAIS |
3 |
MESTRADO ACADÊMICO EM LETRAS |
3 |
MESTRADO ACADEMICO EM PSICOLOGIA |
3 |
MESTRADO EM ADMINISTRAÇÃO |
4 |
MESTRADO EM BIOLOGIA EXPERIMENTAL |
3 |
MESTRADO EM DESENV. REGIONAL E MEIO AMBIENTE |
4 |
MESTRADO EM GEOGRAFIA |
4 |
ROLIM DE MOURA |
AVALIAÇÃO CAPES |
MESTRADO ACAD. EM CIÊNCIAS AMBIENTAIS |
3 |
Fonte: Plataforma Sucupira/CAPES
MESTRADO PROFISSIONAL |
AVALIAÇÃO CAPES |
MEST. NAC. PROF. EM ENSINO DE FÍSICA |
4 |
MESTRADO PROF. EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA |
3 |
MESTRADO PROF. EM EDUCAÇÃO ESCOLAR |
3 |
MEST. PROF. EM ENSINO EM CIÊNCIAS DA SAÚDE |
3 |
MESTRADO PROF. EM MATEMÁTICA |
5 |
Fonte: Plataforma Sucupira/CAPES
DOUTORADO |
AVALIAÇÃO CAPES |
DOUTORADO - BIOLOGIA EXPERIMENTAL |
3 |
DOUTORADO EM DESENV. REGIONAL E MEIO AMBIENTE |
4 |
Fonte: Plataforma Sucupira/CAPES
MESTRADO ACADÊMICO |
INGRESSANTE |
MATRICULADO |
CONCLUINTE |
Desistente |
||||||
Ingr. 1º Sem |
Ingr. 2º Sem |
Total de Ingres. |
Mat. 1º Sem |
Mat. 2º Sem |
Média de Matric. |
Conc. 1º Sem |
Conc. 2º Sem |
Total de Concluintes |
||
GUAJARÁ-MIRIM |
|
|
|
6 |
|
|
|
|
|
|
MESTRADO EM CIÊNCIAS DA LINGUAGEM - GMI |
|
0 |
3 |
|
3 |
|
|
0 |
|
|
PORTO VELHO |
44 |
135 |
179 |
298 |
261 |
279,5 |
8 |
3 |
11 |
4 |
MESTRADO ACADÊMICO EM EDUCAÇÃO |
20 |
20 |
40 |
33 |
36,5 |
|
|
0 |
|
|
MEST. ACADÊMICO EM ESTUDOS LITERÁRIOS |
16 |
16 |
27 |
8 |
17,5 |
3 |
|
3 |
|
|
MEST. ACAD. EM HISTÓRIA E EST. CULTURAIS |
15 |
15 |
34 |
28 |
31 |
|
|
0 |
|
|
MESTRADO ACADÊMICO EM LETRAS |
22 |
22 |
50 |
25 |
37,5 |
2 |
1 |
3 |
3 |
|
MESTRADO ACADEMICO EM PSICOLOGIA |
16 |
16 |
50 |
21 |
35,5 |
|
|
0 |
1 |
|
MESTRADO EM ADMINISTRAÇÃO |
|
15 |
15 |
25 |
25 |
25 |
3 |
1 |
4 |
|
MESTRADO EM BIOLOGIA EXPERIMENTAL |
26 |
|
26 |
1 |
43 |
22 |
|
1 |
1 |
|
MEST. EM DES. REGIONAL E MEIO AMBIENTE |
10 |
10 |
33 |
32 |
32,5 |
|
|
0 |
|
|
MESTRADO EM GEOGRAFIA |
18 |
21 |
39 |
38 |
46 |
42 |
|
|
0 |
|
ROLIM DE MOURA |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
MESTRADO ACAD. EM CIÊNCIAS AMBIENTAIS |
|
0 |
|
|
|
|
|
0 |
|
|
TOTAL MESTRADO ACADÊMICO |
44 |
135 |
179 |
301 |
261 |
282,5 |
8 |
3 |
11 |
4 |
MESTRADO PROFISSIONAL |
Ingr. 1º Sem |
Ingr. 2º Sem |
Total de Ingres. |
Mat. 1º Sem |
Mat. 2º Sem |
Média de Matric. |
Conc. 1º Sem |
Conc. 2º Sem |
Total de Concluintes |
Desistente |
MEST. PROF. EM ENS. DE FÍSICA -PORTO VELHO |
|
0 |
|
|
|
|
|
0 |
|
|
MEST. PROF. EM ADMINISTRAÇÃO PÚBLICA |
|
0 |
|
|
|
|
|
0 |
|
|
MEST. PROF. EM EDUCAÇÃO ESCOLAR |
|
0 |
|
|
|
|
|
0 |
|
|
MEST. PROF. EM ENS. EM CIÊNCIAS DA SAÚDE |
|
0 |
30 |
25 |
27,5 |
|
2 |
2 |
|
|
MEST. PROF. EM MATEMÁTICA |
16 |
|
16 |
16 |
35 |
25,5 |
|
|
0 |
|
MEST. PROF. EM ENSINO DE FISICA - JI-PR |
|
0 |
|
|
|
|
|
0 |
|
|
TOTAL MESTRADO PROFISSIONAL |
16 |
0 |
16 |
46 |
60 |
53 |
0 |
2 |
2 |
0 |
DOUTORADO |
Ingr. 1º Sem |
Ingr. 2º Sem |
Total de Ingres. |
Mat. 1º Sem |
Mat. 2º Sem |
Média de Matric. |
Conc. 1º Sem |
Conc. 2º Sem |
Total de Concluintes |
Desistente |
DOUTORADO - BIOLOGIA EXPERIMENTAL |
4 |
5 |
9 |
5 |
23 |
14 |
|
|
0 |
|
DOUTORADO EM DES. REG. E MEIO AMBIENTE |
|
0 |
|
|
|
|
|
0 |
|
|
TOTAL DOUTORADO |
4 |
5 |
9 |
5 |
23 |
14 |
0 |
0 |
0 |
0 |
TOTAL GERAL |
64 |
140 |
204 |
352 |
344 |
349,5 |
8 |
5 |
13 |
4 |
Fonte: DIRCA - UNIR |
GRUPOS DE PESQUISA - 1º SEMENSTRE/2015 |
||||
Nome do Grupo |
Coordenador |
Área Predominante |
Data de atualização |
Situação |
Filologia e Modernidades |
Júlio César Barreto Rocha |
Letras |
30/06/2015 |
Em preenchimento |
Grupo de Pesquisa em Nanomateriais e Nanobiomagnetismo |
Judes Goncalves dos Santos |
Física |
19/06/2015 |
Em preenchimento |
PRAXIS |
Tania Suely Azevedo Brasileiro |
