4.2. Cursos


Inserir a identificação do e-mec

 

Apresentamos aqui as informações atualizadas dos cursos da UNIR, com as principais informações a serem inseridos na página do Censo no Período de Coleta a ser estabelecido em calendário anual de acordo com Portaria a ser estabelecida pelo INEP. As informações serão atualizadas em ciclos trimestrais e o comprovante de apresentação das informações serão inseridos na referida página. As informações mais relevantes a serem preenchidas por nesse endereço são os contatos do curso e respectivo departamento. Os Docentes que fazem parte do curso, as Disciplinas apresentadas por cada professor no respectivo período, os dados referentes aos laboratórios que façam parte do respetivo curso. 

 

Cursos de Graduação na página da UNIR:

Códigos dos Cursos no SINGU E INEP em xls:

Codigos dos Cursos no SINGU E INEP em pdf:

 

Atualização - 15-02-2018

 

Código dos Cursos - União - SINGU - INEP - Tam.  A3. em 15-02-2018 - pdf

Código dos Cursos - União - SINGU - INEP - Tamanho Ofício em 15-02-2018 - pdf

Código dos Cursos - União - SINGU - INEP - 15-02-2018 em 15-02-2018 - xls 

 

Página do curso de graduação da UNIR

 

 

Foi realizado atualização dos arquivos com informações de equivalência dos códigos no SINGU e os respectivos códigos no INEP. Nas planilhas inseridas no dia 15-02-2018 consta a coluna com Local de Oferta do Curso no INEP, para facilitar possíveis consultas.

 

Campus de Ariquemes

- Engenharia de Alimentos - SINGU: 51 INEP: 116776:

Local de Oferta: 1044586 - Campus de Ariquemes, ARIQUEMES/RO

Email: "Departamento Acadêmico de Engenharia de Alimentos do Campus de Ariquemes <dengea.arq@unir.br>,"

Telefones: (69) 3535-3563 

 

Informações da Gestão do Departamento:

  

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
Luís Fernando Polesi Gabrieli Oliveira Folador

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
NÃO POSSUI dengea.arq@unir.br

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

NOME DO DOCENTE
Luís Fernando Polesi
Gisele Teixeira de Souza Sora
Jean Carlos Correia Peres Costa
Gerson Balbueno Bicca
Tânia Maria Alberte
Débora Francielly de Oliveira
Gabrieli Oliveira Folador
Leonardo Evangelista Antunes Sodré
Daniela de Araújo Sampaio

 

NOME DOS SERVIDORES TÉCNICOS
Tiago Bratilieri Dos Santos

  

Laboratórios:   

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total Outras Observações
116776 ENGENHARIA DE ALIMENTOS Graduação Bacharelado Presencial 366 Laboratórios múltiplos Básicos/Programas Gerais 2 Este laboratório ainda não foi entregue e não está em funcionamento/uso
116776 ENGENHARIA DE ALIMENTOS Graduação Bacharelado Presencial 20 Biologia geral Ciências, Matemática e Computação 2 Este laboratório é o único usado pelo curso.

 

- Pedagogia - SINGU: 422 INEP: 116782: 

Local de Oferta: 1044586 - Campus de Ariquemes, ARIQUEMES/RO

Email: "Departamento Acadêmico de Ciências da Educação do Campus de Ariquemes" <deced.arq@unir.br>, 

Telefones: (69) 3536-3563

Servidores Intregantes do Departamento.

Laboratórios:

Campus Cacoal

- Administração - SINGU: 415 (NOTURNO) 427 (VESPERTINO) INEP: 16008 

Local de Oferta:1036750 - Campus de Cacoal, CACOAL/RO

Email: "Departamento Acadêmico de Administração - CACOAL" <depadm@unir.br>, 

Telefones: (69) 3416 2604

 

Informações da Gestão do Departamento:

 

 Chefe do departamento Vice - Chefe do Departamento
Adriano Camiloto da Silva ADEMIR LUIZ VIDIGAL FILHO

  

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
69 3416-2604 depadm@unir.br

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

NOME DO DOCENTE
Ademilson de Assis Dias
Ademir Luiz Vidigal Filho
Adriano Camiloto da Silva
Angela de Castro Correia Gomes
Andréa Rodrigues Barbosa
Antônio Siviero
Camila Fonseca Queiroz Bisconsin (Lotada no Dep. De Direito -ministrou uma disciplina em Adm. 2017/1)
Cristiane Cardoso da Silva
Diogo Gonzaga Torres Neto
Geraldo Luiz Francisco da Silva
Jane Aparecida Nunes de Araujo
Joareis Fernandes de Azevedo
Jussilaine Luzia Lyra Guimarães
Lindsay Mesquita de Oliveira Torres
Lucelia Largura do Vale
Marcos Tadeu Simões Piacentini
Miriã Gil de Lima Costa
Simone Marçal Quintino
Valdinei Leones de Souza