Educação |
27/05/2015 |
Em preenchimento |
Laboratório de Biogeoquímica Ambiental - LABIOGEOQ |
Wanderley Rodrigues Bastos |
Geociências |
05/05/2015 |
Em preenchimento |
Energia Renovável Sustentável |
Artur de Souza Moret |
Engenharia Mecânica |
12/02/2015 |
Certificado |
Grupo de estudos do desenvolvimento e da cultura corporal |
Ivete de Aquino Freire |
Educação Física |
17/06/2015 |
Certificado |
Laboratório de Geografia e Cartografia |
Eloiza Elena Della Justina |
Geografia |
31/05/2015 |
Certificado |
Grupo de Estudos e Pesquisas em Educação Superior |
Walterlina Barboza Brasil |
Educação |
15/06/2015 |
Certificado |
Centro de Documentação e Estudos Avançados sobre Memória e Patrimônio de Rondônia (CDEAMPRO) |
Lilian Maria Moser |
História |
30/06/2015 |
Certificado |
Mapa Cultural - Centro Interdisciplinar de Estudos em Cultura e Artes |
Osvaldo Copertino Duarte |
Artes |
01/07/2015 |
Certificado |
Centro de Estudos para o Desenvolvimento Regional - CDR |
Osmar Siena |
Cienc. da Computação |
29/06/2015 |
Certificado |
Grupo de Estudos e Pesquisas em Geografia, Mulher e Relações Sociais de Gênero |
Maria das Graças Silva Nascimento Silva |
Antropologia |
11/06/2015 |
Certificado |
GEAL - Grupo de Estudos Integrados sobre Linguagem, Educação e Cultura. |
Nair Ferreira Gurgel do Amaral |
Educação |
15/06/2015 |
Certificado |
Cartografia da produção científica na UNIR através de indicadores bibliométricos |
Alexandre Masson Maroldi |
Ciência da Informação |
30/06/2015 |
Certificado |
Grupo de Pesquisa em Política, Gestão e Avaliação da Educação Escolar |
Flavine Assis de Miranda |
Educação |
25/06/2015 |
Certificado |
Grupo Acqua Viva - UNIR |
Catia Eliza Zuffo |
Geociências |
22/06/2015 |
Certificado |
CEPSAM- Centro de Estudo e Pesquisa da Subjetividade na Amazônia |
Melissa Andrea Vieira de Medeiros |
Psicologia |
24/06/2015 |
Certificado |
Centro de Estudos em Saúde do Índio de Rondônia - CESIR |
Ana Lúcia Escobar |
Saúde Coletiva |
30/06/2015 |
Certificado |
Ética e Direitos Humanos |
Rodolfo de Freitas Jacarandá |
Filosofia |
26/06/2015 |
Certificado |
Estudos Lingüisticos, Literários e Socioculturais - GELLSO |
Odete Burgeile |
Letras |
12/05/2015 |
Certificado |
Imunofarmacologia e Toxicologia de Componentes Bioativos Naturais e Inibidores |
Juliana Pavan Zuliani |
Medicina |
08/07/2015 |
Certificado |
Grupo Amazônico de Estudos e Pesquisas em Psicologia e Educação (GAEPPE) |
Marli Lúcia Tonatto Zibetti |
Psicologia |
29/06/2015 |
Certificado |
Centro de Estudos Marxistas em Educação e História na Amazônia (CEMEHIA) |
Marilsa Miranda de Souza |
Educação |
30/06/2015 |
Certificado |
GEPEGRA - Grupo de Estudos e Pesquisa em Epistemologia Genética da Região Amazônica |
Vicente Eduardo Ribeiro Marçal |
Filosofia |
15/06/2015 |
Certificado |
Grupo de Estudos e Pesquisas de Espacialidades Amazônicas - GEAM |
Avacir Gomes dos Santos Silva |
Geografia |
07/07/2015 |
Certificado |
Grupo de Estudos e Pesquisas sobre Relações Raciais e Migração - GEPRAM |
Claudemir da Silva Paula |
Educação |
17/03/2015 |
Certificado |
Gestão dos Impactos da Tecnologia da Informação na Amazônia Legal - IMPACTIN |
Deyvison de Lima Oliveira |
Administração |
30/06/2015 |
Certificado |
TOTAL DE GRUPO DE PESQUISA - 1º SEM |
27 |
|
|
|
GRUPOS DE PESQUISA - 2º SEMENSTRE/2015 |
||||
Nome do Grupo |
Coordenador |
Área Predominante |
Data de atualização |
Situação |
Núcleo de Pesquisa em Engenharia de Alimentos - NPEA |
Tania Maria Alberte |
Ciência e Tecnologia de Alimentos |
01/09/2015 |
Excluído |
Nanomateriais e Nanobiomagnetismo |
Judes Goncalves dos Santos |
Física |
|
Excluído |
Geografia socioambiental |
Maria Lucia Cereda Gomide |
Geografia |
|
Excluído |
Grupo de Pesquisa em Tecnologia e Inovação |
Júlio Sancho Linhares Teixeira Militão |
Química |
|
Excluído |
Grupo de Estudos e Pesquisas Modos de Vidas e culturas Amazônicas - GEPCULTURA |
Josue da Costa Silva |
Geografia |
19/10/2015 |
Em preenchimento |
Grupo de Pesquisa em Poética Brasileira Contemporânea |
Milena Cláudia Magalhães Santos Guidio |
Letras |
13/11/2014 |
Em preenchimento |
LILIPO - Literaturas de Língua Portuguesa - UNIR |
Pedro Manoel Monteiro |
Letras |
30/09/2015 |
Em preenchimento |
Centro de Hermenêutica do Presente |
Nilson Santos |
História |
10/12/2014 |
Em preenchimento |
Observatório de Violência, Saúde e Trabalho |
Adailde Miranda da S. Carvalho |
Saúde Coletiva |
13/10/2015 |
Em preenchimento |
Grupo de Pesquisa de Economia Aplicada da Amazônia |
Manuel Antonio Valdés Borrero |
Economia |
|
Em preenchimento |
Grupo de Estudos e Pesquisas em Ciências Socioambientais e Políticas Públicas - GEPCAP |
Fábio Robson Casara Cavalcante |
Administração |
|
Em preenchimento |
Literatura, Educação e Cultura: caminhos da alteridade |
Miguel Nenevé |
Letras |
14/08/2015 |
Em preenchimento |
Centro Interdepartamental de Biologia Experimental e Biotecnologia |
Maria Manuela da Fonseca Moura |
Saúde Coletiva |
15/07/2015 |
Certificado |
Centro de Toxicologia e Saúde Ambiental - CETSA |
Ari Miguel Teixeira Ott |
Saúde Coletiva |
25/08/2015 |
Certificado |
Interação Biosfera-Atmosfera-Hidrosfera na Amazônia |
Beatriz Machado Gomes |
Geociências |
06/10/2015 |
Certificado |
Grupo de Pesquisa em Teoria Política Contemporânea |
Leno Francisco Danner |
Filosofia |
10/11/2015 |
Certificado |
Grupo de Pesquisa em Estudos Literários |
Heloisa Helena Siqueira Correia |
Letras |
09/11/2015 |
Certificado |
GEPS-Grupo de Estudos e Pesquisas Sócio-Etnolinguísticas |
Maria do Socorro Pessoa |
Linguística |
11/11/2015 |
Certificado |
História, Sociedade e Educação no Brasil - HISTEDBR/UNIR |
Marilsa Miranda de Souza |
Educação |
02/10/2015 |
Certificado |
EDUCA - Grupo de pesquisa multidisciplinar em educação e infância |
José Lucas Pedreira Bueno |
Educação |
19/09/2015 |
Certificado |
Grupo de Estudos e Pesquisas em Administração de Cacoal - GEPAC |
Ângela de Castro Correia Gomes |
Administração |
22/10/2015 |
Certificado |
Genética Humana |
Ari Miguel Teixeira Ott |
Genética |
08/09/2015 |
Certificado |
Grupo de Estudos, Eventos, Pesquisa e Extensão em Engenharia Civil |
Maria Luiza Lopes de Oliveira Santos |
Engenharia Civil |
28/10/2015 |
Certificado |
Grupo de Estudos e Pesquisas em Contabilidade e Sustentabilidade de Cacoal- GEPSCAL |
Maria Bernadete Junkes |
Economia |
26/08/2015 |
Certificado |
Grupo de Pesquisa em Gestão da Inovação e Tecnologia |
Flávio de São PEDRO FILHO |
Administração |
25/10/2015 |
Certificado |
Centro de Estudo e Pesquisa em Saúde Coletiva - CEPESCO |
Katia Fernanda Alves Moreira |
Saúde Coletiva |
26/11/2015 |
Certificado |
Grupo de Estudos e Pesquisas em Psicologia e Educação na Amazônia - GEPPEA |
Orestes Zivieri Neto |
Educação |
02/09/2015 |
Certificado |
Geografia socioambiental |
Maria Lucia Cereda Gomide |
Geografia |
08/10/2015 |
Certificado |
Geografia e Planejamento Ambiental - GEOPLAM |
Dorisvalder Dias Nunes |
Geografia |
28/09/2015 |
Certificado |
GESJOR - Grupo de Estudos Semióticos em Jornalismo |
Aparecida Luzia Alzira Zuin |
Comunicação |
01/12/2015 |
Certificado |
Sustentabilidade, Agricultura Familiar e Politicas Publicas na Amazônia |
José Januário de Oliveira Amaral |
Sociologia |
27/11/2015 |
Certificado |
Grupo de Estudos em Culturas, Educação e Linguagens - GECEL |