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
Jéssica Bispo Blasques

 

 Laboratórios: 

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
16008 ADMINISTRAÇÃO Graduação Bacharelado Presencial 208 Laboratório Didático de Práticas de Administração e Escritório Multimídia Educação 1

 

 

 4 - Ciências Contábeis - SINGU: 416 (NOTURNO) 428 (VESPERTINO) INEP: 16000:  

Local de Oferta: 1036750 - Campus de Cacoal, CACOAL/RO

Email: "Departamento Acadêmico de Ciências Contábeis Cacoal" <contabeiscacoal@unir.br>, 

Telefones: (69) 3416-2605

Informações da Gestão do Departamento:

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
Maria Bernadete Junkes Ellen Cristina de Matos

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
(69) 3416-2605 contabeiscacoal@unir.br

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

 

NOME DO DOCENTE
Andreia Duarte Aleixo
CHARLES CARMINATI DE LIMA
CLEBERSON ELLER LOOSE
ELEONICE DE FATIMA DAL MAGRO
ELLEN CRISTINA DE MATOS
Estela Pitwak Rossoni
EVIMAEL ALVES TEIXEIRA
Geraldo da Silva Correia
LILIANE MARIA NERY ANDRADE
MARIA BERNADETE JUNKES
NILZA DUARTE ALEIXO DE OLIVEIRA
ROGERIO SIMAO
SIMONE MARIA GONCALVES DE OLIVEIRA ULIAN
SUZENIR AGUIAR DA SILVA SATO
WALTANIA ANDRADE LIMA DE ALMEIDA
Glauber Candido Fagá
RAIMUNDO BRITO DA SILVA
SIDNEY DOS REIS

 

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO 
SÉRGIO GONÇALVES LARA

 

 

Laboratórios: 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
16000 CIÊNCIAS CONTÁBEIS Graduação Bacharelado Presencial 113 Informática Ciências, Matemática e Computação 1

 

  5 - Direito - SINGU: 404 (VESPERTINO) 406 (NOTURNO) INEP: 16012:

Local de Oferta: 1036750 - Campus de Cacoal, CACOAL/RO

Email: Departamento Acadêmico de Direito de Cacoal <depdireitocacoal@unir.br>, "DEPRO 

Telefones: (69) 3416 2607

Informações da Gestão do Departamento:

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
Silvério dos Santos Oliveira Maria Priscila Soares Berro

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO E-MAIL DO DO DEPARTAMENTO
3416 2606 depdireitocacoal@unir.br

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

NOME DO DOCENTE
Camila Fonseca Queiroz Bisconsin
Daeane Zulian Dorst
Gilson Tetsuo Miyakava
GRACIELA FLÁVIA HACK
Maria Priscila Soares Berro
OZANA RODRIGUES BORITZA
TELMO DE MOURA PASSARELI
THIAGO BARISSON DE MELLO OLIVEIRA
Victor de Almeida Conselvan

Antonio Paulo dos Santos Filho

Silvero dos Santos Oliveira

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO 
Vânia Luzia Brambila

 

Laboratórios: 

 

 

 6 - Engenharia de Produção - SINGU: 763 INEP: 1106843:

Local de Oferta: 1036750 - Campus de Cacoal, CACOAL/RO

Email: Departamento Acadêmico de Engenharia de Produção" <producao@unir.br>,

Telefones: (69) 3416-2608

Informações da Gestão do Departamento:

 

 

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
Alessandro Aguilera Silva André Grecco Carvalho

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
(69) 3416-2608 producao@unir.br

 

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

NOME DO DOCENTE
Alessandro Aguilera Silva
 André Grecco Carvalho
 Ailton Marcolino Liberato
André Jun Miki
Denny William de Oliveira Mesquita
Edimar Silva Pereira
Graziela Luiz Franco
Juander Antônio de Oliveira Souza
Nícolas Alessandro de Souza Belete
 Priscilla Lidia Salierno
Tatiane Aparecida de Lazari
Carlaile Largura do Vale

 

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
José Guilherme Ulian

 

Laboratórios: 

 

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
1106843 ENGENHARIA DE PRODUÇÃO Graduação Bacharelado Presencial 173 Química analítica Ciências, Matemática e Computação 4
1106843 ENGENHARIA DE PRODUÇÃO Graduação Bacharelado Presencial 82 Física Ciências, Matemática e Computação 4
1106843 ENGENHARIA DE PRODUÇÃO Graduação Bacharelado Presencial 47 Computação gráfica Ciências, Matemática e Computação 4
1106843 ENGENHARIA DE PRODUÇÃO Graduação Bacharelado Presencial 11 Arquitetura Engenharia, Produção e Construção 4