Wany Bernardete de Araujo Sampaio |
Linguística |
01/12/2015 |
Certificado |
Centro Interdisciplinar de Estudos e Pesquisa do Imaginário |
Valdir Aparecido de Souza |
Antropologia |
15/09/2015 |
Certificado |
Centro de Pesquisa Interdisciplinar em Artes - CEPIA |
Cristiano Sousa dos Santos |
Artes |
08/11/2015 |
Certificado |
Modelagem de Dados Ambientais - LabMoDA |
Norton Roberto Caetano |
Geociências |
09/10/2015 |
Certificado |
Entomologia |
Alexandre de Almeida e Silva |
Zoologia |
09/11/2015 |
Certificado |
Centro de Estudos Interdisciplinar em Desenvolvimento Sustentável da Amazônia - CEDSA |
Mariluce Paes de Souza |
Planejamento Urbano e Regional |
13/11/2015 |
Certificado |
Engenharia Ambiental |
Nara Luísa Reis de Andrade |
Engenharia Sanitária |
26/10/2015 |
Certificado |
Grupo de estudos e pesquisa em solos na Amazônia - GEPSA |
Jairo André Schlindwein |
Agronomia |
20/10/2015 |
Certificado |
Centro de Pesquisa em Formação da Pessoa |
Iracema Neno Cecilio Tada |
Psicologia |
13/11/2015 |
Certificado |
Grupo de Pesquisa em Tecnologia e Inovação |
Júlio Sancho Linhares Teixeira Militão |
Química |
26/08/2015 |
Certificado |
Grupo de Pesquisa em Engenharia de Alimentos - GPEA |
Tania Maria Alberte |
Ciência e Tecnologia de Alimentos |
24/09/2015 |
Certificado |
Produção Vegetal na Amazônia Ocidental |
Emanuel Fernando M. de Souza |
Agronomia |
12/10/2015 |
Certificado |
Grupo de Estudos da Biodiversidade da Amazônia Sul-Ocidental |
Carolina Rodrigues da Costa Doria |
Ecologia |
16/09/2015 |
Certificado |
Laboratório de Estudos da Oralidade - LEO |
Marília L. Pimentel Cotinguiba |
Antropologia |
31/08/2015 |
Certificado |
Centro de Estudos Socioambientais - CECISA |
Eleonice de Fátima Dal Magro |
Administração |
13/11/2015 |
Certificado |
Grupo de Estudos e Pesquisa em Matemática Avançada |
Abel Ahbid Ahmed Delgado Ortiz |
Matemática |
21/10/2015 |
Certificado |
Laboratório de Ensino de Ciências - EDUCIENCIA |
Elizabeth Antonia Leonel de Moraes Martines |
Educação |
14/11/2015 |
Certificado |
Grupo de Estudos e Pesquisas Materialismo Histórico e Dialético na Educação - GEPMHDE |
Maria das Graças de Araújo |
Educação |
27/10/2015 |
Certificado |
Grupo de Pesquisa em Tecnologias Agroambientais |
Marlos Oliveira Porto |
Recursos Pesqueiros e Engenharia de Pesca |
25/10/2015 |
Certificado |
Grupo de Estudos em Produção Animal e Aproveitamento de Resíduos |
Elvino Ferreira |
Zootecnia |
09/11/2015 |
Certificado |
Grandes Transformações no Direito Processual |
Rogério Montai de Lima |
Direito |
27/11/2015 |
Certificado |
Políticas Públicas e Gestão Territorial na Amazônia |
José Januário de Oliveira Amaral |
Geografia |
26/11/2015 |
Certificado |
Centro de Estudos e Pesquisa em Saúde Mental e Trabalho na Amazônia/ CEPEST |
Vanderleia de Lurdes Dal Castel Schlindwein |
Psicologia |
18/09/2015 |
Certificado |
Migrações, Memória e Cultura na Amazônia Brasileira |
Marília L. Pimentel Cotinguiba |
Antropologia |
31/10/2015 |
Certificado |
Grupo interdisciplinar de estudos e pesquisas em gestão na organização (não) escolar na Amazônia (GIEPGOEA) |
Ângela de Castro Correia Gomes |
Educação |
03/09/2015 |
Certificado |
Grupo de Estudo Interativo e Pesquisa em Educação Inclusiva |
Neidimar Vieira Lopes Gonzales |
Educação |
10/08/2015 |
Certificado |
Laboratório Amazônico de Estudos em América Latina |
Estevao Rafael Fernandes |
Sociologia |
|
Certificado |
Grupo de Estudos Pedagógicos - GEP |
Maria Candida Müller |
Educação |
|
Certificado |
Centro Interdisciplinar de Estudos e Pesquisas em Educação e Sustentabilidade - CIEPES |
Antônio Carlos Maciel |