 

 

 

 

 

 

 

Campus Guajará-Mirim

7 - Administração - SINGU: 401 INEP: 24092:

Local de Oferta: 1036747 - Campus de Guajará Mirim, GUAJARÁ-MIRIM/RO

Email: "Departamento Acadêmico de Ciência da Administração - GMI" <daca@unir.br>,

Telefones: (69) 3541-5564

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

8 -Gestão Ambiental - SINGU: 424 INEP: 122760

Local de Oferta: 1036747 - Campus de Guajará Mirim, GUAJARÁ-MIRIM/RO

Email: "Departamento Acadêmico de Ciências Sociais e Ambientais" <dacsa@unir.br>,

Telefones: (69) 3541 5564

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

 9 - Letras Português - SINGU: 402 INEP:16003 

Local de Oferta: 1036747 - Campus de Guajará Mirim, GUAJARÁ-MIRIM/RO

Email: "Departamento Acadêmico de Ciência da Linguagem de Guajará-Mirim" <letrasguajara@unir.br>,

Telefones:

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

10 - Pedagogia - SINGU: 403 INEP: 16007

Local de Oferta: 1036747 - Campus de Guajará Mirim, GUAJARÁ-MIRIM/RO

"Departamento Acadêmico de Ciências da Educação do Campus de Guajará-Mirim" <dace-gm@unir.br>,

Telefones:

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

 

Campus Ji-Paraná 

11- Educação Básica Intercultural - SINGU: 423 INEP 116738 E 116742

Local de Oferta: 1051915 - Campus de Ji-Paraná, JI-PARANÁ/RO

Departamento Acadêmico de Educação Intercultural <deinterjp@unir.br>, deaunir@gmail.com,

Telefones:

Servidores Intregantes do Departamento.

Laboratórios:

Endereço:

12 - Engenharia Ambiental - SINGU: 417 INEP: 100719

Local de Oferta: 1051915 - Campus de Ji-Paraná, JI-PARANÁ/RO

Departamento Acadêmico de Engenharia Ambiental Ji-Paraná <ambiental@unir.br>

Telefones: (69) 3541 5564

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

13 - Estatística - SINGU: 419 INEP: 116746

"Departamento Acadêmico de Matemática e Estatística - Ji-Paraná" <semates@unir.br>, "

Local de Oferta: 1051915 - Campus de Ji-Paraná, JI-PARANÁ/RO
 
Profa. Dra. Roziane Sobreira dos Santos
Prof. Dr. Dilson Henrique Ramos Evangelista
Prof. Me. Marcio Costa Araújo Filho
Profa. Me. Patrícia Batista Franco
Prof. Dr. Lenilson Sergio Candido

Telefones:

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

 

14 - Física - Bacharelado SINGU: 54 INEP: 1114212/Licenciatura SINGU: 411 INEP 16011 

Local de Oferta: 1051915 - Campus de Ji-Paraná, JI-PARANÁ/RO

"Departamento Acadêmico de Física Ji-Paraná" <fisicajp@unir.br>,

Telefones:

Informações da Gestão do Departamento:

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
RICARDO DE SOUSA COSTA MARCO POLO MORENO DE SOUZA

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
3416-7259 FISICAJP@UNIR.BR

 

 

Servidores Intregantes do Departamento: 

 

NOME DO DOCENTE
QUEILA DA SILVA FERREIRA
Marco Polo Moreno de Souza
ROBINSON VIANA FIGUEROA CADILLO
Carlos Mergulhao Junior

 

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
Marcelino Pereira da Silva
MARCONI HENRIQUE XAVIER DA COSTA

 

 

Laboratórios:

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
1114212 FÍSICA Graduação Licenciatura Presencial 30, 45 Laboratório do Grupo de Pesquisa Estrutura da Matéria e Física Computacional Física 1
1114213 FÍSICA Graduação Bacharelado Presencial 46 LABORATÓRIO DIDÁTICO DE FÍSICA E QUÍMICA Ciências, Matemática e Computação 1

 

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico

Grau Acadêmico

Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
16011 FÍSICA Graduação Licenciatura Presencial 46 LABOROATÓRIO DIDÁTICO DE FÍSICA E QUÍMICA FÍSICA BÁSICA 1
16011 FÍSICA Graduação Licenciatura Presencial 30, 45 Laboratório do Grupo de Pesquisa Estrutura da Matéria e Física Computacional Física 1

 

 

 

15 - Matemática - SINGU: 422 INEP: 16010

Local de Oferta: 

"Departamento Acadêmico de Matemática e Estatística- Ji-Paraná" <semates@unir.br>, "

Telefones:

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

16 - Pedagogia SINGU: 411 INEP: 16002.

Local de Oferta: 

Departamento Acadêmico de Ciências Humanas e Sociais <dchsjp@unir.br>,

Telefones:

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

Campus Porto Velho

  

17 - Administração SINGU: 2 INEP: 15988  

Local de Oferta: 

Telefones:(69) 2182-2106

e-mail: depadmpvh@unir.br

 

Informações da Gestão do Departamento:

 

Chefe do Departamento

Vice - Chefe do Departamento
DÉRCIO BERNARDES DE SOUZA (PRO TEMPORE) NÃO TEM

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
2182 2106 depadmpvh@unir.br


Servidores Intregantes do Departamento:
  

 

NOME DO DOCENTE
Wander Pereira de Souza
Raimundo Nonato Lima Novais
Flávio de São Pedro Filho
Francisco Cordeiro Júnior
Theóphilo Souza Filho
Mariluce Paes de Souza
Dércio Bernardes de Souza
Luiz Antônio Fescina Júnior
Carlos Augusto Malty
Carlos André Müller
Rosália Maria Passos da Silva
Marcos César dos Santos
Sandra Garcia da Cruz do Espírito Santo
Denise Andrade
Osmar Siena
CLÉSIA MARIA DE OLIVEIRA

 

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
Não possui técnicos.

 

Laboratórios:

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
15988 Administração Superior Bacharel Presencial        

 

 

 18 - Arqueologia - SINGU: 49 INEP: 116712  

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: arqueologia@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
Elisangela Regina de Oliveira Valéria Cristina Ferreira e Silva

 

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
Não há linha telefônica disponível para o departamento arqueologia@unir.br

 

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

   

 

NOME DO DOCENTE
Eduardo Bespalez
Adriana Cristina da Silva Nunes
Juliana Rossato Santi
Valéria Cristina Ferreira e Silva
Gustavo Gurgel do Amaral
Marcele Regina Nogueira Pereira
Cliverson Gilvan Pessoa da Silva
Carlos Augusto Zimpel Neto
Silvana Zuse
Elisangela Regina de Oliveira
Almeida Andrade Casseb

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
Glenda Maria Bastos Félix

 

 

Laboratórios:

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
116712 ARQUEOLOGIA Graduação Bacharelado Presencial 150 Laboratório de Ensino n. 1 (Museu) Humanidades e Artes 1
116712 ARQUEOLOGIA Graduação Bacharelado Presencial 33 Laboratório de Ensino n. 2 (Cerâmica) Humanidades e Artes 1

 

 

19 - Artes Visuais - SINGU: 55 E INEP: 123567

Local de Oferta: 

Telefones:

e-mail: dartes@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

 

NOME DO DOCENTE

Felipe Martins Paros
Osvaldo Augusto de Oliveira
André Luiz Rigatti
Samira Margotto
Edison do Carmo Arcano

 

Laboratórios:

 

 

  20 - Biblioteconomia - SINGU: 48 INEP: 116718

 

Local de Oferta: 

Telefones:

e-mail: biblioteconomia@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

21 - Ciências Biológicas - SINGU: 15 E INEP: 318363 (Bacharelado) SINGU: 61 E INEP: 18363 (Licenciatura) 1331917 (Licenciatura).

 

Local de Oferta: 

Telefones: (69) 21822188

e-mail: depbiologia@unir.br,  cienciascontabeispvh@gmail.com,

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

22 - Ciências Contábeis - SINGU: 1 INEP: 15989

 

Local de Oferta: 

Telefones:

e-mail: cienciascontabeispvh@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
JUOCERLEE TAVARES GUADALUPE PEREIRA DE LIMA GILBERTO APARECIDO DOS SANTOS

 

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
69 21822105 cienciascontabeispvh@unir.br

 

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

 

NOME DO DOCENTE
EVELYN IRIS LEITE MORALES CONDE 
JUOCERLEE TAVARES GUADALUPE PEREIRA DE LIMA
GLEICE CARVALHO DE LIMA MORENO
ROSILENE LOCKS GRECO
WANDERLEY DE OLIVEIRA SOUSA JÚNIOR
EDILSON BACINELLO
GILBERTO APARECIDO DOS SANTOS
JOEL BOMBARDELLI
MARLENE VALERIO DOS SANTOS ARENAS
ERASMO MOREIRA DE CARVALHO
JEAN MARCOS DA SILVA
PEDRO LUIZ DE OLIVEIRA NETO
JANILENE VASCONCELOS DE MELO
JOSE MOREIRA DA SILVA NETO
GLEIMIRIA BATISTA DA COSTA
ADI BORDIGNON
JOSMAR ALMEIDA FLORES
CINTIA ROSINA FLORES


  
 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
ALEX SANDRO SILVA ARAÚJO

 

 

Laboratórios:

 

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
15989 CIÊNCIAS CONTÁBEIS Graduação Bacharelado Presencial 113 Informática Ciências, Matemática e Computação 1

 

 

23 - Ciências Econômicas - SINGU: 3 E INEP: 15987

 

Local de Oferta: 

Telefones:

e-mail: economia-dpt@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

24 - Ciências Sociais - Bacharelado 385458 e Licenciatura SINGU: 42 E INEP: 85458.  