Educação |
|
Certificado |
Modelagem de Sistemas Elétricos |
Carlos Alberto Tenório de Carvalho Júnior |
Engenharia Elétrica |
|
Certificado |
HIBISCUS - Grupo de Pesquisa e Extensão sobre Gêneros, Discursos e Comunicação na Amazônia Ocidental |
Emerson Roberto de Araujo Pessoa |
Comunicação |
|
Certificado |
Grupo de Pesquisa em Educação na Amazônia |
Josélia Gomes Neves |
Educação |
|
Certificado |
Centro de Estudos e Pesquisas Jurídicas da Amazônia - CEJAM |
Aparecida Luzia Alzira Zuin |
Direito |
|
Certificado |
Grupo Pesquisador em Educação Intercultural |
João Carlos Gomes |
Educação |
23/12/2015 |
Certificado |
TOTAL DE GRUPO DE PESQUISA - 2º SEM |
65 |
|
|
|
Fonte: PROPESQ - UNIR |
|
TOTAL |
|
MONITORIA |
79 |
PET |
30 |
PIBID |
374 |
TOTAL |
483 |
Fonte: PROGRAD - UNIR |
|
TIPO DE BOLSAS OU AUXÍLIOS |
|
NO 1º SEMESTRE |
QUANTIDADE |
ALIMENTAÇÃO |
494 |
BOLSA DE EXTENSÃO |
7 |
BOLSA MONITORIA ESPECIAL |
13 |
CRECHE |
132 |
MORADIA |
183 |
PERMANÊNCIA |
282 |
PERMANÊNCIA INDÍGENA |
64 |
TRANSPORTE |
474 |
TRANSPORTE/ALIMENTAÇÃO |
457 |
TOTAL 1º SEM |
2106 |
NO 2º SEMESTRE |
QUANTIDADE |
ALIMENTAÇÃO |
517 |
BOLSA DE EXTENSÃO |
31 |
BOLSA MONITORIA ESPECIAL |
13 |
CRECHE |
157 |
EMERGENCIAL |
24 |
MORADIA |
201 |
PERMANÊNCIA |
300 |
PERMANÊNCIA INDÍGENA |
89 |
TRANSPORTE |
496 |
TRANSPORTE/ALIMENTAÇÃO |
499 |
TOTAL 2º SEM |
2327 |
TOTAL MÉDIO DE BOLSAS E AUXÍLIOS |
2216,5 |
Fonte: PROCEA (Pingfis) - UNIR |
1º SEMESTRE |
QUANTIDADE |
BAIXA VISÃO |
4 |
DEFICIENCIA FÍSICA |
4 |
DEFICIENCIA INTELECTUAL |
1 |
SURDEZ |
2 |
DEFICIÊNCIA AUDITIVA |
1 |
ALTAS HABILIDADES/SUPERDOTAÇÃO |
1 |
TOTAL 1º SEM |
13 |
2º SEMESTRE |
QUANTIDADE |
BAIXA VISÃO |
5 |
DEFICIENCIA FÍSICA |
6 |
DEFICIENCIA INTELECTUAL |
2 |
SURDEZ |
3 |
DEFICIÊNCIA AUDITIVA |
2 |
ALTAS HABILIDADES/SUPERDOTAÇÃO |
1 |
TOTAL 2º SEM |
19 |
TOTAL MÉDIO DE ALUNOS PCD |
16 |
Fonte: Censo 2015/INEP |
CAMPUS |
ÁREA TERRENO (M²) |
ÁREA CONSTRUIDA (M²) |
ARIQUEMES |
12.400,00 |
2.017,34 |
CACOAL |
147.895,00 |
4.640,05 |
GUAJARÁ- MIRIM |
167.600,00 |
5.012,35 |
JÍ-PARANÁ |
36.123,00 |
5.673,62 |
PORTO VELHHO/ HU |
- |
5.501,49 |
PORTO VELHO/ CAMPUS |
1.000.000,00 |
38.468,60 |
PORTO VELHO/ SEDE |
3.098,00 |
2.575,70 |
ROLIM DE MOURA |
189.094,60 |
6.361,30 |
VILHENA |
124.504,07 |
4.283,39 |
Fonte: DIREA/PROPLAN |
|
A seguir a descrição da Biblioteca quanto ao seu Acervo de Livros e Periódicos e acessos pelo usuário.
NÚMERO DE BIBLIOTECAS – 2015 |
|||
NÚMERO DE BIBLIOTECAS CENTRAIS |
NÚMERO DE BIBLIOTECAS SETORIAIS |
NÚMERO DE BIBLIOTECAS SETORIAIS - UAB |
TOTAL DE BIBLIOTECAS |
1 |
7 |
4 |
12 |
Fonte: CENSUP - Editar IES - BIBLIOTECA
BIBLIOTECAS - 2015 |
||||
NOME |
CAMPUS |
Nº DE ASSENTOS DISPONÍVEIS AO USUÁRIO |
Nº DE EMPRÉSTIMOS DOMICILIARES |
Nº DE ITENS DO ACERVO DOCUMENTAL |
BIBLIOTECA CENTRAL ''PROF. ROBERTO DUARTE PIRES'' |
PORTO VELHO |
487 |
61.212 |
62.792 |
BIBLIOTECA SETORIAL 01 |
JI-PARANÁ |
77 |
1.274 |
8.078 |
BIBLIOTECA SETORIAL 02 |
VILHENA |
77 |
8.033 |
16.306 |
BIBLIOTECA SETORIAL 03 |
GUAJARÁ-MIRIM |
80 |
548 |
11283 |
BIBLIOTECA SETORIAL 04 |
CACOAL |
95 |
8.425 |
14.181 |
BIBLIOTECA SETORIAL 05 |
ROLIM DE MOURA |
76 |
4.085 |
12.489 |
BIBLIOTECA SETORIAL 06 |
ARIQUEMES |
48 |
1041 |
7973 |
BIBLIOTECA SETORIAL 07 |
PRESIDENTE MÉDICI |
30 |
19 |
316 |
BIBLIOTECA SETORIAL UAB |
NOVA MAMORÉ |
15 |
20 |
70 |
ROLIM DE MOURA |
10 |
120 |
2220 |
|
CHUPINGUAIA |
40 |
90 |
850 |
|
BURITIS |
12 |
22 |
70 |
|
Fonte: CENSUP - Editar IES - BIBLIOTECA
|
|
Descrição dos laboratórios didáticos e de pesquisa instalados, por área de conhecimento a que se destinam área física disponível e turno de funcionamento.