 

Local de Oferta: 

Telefones: (69) 2182-2147

e-mails: cienciassociais@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

25 - Direito - SINGU: 4 E INEP:15995

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: depdireito.pvh@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

26 - Educação Física - SINGU: 10 E INEP: 15990

 

Local de Oferta: 

Telefones:

Email: def@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

 

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
DANIEL DELANI TATIANE GOMES TEIXEIRA

 

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
21822117 def@unir.br

 

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

NOME DO DOCENTE
ANDRÉ DE CASTRO BATISTA
ANGELIETE GARCEZ MILITÃO
CÉLIO JOSÉ BORGES
DANIEL DELANI
DANIEL OLIVEIRA DE SOUZA
EDSON DOS SANTOS FARIAS
EURLY KANG TOURINHO
JOÃO BERNARDINO DE OLIVEIRA NETO
JOÃO GUILHERME RODRIGUES MENDONÇA
JOÃO RAFAEL VALENTIM SILVA
JOSÉ CELI NETO
JOSÉ ROBERTO DE MAIO GODOI FILHO
LUIS GONZAGA DE OLIVEIRA GONÇALVES
MARIO ROBERTO VENERE
RAMÓN NÚÑEZ CÁRDENAS
SILVIA TEIXEIRA DE PINHO
TATIANE GOMES TEIXEIRA
VERNON FURTADO DA SILVA

 

 

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
MARIA TEREZA DA SILVA CRUZ
OTÁVIO RIBEIRO DO NASCIMENTO
JOSÉ ANTONIO DA SILVA

 

 

Laboratórios:

 

27 - Enfermagem - SINGU: 11 E INEP: 15998

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: denf@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

 28 - Engenharia Civil - SINGU: 47 E INEP: 116727

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: engcivil@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

29 - Engenharia Elétrica - SINGU: 38 E INEP: 100292

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: eletrica@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

30 - Filosofia - Bacharelado: INEP: 136746 e Licenciatura SINGU: 50 E INEP: 116732  

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: dfil@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

31 - Física - Licenciatura: SINGU: 410 E INEP: 16011, Bacharelado: SINGU: 54 E INEP 1114212, Licenciatura SINGU: 39 E INEP: 100289 

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: fisica@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
RICARDO DE SOUSA COSTA MARCO POLO MORENO DE SOUZA

 

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
3416-7259 FISICAJP@UNIR.BR

 

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

NOME DO DOCENTE
QUEILA DA SILVA FERREIRA
Marco Polo Moreno de Souza
ROBINSON VIANA FIGUEROA CADILLO
Carlos Mergulhao Junior

 

 

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
Marcelino Pereira da Silva
MARCONI HENRIQUE XAVIER DA COSTA

 

 

Laboratórios:

 

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
1114212 FÍSICA Graduação Licenciatura Presencial 30, 45 Laboratório do Grupo de Pesquisa Estrutura da Matéria e Física Computacional Física 1
1114213 FÍSICA Graduação Bacharelado Presencial 46 LABORATÓRIO DIDÁTICO DE FÍSICA E QUÍMICA Ciências, Matemática e Computação 1

 

 

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
16011 FÍSICA Graduação Licenciatura Presencial 46 LABOROATÓRIO DIDÁTICO DE FÍSICA E QUÍMICA FÍSICA BÁSICA 1
16011 FÍSICA Graduação Licenciatura Presencial 30, 45 Laboratório do Grupo de Pesquisa Estrutura da Matéria e Física Computacional Física 1

 

32 - Geografia - Bacharelado: SINGU: 25 E INEP: 315994 e Licenciatura SINGU: 6 E INEP: 15994.

 

Local de Oferta: 

Telefones: (69) 2182-2136

E-mail: depgeografia@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

 33 - História - Licenciatura SINGU: 7 E INEP: 15992 e Bacharelado SINGU: 26 E INEP: 315992

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: historia@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

34 - Ciências da Computação, Bacharelado SINGU: 59 E INEP: 318882 e Licenciatura SINGU: 60 E INEP: 18882?????

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: dacc@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

35 - Letras Espanhol - SINGU: 16 E INEP:  20940

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: letrasestrangeiras@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

36 - Letras Inglês - SINGU: 17 E INEP: 20941

 

Local de Oferta: 

Telefones:

Email: letrasestrangeiras@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

37 - Letras Libras - SINGU: 62 E INEP: 1331483

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: dlibras@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
Ariana Boaventura Pereira Indira Simionatto Stedile Assis Moura

 

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
Sem telefone dlibras@unir.br

 

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

 

NOME DO DOCENTE
João Carlos Gomes
Ariana Boaventura Pereira
Amauri Moret da Silva
Geralda Iris de Oliveira
Indira Simionatto Stedile Assis Moura
Márcio Richarles dos Santos Pontes

 

 

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
ANGÉLICA VIRIATO ORTIZ ALVES
ELIZABETH CAVALCANTE DE LIMA
Jacó da Silva Cruz

 

 

Laboratórios:

 

38 - Letras Português: SINGU: 5 E INEP: 28509

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: dlv@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

 

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
Maria de Fátima Castro de Oliveira Molina Larissa Gotti Pissinatti

 

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
2182 2160 dlv@unir.br

 

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

 

NOME DO DOCENTE
Valdir Vegini
Vitor Cei Santos
Natália Cristine Prado
Larissa Gotti Pissinatti
Pedro Manoel Monteiro
Heloisa Helena Siqueira Correia
Agripino José Freire da Fonsêca
José Flávio da Paz
Maria de Fátima Castro de Oliveira Molina
Lucas Martins Gama Khalil
Marília Lima Pimentel Cotinguiba
Élcio Aloisio Fragoso
Lou-Ann Kleppa
Maria do Socorro Dias Loura Jorrin
Fernando Simplício dos Santos
Geane Valesca da Cunha Klein
José Eduardo Martins de Barros Melo
Maria Elizabete Sanches
Ana Maria Felipini Neves
Leoni Ramos Souza Nascimento
Maria Cristina Victorino de França
Amarildo João Espíndola
Ana Maria Gouveia Cavalcanti Aguilar
Henri Ramirez
João José de Oliveira
Júlio Cesar Barreto Rocha
Nair Ferreira Gurgel do Amaral
Rosa Maria Nechi Verceze
Rubens Vaz Cavalcante
Sonia Maria Gomes Sampaio

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
Carlos Roberto Wensing Ferreira

 

 

Laboratórios:

 

39 -  Matemática - SINGU: 8 E INEP 16009

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: dmat@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

 

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
Marizete Nink de Carvalho Marinaldo Felipe da Silva

 

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
69 21822125 dmat@unir.br

 

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

 

NOME DO DOCENTE
Abel Ahbid Ahmed Delgado Ortiz
Adeilton Fernandes da Costa
Aprígio dos Santos Vieira Filho
Ana Paula da Silva Oliveira
Carlos Mauricio de Sousa
Charles Wilson Monteiro
Eudes Barroso Junior
Flávio Batista Simão
Kátia Sebastiana Carvalho dos Santos Farias
Marcelo Vergotti
Maria das Graças Viana de Sousa
Marinaldo Felipe da Silva
Marizete Nink de Carvalho
Norton Roberto Caetano
Pedro di Tárique Barreto Crispim
Ronaldo Chaves Cavalcanti
Thiago Ginez Velanga Moreira
Tomas Daniel Menendez Rodrigues

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
Maria Santa Rodrigues de Castro

 

Laboratórios:

 

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
16009 MATEMÁTICA Graduação Licenciatura Presencial   LabMoDA Geociências e Modelagem 1

 

 

40 - Medicina - SINGU: 30 E INEP 51699

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: dpmed@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

41 - Música - SINGU: 57 E INEP: 123553

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: musica@unir.br   

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

42 - Pedagogia - SINGU: 23 E INEP: 62083

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: ded@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

 

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
Dr MARCIA MACHADO DE LIMA Dr JOSEMIR DE ALMEIDA BARROS

 

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
2182 -2142 ded@unir.br

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

 

NOME DO DOCENTE
Ana Maria de Lima Souza
Andréia da Silva Quintanilha Souza
Carmem Tereza Velanga
Edna Maria Cordeiro
Juracy Machado Pacífico
Jussara Santos Pimenta
Josemir Almeida Barros
Márcia Machado de Lima
Marijâne Silveira Silva
Maria do Carmo Santos
Maria Neucilda Ribeiro
Maria Aparecida Figueiredo Louzada
Marilsa Miranda de Solsa
Marlene Rodrigues
Neide Borges Pedrosa
Nilson Santos
Rafael Ademir Andrade
Rafael Fonseca Castro
Robson Fonseca Simões
Rosangela Aparecida Hilário
Rosângela de Fátima C. França
Walterlina Barsosa Brasil
Wendell Fiori de Faria