Área de conhecimento |
Nome do Laboratório |
Área Física M2 |
Cursos Atendidos |
Ciências biológicas e exatas |
Laboratório de ciências biológicas |
36 |
Engenharia de alimentos |
Laboratório didático LICBIO |
62 |
LICBIO-EAD |
|
Informática |
Laboratório de informática para todos os cursos |
72 |
Pedagogia e Bacharelado em Engenharia de Alimentos |
Fonte: PROGRAD - UNIR
Área de conhecimento |
Nome do Laboratório |
Área Física M2 |
Cursos Atendidos |
Administração |
Lab. didático de Prát. em adm. e escritório de multimídias |
58 |
Administração |
Contábeis |
Lab. de info do curso de Contábeis |
94 |
Ciências Contábeis |
ENGENHARIA |
Laboratório Didático de Expressão Gráfica |
78 |
Engenharia de Produção |
EXATAS/FÍSICA |
Laboratório Didático de Física |
78 |
Engenharia de Produção |
Informática |
Laboratório de Informática - vários cursos |
78 |
Eng. de Produção, Administração e Ciências Contábeis |
QUIMICA |
Laboratório Didático de Química |
78 |
Engenharia de Produção |
Fonte: PROGRAD - UNIR |
|
|
|
Área de conhecimento |
Nome do Laboratório |
Área Física M2 |
Cursos Atendidos |
Informática |
Laboratório de Informática |
72 |
Administ., Gestão Ambiental, Letras/Português, Pedagogia |
Fonte: PROGRAD - UNIR |
|
|
|
Área de conhecimento |
Nome do Laboratório |
Área Física M2 |
Cursos Atendidos |
Ciências Exatas |
Laboratório de física aplicada - LFA |
52 |
Física Licenciatura, Bacharelada e Mestrado. |
Laboratório de Matemática – LABMAT |
54 |
Matemática |
|
Laboratório de Modelagem computacional - LABMOD |
45 |
Física Licenciatura, Bacharelada e Mestrado. |
|
Laboratório de pesq. e ens. de física - LAPEF |
45 |
Física Licenciatura, Bacharelada e Mestrado. |
|
Laboratório didático de química e física - LDQF |
45 |
Física Licenciatura, Bacharelada e Mestrado. |
|
Ciências Exatas e da Terra |
Laboratório de estatística LABEST |
78 |
Estatística e matemática, mas todos os cursos podem usar o laboratório. |
Laboratório de físicoquímica |
67 |
Engenharia ambiental |
|
Laboratório de Físicoquímica "Cesar Lattes" |
136 |
Física Licenciatura, Bacharelada e Mestrado, Engenharia Ambiental, Licenciatura Básica Intercultural e visitação de alunos do ensino médio. |
|
Laboratório de Geoestatística – LABGEO |
39 |
Estatística e matemática, todos os cursos que usam o labor. |
|
Laboratório de geoprocessamento |
67 |
Engenharia ambiental, Física, Matemática, Estatística, Intercultural, Pedagogia. |
|
Laboratório de Gestão Ambiental |
67 |
Engenharia ambiental, Física, Matemática, Estatística, Intercultural, Pedagogia. |
|
Laboratório de hidráulica |
67 |
Engenharia ambiental |
|
Laboratório de Limnologia e Microbiologia |
67 |
Engenharia ambiental |
|
Laboratório de Pesq. Hidrogeoquímica |
63 |
Engenharia ambiental e Física |
|
Laboratório de saneamento ambiental – SANEAM |
67 |
Engenharia ambiental |
|
Ciências Humanas |
Laboratório de pesq em línguas e culturas indígenas LALIN |
52 |
Ed. Básica Intercultural |
Lab. pesq em educ intercultural na Amazônia LAPEIA |
52 |
Ed. Básica Intercultural |
|
Ciências Humanas, Exatas e da Terra |
Lab. de Estatística/Intercultural |
39 |
Preferencialmente Intercultural, Estatística, Matemática, mas todos os cursos podem usar o Laboratório. |
Informática |
Laboratório de Informática - Diretoria do Campus |
100 |
Diretoria do campus |
Não informado |
LABCURUMIM – Pedagogia |
24 |
Pedagogia |
Laboratório de Geomática e Estatística - LABGET |
100 |
Engenharia ambiental |
|
Fonte: PROGRAD - UNIR |
|
|
|
Área de conhecimento |
Nome do Laboratório |
Área Física M2 |
Cursos Atendidos |
Biofísica Ambiental; Ecotoxicologia, Limnologia e Hidrobiogeoquímica. |
Laboratório de Biogeoquímica Ambiental |
200 |
Ciências Biológicas e LICBIO |
Bioquímica e parasitologia |
Lab de Bioquímica e Parasitologia CIBEBI |
50 |
Ciências Biológicas e LICBIO |
Bioquimica, Microscopia, Fisiologia, Práticas de ensino, Química Inorgânica, Química orgânica, Físico-química, Química Instrumental, |
Laboratório Didático I |
60 |
Química, Ciências Biológicas, Lic. Ciencias Naturais – EAD, Geografia, Física, Eng. Civil, Eng. Elétrica |
Ecologia de insetos |
Lab de Biologia e Diversidade de Insetos |
50 |
Ciências Biológicas e LICBIO |
Ecologia e biologia de peixes e pesca |
Laboratório de Ictiologia e Pesca |
700 |
Ciências Biológicas e LICBIO |
Ecologia geral, ecologia de populações e estrutura de vegetação |
Laboratório de Ecologia 1q |
50 |
Ciências Biológicas e LICBIO |
Mastozoologia |
Laboratório de Mastozoologia |
240 |
Ciências Biológicas e LICBIO |
Não informado |
101-1C - Laboratório de Informática DACC2 (Informática) |
33 |
Ciências da Computação |
Não informado |
101-1H Laboratório de Máquinas Elétricas |
90 |
Engenharia Elétrica |
Não informado |
102-1H - Lab. de Eletrotécnica e Instal. Elétricas |
90 |
Engenharia Elétrica |
Não informado |
201 - 1-H - Laboratório de Análises |
45 |
Engenharia Elétrica |
Não informado |
202-1H Labor. Eletricidade Básica,Circuitos Elétricos I e II |
40 |
Engenharia Elétrica |
Não informado |
Engenharia civil Lab de mecânica dos fluidos e hidráulicos |
308 |
Engenharia Civil |
Não informado |
Lab de Pedologia, Geomorfologia e Biogeografia |
70 |
Geografia |
Não informado |
Lab de Topografia |
15 |
Engenharia Civil |
Não informado |
Lab do Grupo de Pesquisa LABCART |
20 |
PIBIC e Geografia |
Não informado |
Lab. de Anatomia |
128 |
Medicina, Enfermagem, Educação Física e Psicologia |
Não informado |
Lab. de Anatomopatologia |
70 |
medicina e enfermagem |
Não informado |
Lab. de Citologia e Histologia |
65 |
Medicina, Enfermagem, Educação Física |
Não informado |
Lab. de Fisiologia |
70 |
Medicina, Enfermagem, Psicologia e Educação Física |
Área de conhecimento |
Nome do Laboratório |
Área Física M2 |
Cursos Atendidos |
Não informado |
Lab. de Geologia, Hidrologia e Climatologia |
70 |
Geografia |
Não informado |
Lab. de Habilidades |
193 |
Medicina |
Não informado |
Lab. de Microbiologia e Parasitologia |
65 |
Medicina, Enfermagem, Educação Física |
Não informado |
Lab. de Planejamento Territorial |
70 |
Geografia |
Não informado |
Labogeopa |
100 |
Geografia |
Não informado |
Laboratório Central Analítica - Química Geral, Inorg. Analit |
60 |
Química |
Não informado |
Laboratório de combustíveis |
80 |
Química |
Não informado |
Laboratório de Ensino II-Química Geral, Química Inorgânica, Anali |
40 |
Química |
Não informado |
Laboratório de expressões Gráficas |
106 |
Engenharia Civil |
Não informado |
Laboratório de Física |
80 |
física, química, biologia, matemática, geografia, engenharia elétrica engenharia civil |
Não informado |
Laboratório de Genética Humana (LGH) |
185 |
Pós-Grad. em Bio. Exper. (Mestrado e Doutorado) e alunos da grad. (IC; Ciências Biológicas, Medicina, Ed.Física, Psicologia, Enfermagem) da UNIR e faculdades particulares. |
Não informado |
Laboratório de geografia e geoprocessamento dr. Jorge Xavier |
110 |
Geografia |
Não informado |
Laboratório de Informática |
33 |
Biblioteconomia |
Não informado |
Laboratório de Informática DACC1 101-2J |
92 |
Ciências da Computação |
Não informado |
Laboratório de Informática DIRED |
77 |
Ciências da Computação e DIRED |
Não informado |
Laboratório de Informática e Vídeo Conferência |
60 |
ciências Biológicas |
Não informado |
Laboratório de informática I do NUCSA sala102 bl 1D |
42 |
Administração, Biblioteconomia, Ciências Contábeis, Economia, Direito |
Não informado |
Laboratório de Informática II do NUCSA sala 103 bl 1D |
42 |
Administração, Biblioteconomia, Ciências Contábeis, Economia, Direito |
Não informado |
Laboratório de Informática III do NUCSA sala 101 bl 1D |
42 |
Administração, Biblioteconomia, Ciências Contábeis, Economia, Direito |
Não informado |
Laboratório de Línguas Estrangeiras Inglês Espanhol Música |
64 |
Inglês, Espanhol e Música |
Não informado |
Laboratório de Microbiologia curso de química |
40 |
Química |
Não informado |
Laboratório de Práticas Pedagógicas |
45 |
Educação Física |
Área de conhecimento |
Nome do Laboratório |
Área Física M2 |
Cursos Atendidos |
Não informado |
Laboratório de Psicologia Experimental |
100 |
Psicologia |
Não informado |
Laboratório de química analítica e ambiental |
25 |
Química |
Não informado |
Laboratório de Semiotécnica de Enfermagem |
62 |
Enfermagem |
Não informado |
Laboratório de Solos e Águas |
120 |
PIBIC, Permanência, Mestrado e Doutorado, Química, Geografia, Biologia, Física, Eng. Civil, Eng. Elétrica |
Não informado |
Laboratório de Técnicas Cirúrgicas |
65 |
Medicina |
Não informado |
Laboratório de Tratamento e organização da informação |
33 |
Biblioteconomia |
Não informado |
Laboratório Didático I - Microscopia |
60 |
ciências Biológicas |
Não informado |
Laboratório Didático II |
60 |
Química, Biologia, Geografia, Física, Eng. Civil, Eng. Elétrica. |
Não informado |
Laboratório Didático II - Zoologia |
40 |
ciências Biológicas |
Não informado |
Laboratório Genética Humana CIBEBI |
150 |
Ciências Biológicas e LICBIO |
Não informado |
Laboratório Materno-Infantil |
39 |
Enfermagem |
Não informado |
Laboratórios de Produtos Naturais |
200 |
Química, Biologia, Pós-graduação em Bio. Experimental |
Não informado |
LADFCOM Laboratório Didático de Física Computacional |
56 |
Física |
Zoologia, Anatomia animal e Fisiologia animal |
Laboratório Didático II |
40 |
Ciências Biológicas e LICBIO |
Zoologia/entomologia |
Ciências Biológicas Lab de Bioecologia de Insetos LABEIN |
50 |
Ciências Biológicas e LICBIO |