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
Tharyck Dryely Nunes Rodrigues

 

 

Laboratórios:

 

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
23 Licenciatura em Pedagogia – anos iniciais Graduação Licenciado Presencial   Brinquedoteca/ Labmulti/Labmidia Educação  

 

 

43 - Psicologia - Bacharelado SINGU: 13 E INEP: 24087 Licenciatura: INEP: 26677

 

Local de Oferta: 

E-mail: depsi@unir.br

Telefones:

Informações da Gestão do Departamento:

 

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
FABIO BIASOTTO FEITOSA PAULO RENATO VITORIA CALHEIROS

 

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
2182-2112 (NÃO ESTÁ FUNCIONANDO, DEVIDO A MUDANÇA DO DEPSI PARA O NOVO PRÉDIO DE PSICOLOGIA depsi@unir.br

 

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

NOME DO DOCENTE
VANDERLEIA DE LURDES DAL CASTEL SCHLINDWEIN
Iracema Neno Cecilio Tada
Marli Lucia Tonatto Zibetti
Luís Alberto Lourenço de Matos
Fátima Aparecida de Souza M.Queiroga
Daniele Mejia Cavalcante
José Juliano Cedaro
Paulo Rogério Morais
Daniele Severo Da Silva
Lílian Caroline Urnau
Maria Ivonete Barbosa Tamboril
José Carlos Barboza da Silva
NEFFRETIER CINTHYA REBELLO ANDRÉ DOS SANTOS CLASTA
Fabio Biasotto Feitosa
PAULO RENATO VITÓRIA CALHEIROS
Juliana da Silva Nóbrega
Melissa Andrea Vieira de Medeiros
Valéria de Oliveira
Luiz Carlos Cavalcanti de Albuquerque
Vivian Susi de Assis Canizares

 

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
Antenor Alves Silva
EXPEDITA FÁTIMA GOMES DE FIGUEIREDO
Daniel Guedes Feitosa
Jaqueline de Cássia Brunetta
Adalgiza Leite de Amorim
Leovegilda Sávia Vieira Régis
Ana Cavalcante Feitosa
Luiz Fernandes Rodrigues Soares

 

 

Laboratórios:

 

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
13 Psicologia Graduação   Presencial   Laboratório Psicologia Experimental/Análise Experimental do Comportamento Análise Experimenatal do Comportamento  

 

 

44 - Química - SINGU: 32 E INEP: 58082

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: quimica@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

45 - Teatro -  SINGU: 55 INEP: 123567

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: dartes@unir.br, licenciatura.teatro@unir.br 

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

Campus Presidente Médici

 

46 - Engenharia de Pesca e Aquicultura - Bacharelado (116748) - Bacharelado SINGU: 54 E INEP: 5001242

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: depamedici@unir.br, cepa@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

47 - Zootecnia - SINGU: 433 E INEP: 1321567

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: zootecnia@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

Campus Rolim de Moura

 

48 - Agronomia - SINGU: 413 E INEP: 58075

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: depagro@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

 

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
Prof Dr. Fábio Régis de Souza Prof. Dr. Anderson Cristian Bergamin

 

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
3449-3826 depagro@unir.br

 

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

 

NOME DO DOCENTE
JAIRO RAFAEL MACHADO DIAS
Tony José Balbino
Richelly Gisela Pasqualotto Teixeira
Gilda Santos Mühlen
Rosalvo Stachiw
Adjalma Campos de França Neto
ISAAC LUCENA DE AMORIM
IRACY SOARES DE AGUIAR
Fábio Régis de Souza
Vando Miossi Rondelli
Elaine Cosma Fiorelli Pereira
IDELFONSO LEANDRO BEZERRA
Anderson Cristian Bergamin
Lorival Antonio Venturoso
Dalza Gomes da Silva
João Marcelo Silva do Nascimento

 

 

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
Reginaldo Almeida Andrade
Anderson Ferreira da Costa
Vinícius Lima Pereira

 

 

Laboratórios:

 

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
58075 AGRONOMIA Graduação Bacharelado Presencial 3 Agronomia Agricultura e Veterinária 4
58075 AGRONOMIA Graduação Bacharelado Presencial 113 Informática Ciências, Matemática e Computação 4
58075 AGRONOMIA Graduação Bacharelado Presencial 141 Microscopia Ciências, Matemática e Computação 4
58075 AGRONOMIA Graduação Bacharelado Presencial 172 Química Ciências, Matemática e Computação 4

 

 

49 - Engenharia Florestal - SINGU: 53 E INEP: 116734

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: florestal@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

50 - História - SINGU: 425 E INEP: 122758

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: dephistoriarm@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

51 - Medicina Veterinária - SINGU: 426 E INEP: 150273

 

Local de Oferta: 

Telefones:

Email: medicinaveterinaria@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
150273 MEDICINA VETERINÁRIA Graduação Bacharelado Presencial   Microscopia Ciência. Matemática e Computação 1
150273 MEDICINA VETERINÁRIA Graduação Bacharelado Presencial   Hispatologia animal Ciência. Matemática e Computação 1
150273 MEDICINA VETERINÁRIA Graduação Bacharelado Presencial   Microbiologia Ciência. Matemática e Computação 1
150273 MEDICINA VETERINÁRIA Graduação Bacharelado Presencial   Anatonia Animal Ciência. Matemática e Computação 1

 

 

52 - Pedagogia - INEP 16006 (EXTINTO) E  SINGU: 414 INEP: 43743 (FUNCIONANDO) 

  

Local de Oferta:  

Telefones: 

Email: depedrm@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

  

53 - Educação do Campo - CIÊNCIAS DA NATUREZA SINGU: 431 E INEP: 1300418 E CIÊNCIAS HUMANAS E SOCIAIS: SINGU: 1300418 E INEP: 432:

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: educampo@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

Servidores Intregantes do Departamento:  

Laboratórios:

 

Campus Vilhena

 

54 - Administração - SINGU: 58 E INEP: 122752

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: deadvilhena@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
Ronie Peterson Silvestre Ana Paula Wendt Menegol

 

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
(69) 3316-4516 deadvilhena@unir.br

 

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

NOME DO DOCENTE
Adelmo Pedro de Oliveira Júnior (Lotado no DECC)
Ana Claudia Venturin da Costa
Ana Paula Wendt Menegol
Antônio Nogueira Neto
Aparecida Magali Gabriel Teixeira
Emerson Roberto Araújo Pessoa
Francisco Emanoel Silveira
Isaac Costa Araújo Filho
José Kennedy Lopes Silva
Luciane Maria Martins
Paula Emanoele Gomes Miranda do Prado
Ronie Peterson Silvestre

  


 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
Aline Gaspar Pereira

 

 

Laboratórios:

 

 

55 - Ciências Contábeis - SINGU: 407 E INEP: 16016

 

Local de Oferta: 

Telefones: (69) 3316-4515

E-mail: deccvilhena@unir.br

Informações da Gestão do Departamento:

 

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
JOSE ARILSON DE SOUZA Elizângela Maria Oliveira Custódio

 

 

 

EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
deccvilhena@unir.br

 

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

 

NOME DO DOCENTE
Alexandre de Freitas Carneiro
SIDINEY RODRIGUES
DEYVISON DE LIMA OLIVEIRA
ELDER GOMES RAMOS
WELLINGTON SILVA PORTO
ROBINSON FRANCINO DA COSTA
JOELSON AGUSTINHO DE PONTES
Sérgio Candido de Gouveia Neto
Odirlei Arcangelo Lovo
Adelmo Pedro de Oliveira Junior
Elizângela Maria Oliveira Custódio
Jose Arilson de Souza

 

Laboratórios:

 

 

Código Nome do Curso Nível Acadêmico Grau Acadêmico Modalidade de ensino Cód. Laboratório Nome do Laboratório Área Geral Total
16016 CIÊNCIAS CONTÁBEIS Graduação Bacharelado Presencial   Labcont Ciências Sociais Aplicadas 1

 

 

56 - Jornalismo - SINGU: 408 E INEP: 58084

 

Local de Oferta: 

Telefones:

E-mail: dejor@unir.br

 

Informações da Gestão do Departamento:

 

 

Chefe do Departamento Vice - Chefe do Departamento
Maíra Carneiro Bittencourt Maia Luciano de Sampaio Soares

 

 

 

 

TELEFONE DO DEPARTAMENTO EMAIL DO DO DEPARTAMENTO
3316-4514 dejor@unir.br

 

Servidores Intregantes do Departamento:  

 

NOME DO DOCENTE
Allysson Viana Martins
Daiani Ludmila Bart
Deise de Araújo Rocha
Elisabeth Kimie Kitamura
Jorge Arturo Villena Medrano
Juliano José de Araújo
Leoní Teresinha Vieira Serpa
Luciano de Sampaio Soares
Maíra Carneiro Bittencourt Maia
Sandro Adalberto Colferai
Thales Henrique Nunes Pimenta

 

 

NOME DO SERVIDOR TÉCNICO
Carmozina Gomes Teixeira

 

 

Laboratórios:

 

 

 
Pró-Reitoria de Planejamento - PROPLAN 
Diretoria de Planejamento, Desenvolvimento e Informação - DPDI
Coordenadoria de Informação e Desempenho - CID
Mais informações da Equipe da Coordenadoria no menu Estrutura e Competência da CID