Zoologia/entomologia |
Laboratório de Genética Molecular |
120 |
Ciências Biológicas e LICBIO |
Fonte: PROGRAD - UNIR |
|
|
|
10.6 CAMPUS DE PRESIDENTE MÉDICI
Área de conhecimento |
Nome do Laboratório |
Área Física M2 |
Cursos Atendidos |
Não informado |
Laboratório Ciências Ambientais LCA |
250 |
Engenharia de Pesca |
Lab. de análise física química e microbiológica LAFQM |
250 |
Engenharia de Pesca |
|
Laboratório de informática e geoprocessamento LIG |
82 |
Engenharia de Pesca |
|
Laboratório de Pesca e Aquicultura LPA |
250 |
Engenharia de Pesca |
|
Fonte: PROGRAD - UNIR |
|
|
|
Área de conhecimento |
Nome do Laboratório |
Área Física M2 |
Cursos Atendidos |
Não informado |
Laboratório de águas |
75 |
Engenharia Florestal, Agronomia, Mestrado em Ciências Ambientais. |
Labo. de Geoprocessamento - Laboratório de informática |
18 |
Pedagogia, História, Agronomia, Engenharia Florestal, Medicina Veterinária. |
|
Não informado |
Laboratório de Horticultura Tropical e Apicultura |
140 |
Engenharia Florestal, Mestrado em Ciências Ambientais. |
Laboratório de Informática |
76 |
Pedagogia, História, Agronomia, Engenharia Florestal, Medicina Veterinária. |
|
Laboratório de informática dentro da biblioteca |
21 |
Pedagogia, História, Agronomia, Engenharia Florestal, Medicina Veterinária. |
|
Laboratório de manejo florestal e tecnologia da madeira |
70 |
Engenharia Florestal, Mestrado em Ciências Ambientais. |
|
Laboratório de mecanização agrícola e topografia |
100 |
Engenharia Florestal, Agronomia. |
|
Laboratório de sementes e viveiros florestais e Herbário |
70 |
Engenharia Florestal, Mestrado em Ciências Ambientais. |
|
Laboratório de Solos e Fitotecnia |
260 |
Agronomia e Engenharia Florestal |
|
Laboratório de uso comum (microscopia) |
80 |
Engenharia Florestal, Agronomia, Medicina Veterinária, Mestrado em Ciências Ambientais. |
|
Laboratório de uso comum/química |
80 |
Engenharia Florestal, Agronomia, Medicina Veterinária, Mestrado em Ciências Ambientais. |
|
Fonte: PROGRAD - UNIR |
|
|
|
Área de conhecimento |
Nome do Laboratório |
Área Física M2 |
Cursos Atendidos |
Informática e Sist. de Inf. |
Laboratório de Contabilidade e Administração |
78 |
Contabilidade e Administração |
Não informado |
Lab. Multimídia de Educ. e Ens.de Matem. /Pedagogia |
18 |
Pedagogia |
LABCONT - Laboratório de Contabilidade |
45 |
Contábeis |
|
Laboratório de Estudos Pedagógicos-LEPE – Pedagogia |
48 |
Pedagogia |
|
Laboratório de Jornalismo I – Sala 7 |
48 |
Jornalismo |
|
Laboratório de Jornalismo II – Sala 8 |
39 |
Jornalismo |
|
Fonte: PROGRAD - UNIR |
INDICADORES DE DESEMPENHO |
|||||
Indicadores Decisão TCU 408/2002 - P |
2011 |
2012 |
2013 |
2014 |
2015 |
Aluno Tempo Integral /Professor |
9,99 |
9,79 |
9,54 |
9,86 |
12,35 |
Aluno Tempo Integral/Funcionário |
13,18 |
12,01 |
10,28 |
8,13 |
8,05 |
Conceito Capes |
3,3 |
3,33 |
3,3 |
3,31 |
3,33 |
Custo Corrente/Aluno equivalente |
12585,74 |
14199,51 |
18303,7 |
20069,26 |
16990,56 |
Funcionário /Professor |
0,75 |
0,81 |
0,92 |
1,21 |
1,53 |
Grau de Envolvimento com Pós-Graduação |
0,04 |
0,03 |
0,04 |
0,05 |
0,05 |
Grau de Participação Estudantil (GPE) |
0,67 |
0,62 |
0,62 |
0,64 |
0,76 |
Índice de Qualificação do Corpo Docente (IQCD) |
3,54 |
3,51 |
3,68 |
3,63 |
3,75 |
Taxa de Sucesso na Graduação |
0,44 |
0,41 |
0,39 |
0,29 |
0,42 |
Fonte: UNIR /PROPLAN - Relatório de Gestão 2015 |
|
DADOS FINANCEIROS REFERENTES A 2015: |
|
Receitas Auferidas |
|
Receitas Próprias |
R$ 282.132,00 |
Transferência Orçamentária |
R$ 228.369.320,00 |
Outras Receitas |
R$ 705.792,00 |
Total de Receitas |
R$ 229.357.244,00 |
Despesas Efetuadas |
|
Pessoal - Remuneração de Professores Ativos |
R$ 91.835.533,81 |
Pessoal - Remuneração de Pessoal Técnico-Administrativo / Pedagógico |
R$ 40.442.901,63 |
Pessoal - Benefícios e Encargos Sociais |
R$ 41.972.973,04 |
Outras Despesas de Custeio |
R$ 30.025.869,26 |
Investimentos (Despesa de Capital) |
R$ 11.636.970,06 |
Pesquisa e Desenvolvimento |
R$ 871.393,57 |
Outras Despesas |
R$ 0,00 |
Total Despesas |
R$ 216.785.641,37 |
Fonte: CENSUP 2015 - Relatório Consolidado da IES |
|
Fonte: CID/DPDI/PROPLAN/UNIR.
O quantitativo de servidores terceirizados é composto por estagiários, servidores de limpeza e Vigilância
Dados Retirados do Relatório de Indicadores do TCU anos de 2007 a 2015.
Dados Retirados do quadro de Evolução UNIR 2007 a 2015
Fonte: CID/DPDI/PROPLAN/UNIR
Fonte: CID/DPDI/PROPLAN/UNIR.
Fonte: CID/DPDI/PROPLAN/UNIR.
Pró-Reitoria de Planejamento - PROPLAN |
Diretoria de Planejamento, Desenvolvimento e Informação - DPDI |
Coordenadoria de Informação e Desempenho - CID |
Mais informações da Equipe da Coordenadoria no menu Estrutura e Competência da CID |